Проект АнтиБрак – ОТКРЫТ!

  
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Вот очередной дубль видео-репортажей с наших водоёмов.

Только в этом году вычистили от мусора одно из традиционных рыбинских рыболовных мест - стрелку. И вот те на....

А это уже Некрасовский район и Солоница, и уничтоженное нерестилище.

МедальГрамота
Сообщений: 1044
Из свежей информации по АнтиБраку. Завершилось реальным задержанием сообщение опубликованное на антибраке ещё 4 мая о том, что в заливе у посёлка Шлюз в Рыбинске промышляют рыбу сеточники - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600120-ot-08-maja-2014-goda.html

В период нерестового запрета задержать браконьеров работникам рыбоохраны не удалось. Тогда мною было подготовлено отдельное письменное заявление на УМВД Ярославской области по этому и другим выявленным нами и постоянным местам дислокации браконьеров, с просьбой взять их на контроль и в оперативную разработку.

Первого июля в мой адрес поступил ответ из Рыбинского МУ МВД России, что предоставленная нами информация будет использована в планировании мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконной рыбной ловлей. А уже 4 июля на сайте УМВД Росси по Ярославской области опубликована следующая информация –

4 июля сотрудники Рыбинского МУ МВД России в ходе оперативно-профилактических мероприятий пресекли два факта незаконного лова рыбы.
На берегу Рыбинского водохранилища в поселке Шлюз участковые уполномоченные полиции отдела полиции «Волжский» задержали жителей Рыбинска 1989 и 1991 г.р., которые осуществляли незаконный лов рыбы сетью.

Ущерб от действий задержанных устанавливается. По обоим фактам проводятся проверки.
Пресс-служба УМВД России по Ярославской области - http://76.mvd.ru/news/item/2349047

Хочу по этому поводу сказать всем участникам проекта АнтиБрак – Нас слышат, по нашим сигналам принимаются реальные меры, так что не расслабляемся! В адрес же работников полиции от всех нас хочу сказать слова благодарности за планомерную и целенаправленную работу по пресечению браконьерства, работу которая продолжается не смотря на завершившуюся операцию «Нерест».
МедальГрамота
Сообщений: 921
thumbup thumbup thumbup
А я что говорил??
Никто , кроме нас...
Ирина, спасибо!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
А это уже Некрасовский район и Солоница, и уничтоженное нерестилище.
Икого наказывать будут??? Кто виноват в этом Плядстве!!!!??? scratch
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
Poklevka:
А это уже Некрасовский район и Солоница, и уничтоженное нерестилище.
Икого наказывать будут??? Кто виноват в этом Плядстве!!!!???

Павел, всего скорее в этом будет разбираться следственный комитет природоохранной прокуратуры. Всю информацию по этому и другим репортажам опубликую, как только буду ей владеть.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
Павел, всего скорее в этом будет разбираться следственный комитет природоохранной прокуратуры. Всю информацию по этому и другим репортажам опубликую, как только буду ей владеть.
Ирина,ещё бы и "соляной остров" проверили на всякие "косяки"(загубленные деревья,строительство прямо на воде)ну и всякая другая бяка.
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
Ирина,ещё бы и "соляной остров" проверили на всякие "косяки"(загубленные деревья,строительство прямо на воде)ну и всякая другая бяка.

А подробнее что это и где это? Фотки есть?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
А подробнее что это и где это? Фотки есть?
Всё там-же, одно целое,даже разделения нету,между этими нарушениями. v Одно напротив- другого. Фоток нету. cry
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Традиционная информация о работе Антибрака, который как все знают, не дремлет круглый год.

Сегодня Поступил ответ из ОП «Волжский» Рыбинского МУ МВД России. Помните браконьера с наших соревнований по поплавку?







Личность браконьера осуществляющего лов рыбы ставной жаберной сетью типа «телевизор», в аккурат во время наших соревнований – установлена. Им оказался Гнусарев Сергей Вячеславович 1970 г.р. Так как всю рыбу из сети мы выпустили, соответственно ущерб гражданину не предъявить, то в возбуждении уголовного дела полицией было отказано. Тем не менее материал проверки с нашими фото был направлен в Рыбинский межрегиональный отдел государственного надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов. И по сообщению старшего госинспектора рыбоохраны Н.И. Правкина, гр. Гнусарев привлечён к административной ответственности с вынесением постановления о наложении штрафа.

Сообщение и ответ опубликованы здесь - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600143-ot-25-iyunja-2014-goda.html
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Теперь информация по Пошехонскому району и реке Шельша, где выявлено ограничение свободного доступа к водоёму - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600118-ot-01-maja-2014-goda.html

Поступил следующий ответ из Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

По обращению №7600118 от 01.05.2014 об ограничении в доступе к реке Шельша в районе дер. Высоково Пошехонского МР, опубликованного на интернет-портале http:// www.antibrak.ru, поступившего в департамент письмом Управления Росприроднадзора по Ярославской области от 12.05.2014 №03-12/153, сообщаю следующее.
По результатам надзорных (рейдовых) мероприятий, проведенных департаментом с выездом на место 23.05.2014, установлено, что в указанном в обращении месте действительно полностью перекрыт свободный доступ к реке и ее береговой полосе.

В связи с тем, что проход по береговой линии р. Шельша из-за ограниченного доступа невозможен, установить самовольное занятие водного объекта или использование его с нарушением установленных условий, не представилось возможным.

По результатам административного расследования, проведенного департаментом, установлен владелец указанного домовладения. По факту несоблюдения условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования, департаментом возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.12.1 КоАП РФ в отношении владельца домовладения. Однако, в виду отсутствия указанного лица по месту прописки, а так же по месту проживания в дер. Высоково Пошехонского МР, не удалось надлежащим образом известить владельца домовладения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Учитывая требования ст.28.2 КоАП РФ, принимая во внимание тезисы п.10 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 02.06.2004 №10 о необходимости обеспечения административным органом лицу, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, гарантий, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, отсутствие надлежащего извещения лица о составлении протокола является нарушением процессуальных требований, носящим существенный характер и не позволяющим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время департаментом рассматривается вопрос о передаче материалов административного расследования в прокуратуру Пошехонского района Ярославской области для принятия мер прокурорского реагирования к владельцу домовладения с целью освобождения свободного доступа к реке Шельша и береговой полосы.

Что же подождём меры прокурорского реагирования.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Свежая информация с АнтиБрака. Поступил промежуточный ответ из Верхневолжского территориального управления Росрыболовства по гаражу в водоохранной зоне - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600149-ot-16-iyulja-2014-goda.html

По результатам проведённых мероприятий было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, направлен запрос в ФГБУ «Верхневолжрыбвод» для оценки негативного воздействия водным биоресурсам и среде их обитания в результате проведённой хозяйственной деятельности.

Дальнейшая информация о ходе проведения административного расследования будет сообщена дополнительно.

Так же на прошлой неделе я была на судебном заседании в качестве свидетеля по делу о реализации свежей рыбы на рынке 9 мая, в период нереста в Рыбинске - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600109-ot-25-aprelja-2014-goda.html

Дело было не простое. Тогда индивидуальный предприниматель Иванова под явно свежевыловленную рыбу предъявила документы, на то, что рыба была в мороженом виде приобретена в Вологодской области. Весь ход работы по данному факту увидите пройдя по ссылке. Тогда получалось, что документы на рыбу формально предъявлены, торговля осуществлялась в установленном месте, а рыбу просто перед реализацией разморозили, как она написала в объяснении.

Тогда мы зашли с другой стороны, материал полицией был отработан и административное дело по ч.1 ст. 14.43 было передано в Роспотребнадзор, который и довёл дело до судебного разбирательства.

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В нашем случае предприниматель по регламенту реализации мороженной рыбы обязана была реализовывать её в мороженном виде из холодильника. Соответственно штраф даме как ИП грозит от 20 до 30 тыс. руб.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Благодарность принимать всегда приятно. Вдвойне, втройне приятно слышать и читать добрые слова адресуемые не сколько тебе, сколько ВАМ, моим друзьям и товарищам. Общественный интернет проект АнтиБрак - http://antibrak.ru/ , кроме традиционной и всем известной борьбы с брошенными сетями и браконьерами на воде, ведёт работу по выявлению уличной торговли свежей речной рыбой в не установленных для этого местах. Совершенно очевидно, что в период нереста находящиеся на асфальте наших городов ассорти из щучьих, судачьих и лещёвых хвостов, добываются исключительно браконьерским способом с использованием сетей. Правда, доказать и привязать к продавцу браконьерство, практически не возможно, но вот пресечь сам факт уличной торговли свежей речной рыбой вполне реально. Убираем рынки сбыта, спасаем рыбу. В этом случае на нас «работает» КоАП РФ и Закон Ярославской области об административных правонарушениях. Наша задача обнаружить, по возможности сфотографировать торговца, номера машины с которой реализуется рыба и сообщить на Антибрак. Дальше по нашему обращению оперативно и слаженно работают работники полиции. Сегодня в мой адрес поступило письмо из Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры, по результатам работы сотрудников полиции по выявленным на АнтиБраке фактам. Письмо, как и несколько фотографий по отработанным нами точкам публикую.







МедальГрамота
Сообщений: 1044
Продолжаю публиковать поступающие ответы.
Поступил ответ из Верхневолжского территориального управления Росрыболовства. Лицо ответственное за проведение работ в водоохраной зоне на реке Туношонка в районе посёлка Туношна привлечено к административной ответственности. Само сообщение и фото опубликованы здесь - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600149-ot-16-iyulja-2014-goda.html



Осталось получить ответ из Администрации Туношонсккого сельского поселения Ярославского муниципального района и Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Информация для Костромичей и Ивановцев. Поступил промежуточный ответ из Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Верхневолжского территориальное управление Росрыболовства по загрязнению реки Шача Фурмановского района. Возбуждено дело об административном правонарушении, о результатах будет сообщено дополнительно - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-kostroma/4400003-ot-09-iyulja-2014-goda.html
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Поступил ответ из Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кармановскому ручью. В ходе проведённого административного расследования был установлен значительный ущерб причинённый водным биологическим ресурсам. Ввиду наличия признаков статьи 257 УК РФ дело передано в правоохранительные органы. Сообщение с видео размещено здесь - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600156-ot-03-sentjabrja-2014-goda.html#c788
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Свежие новости с антибрака. А конкретно по загрязнению кармановского ручья. На антибраке было два сообщения.

Проверку проводил Ярославский межрегиональный отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. В ходе проведённого административного расследования был установлен значительный ущерб причинённый водным биологическим ресурсам. Ввиду наличия признаков статьи 257 УК РФ дело передано в правоохранительные органы.

По линии природоохранной прокуратуры. По результатам проверки, проведенной Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой, по обращению жителей пос. Кармановский о загрязнении ручья в районе ул. Лунная г. Ярославля приняты меры прокурорского реагирования
Как установлено в ходе проверки, с территорий промышленных площадок ЗАО «НПК ЯРЛИ» и ОАО «Объединение «Ярославские краски» загрязненные стоки из выпуска ливневой канализации поступали в водный объект – ручей. С целью устранения нарушений прокурором в адрес руководителей предприятий внесены представления, в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов). Кроме того, по факту бездействия, допущенного со стороны департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, выразившегося в непринятии мер по расчету ущерба, причиненного водному объекту, и пресечению нарушения в адрес руководителя департамента прокурором внесено представление. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.


http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600156-ot-03-sentjabrja-2014-goda.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 18:56)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Теперь просьба к тем, кто в ближайшее время до ледостава планирует свои рыбалки на Ухру. Просьба понаблюдать за обстановкой с браками. На днях на антибрак пришло сообщение следующего содержания.

" Вчера, 11 ноября рыбачили с лодки на реке Ухра Пошехонского района. От моста на расстоянии 300-400 метров и до деревни Кладово. Это примерно 7 км., насчитали около 30 сетей перегораживающих русло реки. Браконьеры снимают сети открыто ни чего не боясь. только в период с 9 до 10 утра видели четыре лодки деревянные и типа "казанка" которые снимали, либо проверяли сети. Браконьеры от крыто говорят в каких местах не ловить на спиннинг, потому что там стоят их сети. " - http://antibrak.ru/blogs/antibrak-jaroslavl/7600163-ot-12-nojabrja-2014-goda.html

На следующий же день после нашего сообщения там начались рейдовые мероприятия. Факты подтвердились в полном объёме, подключена пошехонская полиция и егеря с рыбоохраной. По результатам письменный ответ придёт позднее, но нас очень просили понаблюдать за этим участком. так что в случае чего звоните, телефон мой либо антибрака знаете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 19:04)
МедальГрамота
Сообщений: 921
Ирина, может я тебе Америку открою, но браков сейчас на воде нет.
Есть люди, которые ставят сети с разрешения арендатора и их-дохера!!!
Например: спускают на пляже в Еремейцево лодку с прицепа три амбала.
Двое начинают перекрывать ставкой фарватер в лодке. А третий , в это время курит на берегу у машины.
На вопрос: что за нах???
Ответ: Это сети Горячева.
А где сам Горячев???
А он в лодке....
Но я то знаю ГОРЯЧЕВА!!!
Это щуплый мужиченка в запотевших очках.
А там явно не голодающие сидят в лодке.
Впрочем, что я тебе рассказываю...я звонил тебе,ты помнишь.
Вечером они сети ставят, а утром снимают.
И так каждый день.
А в Глебово другой Горячев на казанке с Хондой 50 ловит сетями.
Всех рыбаков предупреждает, что бы не ловили между красными бакенами...
А то приманки у нас сильно дорогие , как бы не оборвать.
Не нужна наша река Рыбнадзору, это я давно понял.
А палок они без сетей нарубят.
МедальГрамота
Сообщений: 921
А уж если на чистоту, я ответственно ЗАЯВЛЯЮ , что господа из Рыбинспекции занимаются ПОДТАСОВЫВАНИЕМ фактов!!!
У судебных приставов на меня лежал штраф2300 руб. Ты о нем знаешь.
В нем говорится, что я 14.05.2014года ловил с лодки Нырок в Еремейцево поплавочной удочкой. rofl
На что был составлен соответствующий протокол.
Определил штраф 2000руб тов.Правкин.
Вот этот протокол:

Отчет об этой рыбалке я писал весной.
В тот день я тестировал новый фидер на берегу. И в лодке Нырок сидеть уж никак не мог.
Только было это 11,05,2014г... shock
Кроме этого отчета и фотографии ту рыбалку я снимал на фидеокамеру GO PRO.
А там, на 30мин сьемки отлично видно, как два инспектора подьезжают на Митсубиси Аутлендер серый металлик, выходят из машины и
несколько минут наблюдают , как я браконьерю....потом подходят, представляются, зачитывают мне мои права и обязанности.
Я сходил домой за паспортом, и на меня составили протокол.
Я со всем согласен. Я- браконьер!!! thumbup
Но причем здесь лодка НЫРОК???
Почему дата стоит неправильно???
Или у них свободная форма заполнения документов?
Или они в частной лавочке работают???
Короче, не верю я больше Рыбинспекции, и на Операцию " Ветер" в этом году не поеду.
ПС: Кстати, штраф я оплатил...
С Уважением к тебе лично, Zina7107
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Сергей, давай разбираться по порядку, сначала с первым. Америку по тому как у нас осуществляется пром.лов. ты мне не открыл. И всё верно, сам г-н Горячев не обязан сидеть в каждой лодке его бригады. Он же начальник этого предприятия, который нанимает тем или иным образом бригады. К сожалению ограничения по количеству бригад орудующих на одном рыбопромысловом участке нет, как и количества пром. рыбаков. Можно взять пять человек, а можно и пятьсот. Но, здесь есть одно НО. Вернее даже несколько. Они должны ловить исключительно в рамках выделенной квоты и с соблюдением правил рыболовства. На каждую свою бригаду Горячев обязан выдать соответствующей формы бирки, которыми в обязательном порядке должны быть обозначены все сети. Второе, у каждого экипажа в лодке должен быть установленной формы рыбопромысловый журнал, куда заносится вся информация о месте и количестве установленных сетей, время их установки и снятия и видовой и количественный состав улова. Для того что бы выяснить, всё ли надлежаще оформлено, а не ПРОСТО ОН НАМ РАЗРЕШИЛ, мы от Горячева, в следующий раз и по возможности просто сфотографируй номер машины и рыбаков. Сообщаешь мне дату и время и будем разбираться.
МедальГрамота
Сообщений: 921
Зачем??? Какие бирки???
Я же русскими буквами написал: ставят вечером-утром снимают.
Нет никаких бирок-бутылок.
И зимой их не будет, я то знаю....
И кто их ограничит по- количеству?
Ночи у нас темные,Ирина....все спят!
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Теперь по второму посту. Главное из него - ШТРАФ Я ОПЛАТИЛ! Я СО ВСЕМ СОГЛАСЕН! Да не согласен ты должен быть, про что я тебе и сказала, и обжаловать эти вещи необходимо либо в судебном порядке, либо обращением в вышестоящую структуру рыбоохраны. До тех пор пока Вы будите со всем соглашаться и не предпринимать хотя бы минимальных шагов в свою защиту, всем возмущениям потом, грош цена. Не обижайся. Я же сразу сказала, что помогу написать текст жалобы в суд.
Отменить данное постановление был реальный шанс. Спрашиваешь причём здесь нырок? Да при том, что посадив тебя в постановлении в не существующую по факту лодку именно этим они из тебя и сделали браконьера, раз в протоколе была указана просто удочка, на которую с берега в нерест ловить не запрещено. Фото очень слепое, брось мне его на электронку.
МедальГрамота
Сообщений: 921
...но есть ОЧЕНЬ качественное видео задержания браконьера!!!
А еще есть отсутствие желания бороться с системой...
Не денег жалко, поверь..штраф по делу. Ловил- не отрицаю!!
Обидно , что в один ряд с сетевиками.
И еще на гондон посадили,падлы... rofl
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Кузмичь... команда «Дети Жириновского»:
Зачем??? Какие бирки???
Я же русскими буквами написал: ставят вечером-утром снимают.
Нет никаких бирок-бутылок.

Блин, Серёга, вот разговор ни о чём. Морду лица мне их сфотографируй, либо на крайний случай номер машины на клочке бумаги напиши. Я каким образом без конкретики могу действовать. Вот уже нарушение, сети без бирок.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Кузмичь... команда «Дети Жириновского»:
А еще есть отсутствие желания бороться с системой...

Вот и не печалька! scratch Мне то что прикажите в этом случае делать, где черпать силы и вдохновение на эту борьбу?! Верно говорят власть держащие, Лебедевой больше всех нужно. Эх, вот в общественные советы не так давно голосовали, набрала с вашим участием второе место....а в совет не включили, вот и думаю теперь подымать ли кипишь за не уважение мнения народа, либо...а пусть оно всё идёт лесом.
МедальГрамота
Сообщений: 921
shock Ты еще сомневаешься??? zlo
Конечно кипишевать, а как иначе???? shock
Это что же они ,суки, на Общественное Мнение с прикладом положили.?
Это уже ни в какие ворота не лезет... zlo
Обещаю , буду на Второй Операции" Ветер"...как штык!!! laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Кузмичь... команда «Дети Жириновского»:
Обещаю , буду на Второй Операции" Ветер"...как штык!!!

Ну вот, другое дело! Когда за моей спиной маячат ваши мужественные плечи я себя как то увереннее чувствую.Главное чтобы это чувствовали и в высоких кабинетах. smile
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Poklevka:
подымать ли кипишь
Я-то тут при чём crazy

Ира ты давай не хандри значит,скоро лето music
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр»:
Poklevka:
подымать ли кипишь
Я-то тут при чём

Ира ты давай не хандри значит,скоро лето

Депресняк осенний, Лёд не встал, навигацию закрыли, в совет не включили...не-е-е, тут без кипиша не обойтись! smile Мне ещё с Неро разбираться нужно, чего там хотят замутить. Как поглядела на эти 114 страниц пояснительной записки, так дурно стало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 21:50)
Медаль
Сообщений: 336
Ирина, еще раз спасибо за твои труды и стремление к справедливости
У меня жена на принцип пошла и накатала жалобу на Почту России за то, что они с нее взяли за коробку на 30 рублей больше чем было написано на ценнике. Пришло уже 2 письма от Роспотребнадзора, 25-го пойдет заявление писать. Короче, спуску не давать им не надо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 113
Сегодня были:
vedmed, Aspirial