В ростовском озере Неро задыхается рыба

22 февраля 2012 - Сергей М !!!
article439.jpg

Ростовское озеро Неро покидает рыба. Спасаясь от нехватки кислорода, она уходит в реку Сара, где её активно вылавливают рыбаки. Сегодня специалисты "Верхневолжрыбвода" и областного департамента природопользования, приехавшие в Ростовский район, чтобы взять пробы воды, насчитали на протяжении шести километров реки тысячу двести рыбаков.

 Только за этот день они выловили в общей сложности около пяти тонн рыбы, которая буквально сама идет в руки. На озере Неро сегодня не было ни одного рыбака. Пробы показали: кислорода в воде настолько мало, что скоро может начаться, как говорят специалисты, замор рыбы, то есть она начнет погибать. Скорей всего, это явление связано с погодными условиями. Рыбе нечем дышать, поскольку длительное время стояла морозная погода. Толщина льда на озере - около полуметра, а притока свежего воздуха нет.

 Олег Кокорин, начальник Ярославского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод": «Считается, что ниже 4-х миллиграммов на миллилитр - это состояние рыбы, при котором она начинает погибать, в норме 5-6, а в озере - около трех... Рыба живая, она движется на свежую воду, там её вылавливают - в основном баграми. Много раненой рыбы - та, что на льду видно, что в крови... Ну, а рыбаки, кто в силу жадности... Но рыба всё равно погибнет, если её не выловить, и если им препятствовать, неизвестно, лучше ли будет.»

 Владимир Некрасов, ведущий ихтиолог Ярославского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод": «Накапливается большое количество органики, и как результат дефицит кислорода усугубляется тем, что в этот период оттепелей не было, лёд начинает проседать, и он придавливает рыбу.»

Журналист - Зоя Рыжкова, оператор - Михаил Орлов.

Похожие статьи:

НовостиВ Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

НовостиПоздравляем с днем рыбака!

НовостиС праздником, Учителя и Опера

НовостиВопросы и ответы - прямая линия - Об охоте и рыбалке

ПриродопользованиеАнтибраконьерское соглашение

Анонсы мероприятийСоревнования по ловле рыбы спиннингом «открытие - 2011» - 17 сентября 2011 года

Виды рыбЩука

Насадки и приманкиРастительные насадки

НовостиЗавтра состоится слет рыбаков Ярославской области

Комментарии (5)
Администратор # 22 февраля 2012 в 23:43 0
Вот видеоматериал из выпуска ... - [только для пользователей сайта]
Алексей Кулибин(merik) # 23 февраля 2012 в 15:53 +1
Похерили все
Раньше обязаловка была для всех членов .Набирали группы и ездили на водоемы дыры сверлить и майны рубить
Сергей # 23 февраля 2012 в 17:11 0
То есть, раньше меры принимали? Когда?
starshina # 24 февраля 2012 в 07:05 +1
когда жили в ссср!
malek # 25 февраля 2012 в 19:21 0
раньше и рыбоохрана работала вырубая проруби. а сейчас это делать некому, в штате рыбоохраны один человек "инвалид" который "объедает" чиновников получая 3т.руб и "работает" на озере в свой карман. общественность занимается своими интересами

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 138
Сегодня были:
SmirnOFF