Щука на лягушку

В проводку...
  
МедальГрамота
Сообщений: 151
Предлагаю в этой теме, если есть у кого то такой опыт, делиться опытом ловли щуки на лягушку...
На Родине, в старших классах школы, практиковали мы с приятелями такой увлекательнейший способ ловли на протекавшей недалеко от поселка реке.

О реке.
Река в месте лова шириной не более 15-20 метров, достаточно мелкая (не более метра) местами с перекатами. В верховьях с глубинами вообще до 0.5 метра, но с присутствием ярко выраженных ям и достаточно высокими берегами.

Снасть.
Т.к. описываемое время ловли 90+ годы, то снасти у нас были самые стандартные для того времени - стеклопластиковая палка, невская катушка, леска моно 0.4. Тройник привязывался без поводка на петлю из вдвое сложенной лески.

Наживка.
Для наживки ловили в кустах лягушку. Надевали ее за морду на тройник, глушили, шлепая по воде (иначе она, будучи в разуме, начинала вытворять при проводке неестественные кульбиты) и надували соломиной через известное место, что бы не тонула.

Техника
Проводка в основном над ямами, рядом с крупными валунами и вдоль подмытых берегов.
Поклевка под берегом, как правило неожиданная, т.к. при крутости берегов не видно момента поклевки. А вот при проводке над ямами достаточно часто можно было наблюдать как щука поднимается из ямы, идет следом за лягушкой и делает бросок. После поклевки как правило выжидали пока щука не заглотит лягушку и потом следовала подсечка.
Эффективность такой ловли значительно превосходила ловлю на блесну, хотя и не всегда.
Размер пойманной рыбы может быть ограничен только размахом рук...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 95
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт