Ростовские рыбаки помогают рыбе пережить зиму

article789.jpg

Рыбаки помогают рыбе пережить зиму. Чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда из-за отсутствия кислорода в водоёмах области многие их обитатели погибли, добровольцы взялись за ледобуры и пилы.

  После потери пилы инструменты рыбаки стали привязывать. Эксперимент по обогащению кислородом воды в озере Неро должен состояться. Испытывать технологию начали на небольшом участке реки Ишня, недалеко от места её впадения в озеро. Уровень кислорода специалист "Верхневолжрыбвода" замеряет специальным прибором.

  "Мы проводим регулярный мониторинг озера Неро. Содержание кислорода в воде гораздо выше, чем в прошлом году", - сказал заведующий наблюдательным ихтиологическим пунктом в г. Ростов Сергей Смирнов.

  Минувшей весной рыба в озере задыхалась и буквально выпрыгивала из воды. В притоке Неро реке Саре, рыбаки вытаскивали её, полуживую, килограммами. Чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась замор решили предотвратить.

  "В том году видели, когда тысячи людей ходили и браконьерили наполовину. С осени озаботились этим делом и стали создавать коллектив", - рассказывает заместитель председателя рыболовного клуба Сергей Филимонов.

  С помощью помпы из одной части реки воду перекачивают в другую. Чтобы она обогащалась кислородом шланг подняли повыше. Удерживающее устройство разработали прямо на месте, в процессе работы. Участники эксперимента - добровольцы. За консультацией обратились в "Верхневолжрыбвод" и все вместе, в выходной день отправились на Неро.

  "Все понимают, что вдвоем озеро Неро не победить, а сегодня все смотрим, что получится из этой затеи", - сказал председатель общественного объединения "Антибрак" Юрий Проворов.

  Чтобы никто не провалился в воду, ветками рыбаки отмечают места, где прорубили майны. Одновременно делают повторный замер содержания кислорода. Прибор показывает, что дышать рыбе стало легче. Спустя час работы эффект от действий рыбаков виден уже не только по приборам, но и визуально. Лед у берега начал таять.

Видеоматериал - Клуб АНТИБРАК

Источник - ГТРК Ярославия

Похожие статьи:

Ловля на спиннингНюансы воблерной проводки

НовостиРыболовный клуб ФИОН поддержал создание участков платной рыбалки на реках с ценными видами рыб

НовостиРыба продлевает жизнь

РыбалкаКак сохранить улов

НовостиПередача «Моя рыбалка»

Анонсы мероприятий25 февраля 2012 г. - Открытый чемпионат г. Ярославля по ловле рыбы на мормышку

НовостиНа Рыбинском море пройдет конкурс рыбаков и «моржей»

НовостиРыбе в озеро Неро стало легче дышать, но проблема остаётся

Анонсы мероприятий17 марта - Открытый чемпионат Ярославской области по ловле но мормышку, Рыбинский р-он, Рыбинское водохранилище

Комментарии (3)
yuriytu # 21 февраля 2013 в 22:32 +1
Молодцы!!!!! thumbup
У нас в Московской области тоже картина пока вселяет сдержанный оптимизм.
Я возил спеца кислород мерить на Бисеровское озеро тоже. Единственно, что внушает пока тревогу - очень большая разница по секторам, спец говорит из за того, что вода плохо перемешивается.
yuriytu # 2 марта 2013 в 20:09 0
Провели мероприятие по Антизамору на озере Бисерово (Московская область). Озеро, не большое, примерно как Рюмниково под Петровским, но рыбы в прошлом году погибло много.
Наверное, действительно не совсем удачно выбрали день - сегодня предпоследний день выставки и многие поехали туда. Однозначно, я не умею агитировать, креатива не хватает. Ногинский РОРС тоже пидманул. Снегоходы и другие спонсоры, не приехали (выставка), на соревнования (хотели в конце провести), силенок оказалось маловато. Но лунки, тростник, лед, полевая кухня с кашей и чаем были самые настоящие...
Несмотря, ни на что, было человек 50. Были товарищи с Русфишинга, ФИОНа, СР МиМО, МОКТУ. По секторам озера на бурили пятнами лунки, вставили в них, заранее заготовленный, сотрудниками Мосрыбвода тростник. Разбили майны.
Ситуация по озеру не однозначная, в каких то секторах нормально, а где то вода уже подванивает.

Получиться чего путное или нет - увидим весной. Фоток у меня совсем мало, т.к. бурил и не было времени.
yuriytu # 5 марта 2013 в 22:46 0
Может, все уже в курсе, просто я не видел, но вот тут наткнулся -

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 152
Сегодня были:
КИНТОХО