Голод по налиму

Автор: Igor (veter76)
Опубликовано: 3842 дня назад (19 октября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Дата, время, снасти, вооружение: 18.10.2013, вечер, донки
Погода, маршрут, трофеи: сквозняк
+28
Голосов: 28
Эх, нельзя на «Лесохот» голодным по рыбалке заходить! Чревато это и опасно для психики! Там, блин, налимы... Сям, блин, язи... И ведь, главное, не просто так пишут, мол так-то и так-то: ну, половил неплохо вечерком, ну, взял пару-тройку кило, - а ведь каждый хвост надо еще по отдельности онлайном процедить, чтобы всю душу рыбацкую из тебя вытянуть «...Еще плюс один... ещё налим... а теперь мамка... папка...» Что за семейный подряд, мля? Никаких нервов не хватит! Издевательство над человеком в чистом виде! Судостроительный, Коровники, Тандем, Иваньково — такое ощущение, что уже пол-Ярославля по холодильнику налимьей печенки набило, а ты всё посасываешь на пару с закадычным «Петровичем». Ну, сходил пару раз на прошлой неделе, так... чисто на разведку, не поймал, ну дык ведь ещё тепло было, а сейчас-то уже ближе к зиме дело. Пора обналимиться — пригреть змеюку, так сказать, на своей груди!

Поднимаю архив за прошлый год: мда... и всё-таки рановато ещё, фотки с налимами от второй декады ноября, когда уже ночью конкретно подмораживало и сыпал далеко не первый снежок...




Но терпеть больше нету сил, а-то опять со своей демагогией нарвусь вечером на какой-нибудь прямой эфир с волжского берега. Пятница, мать её, а вдруг течение уже выключили? Да и побоку. Хоть в обратку пусть повернется — один хрен, уже глаза кровью налились и в одном месте засвирбело. Фидеры в связку, фонарь на зарядку, зимнюю одежду на изготовку! Чо у нас в наличии? Червь гаражный, прямо скажем, худосочный, до выползков явно не дотягивает, зато на российском дерьмеце, а не «дендробена» какая-нибудь, в количестве нескольких десятков, - берём! Тюля каспийская прошлогодняя, мороженая, непротушенная, но запашистая, одна коробка — пойдёт, ибо свежей в ближайших магазах нет. Где-то был карп, запущенный едросами в один из сельских прудов области бесплатно в качестве предвыборной пиар-акции и благополучно мной изловленный. Как советовал один фартовый охотник Сережа, берем только филей. Знать бы ещё, где он, этот филей! Карпа, короче, не нашел — уже, видать, кто-то оприходовал до меня, да и ладно, обойдемся без этих телячьих нежностей. Время — 15-00! Пора и на реку!

А по реке плывет топляк,
Ольховый али туевый,
Слава Богу, он включен -
Гидроузел х....Рыбинский!


Вот с такими задорными нотками я и вышел к «Лакокраске». Вода низкая, но хоть с течением лады. Заводина чуть ниже Юбилейного моста, где в прошлом году неплохо отловились по язю и налиму, сильно обмелела и покрылась зеленой пленкой. Здесь неделю назад я уже отдежурил вечерок. И не я один - конечно же, с «Петровичем», этот корефан вообще со мной как-то зачастил! Рядом зловонная труба с «Лакокраски», о которой отписался на «Антибраке», но об этом чуть позже.


Ветер дует именно со стороны трубы, и жизнь постепенно начинает приобретать все более и более яркие краски. Стою и думаю: на кой хрен, я сюда опять пришкондыбал, если в прошлый раз остался с нулем, а теперь еще и вонь, как будто в лакокрасочном цеху, а не на рыбалке? Рыбацкая логика — штука непознанная и наукой доселе неизведанная, а потому останется загадкой в веках вопрос, зачем нужно было приезжать к Юбилейному мосту, чтобы потом оттуда пешком идти к «Тандему».

Иду-курю... По дороге ни единой души с удочкой — даже не с кем обсудить боевую обстановку на подводных волжских фронтах. И даже священное капище «Клуба заклинателей донных змей» сегодня пустует. На пути лежит здоровая коряга и, судя по четким, просиженным полужопиями контурам, на ней явно недавно куковал кто-то из «заклинателей», скорей всего Тарамтамтамыч. Точно-точно, он ещё двумя язями хвастался. Ну да, всё сходится: черные камни, «белые» скалы. Попробуюсь и я тутова! Вроде и погодка пока не совсем скурвилась!



На первые две донки тюли, на третью - десяток червянских. Первые 20 минут в ожидании поклевок, сигарета, ну? Где мой «плюс один»? Течение в норме, время - начало пятого! Пора бы... Не налиму, так язю.


Забыл! Надо же подготовить подсак! Разложил - в очередной раз будем проверять примету о том, что при разложенном подсаке клюет у кого угодно, кроме тебя, но стоит только его зачехлить или, не дай Бог, забыть — сто пудов, будешь по колено в воде чертыхаться и никто из соседей не поможет. Только подумал про погоду, как вдруг по всем законам жанра: ветер в харю, волна с барашками, как с картины Айвазовского, сверху мокрая изморось, да и потемнело всё — вообщем осень рассейская... Та, которая не спросит, которая придет, и дождями ляжет, и листьями заметет.


Не клювает! Тюльку никто не хочет. И только червяков постоянно обдирает какая-то милипиздрическая мелочевка. В конце концов, подбагрил на налимий крюк одну из сикалявок — оказался ерш. Вот он-то мне и нужен. Еще в том году старики советовали на налима ерша попробовать, мол, любимое его лакомство, отложу в бутылку на поздний вечер, тем более, что и черви с таким успехом скоро кончатся.


Давненько стемнело, а я всё с нулем. Пора перекусить. Под горячий чай вспоминаю недавний разговор с ярославским рыбинспектором Кудриным В.В. Давеча решил испытать работу портала «Антибрак», сообщил вот о трубе с фенольным запахом с «Лакокраски», думаю: будет какой прок, али не будет... После разговора с Кудриным В.В. понял, что толку мало. И не потому что инспектор зажравшийся, а потому что в Росрыболовстве царит полная разруха и депрофессионализм. И этот, пока еще не испорченный гнилой системой, молодой паренек, хоть и старается поначалу, но за свои месячные 8200 рублей через полгода волком завоет, а уж про техобеспечение и кадровый ресурс я вообще молчу (9 инспекторов на область)... Выходим мы, значится, на неделе к этой трубе, и он начинает буквально на коленке на мятом, небланковом листе составлять нелепую филькину грамоту, называя ее актом и размусоливая на пол-листа наименование своей должности. Дает мне на подпись.

- Это что и зачем? - спрашиваю.
- Это акт о том, что здесь труба с непонятной жидкостью. И еще мне объяснение ваше нужно о том, что здесь эта труба и что Вы о ней сообщили.
- Труба-то никуда не денется уже - она зафискирована, Вы, может, хоть образцы жидкости возьмете на экспертизу или хозяина трубы поищите? - советую.
- Дык, а у нас в управлении денег нет экспертизу оплачивать, нам некуда везти эти образцы, нам бесплатно в области никто не делает, да и хозяина трубы вряд ли можно найти, потому что вся «Лакокраска» сейчас — это множество различных арендаторов. - И вот здесь глаза у меня начинают потихоньку раскрываться.
- А на хрена мы тогда с Вами эти бумажки сейчас вырисовываем? Если Вы изначально ничего не можете, зачем было административку возбуждать — чисто для отчетности? Ищите хозяина сброса, попробуйте Минюстовскую экспертизу, надо это быстро делать — у вас всего два месяца на все расследование.
- Да когда мне все успевать? Завтра вот на Которосль еще с одним Антибраковцем ехать — акт составлять и объяснение брать по канализации какой-то. А потом еще отчеты писать.
- Всё понятно! Вопросов больше нет! Успехов в Вашем нелегком деле!


Мдаа... с проком от Росрыболовства я явно погорячился, а Волге-матушке, похоже, предстоит еще долго терпеть издевательства над собой. С такими сумрачными настроениями застал меня чуть слышный звон бубенчика. Удилище в дугу! Подсекаю. Зацеп! Не... Зацепище! На какое-то бревно походу течением накатило. Не идет ни в какую. Ну обрывать, так обрывать, грузов много в запасе. Плетню через плечо — и пошел. И вдруг поддалось. Только такое ощущение, что я за собой пол-Долматово к «Тандему» буксирую. Короче, вытягиваю сначала на своей плетенке какую-то веревку. Веревка эта вперемешку с пакетами ведет к старому экрану, в экране дрягается моя оснастка с каким-то тухляком, от экрана свисает еще два свежих доночных груза («ложки») и дальше в воду уходит еще какая-то леска. Более я эту гирлянду уже вытягивать не стал. Резанул по последней леске, хотя, вполне возможно, где-то там, на другом ее конце и плавал Раймо с частью Финляндии. Поднимаю всю эту тряхомудию на камни, чтобы выпутать свою снасть, и вдруг за мизинец меня тухляк как херракнул! Навожу фонарь — РАК! В Волге! Нормальных таких размеров, граммчиков на сто. Значит, река-то оживает! Рак в помойке жить не будет! Значит, не все так плохо в нашем королевстве, а?!!



Ну, думаю, ща я на рачье-то мясо всех налимов с язями тут повылавливаю. Выпутываю снасточку из экрана, достаю нож, и как-то не поднялась рука по живому резать - и так ведь бродяга натерпелся уже. Короче, выпутал и отпустил в воду. Мне и ерша заначенного хватит. А где он, кстати? А его, мля, сдуло, ерша-то, вместе с бутылкой! И червей уже нет. Повылавливал, мля, ловец х...! Закинул без особых надежд три тюльки и докуривал еще часок с брателлой «Петровичем». В 22-30 свернулся, оставшись «голодным» до следующей недели. Поднимаюсь по темному склону в ночной город и вспоминаю старика Канта: «Лишь две вещи бесконечно поражают мое воображение: звездное небо над нами и нравственные законы внутри нас». Наверняка, Кант не был рыбаком. Иначе, таких вещей у него было бы три!
Почём нынче Родина? | Налим: эпилог
Комментарии (27)
Лёха Кuzma # 19 октября 2013 в 17:17 +1
У меня вчера был тоже дебютный выход за налимом. Вобщем первый блин получился комом... sad
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 22:42 +1
Сопли поморозил - и то ладно! Наверстаем ещё!
Samson # 19 октября 2013 в 17:23 +1
Игорь,плюсую!!! А вообще,вот она,несогласованность действий!Пройди ты метров 800 влево и была бы у тебя компания из меня,Лехи Кузьмы и Володи КИСа.Правда мы тоже ОП встретили по полной!
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 22:44 0
Миш, влево-вправо - это, конечно, ориентиры веселые, там наверное еще чайки были и воды много??? rofl Выше или ниже по течению? Видел компанию с костром прямо под Тандемом - это вы? Или в Иваньково?
Лёха Кuzma # 19 октября 2013 в 23:45 0
Мы в Иваньково.
Samson # 20 октября 2013 в 00:23 0
laugh Игорь,чайки-это конечно ориентир серьезный!В данном случае лево-оно реально влево и есть,т.е. выше по течению.Кузьма правильно написал,в.Иваньково мы были v
Лёха Пэ # 19 октября 2013 в 17:27 +1
Игорь как всегда....Приятно читать.
Олег35 # 19 октября 2013 в 17:31 +1
Просто супер!
Саня-Архангел # 19 октября 2013 в 17:46 0
Это не отчет,а записки Рыбака thumbup в изложении с фоторепортажем thumbup ,а налим действительно рано в этом году пошел у Полторахи в основном,да у Малины,остальные рыбаки пока только делают попытки изловить одноуса laugh ,я тоже пока во втором списке...
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 22:50 0
Саня, так это и не отчёт, поэтому и в блогах! Вот и я о том же: двое пашут, а семеро руками машут.
TAPAMTAMTAM (Артем) # 19 октября 2013 в 17:56 0
Игорёх, сидел я там, ты прав smile да насидел ещё меньше чем ты :)
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 22:57 +1
Да я так и понял, Тема! И груза оборванные похоже твои вытащил. Грамм по 70 в форме ложки с такими боооольшими крючками. Кстати, сентябрюшек по твоим рекомендациям я всё-таки набрал маленькую корзинку в сосняке. Ножки тоже не стал брать. При варке попахивали они, конечно, не совсем обычно... Солятся пока... Ты бы кинул рецептик, как делать их, а то пришлось по-старинке - как с обычной солониной. Через месяц попробую! Так что если до первого льда не доживу, значит сентябрюшки удались на славу! laugh
TAPAMTAMTAM (Артем) # 19 октября 2013 в 23:07 0
не, я там ниче не обрывал, у меня плетня 0,3 :))) а сентябрюхи... грибы как грибы smile всё тоже самое... я посторонние привкусы не люблю, так что просто в круто соленой воде закипячу, и так как плита электро, оно само доходит до готовности... потом плотненько утрамбовываю в банки, немного рассола, чтоб воздух убрать. и в холодильник... просто и без заморочек... а потом достал, добавил сметанки, чесночку и мммм.... вкусняк smile :))) теща по разному делает, но результат вроде похож тока гемора больше smile конечно холодным способом вкуснее, но мне хранить не где...
s.e.r.e.g.a. # 19 октября 2013 в 17:57 0
Отличный отчет! Надо организовать Лесохотовский выход за налимом не поймаем дык пообщаемся да молока попьем joke
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 22:58 0
Серега, никакого здоровья не хватит! look
s.e.r.e.g.a. # 20 октября 2013 в 00:58 0
Хватит мы так для сугреву)
Сергей(karachun) # 19 октября 2013 в 18:29 +1
Игорь, огромный плюс за отчёт.
Сергей фишермэн. # 19 октября 2013 в 18:46 +2
Чем нравятся отчёты Игоря,они всегда содержательны и с хорошей долей самоиронии.Душители донных змей,охотники на этих скользких противных налимов,добытчики ершей и раков,как вы в такой дубак и ветрище сидите,ждёте этого момента,когда дзинь,дзинь,дзинь...Ну я вами восхищаюсь thumbup
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 23:01 +1
Сергей, спасибо! Без самоиронии в нашем мире можно быстро сойти с ума!
Максон # 19 октября 2013 в 20:09 +1
Спасибо за красочный отчет thumbup
VLADNIK # 19 октября 2013 в 22:39 +1
Игорь,спасибо за отчет. Как всегда - здорово! thumbup
Igor (veter76) # 19 октября 2013 в 23:01 0
Всем спасибо за внимание и лестные отзывы!
Малой- feeder team "MINENKO" # 20 октября 2013 в 07:37 +1
Классный отчет!Вчера второй раз ходил за налимом, в этот раз ходил в коровники, часов в семь получил нормальную поклевку, которую не реализовал, и просидел без рыбы часов до девяти... sad
володя кис # 20 октября 2013 в 08:19 +1
Игорь, плюсую.. жаль что до нас на прогулялся.... у нас и костер и компания и брат твоего Петровича... зато классно пообщались... а налима еще поймаем не одного.. у меня пока четыре в зачете... ну как то так...
Poklevka # 20 октября 2013 в 09:51 +1
Игорь, талант, есть талант! Конечно, плюсую мимо такого отчёта пройти не возможно, мы сами налимью рыбалку в этом году ещё не открыли – так что всё у нас ещё будет!

Теперь, что касается лакокрасочной трубы. Ответ разместила под твоим сообщением, вместе с цитатой из отчёта здесь – [только для пользователей сайта]

Да, и обращаю внимание всех, что телефон Игоря, для связи с инспектором рыбоохраны, был предоставлен госслужащему, только с личного согласия Игоря, с которым созвонилась предварительно.
aleks077 # 22 октября 2013 в 20:40 0
thumbup
ШУРУМ-БУРУМ(Павел) # 22 октября 2013 в 21:30 0
читать одно удовольствие. thumbup

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 132
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт