На озере Неро в Ярославской области начался замор рыбы

article434.jpg

В Ярославской области после сильных февральских морозов начался замор рыбы. Такое явление сейчас наблюдается на знаменитом озере Неро. По словам очевидцев, вся рыба из него поднялась в реку Сару. И здесь, в районе поселка Поречье-Рыбное, открылся настоящий рай для рыбаков.

  Ежедневно на лед в этом месте выходят по 500 рыбаков из Ростова, Ярославля, Переславля, Иваново, даже Москвы и Санкт-Петербурга.

  - Река в этом месте неглубокая - до дна примерно 1,5 - 1,6 метра. Рыба в основном стоит или медленно движется подо льдом плотными косяками. В таких условиях ловить ее можно почти голыми руками, - рассказывают местные жители.

 По словам очевидцев, клюет в этом месте каждые 3 - 5 минут. За день расторопные рыбаки умудряются натаскать по 50 - 60 кг рыбы. Правда, основная часть улова - это мелочь: уклейка, плотва, окунь. Однако попадается и более крупная рыба - щука, линь, лещ, судак до 5 кг.

СПРАВКА KP.RU

 Замор рыбы - это массовая гибель рыбы из-за нехватки кислорода в воде. Зимние заморы случаются из-за того, что воздух не поступает к воде из-за толстой корки льда. Случаются заморы и летом. Причиной в этом случае чаще всего бывает зарастание водоема водорослями, которые потребляют кислорода больше, чем его попадает в воду.

Публикация портал ЛесОхот, источник -
KP.RU

Похожие статьи:

Виды рыбЩука

РыбалкаХарактеристика рыб

НовостиВести с водоемов

Ловля на спиннингЛовля плотвы на спиннинг

НовостиКогда хищник только «целует»

НовостиВ Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

Рыбацкие снастиКружки

РыбалкаАктивность клева

Виды рыбУклейка

Комментарии (72)
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 14:17 +5
вот сволота журналистская!!!! и здесь уже свой нос пихнули! нахрена писать что она клюет??? это же в массы пойдет! после выхода статьи народу на саре явно прибавится, а рыбы в геометрической прогрессии будет убавлятся...
Монгол # 20 февраля 2012 в 14:31 0
С журналистами всё понятно...чего с них взять? Ну а рыбаки? Неужели в кайф сидеть на головах и багрить? Представляю какой там срач!
IgorYar # 20 февраля 2012 в 14:43 0
А летом будут стонать почему рыба не клюет shock
juni1970(сергей) # 20 февраля 2012 в 15:04 0
Складывается такое мнение что все сделано специально.Вёкса течет а на Саре замор которого не было хрен знает сколько времени и еще комсомолка пишет ( открылся настоящий рай для рыбаков.) zlo
IgorYar # 20 февраля 2012 в 15:13 -1
Вот что вчера было. zlo (фото с русфишинга)

lisicin # 20 февраля 2012 в 15:16 0
А мы все 200 грамм Рыбьево Жыра обсуждаем......
Krosh(Владимир) # 20 февраля 2012 в 16:15 0
Срач знатный они устроят! zlo Такое ощущение что всемирный голод наступает и нужно хапнуть как можно больше!
Black(Евгений) # 20 февраля 2012 в 16:16 0
В Пошехонском районе тоже замор на одной из рек (название лучше умолчать), которого небыло уже лет 35 - местные черпают... Что весной - летом будет ловиться - неизвестно... sad
Саня Королев # 20 февраля 2012 в 16:21 0
Уроды они и в Африке уроды!!! zlo
Саня Королев # 20 февраля 2012 в 16:48 0
Оголодали бедалаги!!!!! zlo
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 20 февраля 2012 в 16:56 0
Колбаски бы купить бутеров наделать да покормить убогих голодных тварей
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 17:02 0
Давно пора! Поехал бы с удовольствием, Пару батонов колбасы бы прикупил и хлеба.
Может отвезет кто? Могу и рыбы им привезти, есть еще не много в морозилке.
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 17:05 +2
Нашел эту статью [только для пользователей сайта]
Написал комментарий, модераторы не пропустили.
Саня (yoyoka) # 20 февраля 2012 в 17:21 0
Деня,пропустили.
Антон (Электрик) # 20 февраля 2012 в 17:22 0
Появился коммент твой, наверное не сразу просто опубликовали.
Антон (Электрик) # 20 февраля 2012 в 17:19 0
Может позвонить в ФСБ (МЧС, полицию, Вахрукову) и сообщить, что на Саре в районе Поречье-Рыбное заложено несколько бомб? scratch Или на дне обнаружена куча неразорвавшихся снарядов со времен татаро-монгольского нашествия, а также бацилы сибирской язвы, проказы и птичьего гриппа. Чтоб выгнали оттуда всех сраным веников sad
Печально все это, печально...
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 18:22 0
на дне обнаружена куча неразорвавшихся снарядов со времен татаро-монгольского нашествия
В нашей стране, пока к сожалению, это наверно единственный метод.
володя кис # 20 февраля 2012 в 19:07 0
лучше пакет героина..сразу все очистят и майны пропилят...
сепа 2 # 20 февраля 2012 в 19:01 0
имбы в одно место загнать ракету rofl
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 19:06 +2
Разговаривал сегодня, с Максом из Удачной рыбалки, он рассказал, что ракеты и самые крупные балансы идут в лет! Народ ходит хвастается "уловами"! Если говорит скажешь, что они браки, то говорят, что все равно сдохнет или мол я только в рот ловил, а не багрил! Остается пожелать тем кто там "ловит" скорее словить в рот!
володя кис # 20 февраля 2012 в 19:20 0
те кто сидит сйчас на саре конечно уроды..только кто им там позволил там сидеть? не кажеться странным если десять пенсионеров врдуг полушопотом начнут пута материть тутже омон примчиться...а здесь который день ни одного мента мож только в гражданке..Лена Луговая уже ответила :"И эти люди см.фото еще недовольны правительством митингуют пымашь.."Тепрь под такой черный пиар можно любой закон протащить и любой водоем прихватизировать..Все это не случайно..дурдом..
malek # 25 февраля 2012 в 18:17 0
я тоже думаю что "Наше" общее озеро скоро сделают "Чьим то"
Alexandr*Ribak # 20 февраля 2012 в 19:20 0
куча неразорвавшихся снарядов со времен татаро-монгольского нашествия.....

В ТЕ ВРЕМЕНА СНАРЯДОВ ЕЩЁ НЕ БЫЛО ГОСПОДА ИСТОРИКИ.... crazy
КЭП # 20 февраля 2012 в 19:26 0
Ты рыбак?Любой рыбак или рыболов Юмор понимает!!!! laugh
Саня-Архангел # 20 февраля 2012 в 19:27 0
Alexandr*Ribak у тебя с юмором чего то туговато,по легенде они на танках ворота кремля по Неро волокли rofl
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 19:28 0
Спасибо,Я по гуглил и правда Кочубей в Пересвета из РПГ не стрелял! Тогда и автоматов то не было!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 19:32 0
гугл ВРЕТ!!!)надо было в яндексе искать, там правдивее история)
Саня Королев # 20 февраля 2012 в 19:34 0
Ты что щютка не понимаищ rofl да!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 19:37 0
а на рамблере пишут что Кочубей то, буржуин этакий, на кайене подъехал, тока за шатром "балтики" припарковался чтоб Пересвет в оптику не спалил его раньше времени)
Саня-Архангел # 20 февраля 2012 в 19:47 0
Неро (Ростовское озеро) — пресноводное озеро на юго-западе Ярославской области России.


Озеро Неро и его окрестности, из «Атласа Ярославской губернии» 1858 годаПлощадь — около 51,7 км². Длина 13 км, ширина 8 км, глубина — до 3,6 м. Озеро мелководно. Берега низменны. Дно покрыто толстым слоем сапропеля. Замерзает озеро в ноябре, вскрывается в апреле. Питание смешанное, с преобладанием снегового.

Озеру по оценкам приблизительно 500 тысяч лет. Оно одно из немногих озёр предледникового периода в центральной России. Этимология названия Неро восходит к древнему озерно-речному термину «нер-», от того же корня называется и река Нерль[1].

Первые люди обосновались на озере около 6 тысяч лет назад. Историки уверены[источник не указан 173 дня], что у племени меря здесь была столица в Сарском городище на южном берегу озера. В IX-м столетии вблизи озера поселились восточные славяне. Они назвали озеро Ростовским в честь города Ростова.

На Неро есть несколько островов: Львовский («Лесной остров»), Рождественский (Городской, этот остров сформировался в монолит в предледниковый период), а также несколько безымянных островов у истока река Вёкса. В озеро Неро впадает 8 притоков: Сара, Ишня, Кучибош, Мазиха, Варус, Чучерка, Уница, Сула. Вытекает река Вёкса.

Рыболовство: лещ, окунь, щука и др.

На озере Неро расположен город Ростов (на западном берегу), посёлок городского типа Поречье-Рыбное, сёла Угодичи, Воржа, Львы.

Первый пароход «Емельян», появился на озере в 1883 году.

А я когда жил в Ростове мне местные рассказывали.что НЕРО так и назвали последними словами умирающего Кочубея.Они татары подзаблудились и когда он говоря "Это Не Ростов" его убили и оборвалась фраза "Это Не Ро" и по приданию озеро так и назвали НЕ РО...
Но это народная молва....
Keyman # 20 февраля 2012 в 20:24 0
Сдаётся мне, у нас завёлся тролль. Поздравляю вас, господа! glasses
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 19:37 0
Сегодня с ростова по саре ездить можно мужики ловите на балансир не пожелете, ловил тамже.


Написал: fihermen (henkok76), 20.02.2012 в 18.01 ФИОН РУЛИТ!
Героев надо знать в лицо!
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 20:20 0
сука, а я ведь его наверно знаю... уж очень мне он одного типа напоминает... правда не видел его уже лет так 10...
Алексей_Контуев # 20 февраля 2012 в 19:43 0
ЭТО ВОРЫ!!!!Которые воруют у государства и у себя тоже.Мля так мечтал лето -осень на НЕРО спин погонять.
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 20 февраля 2012 в 19:59 0
А так-то ведь там зимовальные ямы - запретка, ловить вообще нельзя. Где рыбнадзор???
Poklevka # 20 февраля 2012 в 20:13 0
Могу написать официальное письмо или позвонить, для личной беседы с рыбоохраной. Телефончик есть нужный или мне самой поискать?
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 20:21 0
Телефончика нет, но позвонить следовало бы) хотя говорят звонили, бесполезно...
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 20:22 0
она с зимовальных ям тоже вышла вся... она уже намного выше... от неро до моста, примерно км 7 по реке...
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 20 февраля 2012 в 20:02 0
Денис привет, это такие "рыболовы" теперь на фионе??????????
UFO # 20 февраля 2012 в 20:15 0
Похоже Неро умират. Так обидно(((
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 20:17 +2
Да уж, а вот как там было раньше!
В книге Титова о Ростовском уезде приведено замечательное описание рыбной ловли в Поречье на реке Где (ныне Сара) взятое им у Никольского. Вчитываясь в него, понимаешь, как богата была наша земля вода в недалеком прошлом и как обеднела сейчас. Приведу его дословно:
Праздник открывается всенародным объявлением накануне дня рыбной ловли, с особыми обрядами. Назначенный для того глашатай, которому усвоено имя эсаула, берет длинный шесть, с значком на верхнем конце, и обходить все улицы, приглашая рыбаков на лов в определенном месте реки. Утром следующаго дня, отслушав в церкви общий молебен, почти все население Поречья, исключая детей и женщин, дружною толпой отправляется в определенный час к назначенному месту ловли, потом разсыпается отдельными группами, занимает определенныя позиции и, приготовив рыбачьи снасти, в глубоком безмолвии ожидает сигнала от распорядителя лова. По данному знаку, мгновенно все приходить в движение: стук, радостныя восклицания при счастливой тоне, общий хохот при неудачной, суматоха, провалы под лед, а летом опрокидывание лодок,—все это составляет самую живую, комическую сцену, достойную кисти Гогарта. По окончании дневной ловли, каждый рыбак не прежде оставляет место своего труда, как опустив одну часть рыбы, соразмерно с количеством и качеством всей добычи, в общественный садок, а другую отделив, в произвольной мере, в пользу духовенства.
В следующий день, в том же порядке, продолжается ловля на соседнем участке, в третий далее—и таким образом постепенно обходят всю реку, кроме омута при мельнице, который, по причине накопления в нем рыбы в наиболыпем количестве, отдается на откуп особо. Добычу отправляют для сбыта преимущественно в Москву. Выручкою с общественнаго садка покрывается разсчет с хозяевами реки, а остаток поступает в пользу общественных сельских доходов. Между употребительными в этом случае способами рыбной ловли, замечателен лов руками; замечено, что окуни, при осеннем охлаждении воды, останавливаются плотными рядами на дне реки, вдоль берегов или в средине русла, под кочковатыми уступами; отважные рыбаки, зная обыкновенный притон окуней, бросаются ко дну, вниз головой, и через минуту выплывают на поверхность, держа в руках по штуке от 2—3 фун. каждый. Окуни на холодном дне реки так смирны, что допускают дотрогиваться до них рукой, не трогаясь с места, и разборчивый рыбак, попав на мелкаго окуня, оставляет его и выбирает покрупнее.
Администратор # 20 февраля 2012 в 20:17 0
Правда жизни сурова порой ...
Александр прислал ссылки на фото, с места гиблых событий - разместил в фотоальбоме - Замор рыбы - озеро Неро - 2012 ...
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 20 февраля 2012 в 20:30 0
Завтра позвоню Чикалеву, предложу совместный рейд с общественниками.
Vladimir72 # 20 февраля 2012 в 22:19 +1
я ему звонил.. он сообщил, что Ростовские власти запретили выход на лед..результат на фото..всем просто пох.. туда надо два автобуса с омоном
Keyman # 20 февраля 2012 в 20:38 0
Давайте уже что-ли определимся с мерами. Где в Ростове рыбохрана сидит каждая собака знает. Прехать к ним, попросить по хорошему выехать.
Ну или более действенный метод: написать в газету, что гос. структура бездействует. Перед выборами такой кипеш поднимется, что еще и медаль дадут.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 20:41 0
я однажды присутствовал при таком заморе... были на шачеболе, плохо чего то клевало, решили на Потонуху сгонять, прехали,а там народу полная канава, никто даже не сидел, все стояли!!! я первый раз вообще замор видел, мы постояли с открытыми ртами, посмотрели на всё это хозяйство, и как раз рыбнадзор на уазе прилетел, или егерь местный, вобщем я не понял.. бегал орал орал, даже в воздух пальнул с ружья разок, и после выстрела, когда вся эта толпа развернулась в его сторону то на его лице было написано что он вдруг оказался в трусах среди голодной волчей стаи... бледный и погасший. после чего он спешно ретировался.
Лёха Кuzma # 20 февраля 2012 в 20:46 0
Народ вобще одичал походу
starshina # 20 февраля 2012 в 20:48 0
суки!нет слов! сколько лет будет восстанавливаться фауна неро,сары и т, д водоёмов? ГНИДЫ! давить таких надо!
Саня Королев # 20 февраля 2012 в 21:22 0
Взрослые мужики сами багрят да ещё детей своих учат пакастить на реках!!! Мой фотки посмотрел весь переплевался! zlo
~XXX~ # 20 февраля 2012 в 22:04 0
РЕБЯТА СПАСАЙТЕ.....ТО ЧТО У НАС В ПОРЕЧЬЕ ТВОРИТСЯ СЛОВ НЕТ.....ГАИШНИКИ...МИЛИЦИЯ...РЫБНАДЗОР ВСЕ БЕЗДЕЙСТВУЮТ. ВЧЕРА В ГАИ НА МОИ ЗВОНОК ОТВЕТИЛИ.ЧТО НИЧЕГО НЕ МОГУТ ПОДЕЛАТЬ !!!Я В ШОКЕ!!! КУДА ЗВОНИТЬ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ УМА НЕ ПРИЛОЖУ!!!!!!
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 20 февраля 2012 в 22:10 0
Ден Мепс позвони Капустян то. Я думаю их должна заинтересовать такая тема.
~XXX~ # 20 февраля 2012 в 22:13 0
ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЙ УЖАС ТВОРИТСЯ crazy
Администратор # 20 февраля 2012 в 22:14 0
Да тут наглядно видно - [только для пользователей сайта]
~XXX~ # 20 февраля 2012 в 22:23 0
ДА Я ЭТО ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ЕЖЕДНЕВНО ВИЖУ..МНЕ ВСЕ ЭТИ ФОТО НИ К ЧЕМУ
Саня Королев # 20 февраля 2012 в 22:46 0
Вот они уроды голодные с Сары ! zlo Может узнает кто ! В рожу плюнет ему! zlo Ещё хвастается пидор!!!!!
Лёха Кuzma # 20 февраля 2012 в 22:52 0
И Спец их там ещё защищает glasses
~XXX~ # 20 февраля 2012 в 22:58 0
ВРОДЕ НЕ МЕСТНЫЙ...ГДЕ ЭТО ФОТО РАЗМЕЩЕНО? У КОГО?
Лёха Кuzma # 20 февраля 2012 в 23:10 0
ХХХ это на фионе
Alexxx # 20 февраля 2012 в 23:00 0
Мда, как хоть они себя могут после этого рыбаками называть? И вообще как хоть их земля то еще терпит??? sad
Раздолбай # 20 февраля 2012 в 23:05 0
Den Mepps # 20 февраля 2012 в 23:15 0
Обсуждения вопросов Сары теперь тут! [только для пользователей сайта]
TAPAMTAMTAM (Артем) # 20 февраля 2012 в 23:16 0
почитал сейчас фион, да там мля одни браки кроме наших!!!! оставили сайт буквально на 2 месяца и всё, сплошной разврат! скоро эл. удочки начнут обсуждать!
Alexxx # 22 февраля 2012 в 15:17 0
На фионе просто модератора сейчас нет, вот и вылезают браки. Однако админ их блокирует, хоть и со значительной задержкой
Олег Е070СЕ # 21 февраля 2012 в 00:55 0
Багрение-незаконный лов рыбы.Выезд на лёд-незаконный!..........В прошлом году на Касти два идиота не поделили колею,вызвали ГИБДД,ждали примерно часа три,но ДОЖДАЛИСЬ почти все,кто выехал на лёд!Если уж ГИБДД приехала(в дурий угол),а она не могла не приехать(по закону),то получили по протоколу почти все,кто попал под выезд со льда. Не знаю сколько там въездов-выездов на лёд,но могу предложить свою машину в качестве подставы.А уж если удастся подтянуть прессу в свете обсуждаемого закона,при этом узнать,кто из рыбинспекторов курирует этот район,то резонанс,думаю,будет!Жалко только,что дня через 2-3 рыбы там не будет,а мы не успеем это даже обсудить. Вот как-то так....ПЕЧАЛЬНО.
Гарри # 21 февраля 2012 в 20:12 0
После такого побоища придется зарыблением заниматься. Я вот все думаю, а нельзя ли компрессором нагнетать воздух под лед, вся беда ведь от отсутствия кислорода. А на такой замор надо рыбнадоз с омоном вызывыть, как весной на Ухру.
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 21 февраля 2012 в 21:01 0
Сегодня разговаривал с Чикалевым, он мне сказал, что они там уже 4 дня дежурят и, что там 90% рыболовов ловят законным способом, оснований для штрафов нет. Оштрафовали нескольких человек за браконьерство. А я говорю, какой законный способ ловли? Там ЗИМОВАЛЬНЫЕ ЯМЫ, ЛОВ РЫБЫ С 1 октября по 30 арпеля ЗАПРЕЩЕН ОТ УСТЬЯ САРЫ ДО ПОРЕЧЬЯ. А он стал спорить, что нет там зимовальных ям. Говорю посмотрите ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ВОЛЖСКО-КАСПИЙССКОГО БАССЕЙНА - обещал завтра посмотреть Предложил ему совместно навести там порядок, но он почему-то отказался, сказал, что привлекают полицию и ГИБДД.
ВОТ ТАКОЙ У НАС РЫБНАДЗОР, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ГДЕ ЗИМОВАЛЬНЫЕ ЯМЫ ЕСТЬ. А ОНИ ВСЕГО-ТО НА САРЕ И СОТИ, ОСТАЛЬНЫЕ В РЫБИНСКОМ ВДХР
Den Mepps # 21 февраля 2012 в 22:59 0
Приложение N 4 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна Место расположения зимовальных ям Ярославская область

река Сара (Ростовский район): от устья до поселка
Поречье протяженностью 2 км.
Igor (veter76) # 25 февраля 2012 в 20:02 0
Вот спрашивается: "Зачем вообще в Ярославской области нужна эта служба во главе с товарищем Чикалевым? Зачем народу ее содержать?"
Сидят в кабинетах, ни хера не делают и зарплату получают + незаконный заработок.
Антон (Электрик) # 21 февраля 2012 в 21:05 0
На Городском телеканале в 21:30 в новостях про замор на Неро должны показать.
Den Mepps # 22 февраля 2012 в 14:38 0
У кого есть ФОТО багреной рыбы с Сары скиньте мне. Надо для гор. телеканала! Или добавьте сюда [только для пользователей сайта] Вечером должны показать в новостях.
malek # 25 февраля 2012 в 19:23 0
володя кис #20 февраля 2012 в 19:20
0

те кто сидит сйчас на саре конечно уроды..только кто им там позволил там сидеть? не кажеться странным если десять пенсионеров врдуг полушопотом начнут пута материть тутже омон примчиться...а здесь который день ни одного мента мож только в гражданке..Лена Луговая уже ответила :"И эти люди см.фото еще недовольны правительством митингуют пымашь.."Тепрь под такой черный пиар можно любой закон протащить и любой водоем прихватизировать..Все это не случайно..дурдом..
Ответить