Как развести правильно костер

Опубликовано: 4353 дня назад (17 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Закончилась зима, пришла весна, а с ней сезон весенней охоты и рыбалки. Многие охотники и рыболовы уходят в лес, справедливо игнорируя охотничьи базы – в лесу оно привольнее, да и дичи поболее будет. Однако жизнь в лесу накладывает свои определенные трудности. Одной из них является разведение огня.
Хорошо когда на улице теплая, сухая, солнечная погода, а вы на один день вышли в лес. А если вы в многодневном походе да целыми днями льет дождь, то разведение огня может вырасти в большую проблему. А от этого может зависеть ваша жизнь.
Итак, начнем с самого начала. Вы уезжаете на охоту на несколько дней. В первую очередь от того, как вы соберетесь, зависит, что будет с вами в лесу. В лес необходимо взять не менее трех коробков спичек. Один лежит у вас в кармане, чтобы быть всегда под рукой, другие в рюкзаке. Причем один в хорошей герметичной упаковке. Упаковка может быть разной, кому какая нравится. Самый простой вариант это жестяная или пластиковая коробка, обмотанная по швам скотчем. Даже при попадании в воду спички останутся сухими. Желательно иметь при себе коробок охотничьих спичек. Такая спичка не гаснет даже опущенная под воду. Тем более ее не задует ветер и не зальет дождь. Еще я бы рекомендовал взять с собой не менее трех зажигалок. Они не намокают и горят дольше спички.
В принципе на три-четыре дня хватило бы и одной, но у них есть неприятное свойство ломаться в самый неподходящий момент. Весь этот перечисленный набор практически не займет места в вашем рюкзаке, поэтому, поверьте, не стоит пренебрегать лишним коробком спичек в кармане рюкзака.
Как я уже говорил, в сухую тихую погоду костер разведет даже ребенок, поэтому поговорим о разведении огня в неблагоприятных условиях.

В ДОЖДЬ
Вы находитесь на охоте или рыбалке, и несколько дней вас сопровождает дождь. Все промокло, дрова мокрые, что же делать?
В данном случае для розжига огня лучше использовать зажигалку. Так как по вам текут дождевые струи, влажность высокая, то ваши руки наверняка сырые. Если вы такими руками возьмете коробок спичек – он сразу намокнет и пропадет. Но зажигалкой зажечь большое сырое бревно нельзя, сначала надо развести маленький костерчик. Для этого есть несколько вариантов. Если вы находитесь в хвойном лесу, можно использовать сухие еловые веточки. Они находятся на нижней части елового ствола. Крона ели прикрывает их от дождя, и они часто бывают абсолютно сухими. Наломав пучок таких веточек, их можно быстро поджечь, а сверху уже подложить веточки покрупнее, можно даже сырые.
Если вы находитесь в лиственном лесу, для розжига можно использовать бересту. Несколько кусочков я бы рекомендовал постоянно иметь в кармане рюкзака, не помешает. Хорошо горят маленькие березовые веточки. Как правило, в лесу их много валяется на земле, сбитых ветром. Однако в дождь они все сырые. Но если вам удалось развести хотя бы маленький огонь, то они быстро сохнут и подхватывают пламя. На постоянных стоянках промысловики часто используют стес хвойных деревьев. Наверняка многим доводилось видеть в северных областях стесанные почти до сердцевины деревья. Это не кто-то баловался, это многочисленные люди разводили костры. Натесанная топором тоненькая еловая или сосновая щепа быстро и хорошо горит. Кроме того, дерево залечивая рану, выделяет смолу пропитывая срез. Поэтому такая древесина горит лучше, чем свежесрубленная. Такой способ конечно не стоит применять в подмосковных парках – не стоит портить и так немногочисленные леса. Но в тайге, когда речь идет о выживании им можно воспользоваться. Но все-таки бывают случаи, когда все мокрое и ничего из перечисленного не горит, как тогда быть? Самым последним, самым трудоемким, но в тоже время самым надежным материалом для розжига костра являются сухие деревья. Какой бы сильный дождь не шел, если вы срубите сухую елку или сосну, внутри она будет абсолютно сухая. Наколов из сердцевины лучин, вы в любой дождь можете разжечь огонь.
Если вы стационарно стоите несколько дней обязательно запасите сухих дров. Даже если вы живете в палатке, суньте их под край тента. В дождь они здорово облегчат вам жизнь. Из них можно наколоть лучин для розжига, пару полен можно бросить, когда костер начнет разгораться. В любом случае вы сэкономите и силы, и время.

ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ
На мой взгляд, развести костер в сильный ветер сложнее, чем в дождь. Ветер постоянно задувает спички и только начавшийся разгораться костер, особенно на открытых участках. Для разведения огня в таких условиях лучше использовать охотничьи спички или зажигалки с сильных пламенем, особенно хорошо подойдут зажигалки с турбонадувом.
Однако это только полдела. Надо еще развести костер. Для этого, во-первых, необходимо загородить пламя от ветра. Можно вырыть ямку в земле, можно построить какую-либо защитную стенку, главное – чтобы ветер как можно меньше задувал огонь. Для розжига надо использовать хорошо и, главное, быстрогорящие материалы. Лучшим, наверное, будет сухая трава. Пучок такой травы сразу же загорится даже от обычной спички. На него сверху можно набросать веток побольше, и костер готов. Можно использовать упомянутые выше тонкие сухие веточки ели. Они также сразу загораются и не гаснут. Правда, при сильном ветре эти материалы намного быстрее прогорают, поэтому брать их для розжига надо в несколько раз больше, чем обычно.
Чтобы уверенно разжечь костер в любых условиях, конечно, желательна постоянная практика. Однако, если вы редко бываете в лесу и вдруг попали в экстремальную ситуацию, не впадайте в панику. Постарайтесь собраться, трезво оценить ситуацию и проделать действия, которые помогут вам сохранить жизнь.
Поведение рыбы | Привада
Комментарии (4)
Сеня Шаман # 18 апреля 2012 в 00:46 0
Всё правильно,но добавлю что кремень у зажигалок от мокрых пальцев намокает очень быстро поэтому их тоже надо носить в герметичной упаковке и зажигать сухими руками.В качестве упаковки можно использовать пузырёк от шипучего аспирина или АЦЦ.
Keyman # 18 апреля 2012 в 11:05 0
Что касается спичек есть неплохой способ защитить их и одновременно повысить время горения: нужно окунуть спичку наполовину в расплавленый воск свечи. Потом при использовании обязательно счистить воск с головки чтоб он не забил чиркан коробка. Пачка таких спичек с двумя оторванными от коробка чирканами убирается в пластиковую коробочку в которых раньше продавалась фотоплёнка. Способ древний и нищебродский, но вполне неплохой.

Хорошим материалом для розжига костра в дождь будет любой синтетический материал. Обычно советуют иметь с собой надпиленное на полоски оргстекло. Сам не пробовал, обычно еловыми веточками обходились.

Самой сухой древесиной в лесу всегда будут стоящие ёлки и сосны. Если дерево даже немного наклонилось, то оно буде сырым. Тем более будут сырыми лежащие на земле деревья, даже если дождя давно не было. Особенно это актуально зимой когда на деревьях нет листвы и невозможно определить живое стоящее дерево или высохло, с елью и сосной проблем нет.
ERROR (alexei) # 19 апреля 2012 в 13:35 0
самый лучший способ это бензин. если им облить сырые дрова то толку будет мало. необходимо найти пустую консервную банку или любую емкость. наполнить ее песком. можно зачерпнуть даже сырой прямо из водоема. сливаем лишнюю воду и добавляем бензин. подставляем под дрова и поджигаем. стабильное, продолжительное горение в одной точке позволяет разжечь даже очень сырые дрова. но это только если есть бензин.
Keyman # 19 апреля 2012 в 14:40 0
У кого-то читал как печку кирпичами топить. smile На северах где дров нет но есть соляра топят так: берут пару красных пористых кирпичей вымачивают в соляре, потом кидают в печку, разжигают спиртом или бумагой, в это время ещё пару в бочку с солярой для пропитки. Так и топятся. :)

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 118
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт