Ученые хотят запретить охоту в 14 местах отдыха перелетных птиц в РФ

12 марта 2012 - Сергей М !!!
article472.jpg

В некоторых местах  Ярославской области могут запретить охоту.  Орнитологи определили 14 важнейших мест отдыха гусеообразных во время весеннего пролета по территории России и предлагают полностью запретить в них охоту. 

 Сообщила РИА Новости кандидат биологических наук Софья Розенфельд, комментируя свой доклад на конференции "Технологии сохранения редких видов животных", прошедшей в конце ноября в Москве.

 По ее данным, численность гусеообразных, гнездящихся на востоке России сократилась с 1980-х годов в несколько раз. Основная причина - охота, во время которой, по словам Розенфельд, птиц зачастую отстреливают, "не зная правил охоты или безответственно относясь к их соблюдению". При этом гибнут такие краснокнижные виды, как краснозобая казарка, гусь-пискулька и лесной подвид гуся-гуменника.

 "Для снижения влияния пресса охоты и уменьшения нелегальной добычи редких видов предложено установить период весенней охоты с 1 марта по 1 июня. Также предложено создать бессрочные зоны покоя в 14 ключевых местах миграционных остановок мирового значения, которые были специально оконтурены", - говорится в докладе орнитолога.

 Кроме того, для сохранения птиц, по мнению ученых, надо запретить охоту на гусей на островах Северного Ледовитого океана и его морей.

 "Мы предлагаем не охотиться на птиц ближе 200 метров от линии разлива воды. Визуально определить такое расстояние не составляет большого труда. Также охоту надо запретить на расстоянии менее одного километра от береговой линии озер и водохранилищ", - добавила собеседница агентства.

 По мнению ученых, содействовать сохранению гусей может создание мобильных групп орнитологов для мониторинга птиц на пути миграции. По результатам их наблюдений можно будет менять зоны покоя, а также варьировать сроки охоты.

 "Наши предложения по сохранению гусеообразных были представлены в Минприроды РФ. Однако пока у меня нет никаких данных о каких-либо конкретных решениях", - сказала орнитолог.

 Зоны покоя ученые рекомендуют создать в Олонецком районе (Карелия), на Рыбинском водохранилище, озере Ильмень и Неро (Ярославская и Новгородская области), на полуострове Канин (Ненецкий автономный округ), в Кумо-Манычской впадине (Южный федеральный округ), Двуобье (Ямало-ненецкий автономный округ и Югра), Шалкар-Айке (Оренбургская область), Благовещенском районе (Амурская область), низовьях Амура (Хабаровский край), на озере Ханка (Приморский край), в дельте реки Селенги (Бурятия), Виноградовской пойме (Московская область), дельте Волги (Астраханская область), в Волго-Ахтубинской пойме (Волгоградская область), в дельте реки Неман (Калининградская область), а также в тысячеметровой зоне побережья Балтийского моря.

12 марта 2012

Похожие статьи:

Анонсы мероприятийПоложение о 88 - й Ярославской областной выставке охотничьих собак 25 июня 2011г.

НовостиВ Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

НовостиКомфортабельный отдых, охота и рыбалка на Рыбинском водохранилище. Скидка 50% на проживание, завтраки и баню в парк-отеле «Биг ФишЪ»

НовостиВ Рыбинском море гибнет ерш

НовостиУчастки на Рыбинском водохранилище переданы в аренду

НовостиВ Ярославской области будут возрождать лесную охрану

Законодательство Ярославской областиУтверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Ярославской области на период с 01.08.2011 до 01.08.2012

Анонсы мероприятийСоревнования по ловле рыбы спиннингом «открытие - 2011» - 17 сентября 2011 года

НовостиВ Ярославской области открывается осенняя охота 2011

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 176
Сегодня были:
Aspirial, SmirnOFF