Хочу начать ловить на воблеры

Попробуем дать совет :)
  
МедальГрамота
Сообщений: 784
Много раз сталкивался и в магазинах и на водоёмах с вопросом: "Хочу попробовать ловить на воблеры. Какой посоветуешь, что-б уловистый был, а то их тут уж больно много разных". Да и сам, в своё время этим озадачивался, хорошо умный человек попался, разьяснил, что не бывает "просто" уловистых воблеров. Все воблеры предназначены для каких-либо определённых условий. Практически ими надо перекрыть все возможные в водоёме глубины. Доставляем приманку рыбе под нос и она точно не устоит.
Предлагаю список моделей систиматезированный по местам ловли. К примеру, для Которосли, всё-равно большинство Ярославцев с неё начинают.
Не секрет, что у разных людей в одном и том-же месте удачными бывают совершенно разные приманки. На каждую позицию можно поставить ещё по куче наименований.
Но я старался подбирать те, на которые не только у меня ловится успешно но и у друзей и знакомых с ними всё хорошо или почти хорошо.
Все (кроме Були-бу) достаточно хорошо летят. И вообще не шибко привередливы к снастям, но я рекомендовал-бы лёгкий быстрый спиннинг с тестом до 10-15гр. Длинной 1,80-2,10. Шнур РЕ 0,8(по японской классификации).

ЩУКА

поверхностные:

уокеры -


pontoon 21 zanyZag 100SL
самый простой в освоении уокер, несмотря на демократичную цену, работает не чуть не хуже дорогих собратьев.

попперы-


JACKALL SK-pop
JACKALL SK-pop Grande
занимают горизонтальное положение в воде, издают глухой и низкочастотный бульк, размер иногда имеет значение, от того два.

zipbaits skinny pop mz-19
занимает строго-вертикальное положение в воде, издает звонкий и громкий бульк.

Yo-Zuri 3D popper
занимает вертикальное положение в воде, хорошо работает на волне, когда остальные поверхностные приманки теряют игру.

подповерхностные:


lucky craft cl-minnow
применяются на мелководье. на глубинах до 0,8м. в непосредственной близости от кувшинок. Основная проводка равномерная с потяжками. Можно достаточно энергично твичить, тогда он даже выскакивает из воды. Лучше работает на близких дистанциях.


lucky craft sum malas
применяются на мелководье. на глубинах до 0,8м. в непосредственной близости от кувшинок. Основная проводка равномерная с потяжками. Эффективен, в основном между берегом и кувшинками или на больших полях с не сплошным ковром растительности. Лучше работает на дальних дистанциях. Летит как пуля. Хорош именно в паре с cl-minnow, если не один, так другой обязательно выманят хищника там где воды буквально поколено.


ima sasuke SF-95
выманивает щуку стоящую у поверхности непосредственно под листьями кувшинок. Т.е. глубина-то может быть и 1,5 м. и больше, но хищник стоит сверху в тенёчке. Твич, в основном довольно резкий и энергичный.

глубина до 1.5м:


zipbaits orbit 80 sp
несильный, аккуратный твич с различнвыми паузами. Осенью нормально работает на паузах до 8-10 сек.

lucky craft Flash Minnow 95 mr
агрессивный твич, как с небольшими паузами, так и без.

Incubator rush120
Хороший щучий кренк именно в глубоководной версии. Равномерная неспешная проводка. Можно с паузами. Особо эффктивно в начале-середине лета.

глубина до 2.5м:


zipbaits B-switcher 2/0
равномерная проводка с потяжками, можно stop&go


zipbaits rigge deep 90f
все виды твича. Полезно поковырятьсЯ в береговом свале. Типа джиг наоборот, тыкнулся воблером в свал, подождал 5-10 сек. пока чуть всплывёт, опять тыкнулся и т.д.

глубина до 5м:


zipbaits B-switcher 4/0
если найдёшь ямку, хорошо облавливает вход и выход из оной.

отдельно стоит:


pontoon 21 ll bully boo60
приманка точечного применеия. Совсем лёгкий твич. В непосредственной близости от укрытия типа коряги позволяет играть почти на месте.

ГОЛАВЛЬ

поверхностные:

Smith paludum
для открытой воды на малых речках
lucky craft gen goal
для проводки через кувшинки

на струе и около:

zipbaits Hickory sr - заглубление до 0,5м
Smith camion magnum sr - заглубление до 0,5м
Smith camion magnum dredge - заглубление до 1 м
zipbaits B-switcher midget - заглубление до 2 м или удобно с высокого берега.

Вот, как-то так для берегового спиннинга. Основная мысль - любые воблеры созданы для определённых мест и условий и рекомендуется ловить той приманкой, которая подходит для данного, конкретного места.
Давайте пообсуждаем, может есть мысли какие, и в конце составим нечто одобренное коллективным интернет-разумом к покупке начинающим Ярославским спиннингистом laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 14:18)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 445
Имхо для знакомства с воблерной ловлей наборчик и велик и дороговат.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Chill74, ну не обязательно ведь всю кучу покупать. Достаточно прикинуть основные места где ловишь и сориентироваться. Начинающему важно понять, что не любым воблером можно ловить в любом месте.
А по поводу дешевизны и дороговизны, я исходил из соображения, что пусть лучше ловит у большинства попробовавших приманку, чем стоит подешевле. Обрати внимание, что здесь нет топовых по ценам моделей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 14:24)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Миша не вижу тини магалона,считаю что он должен стоять в первых рядах т.к.
1 Легок в усвоении т.е можно тупо катушку мотать
2 Ловит весь сезон от весны до зимы
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 445
IgorYar:

Миша не вижу тини магалона...
1 Легок в усвоении т.е можно тупо катушку мотать


Да?очень сомневаюсь насчет такой проводки.По моему совету друг купил себе тиника.Разловить не мог долго до тех пор покая ему не показал правильную проводку.Теперь не снимает практически. А сам какую проводку используешь для т.магалона?
МедальГрамота
Сообщений: 954
Двоих уже подсадил на спин и оба у меня начинали с тиника, показал какую нужно делать проводку и понеслось...
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, сомнения у меня про магалон... Как уже второй воблер для глубин в районе 1,5 м. - это да. Как качественное дальнейшее развитие. Это уже когда осознаешь собственно принцип подхода к игре приманками. Когда на своей шкуре почувствуешь, что не надо торопиться дёргать. Тогда хвосты у магалона поотрывают. Но начинать с составных как-то не лежит... С були-бу начинать тоже плюшево, но я хотел обозначить именно точечную ловлю, как отдельный вариант.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Даже была ситуация когда я с другом пришел на реку первый раз показал проводку для магалона и ушел,а уже на обратном пути встретил знакомого спиннингиста и тот мне говорит;не могу понять на что парнишка ловит таскает одну за другой,у меня небыло ни поклевки.Я ему говорю,на магалона,а он мне в ответ мол я в него почему то не верю,теперь попробую уперется в него.А парнишка тот первый раз спиннинг в рука держал.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 276
Миша,добрый день! bully boo60 какой у тебя? BullyBoo 60F-SR или BullyBoo LL 60-SS
Медаль
Сообщений: 445
IgorYar, Ну так а описать волшебную проводку можно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 15:38)
МедальГрамота
Сообщений: 954
Chill74:
А сам какую проводку используешь для т.магалона?
Воб универсальный,начинаю всегда с быстрого хаотичного твичинга,на активную рыбу,потом провожу с паузами бывает до 10 сек
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, ключевое слово - показал проводку. А если показать новобранцу некому? Но так-то я не против тинимагалона, воблер замечательный, если не обращать внимание, что хвост отваливается.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Миша личку глянь!!!
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
Игорь, ну вот, теперь ты личку смотри laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Да проводку нужно показывать,хотя мне же никто не показывал,нужно просто уперется
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
Серёга, без лопатки который, как-раз тот что на картинке. И, собственно, все фото специально собственных героев сделал, тех, про которые написал.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 276
JACKALL MUD Sucker забыл laugh
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar:
Да проводку нужно показывать,хотя мне же никто не показывал
Так ведь он и не первый воблер у тебя...
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
mic(Миша):
Так ведь он и не первый воблер у тебя...
А знаешь я с семейством магалонов очень быстро подружился smile
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
Серёга, я JACKALL MUD Sucker удалил smile слишком сложен в управлении для новичка, хоть и уникален в своем роде. Я на него болше чем на другие уокеры наловил, но его надо всё-таки понять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 16:15)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 276
mic(Миша), я его купил уже.буду учиться не выкидывать же laugh
МедальГрамота
Сообщений: 954
mic(Миша):
его надо всё-таки понять
Я его не понял...
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, Да я-то тоже быстренько приспособился. Если настаиваешь, то пусть будет и тинимагалон в списке. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 16:29)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Серёга, ты чё выкидывать MUD Sucker laugh будет с ним счастье полюбасу, просто очень разносторонний уокер и проводить его можно поразному, даже под поверхностью воды, и булькать как поппером. И можно не угадать сразу с проводкой. Вот в этом и сложность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2012 в 16:30)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 276
mic(Миша), надеюсь покажешь
МедальГрамота
Сообщений: 784
Серёга, запросто, главное до лета дожить. А ещё, говорят на Ярославской выставке "Охота, рыбалка, активный отдых" басейн планируется... может гонят конешно...
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 276
список конечно дороговат.....а хочется все и сразу! dance
МедальГрамота
Сообщений: 954
mic(Миша):
Ярославской выставке "Охота, рыбалка, активный отдых" басейн планируется...
когда она будет то?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
Серёга, до лета далеко, а там разберёшся на месте чего не хватает smile
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, по весне, как обычно.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 88
Сегодня были:
Aspirial, SmirnOFF