Ярославская область отказалась принимать мусор из Подмосковья

8 апреля 2013 - Poklevka
article818.jpg

Несколько российских регионов, граничащих с Московской областью, уже высказали свое мнение касательно заявления, сделанного во вторник и.о. губернатора столичного региона Андрея Воробьева о том, что Подмосковье будет просить соседей разместить на их территории полигоны ТБО, на которые бы свозились отходы с Московской области.

Также им было сказано, что за это Подмосковье готово предложить денежную компенсацию за вред, причиненный окружающей среде.

 В частности, один из профильных чиновников Ярославской области заявил, что в регионе не хватает места для утилизации своего мусора, а речь о приеме еще и сторонних отходов даже не ведется, и деньги здесь не могут стать фактором, способным поменять ситуацию. Сейчас в Ярославской области ищут пути снижения существующих нагрузок на собственный полигон, для чего вводится раздельный сбор мусора и сортировка отходов, в частности стеклянных бутылок, которые можно использовать в качестве вторичного сырья. В перспективе же существует вероятность запуска перерабатывающего отходы кластера в регионе, и лишь после реализации этого проекта, возможность приема мусора с Подмосковья может быть рассмотрена.

 Представители Владимирской области заявили, что у них пока нет официальных обращений по этому поводу, и рассматриваться этот вопрос будет лишь при их поступлении. Но неофициально было заявлено, что рассматриваться возможность приема ТБО с Подмосковья будет со стороны экологических дивидендов, и вполне возможно, что область сможет забирать мусор с прилегающих районов столичного региона. Но речь можно вести лишь о безопасных отходах, таких как стеклянные бутылки, пластик, бумага и так далее.

 Руководство Калужской и Тульской областей категорически отвергли возможность помощи Подмосковью, мотивируя это сложной ситуацией с утилизацией собственного мусора. Также было заявлено, что в ближайшей перспективе позитивного разрешения этого вопроса не предвидится.

 Еще от трех соседей Московской области: Смоленской, Рязанской и Тверской областей, никаких комментариев по поводу предложения руководителя столичного региона не поступало.

Источник - http://yarnovosti.com/rus/news/region/society/musor-moskva

Похожие статьи:

НовостиЧетырем районам области присвоен 4-й класс пожароопасности

Законодательство Ярославской областиУтверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Ярославской области на период с 01.08.2011 до 01.08.2012

Анонсы мероприятийПоложение о 88 - й Ярославской областной выставке охотничьих собак 25 июня 2011г.

Законодательство Ярославской областиУтверждены нормы добычи охотничьих ресурсов на 1 охотника

НовостиБорьба с бешенством

НовостиОжидается закрытие навигации на территории Ярославской области

НовостиВ Ярославской области открывается осенняя охота 2011

Анонсы мероприятийСоревнования по ловле рыбы спиннингом «открытие - 2011» - 17 сентября 2011 года

Нормативные правовые акты департаментаО закреплении долей квот

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 154
Сегодня были:
КИНТОХО