Рябчик и охота

Охота на рябчика интереснейшее занятие ПОГОВОРИМ?

Почему все молчат о этой увлекательной охоте?
МедальГрамота
это потому что охотников мало и всё перетирается в ленте...

расскажу про себя.

Охота на рябчика для меня наверно стоит в одном ряду с любимейшей вальдшнепиной тягой. и первая моя собственная дичь была рябчиком, когда мы с напарником ходили и свистели на все лады в манок, а он возьми да вылети :)

В местах где я охочусь ( даниловский район) леса старые, сложнопроходимые, и рябца можно взять только на манок, т.к. в приглядку не видно дальше 3-5 метров даже лося! манок использую самый простой, металлический из магазина, имитирующий свист петушка. Начинали манить простейшими 2 длинных 2 коротких, и летел!!! Щас пытаюсь подражать, лучше это или хуже, сказать не могу, результат разный.

из 4х летнего опыта по периодам охоты у себя в лесу могу сказать так: ранней осенью когда выводки не разбились - сидят все на земле, после распугивания далеко не разлетаются и бегают по земле как мыши, но подходить - плохо подходят. один свистит, но не подходит, а молчуны по земле прискачут ( причем чаще по земле чем по воздуху!), и носятся в соседних кустах! smile больше 2х с выводка взять не получалось. чуть позднее, примерно конец сентября, и листва еще не совсем опала, выводки уже разбились и приходится видимо отстаивать территорию, идут охотнее и уже больше воздухом. собрать вокруг себя можно много, разлетаться от выстрела они не спешат, но после выстрела делаются опасливее и можно бестолково прообщаться с ним минут так 40 smile когда листва совсем опала, рябой делается осторожнее, идет молча, видит далеко, и взять достаточно сложно...

заметил тенденцию, как соберется несколько в одном месте, свистят друг с другом и где то свистнет курица... всё!!!! тишина мгновенная!!!! и если один от внутренних переживаний начнет щебетать, аля воробей, остальные тоже утихают... часов с 11 и примерно до 16 можно смело уходить из лесу - не придет, даже если и свистит... в дождь, даже мелкий тоже беда с подходом...

как то так :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2013 в 19:03)
ГрамотаМедаль
TAPAMTAMTAM (Артем),
Дык поехали!!!! И мне покажешь!!! и (может) выстрелим.....
МедальГрамота
на неделе путевку возьму, и покумекаем :)
ГрамотаМедаль
look
TAPAMTAMTAM (артем):

на неделе путевку возьму, и покумекаем :)

glasses
вот это разговор:)
TAPAMTAMTAM (артем):

это потому что охотников мало и всё перетирается в ленте...

расскажу про себя.

Охота на рябчика для меня наверно стоит в одном ряду с любимейшей вальдшнепиной тягой. и первая моя собственная дичь была рябчиком, когда мы с напарником ходили и свистели на все лады в манок, а он возьми да вылети :)

В местах где я охочусь ( даниловский район) леса старые, сложнопроходимые, и рябца можно взять только на манок, т.к. в приглядку не видно дальше 3-5 метров даже лося! манок использую самый простой, металлический из магазина, имитирующий свист петушка. Начинали манить простейшими 2 длинных 2 коротких, и летел!!! Щас пытаюсь подражать, лучше это или хуже, сказать не могу, результат разный.

из 4х летнего опыта по периодам охоты у себя в лесу могу сказать так: ранней осенью когда выводки не разбились - сидят все на земле, после распугивания далеко не разлетаются и бегают по земле как мыши, но подходить - плохо подходят. один свистит, но не подходит, а молчуны по земле прискачут ( причем чаще по земле чем по воздуху!), и носятся в соседних кустах! smile больше 2х с выводка взять не получалось. чуть позднее, примерно конец сентября, и листва еще не совсем опала, выводки уже разбились и приходится видимо отстаивать территорию, идут охотнее и уже больше воздухом. собрать вокруг себя можно много, разлетаться от выстрела они не спешат, но после выстрела делаются опасливее и можно бестолково прообщаться с ним минут так 40 smile когда листва совсем опала, рябой делается осторожнее, идет молча, видит далеко, и взять достаточно сложно...

заметил тенденцию, как соберется несколько в одном месте, свистят друг с другом и где то свистнет курица... всё!!!! тишина мгновенная!!!! и если один от внутренних переживаний начнет щебетать, аля воробей, остальные тоже утихают... часов с 11 и примерно до 16 можно смело уходить из лесу - не придет, даже если и свистит... в дождь, даже мелкий тоже беда с подходом...

как то так smile как ты все успеваешь?
МедальГрамота
Дим, не понял... что тут успевать то? :)
TAPAMTAMTAM (артем):

Дим, не понял... что тут успевать то? :)

Просто молодец,и тут и там,настоящий охотник!
Сегодня у меня сынуля пару штук рябчиков принёс из леса.
А я чеснок сажал.....
Охота без выпивки-всё равно, что рыбалка без бухла...
ВладиЯр:

Сегодня у меня сынуля пару штук рябчиков принёс из леса.
А я чеснок сажал.....

А мой пока познает науку манения,причем на всех манках какие у меня есть.Для восми лет уже нормально получается.
МедальГрамота
Счас фотик достану, покажу манок, про кот. Диме вчера говорил.
МедальГрамота
ДакМастер, Вот и он.

Странно, но косточка одна осталась. Точно помню, что сушил пару.
Всем привет. Осваивать охоту с манком начал в прошлом году. В арсенале было 3 манка. Один металический ( питерский колега по работе подарил, давно охотит рябчика, и я его попросил выбрать мне манок с рабочим звуком) - на этот манок рябчик отзывался , но он после 5 минут манения забивался и шипел, приходилось отвлекаться на продувку. Второй плассмассовый из колпачка иглы шприца помоему купил в магазинн на менделеевской. На его почти не манил так как сильно отличался по звуку от металического. А металический всетаки мне подобрал охотник с практикой охоты с манком.
Третий манок мне пондравился больше всего, это двойной пласмассовый #17. Он настраиваемый и практичечки не забиваеться конденсатом. Дома помудрил с ним у компа записывая на диктофон звук своеего и записей с интернета, примерно добился чтоб звук совпадал . На этот манок приманил 5 рябчиков из 6.
При том классически с перекличкой подманил и добыл всего 2, остальные подлетали и приходили молча. Вобще в том сезоне с манком ходил не часто так как на тот момент у меня появился помощник по охоте РОС Жесси. А в этой охоте она не совсем помощник. Хотя сейчас подрасла и минут 5 спокойно сидит когда я маню .
Сейчас помоему охота с манком только начинаеться. До этого отзываеться но не идет, один только налетел и то молча.
SmirnOFF:

ДакМастер, Вот и он.

Странно, но косточка одна осталась. Точно помню, что сушил пару.

Все понял, как и говорил это хабертус яко-Бы чистокровный ариец :)
капен (игорь):

Всем привет. Осваивать охоту с манком начал в прошлом году. В арсенале было 3 манка. Один металический ( питерский колега по работе подарил, давно охотит рябчика, и я его попросил выбрать мне манок с рабочим звуком) - на этот манок рябчик отзывался , но он после 5 минут манения забивался и шипел, приходилось отвлекаться на продувку. Второй плассмассовый из колпачка иглы шприца помоему купил в магазинн на менделеевской. На его почти не манил так как сильно отличался по звуку от металического. А металический всетаки мне подобрал охотник с практикой охоты с манком.
Третий манок мне пондравился больше всего, это двойной пласмассовый #17. Он настраиваемый и практичечки не забиваеться конденсатом. Дома помудрил с ним у компа записывая на диктофон звук своеего и записей с интернета, примерно добился чтоб звук совпадал . На этот манок приманил 5 рябчиков из 6.
При том классически с перекличкой подманил и добыл всего 2, остальные подлетали и приходили молча. Вобще в том сезоне с манком ходил не часто так как на тот момент у меня появился помощник по охоте РОС Жесси. А в этой охоте она не совсем помощник. Хотя сейчас подрасла и минут 5 спокойно сидит когда я маню .
Сейчас помоему охота с манком только начинаеться. До этого отзываеться но не идет, один только налетел и то молча.

Ты сам-то когда с вахты приедешь?
17 числа.
МедальГрамота
интересно бы достать маночек, как у Стравински, на котором пальцем регулируешь выходное отверстие... вот это вещь!!!
TAPAMTAMTAM (артем):

интересно бы достать маночек, как у Стравински, на котором пальцем регулируешь выходное отверстие... вот это вещь!!!

Все будет Артем скоро.Если хочешь посмотреть я уже говорил зайди...
МедальГрамота
зайду, зайду :))) время бы только выбрать.
МедальГрамота
зашёл... манки на самом деле ВЕЩЬ!! Я первый на очереди!!!
TAPAMTAMTAM (артем):

зашёл... манки на самом деле ВЕЩЬ!! Я первый на очереди!!!

Блин по манкам еще недели 2 ждать:( Все на выстовках разобрали.
МедальГрамота
а там и сезон закроется...
TAPAMTAMTAM (артем):

а там и сезон закроется...

Приходи я тебе свой отдам.
МедальГрамота
к ноябрю придут??? я просто на октябрьскую сезон деревенский поеду закрывать, вот бы и попробовал... тетерева все равно уже в стае.
ГрамотаМедаль
TAPAMTAMTAM (артем):
вот бы и попробовал
когда на охоту поедем то?????
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2013 в 20:07)
TAPAMTAMTAM (артем):

к ноябрю придут??? я просто на октябрьскую сезон деревенский поеду закрывать, вот бы и попробовал... тетерева все равно уже в стае.

Они будут готовы в конце недели плюс пересыл.Ну если что заходи отдам свой.
МедальГрамота
во какие маночки на Ганзе нашёл! http://forum.guns.ru/forummessage/242/1171369.html
ГрамотаМедаль
TAPAMTAMTAM (артем):

во какие маночки на Ганзе нашёл! http://forum.guns.ru/forummessage/242/1171369.html

"серия "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" - в наличии золотые манки (золото 375 проба, внутренняя вставка медь). стоимость 17 000 руб"
shock shock
больные люди hoho
МедальГрамота
Серега, Москва....
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика
Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 175
Сегодня были:
hunter666, Samson, Sairus, Иваныч85, Женька letonamarse, astepan0v, Михаил - Заволга, РУМАН(ляпинка), Ivan 76, Алексей MIRON, Ильич, Охвачен счастьем бытия, Sergey76RUS, himik30, Pahondrik, YarROS, turist-m6, batya76rus, Виктор(VINT-70), Ден(den76ru), Игорёха, шульц(максим), ОЛЕГ РЕКА, РыБиЙ ЖиР, feeder76, Pirat, STRELOK, Михалыч, Сега-турист, serdj, Cерёга, Славян76, ALanIN, Дима (Средний поселок), Гарри, Тоби076(Сергей), kostyn, виталсан, макс76, Серый, Капранов Александр, motis-A, Зина -Ледокол, володя кис, Sanek105, Алексей Кулибин(merik), Анд, jendosq(Евгений), mik30, Niколай, Aleks, koloma, Дрюня088(Андрюха), Сeрeга forik, Саня, Сеня78, Vadim76rus, .С.К.О.М.О.Р.О.Х.1.7.6., Олеся, roman, EvgeniyJar, охотник, Hall (Дмитрий), SEGA 1966, игорь-86, Nelegal, А-74 (любые отделочные работы), Skaut, Саня97, farmik (Андрей), "рЫбий жЫр", lybitel, Nako (Алексей), DOM LESNIKA, parovozz76, Январь, Sanych1981, САНЯ-72, MadMax, Олег35, Мишанька, super.aleksander1982, евген еляков(РыбоМебельщик), Сергей-Sobos74, LOWmaster, александр, Алексей, тёма83, sebo, kotyara - команда ГТО, yustas(Евгений), alex kostin, Igoryan76, Женя-яр., Бинокль, maxim, strannik (Сергей), Шурик, Сергей М !!!, Саня82, viktor-nikolaih, Валера, aatown, alexXx 76 UGLICH, Лёха82, Castaway, Андрей Переславец, Mike1984 (оборудование для автосервисов), Dogvl, sankevyc, сергей Толга, Максон, TAPAMTAMTAM (Артем), Сергей(karachun), Никола сварщик, Лёнчик, Олег Е070СЕ, nikitayar, Женатик76, Чапай, Сергей (npy40), Putnik, ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы), SegaMega, grisha76, ДакМастер, Лёха-КамаЗ, гоха, Timirval, жека-брагинский, yura76, махалёт503андрей, Voff4ik, Сергей (Sega19271), RASL1982, коляныч, Matvey, sanek-rom, Алексей_Контуев, Fomakuznec, МолодойРыбак, lex, Тюрин вв