Кормушка и прикормка

Ловля в проВОДКУ
  
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573

В ПРОВОДКУ С БЕРЕГА ПО-ЯРОСЛАВСКИ

По материалам: Анатолий Бовда, о рыбалке и охоте

Ярославские рыболовы на реке Которосль с плавным и ровным течением в проводку ловят с берега с использованием кормушки. Наполненную прикормкой мелкоячеистую сетку с грузом и буйком рукой забрасывают таким образом, чтобы буёк был заглублен на 1-2см ниже поверхности воды (см. рис.1). Для этого ещё до заполнения кормушки кормом её несколько раз забрасывают и извлекают из воды с помощью шнура, прикрепленного к колышку на берегу (см. рис.2).

Места ловли и установки кормушки разведывают заранее, выбирая, как правило, перекатный участок с глубиной около 2-х метров. Буёк кормушки при небольшом заглублении и слабом волнении достаточно хорошо виден и служит ориентиром при забросе снасти, который осуществляют таким образом, чтобы поплавок оказался за буйком чуть выше по течению (см. рис.3). Затем подтягиванием лески его переводят непосредственно к буйку в точку ниже по течению. Поскольку буёк притоплен, то леска, проплывая над ним, не цепляется и сплавляется по течению вместе с поплавком. Уместно заметить, что для описываемой рыбалки используют поплавки с двойным креплением к леске. Поскольку во время ловли приходиться часто перезабрасывать снасть, в качестве насадки используют, как правило, опарыш. Он универсален для любой рыбы и хорошо держится на крючке. Но те рыболовы, которые не ленятся каждый раз при вытаскивании снасти наматывать на крючки болтушку, добиваются большего успеха.
Процедуру установки кормушки и регулирования буйка при заблаговременной подготовке к рыбалке можно упростить. Достаточно привязать к кормушке кольцо и пропустить через него шнур, с помощью которого регулируется огрузка буйка и извлекается кормушка по окончанию рыбалки (см. рис.4).

Теперь немного от своих:

Жарик Александр: Может друзья посоветуют что другое. Но я беру обычную сетку, продаётся в людом рыболовном. Отдельно идёт мотовило с леской 1,0, одеваю на леску кольцо из крепкого пластика, диаметром 20мм и вяжу круглый, гладкий поплавок. Когда зарядишь кормушку, привязываешь к ней наглухо кольцо, а леска с мотовила должна идти через кольцо свободно, что бы выставить глубину и притоп поплавка. Заряжаю просто, груз и хлебные сухари, т.к их потом лучше размывает чем мягкий хлеб.

кормушка Сани Короля......

на конце верёвки, которая затягивает кормуху, кольцо. через него пропустил леску, привязал поплавок. кольцо по диаметру меньше поплавка. По сухарям.... можно и свежий хлеб,но он плохо вымывается, лучше сухари. положил в пакетик, выдавил головку чеснока, или укроп или чего душе угодно, завязал, чтоб всё пропиталось ароматом и в бой.....

Igor (veter76):
Кормуха рулит!!! Раньше загонялся насчет пшеничного хлеба: он не везде бывает. А теперь понял, что весенней плотве по барабану, какой батон в кормухе, главное - чтобы чем-то вкусным воняло. И короче, нашел я работающую тему. Берем дунаевское "Спортивное рыболовство-плотва" (синий пакет - для тех, кто в танке), отсыпаем в ведерко где-то четверть пакета, то есть 250 граммов (это я считаю очень экономно), замешиваем густовато и крошим в эту историю два белых батона кусками объемом примерно с сигаретную пачку... Еще чуток водички туда... И все это мешаем, чтобы прикормка забилась в хлебный мякиш... Проще говоря, чтобы хлеб провонял всей этой приблудой... И потом уплотняем руками в нечто спрессованное (лепи как снежок зимой) и засовываем это все в кормуху (с грузом естесно). Дальше кормуху закидываем на песчаной отмелине на глубину 1,3 - 1,5 метра и на расстояние 14-15 метров от уреза (специально метраж точно посчитал) (здесь расстояния даны для конкретного места на Волге. прим. Keyman). Берем опарика и мизерный крючок. Насаживаем не больше трех штук. Все!

Igor (veter76): Я вот чего скажу... Сухари или свежий хлеб - весной разницы никакой. Главное - перед забросом кормушки вымочить его до такого состояния, чтобы он хорошо вымывался. И все же, свежий хлеб лучше - мне так кажется... Состояние нормального размытия - это когда на уже завязанную сверху кормушку слегка надавливаешь, а через ячейки сетки, уже начинает постепенно выдавливаться "хлебная каша". Не знаю, как еще объяснить это состояние.

Когда цепляешь "буек" кормушки, а это происходит частенько при ветре и ненатренированном забросе, то вовсе не обязательно доставать всю кормушку - для этого достаточно лишь стравить столько же кормушечной лески с мотовила и плавно вытянуть оснастку, а вместе с ней и "буек", на себя, отцепить крючок, а потом обратно кормушечную леску подтягиваешь и "буек" встает на место.
И есть еще один совет. Ну по крайней мере, я так делаю - думаю, что пригодится. Если при проводке вы зацепили сетку кормушки крючком, а это тоже случается, поскольку всегда хочется провести максимально близко, то не нужно опять доставать всю кормушку. Вообще рекомендуется научиться забрасывать ее с первого раза и потом не перезакидывать, потому что опять понадобится время для "успокаивания", подхода сначала мелкой, а потом уже и нормальной рыбы. Так вот. Крючок, зацепившийся за кормушку, сразу отцеплять не надо. Нужно взять леску в руку и резко (без амортизации) дернуть. Таким образом мы преднамеренно разрываем тонкий поводок и достаем оснастку, которую недолго оборудовать новым поводочком, а оставленный в воде крючок снимаем с кормушки уже после завершения рыбалки. В итоге: и волки сыты, и овцы целы...


Если есть что то добавить или отредактировать пишите в тему!
Всем ни хвоста ни чешуи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2012 в 11:00)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Сообщений: 124
Вот моя ! кольцами оснащаю сам !мне кажется что с ними сухари вымывает по лучше по сравнению с обычной! Но это чисто моё мнение !!! v
ГрамотаМедаль
Сообщений: 102
сам фанат ловли с кормушкой , заглючен на дальнем забросе так что перед забросом ни каких маканий кормухи в воду , чтоб летела как може дальше , груз только свинец, и еще одна хитрость мощное колечко с брелков , ключей и тд. самые хорошие кольца кончились (когда работал на моторном в "коробке" колечки для ключей делали из пружин идущих на сборке коробок в дальнейшем приладились для кормушки , пока не оборвал.) при таком колечке кормушка быстро разбирается. так же быстро собирается очень удобно. веревочку-корду на кормушке сразу меняя на более существенную , чтоб при забросе не думалось что сейчас все развалится. да недавно оторвал свою любимую кормуху , а фотки наскоро скроенной нет смысла выкладывать извиняйте
солоница кормушка
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 мая 2012 в 15:03)
МедальГрамота
Сообщений: 337
STRELOK:

сам фанат ловли с кормушкой , заглючен на дальнем забросе так что перед забросом ни каких маканий кормухи в воду , чтоб летела как може дальше , груз только свинец, и еще одна хитрость мощное колечко с брелков , ключей и тд. самые хорошие кольца кончились (когда работал на моторном в "коробке" колечки для ключей делали из пружин идущих на сборке коробок в дальнейшем приладились для кормушки , пока не оборвал.) при таком колечке кормушка быстро разбирается. так же быстро собирается очень удобно. веревочку-корду на кормушке сразу меняя на более существенную , чтоб при забросе не думалось что сейчас все развалится. да недавно оторвал свою любимую кормуху , а фотки наскоро скроенной нет смысла выкладывать извиняйте
солоница кормушка

А я, в далёких 90х, ставил кольцо от детской соски, благо их в то время, дома, было превеликое множество.
МедальГрамота
Сообщений: 670
А я когда течение слабое ,чтобы лучше вымывало к сухарям добавляю комбикорм,за ранее распариваю подсыпаю в него немного ванили и какао затем мну комками и закладываю в кормуху.При ослаблении клева достаточно чуть-чуть потрясти и клев возобновляется...Летом на леща еще рублю чесночные стрелы и плети укропа по моему мнению это тоже привлекает лаптей...Не знаю байка или нет но мужичек с Сортировки рассказывал,что леща с лодки ловят используя вместо кормухи красный кирпичь замоченный в деревенском туалете,но пробовать сам так и не решился ловил традиционными методами laugh
МедальГрамота
Сообщений: 178
САНЯ-Архангельский:
вместо кормухи красный кирпичь замоченный в деревенском туалете
Тоже слышал такое)))
МедальГрамота
Сообщений: 178
Укроп ложу переодически тоже.А кто нибудь кинзу,порбывал ложить? Имея такой спецфический аромат,не распугает ли она рыбу,или на оборот?
МедальГрамота
Сообщений: 884
STRELOK:
еще одна хитрость мощное колечко с брелков , ключей и тд. самые хорошие кольца кончились (когда работал на моторном в "коробке" колечки для ключей делали из пружин идущих на сборке коробок в дальнейшем приладились для кормушки , пока не оборвал.)
Я пользую электроды(нержавейка)согнутые ровным колечком и обвареные
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2012 в 12:37)
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 884
Один раз на Волге видел вот такую кормушку.
Пластиковая бутыль 1литр,в ней крупный речной песок(обжаренный на сковороде с подсолнечным маслом и чесноком)в бутыле насверлены мелкие отверстия диаметром меньше песка.В пробке просверлено отверстие,вставлен болт к которому приварено кольцо,в остальном все как обычно.Рыбу половил,песок просушил,обжарил и опять лови.По словам владельца-умельца одной обжарки хватает на 3-4 рыбалки
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 385
Я с мужиком одним часто пересекаюсь в Сопёлках.Он ловит с лодки а я с берега на фидер.Дак он к кормушке
привязывает пучёк травы (такая с жёлтенькими шишечками,помоему пижма называется)И говорит работает.
МедальГрамота
Сообщений: 337
Саня (yoyoka):

САНЯ-Архангельский:
вместо кормухи красный кирпичь замоченный в деревенском туалете
Тоже слышал такое)))

А я слышал, что на карася кирпич в керосине замачивают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2012 в 13:16)
МедальГрамота
Сообщений: 385
Я карася когда ловлю на фидер на Искроболе тоже в прикормку керосин капаю для запаха.
МедальГрамота
Сообщений: 276
Всем привет!!!Про кирпич в туалете слыхал от ДЕДА.Ещё не мало важно.Когда маленькое течение,и проводка не комфортная.В буёк кормушки вставляют палочку.Что бы она торчала из воды.Заброс,леска цепляется за палочку и вся оснастка сносится течением в кормовую струю от кормушки.То есть поплавок удочки должен находится прямо за поплавком кормушки.По течению.Ещё- к кольцу через которое проходит леска желательно установить крупный вертлюг.Когда забрасываешь кормушку поплавок часто перехлёстываеся и не всплывает.С вертлюгом проще стоит подёргать леску кормушки и леска разворачивается по оси.Поплавок всплывает.Вертлюг используют то же что и при ловле на спин .Только большого размера .
МедальГрамота
Сообщений: 670
Алексей_Контуев:
Когда забрасываешь кормушку поплавок часто перехлёстываеся и не всплывает.С вертлюгом проще стоит подёргать леску кормушки и леска разворачивается по оси.Поплавок всплывает.Вертлюг используют то же что и при ловле на спин .Только большого размера .
Леха согласен с тобой ,но хоть это и не панацея но снижает шанс перехлестов в разы...
Бывает при ловле на хорошем течении вымывает быстро и требуется дозаправка корма,добавляешь ,заброс и поплавочек потерялся в толще воды,опять вываживаешь и пля опять добавляешь корма,Пробовал отжимать и комшевать перед забросом один хрен лучше когда однобросковый получается...
МедальГрамота
Сообщений: 276
Для запаха женский чулок напихивают какой -нибудь уникорм и в месте с хлебом в кормушку.
Сообщений: 536
Алексей_Контуев:

Для запаха женский чулок напихивают какой -нибудь уникорм и в месте с хлебом в кормушку.

только чулок обязательно б/у..а то запаха не будет smoke
Сделать рыбалку удачной, заставить блесну работать на перекате, можно только купив ее в магазине "Дом Рыбака"
МедальГрамота
Сообщений: 482
Vladimir72:

Алексей_Контуев:

Для запаха женский чулок напихивают какой -нибудь уникорм и в месте с хлебом в кормушку.

только чулок обязательно б/у..а то запаха не будет smoke

Черный, в крупную сетку...
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
МедальГрамота
Сообщений: 533
Алексей_Контуев:
В буёк кормушки вставляют палочку.
Антена устанавливается для поднятия крючка во время проводки - бывают моменты когда рыбка очень хорошо реагирует на подъем насадки. когда леска цепляется за антену под действием течения насадка приподнимается со дна и рыба не может устоять...
МедальГрамота
Сообщений: 276
Мне розовые нравятся!!
МедальГрамота
Сообщений: 482
Алексей_Контуев:

Мне розовые нравятся!!

Каждому свое)
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
а с кормушкой надо обязательно болонку, или мах подойдет? и если болонку, то на какую примерно длинну отпускать поплавок при проводке?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2012 в 20:11)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 124
У меня болонка 5 метров ! thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 1313
т.е. катушкой ты пользуешься для заброса, я правильно понял?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 124
В основном да! Но можно и почти и к кормухе подойти если за броды есть тогда ловлю как на мах , катухой не пользуясь! v
МедальГрамота
Сообщений: 1313
опять же надо место какое то специанальное найти... ааааааааааа, как же со спиннингом легко было... не клюёт и пошел дальше...
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
TAPAMTAMTAM (Артем), так никто не мешает с поплавком на живца ловить. Вот ходовая рыбалка-то, в прошлом году видел двоих таких перцев. Идут и под каждым кустом плотву купают - не клюёт и дальше :)

А вообще всё от характера зависит. Кажется для спиннига я слишком импульсивный.

Вообще думал что матч для дальнего заброса (по строю и характеристикам похож на спиннинг) и тихой воды а болонка для ловли в проводку на течении - строй не так важен но важна длинна для более точного заброса. А?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2012 в 21:25)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
про живца, это не моё... я в своё время так на ловился... трофеи как на спинниг, но кайфа меньше, процесс как на удочку, но опять кайфа меньше)))
МедальГрамота
Сообщений: 907
Keyman (Слава):
а болонка для ловли в проводку на течении - строй не так важен но важна длинна для более точного заброса. А?
Длина болонской удочки не для заброса ,а для выполнения качественной проводки. ну и длина зависит от глубины в месте ловли. как то так получается.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Апнул первое сообщение.

Народ, груз примерно какого веса стоит ложить в кормушку чтоб не мало и не много? С собой свинец таскаете или камни на месте собираете?
На чём леску кормушки держите? Катушкой пользуетесь?
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 907
Keyman (Слава):
Народ, груз примерно какого веса стоит ложить в кормушку чтоб не мало и не много? С собой свинец таскаете или камни на месте собираете?
На чём леску кормушки держите? Катушкой пользуетесь?
Не на каждом берегу есть камни ,поэтому лучше подобрать камень заранее(опять же не надо тратить время на рыбалке на поиск). Я свинцом не пользовался ,только камни желательно гладкие (что бы не рвали сетку кормушки),но это свинец или камень наверно не так важно кому как удобнее.По весу никогда не заморачивался все на глаз. Леска на мотовильце ,у многих видел на катушке типа невской не вижу для себя большой разницы кому как удобнее так и делает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 136
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт