Лахость. Первый есть!!!

Опубликовано: 4321 день назад (25 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
Дата, время, снасти, вооружение: 25.06.12
Погода, маршрут, трофеи: Ясно, ветра нет. Летняя погода
Теги: Лахость
+12
Голосов: 12
Прогноз погоды благоприятный. Выходной перед сменами, будильник на 4:00, цель – голавль, точка – река Лахость в районе Стогинского. В силу ряда причин выехал из дома в 3 часа. В районе школы 50 обогнал рыбака на велосипеде, наверное спешащего занять самое вкусное место где-нибудь на Которосли. Дорога на Иваново, машин совсем нет. Еду один. В такие моменты мне всегда представляется, что все человечество исчезло по какой-то причине. И на Земле остался я один ))) Наверное, это какой-то диагноз. Хотя в военкомате говорили, что здоров…
Вот и на месте. В конце полевой дороги обустроенная полянка в леску, несколько костровищ, две лавки, сделанные на скорую руку. Но судя по следам – отдыхают тут не часто. Переобулся, собрал снасть и вперед на разведку новой для меня речки. В душе конечно мечты о голавле килограмма на полтора минимум, мозг говорит – «вряд ли, ох вряд ли…». Солнце только всходит, по реке стелется туман, поднимаясь над водой дымкой.





Вот и некое подобие переката, речка разливается на меляке, дно каменистое, несколько валунов на струе.



Если голавль и есть в реке – по любому он должен быть здесь.
За камнями на струе так и представляется пара упитанных лобастых должна стоять и ждать мои воблеры )))) Наивный… К воде подошел неаккуратно – наверное всех уже распугал.



Но рыба не играет, то ли рано, то ли уже поздно. Глубина тут явно небольшая – начнем с камиона небольшого заглубления. Несколько забросов и шнурок ну очень уж совсем небольшой на крючке, пришлось повозиться с ним минут 10 чтобы освободить от тройника без последствий. Попробуем на вертушки. Оп… Есть что-то… Небольшое, но не шнурок. Показался. Он )))))))))))))))) УРА!!! Первый голавль на крючке!!! Как долго я об этом мечтал зимними вечерами и ночами. Главное не упустить. Вывожу аккуратно. Вот он и в руках. Красавец! Маленький, но жирнинький. Короткая фотосессия…





И он уплывает обратно… Начало положено – первый есть!

Это место принесло еще одного шнурка такого же неприличного размера на вертушку и окунька на камиончик. Пршел выше по реке. Лахость тут узкая, глубина нормальная, течение идет как надо. Кувшинки местами, местами водоросли на течении. Щуку тут погонять в самый раз можно как-нибуь собраться. Побродил – места посмотрел. Но щуку сегодня не ловим. Вернулся обратно на перекатик – пополоскал его много чем, но больше ничего. Уже и солнце парить начинает. Пора обратно собираться. Полянку, где оставлял машину убрал от мусора. Еще вернусь сюда, да и другим приятно будет. Остановился в поле – набрал букет для любимой и поехал обратно.







Выводы, к которым я пришел сегодня: голавля ловить можно. Маскировка (особенно на малых реках необходимость наипервейшая). Лахость река однозначно интересная. Места довольно разнообразные. И русловые участки, и меляки. Дно местами каменистое. И голавль должен быть и щуку есть где поискать. Будем по возможности изучать эту речушку и дальше. Для моего лайтового спина – самое то одним словом ))) А за голавлем еще сюда мы вернемся. Начало положено. ))) И дело совсем не в размере! Мал, да удал красавец.
Которосль, или как я не поймал голавля
Комментарии (19)
Santa # 25 июня 2012 в 13:18 0
с почином thumbup
mic(Миша) # 25 июня 2012 в 13:24 +1
Надо тебе было ниже спускаться. От перекатика который на фото. Выше, до Ельчаниново - щучья территория. А от выхода с этого переката и метров 300 до бочага ниже - головлиная. Правда голавль на этом участке не трофейный, в основном такой как тебе попался и лопает лучше вертушки чем воблеры.
PS
по моему мнению Лахость - река соня. Основная активность к вечеру, с утра долго раскачивается smile
PS PS
и ещё добавлю, поймать головля на спиннинг на Лахости с первого раза - большое достижение. Я практически целый сезон на это потратил smile Так-што - зачёт thumbup
IgorYar # 25 июня 2012 в 13:42 0
Миша,тебя так никто и не дождался все производят разведку боем. laugh
mic(Миша) # 25 июня 2012 в 13:44 0
А чего меня дожидаться, я туда числа с 20 июля на месяц отправлюсь smile И буду вас в гости поджидать laugh
IgorYar # 25 июня 2012 в 13:47 0
Месяц там жить будешь?
mic(Миша) # 25 июня 2012 в 16:57 0
Может даже и больше прихвачу. Телефон в профиле joke
Santa # 25 июня 2012 в 13:56 0
ну уж тогда его в деревне мы точно найдем laugh look
Антон (Электрик) # 25 июня 2012 в 16:35 0
Миш, спасибо за наводку. smile А по поводу удачи в первый раз - так у меня уже второй раз такое, то жерех на Которосли, то вот голавлик. Кидается всякое непонятное мне на приманки - дуракам и новичкам везет же laugh
mic(Миша) # 25 июня 2012 в 17:06 0
Не знаю как у тебя с жерехом вышло, но в данном случае, не случайность, ибо правильно всё сделал thumbup
Keyman # 25 июня 2012 в 13:37 +2
Поздравляю с первым голавлём! Думаю он тоже не ожидал тебя увидеть. :)
Как маскироваться предполагаешь? Гилли приобретёшь? :)

Santa # 25 июня 2012 в 13:38 0
Слава rofl
mic(Миша) # 25 июня 2012 в 13:41 0
Я, в прошлом году, на полном серьёзе хотел "лешего" купить. Но, чего-то подумал... так и не купил.
Антон (Электрик) # 25 июня 2012 в 16:37 +1
Миш, только ты если костюм маскировочный купишь - предупреди. А то до беды недалеко rofl И у посторонних может с сердцем плохо стать, да и кинуть с перепугу могут в тебя чем под руку попадется. Прямо вижу, как такое чудо, что на фото из реки хлюпая на берег выходит rofl
Антон (Электрик) # 25 июня 2012 в 16:32 +1
rofl Слав, блин, поржал. Представил как кто-нибудь увидит такое чудо из реки выходящее. Точно ведь в штаны наделать можно с перепугу.
А я теперь вообще осторожничать буду - вдруг Mic(Миша) купит что-нибудь подобное и не предупредит, и встречу его случайно там в облике не человечьем, а в облике неведомом.
rofl rofl rofl
Ты кстати про очки свои не забудь - они у меня в машине.
Keyman # 25 июня 2012 в 17:08 0
Антонио, [только для пользователей сайта] облегчённый вариант, можно разодрать старый ХБ камок на ленточки.
Про очки солнце забыть не даст.
IgorYar # 25 июня 2012 в 13:39 0
Я тоже хочу на 1,5кг,а ловятся на 300гр smile
Отчет класс!!!
Vladimir72 # 25 июня 2012 в 15:55 0
прекрасный отчет , спасибо!
Ну, за эстетику! smile
Андрей (KoziNozdri) # 25 июня 2012 в 19:44 0
До чего красивая речка thumbup Супер рассказ! thumbup
TAPAMTAMTAM (Артем) # 25 июня 2012 в 20:05 +1
Антоха молодца!!! надо тоже туда собраться как нибудь))) а костюм хорош...я хотел себе примерно такой купить, но жена отговорила... сказала не наводи смуту: в деревне или все пить бросят и потом пристрелят от обиды, или сразу пристрелят, а потом пить бросят от испуга)))

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 163
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт