Золотой Углич

article235.jpg

Углическое водохранилище. Водоем этот, несомненно, нам нравится. Бывали мы на нем зимой, и успешно - взяли золото по зимней блесне. В чем-то он нам неуловимо напоминает ту воду, на которой мы привыкли ловить у нас, под Балаковской ГЭС. И рыба ведет себя для нас логично.

  Поэтому, когда поступила информация о том, что очередной Чемпионат России по спиннинговой ловле будет именно в Угличе - мы реально очень этому порадовались. В планах была борьба за самые высокие места…

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ.

 Доехали без приключений, неспешно. Заселились на базу. Выспались и с утра на берег - надуваться. Погодка подвела. Штормом нас не напугать, но волна такая, что ловить на русле физически невозможно. И что делать? А ничего. Укрылись в заливах и начали проверять, что есть там. 

 После Чемпионат России в Скнятино (2008 год), где мы заняли обидное четвертое место, у нас оставалось стойкое чувство того, что щуки в подмосковных водоемах побольше, чем кажется на первый взгляд. Да и Сергей Жданов, член нашей команды, свою скнятинскую бронзу именно на травянке насобирал. 

 В общем, начали целенаправленно проверять щуку. Встаю к стеночке, заброс - есть!

 «Взял одну, зачетная», - сообщаю по рации товарищам. Второй заброс - вторая. «Вторая побольше», - радирую. Коллега не верит ушам: «Точно вторая?». Точнее не бывает. Подъезжает. Показываю, как бросал. Ловлю третью. Он пробует - ловит четвертую. Еще заброс - на крючке пятая. С учетом того, что щука принимается к взвешиванию без ограничения количества - вариант золотой. Но по стенкам тренируется много лодок. Подвыбьют?

 Ничего подобного. Когда зацепились за правильную травку, стало ясно, что выбить ее ВСЮ - невозможно. Давненько не видел столько щуки. Злая. Активная. Агрессивная. Только мелкая. Но зачетная.

 Во второй день зацепились за рельефного окуня. Негусто, но в планах закрыться каким попало и сразу свалить на щуку. Наметили рабочие пятна травы и попробовали в очередной раз выйти на русло Волги. Там меня чуть не переехала баржа с песком: ее ветром выдуло с судового хода. Короче, именно тогда я окончательно понял, что найти нам судака (на которого сделали ставку почти все местные и московские команды) нам не судьба. Ну и ладно. Значит, дергаться не будем – играем по щуке!

ПЕРВЫЙ ТУР.

ЧУДО - ТРАВА

 С утра выяснилось, что окунь ловится плохо. За два часа не закрылся. Ощущение, что летим. Ощущение дополнялось и тем, что кроме нас и коллг-ростовчан на интересном рельефе никого. Значит, все где-то ловят, но где - мы не знаем. 

 Срываемся на щуку. Сразу дело наладилось. Правильная травка нашпигована травянкой как сырок изюмом. Щука ловилась стабильно и ровно. К концу тура взяли по 6-7 штук и оставляли перспективные места на следующий день. 

 Довольно успешно удалось доловиться в траве окунем. Оказалось, что его было там довольно много, и размер весьма приличный. На тренировках мы его тоже подлавливали, но почему-то больше верили в рельеф, где и потерпели фиаско на старте тура. А тут попутно с ловлей щуки попадались окуни по150 - 200 граммов и иногда - до 600 граммов. По полосатому удалось закрыться на уровне 2,4 - 2,5 кг. Сняв сливки с окуня, ставил щучий воблер и продолжал ловить в чудо-траве щуку. Красота! Не вынимая якоря…

 На взвешивании подивились на крупных судаков, кторых было в достатке у москвичей и команды из Дубны. Стало боязно за свой результат. Но в целом щука - более предсказуемая рыба, значит, должны мы удержаться. Будем биться за чемпионство: серебром нас уже не удивишь.

ФЕЙР - ПЛЕЙ

 Нарушений и хитростей - масса. Почти каждый второй участник считал свои долгом подложить в таз на весы незачетного берша и щуку. Типа, авось прокатит? Как нехорошо все это! В приличных местах за такое предупреждение выписывают. А тут судьи проявляли удивительное благодушие. Чашу терпения переполнил 30-сантиметровый судачок, которого после моих настойчивых просьб сняли уже почти с весов (!). Спортсмен отшутился, что перепутал с бершом. Ну-ну…

ЧУДО - ТРАВА - 2

 Во втором туре пошли по накатанной. Разве что коллега по команде Костя Каремулин с утра не стал закрываться окунем и сразу пошел за щукой. У нас все по плану: сначала - окунь на отводной поводок. Потом - щука, щука, щука….

 Щука жрала. Жрала нещадно. По ходу тура наши еще одно «вкусное» место. Там я беру с ходу две килошки и понимаю, что в личке результат уже будет. У Сереги тоже неплохо. Начинаем работать на команду. Костя отстает. Несильно, но рискует попасть в свалку на взвешивании. Задача минимум у него – выйти из веса в 3 кг. Отставляем ему хорошие участки, ищем новые. Удается ему преодолеть трехкилограммовую отметку за 40 минут до финиша – он взял шестого щуренка. 

 На взвешивании выяснилось что у Дубны за трешник поймали сразу двое. У Ахтубы меньше 3 кг у Юры Моргуна, у Ростовчан - у Григория Бузало. А у нас у двоих - за 5 кг и за 6 кг, соответственно, у третьего - 3200. Чемпионы? ДА!

 Мы сделали это! Шли к победе долго. Были и осечки. Было и два четвертых места. И «Бронза». Но теперь - МЫ ЧЕМПИОНЫ! А я еще и в личном зачете второй с общим уловом под 12 кг. Так радовались, что аж дар речи потерял…

ПОЛОМКА

 Поехал в Углич за шампанским. На обратном пути за 10 минут до награждения джип ехать отказался. Заглянул под машину и увидел лужу жижи из АКПП. И даже знаю, за что мне это наказание. Мы ведь в конце второго тура пообещали Косте Каремулину, что если он сотворит чудо и возьмет победную щуку, мы с Сережей налысо пострижемся. Щуку он взял, а мы не обрились. Вот и кара.

 Уже потом, после награждения, выяснилось, лопнула металлическая трубка охлаждения АКПП. Ее нам заварил местный лесник-егерь, возле заимки которого нас угораздило сломаться. У него в сарайчике нашелся и токарный станок, и сварка, и вообще все, что нужно. Спасибо ему огромное. На память о себе подарили спиннинг – теперь уже чемпионский. Починились, залили новое масло. Заночевали на базе. С утра нас ждала дальняя дорога…

 Константин КУДИНОВ
  Фото автора

 Публикация - портал ЛесОхот, источник - "Российская Охотничья Газета" №40(896) от 27.09.2011

Похожие статьи:

НовостиЧемпионат Ярославской области по зимней блесне 2012

Виды рыбЩука

Анонсы мероприятий16 июня 2012 г - Чемпионат Ярославской области по ловле рыбы на поплавочную удочку

Анонсы мероприятий17 марта - Открытый чемпионат Ярославской области по ловле но мормышку, Рыбинский р-он, Рыбинское водохранилище

НовостиВести с водоемов

НовостиВ Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

Рыбацкие снастиКружки

НовостиКогда хищник только «целует»

Анонсы мероприятий21 июля 2012 г - Открытый чемпионат города Ярославля по ловле рыбы на донную удочку (фидер)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 128
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт