Заповедный край и антимонопольная служба.

Возможно итоги конкурса будут отменены...
  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Кому они нужны, эти крестьяне? статья из Северного Края http://www.sevkray.ru/news/5/59886/

Антимонопольная служба области вступилась за колхоз имени Ленина
Возможно, итоги конкурса на пользование рыбопромысловыми участками на Рыбинском водохранилище, проведённые в декабре 2011 года департаментом по охране и защите животного мира Ярославской области, будут пересмотрены. По крайней мере, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС)по Ярославской области в рамках контроля за проведением торгов возбудило дело в отношении ООО «Заповедный край», которое получило по итогам конкурса уже второй рыбопромысловый участок в акватории Рыбинского моря. УФАС заподозрило общество в нарушении статьи 14 закона «О защите конкуренции».

Виктория ГЕФЕЛЕ

Антимонопольная служба заинтересовалась «заповедными краями» после обращения руководителя брейтовского СПК «Колхоз имени Ленина». У Бориса Фёдоровича Чекмарёва, скорее всего, уже не оставалось выхода.
Из-за таких результатов конкурса колхоз лишился традиционного участка лова и четырёх десятков работников! Зимой они рыбаки, а летом, по совместительству, – механизаторы. Выиграв конкурс и получив второй участок для «спортивной ловли», их чохом взял на работу ярославский бизнесмен Виктор Семенчук.
Как так случилось? Те, кто вовлечён в сферу рыболовства – промышленного или любительско-спортивного, – в курсе предыстории. Остальным нужно пояснить ситуацию. Всё началось с укрупнения рыбопромысловых участков и переориентирования рыболовства на спортивно-любительское. Цель вроде благая: и экологию соблюсти, и туризм развить на берегах, которые кому-то показались необитаемыми и нерачительно используемыми. В частности, и берега Рыбинского моря в пределах Брейтовского района.
В 2008 году рыбопромысловики, выигравшие конкурсы, заключили договоры с администрацией области на три года. В октябре 2011-го срок действия договоров подошёл к концу. А тут приказом департамента по охране и защите животного мира рыбопромысловые участки укрупнили. Составили новый перечень. И в декабре 2011 года выставили на конкурс. Конкурс имел кое для кого болезненные результаты: не все рыбопромысловики отстояли свои участки. Без участ­ка остался и колхоз имени Ленина в Брейтове. Не досталось ему ничего от акватории Рыбинского моря. Одна из причин, как нам сказали, – несоответствие требованиям к залоговой стоимости. У Виктора Семенчука нашлось три миллиона рублей, а колхоз смог внести лишь чуть больше сотни тысяч. Так ведь и прибыль у колхоза за 2011 год – всего 450 тысяч рублей.
Ещё один критерий назвали в департаменте животного мира: нет у Чекмарёва рыбопереработки. Так ведь и у Семенчука её нет...
Руководитель «ленинцев» Борис Фёдорович Чекмарёв, он же председатель районного собрания представителей, напрасно ходил и жаловался: дескать, ещё наши деды и их дети тут рыбу ловили... Обращался и в районную прокуратуру. И ему, и потом нам бывший прокурор Сергей Помещиков сказал: а чем бы он помог? Не его это епархия.
Ничего не сказал в ответ на жалобы и заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Правда, рыбакам, которые осенью обратились с письмом к Путину, от Михаила Васильевича ответ пришёл: дескать, власти пекутся о сохранении и увеличении рыбных запасов в Рыбинском море. Ну и опять же речь идёт о развитии туризма на побережье.
Тут вспоминаются резонные замечания экс-главы Угличского района Элеоноры Шереметьевой и рыбинского мэра Юрия Ласточкина при обсуждении областной программы развития туризма в июне 2010 года – о необходимости развития дет­ского и юношеского массового туризма в области. Ну а в случаях с теми, кто выигрывает на конкурсах рыбопромысловые участки, зачастую речь идёт о туризме для богатых. Тех, которые прилетают на геликоптерах, к примеру в Брейтово, из других регионов на уик-энд. И платят за место в скромном отеле минимум по пять – семь тысяч рублей за ночь. Это ради таких у колхоза отобрали участок акватории, лишив селян денежного подспорья? В результате под угрозой оказалась практически половина брейтовского сельского хозяйства: там кроме колхоза имени Ленина осталась лишь пара СПК, не считая птицефабрики – это немного другой коленкор.
Виктор Семенчук – владелец охотничьих и рыбопромысловых угодий, лесного участка в Брейтове, а также известный бизнесмен, связанный с реализацией автотранспорта в Яро­славле, – на собрании рыбопромысловиков в январе заявил: летом он отпустит промысловиков пахать и сеять, убирать урожай, так как летнего лова не будет. И пообещал: намерен-де навести порядок – браконьерства не будет. На страже – собственная служба безопасности с аэроходом (судно на воздушной подушке), а также ярославский ОМОН и рыбинспектора.
В УФАС тем временем изучили обстоятельства и пришли к выводу: ООО «Заповедный край» завладело участком неправомерно: у общества уже есть участок – один из пяти, выставленных на конкурс, и Семенчук не должен был участ­вовать в подобном конкурсе. По закону о конкуренции рыболов может пользоваться рыбопромысловыми участками, совокупное количество которых не превышает 35 процентов всех участков. Два из пяти – это уже сорок процентов. Нам, к сожалению, не удалось узнать, нужен ли второй участок Семенчуку или нет – «хозяин», как его называют в Брейтове, не пожелал с нами общаться.
Если отвлечься от «рыбной» темы, то хотелось бы привлечь внимание УФАС и к процедуре аукциона. Она сильно напоминает лесные аукционы, когда по непонятной причине заявившиеся участники вдруг отказываются от торгов и остаётся лишь один претендент. Ему-то и достаётся лот по начальной цене. То есть для бюджета никакой выгоды не выходит.
Так получилось и с рядом лотов на конкурсе рыбопромысловых участков.
Руководитель пострадавшего сельхозпредприятия пояснил антимонопольной службе: недобросовестные действия конкурента могут привести к ликвидации предприятия в результате непоступления дополнительных денежных средств и увольнения части работников. В своём заявлении он написал: «Нарушен не только интерес конкретных физических и юридических лиц, но и государственный, и общественный интересы».
МедальГрамота
Сообщений: 1631
Ирина,поработав с 94-ФЗ, честно,верится с трудом,что что-то измениться и виноват не он,а кто аукцион проводил,они откат получали и документацию готовили,причём тут ЗК?Да и пусть отменят,дак если сейчас это произойдёт,будет создана дочерняя компания ЗК и Ко,которая и выиграет,уж такой этот закон,да и остальные торги так же прошли.А по поводу сетей,дак их действительно там нет,как в других местах.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
4 года регулярно ловим там ....сетей не цеплял...Но мелкие браки в-тихаря ставят...
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1631
И по работе,дак он и даёт людям нормально работать,выдавал кредит жене рыбака с Брейтова,не жаловались,что он всё купил и без работы седят,у него и работают,я не защищаю его,но ЗК делается много,хотя и гнут они не мало.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Олег35:

Саша,это местные и то их гоняют!И правильно делают!!!!А то они там всё раньше заставляли ....БЛИН!!!!!
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1631
КЭП:

Олег35:

Саша,это местные и то их гоняют!И правильно делают!!!!А то они там всё раньше заставляли ....БЛИН!!!!!

Да рассказывал мне сосед,сам этим он раньше занимался,а сейчас боятся,хотя местным по одной сетке и можно разрешить,ведь живут рядом,а ловить не всегда успевают.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
За 4 года реально видел только позитив!!!!Сети снимались,и целый кузов трактора видел...Взаимодействовал с охраной-правильные мужики!!!Да!!!платил деньги и за рыбалку вначале ,сейчас только за стоянку машины -зато спокойно!!!!
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
КЭП:
За 4 года реально видел только позитив!!!!Сети снимались,и целый кузов трактора видел...Взаимодействовал с охраной-правильные мужики!!!Да!!!платил деньги и за рыбалку вначале ,сейчас только за стоянку машины -зато спокойно!!!!

Деньги не берут, только потому, что их не берут у НАС НИГДЕ на всех 12 РПУ под любительский лов и только благодаря ВАМ. Все выжидают, чем всё закончится в итоге…

Позитив и отсутствие сетей, это конечно хорошо… и это главный аргумент чиновников, начиная от ведомства Крайнего, руководителей рыбоохраны разного уровня и до местных природоохранных департаментов. Для меня и Союза, это не аргумент, для того чтобы пилить на куски воду и отдавать на 25 лет частнику. А предоставлять услуги автостоянки, можно и без владения куском Рыбинку в 27 тыс. га.

Противодействие браконьерству не может увязываться с каким-либо бизнесом на воде или берегу. Оно не должно служить обоснованием и оправданием передачи частникам водоёмов, ибо это вопросы разного порядка. Восстановление ВБР - задача, решаемая на временных горизонтах в несколько лет. Права же собственности на национальные ландшафты, будучи раз установлены, могут быть прекращены только по воле собственника - как сейчас права пользования водоёмами могут быть прекращены только добровольным расторжением соответствующих договоров. Именно стаж владения водоёмами и их берегами будет предъявляться со временем как обоснование притязаний на их приватизацию.

Это из нашей концепции по Антибраку.

При этом надо отдать должное, что с сеточниками ЗК борется за счёт своих средств, сил и с привлечением Чоповцев, в отличии от некоторых и продвинутых, что прикрывают охрану своих угодий бесправной и бесплатной работой общественности (волонтёров), под «сомнительные» мероприятия и при этом ещё претендуют на бюджетные средства.
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Да я жду чем закончится наша борьба...Ясно,что,они борются за ДЕНЬГИ!!!Нет платной рыбалке!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2012 в 08:02)
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 612
Какое мракобесие!
Толкаете область в средневековье, а другие идут вперёд!
МедальГрамота
Сообщений: 482
Ничего не понял из комментов. По отдельности всё понятно, между собой комменты стыкуются что-то неважно. Сергей, средневековье в чем? И в чем другие "впереди"?
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Сохатый (Юрий):
Сергей, средневековье в чем? И в чем другие "впереди"?

Если бы сам знал!
Я как полагаю: люди борются за свои интересы. Кто-то новатор, а кто-то консерватор. Что победит, с тем и будем.
МедальГрамота
Сообщений: 439
Львович,так ведь и у тебя свой интерес!Неужели ты против восстановления полного штата инспекторов?А если они ещё и работу свою будут делать как надо,то не нужны будут никакие услуги от РПУ(ну если только стоянки).И сетей,думаю,будет не больше,чем сейчас и на "море"и на "Байкале".Денег нет?Да х..ня это всё!Одна из богатейших держав в мире!Да и я не против заплатить хотя-бы те-же годовые взносы,как раньше.Жаль только,что не будет этого,кругом один распил.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 143
Сегодня были:
SmirnOFF