|
Замечательный отчёт Добро пожаловать в путешественники малых речек. А по поводу зацепов воблеров, посмотри в спиннинге раздел самоделки. Там есть отцепчик которым я пользуюсь. На таких речках практически 100% результат. Я только за этот сезон тысяч пять сэкономил. К тому-же перестаёшь бояться крепких мест, а рыба, она всё там больше.
|
|
0 |
|
всегда была интересна история Руси, а еще пройтись по всем местам, ухх. Я в Ярославле на стрелку выхожу и всегда представляю, как Ярослав тут был, и то ли он видел...
|
|
0 |
|
Серега говорит отводной там нормально работает.
|
|
0 |
|
При хорошей погоде пошлёпать там одно удовольствме.
|
|
+1 |
|
Ага, места там голавлинве. Но алексфото там почему-то всё резину норовит запустить. Можно и на отводной, только не шибко эффективно. Хотя если в конце лета на жор попасть, то нормуль наверно. Лобастого искать надо а не уговаривать. С кренками это быстрее происходит
|
|
+1 |
|
Прива. в ту же сторону ездил. но я от берега болота не отходил больше чем на 50 метром - на разведке был. хотя стоило бы на другую сторону болота сбегать, но одному что то лень было.
|
|
0 |
|
Привет! А где был? катался на днях в сторону Мышкина, вроде клюквы прилично, а брусники так вообще навалом.
|
|
0 |
|
Спасибо! Честно , не пробовали:).
|
|
+1 |
|
Красиво!! А вброд в самом деле реально перейти?
|
|
0 |
|
А голавлик похоже из сетки вырвался.
|
|
0 |
|
Да,места красивые!В этом году тоже там не разу не был.
|
|
+1 |
|
Нехило шлёпать Мух там полоскал летом иногда очень удачно(( махалёт написал))
|
|
+1 |
|
В том году ерша почти не было,мелкий окунь,плотвичка,голавлики,да и ещё подлище,но всё аквариумного размера.Георгич при мне голавлика неплохого упустил.
|
|
0 |
|
В дополнение к уже сказанному более подробная информация на эту тему напечатана в Комсомольской правде здесь [только для пользователей сайта] Таким образом сотрудники «Верхневолжрыбвода» пытаются спасти обитателей водоемов Необычную картину можно увидеть в эти осенние деньки. В Ярославской области начался покос… речной травы. Такие мероприятия проходят в нашей области впервые. Это новая федеральная программа, а выполняют работу сотрудники «Верхневолжрыбвода». По плану в этом году в области предстоит скосить 38 гектаров водорослей в различных водоемах: 13 гектаров в Ярославском и Рыбинском районах и 12 - в Брейтовском. В Ярославском районе такими местами богата Которосль, где много вдоль берегов стариц. - У нас есть водоемы, куда по большой воде весной и летом заходит рыба, - поясняет задачи покоса начальник ярославского областного отдела «Верхневолжрыбвод» Олег Кокорин. - Нагуливается, но осенью ей оттуда надо выйти, а из-за обильной растительности рыба сделать этого не может. И вместо того, чтобы уйти на зимовку в более глубокие водоемы, она остается на мелководье и при заморозках может погибнуть. Специалисты каждый год проводят мониторинг, в каких местах рек больше всего концентрируется рыба. Смотрят, есть ли проблема с выходом в узких местах, так называемых бутылочных горлышках. Если протоки сильно зарастают, их просто скашивают. Как правило, работу ведут 4 - 5 человек. Они сначала проводят тросом по дну водоема, скашивая густую растительность, а потом неводом убирают срезанные остатки водорослей. На 80 - 90% водоем таким способом получается очистить. Причем в «Верхневолжрыбвод» с просьбой очистки речушки могут обратиться и сами жители близлежащих деревень. - Если зарастает речка, мы, конечно, постараемся помочь, - уверяет Олег Кокорин. - Это даже очень хорошо, потому что у нас ихтиологи могут что-то не ухватить. Тем более есть много участков, к которым просто трудно подъехать. Места для очистки выбирают сами специалисты. Корректируется работа в оперативном режиме. Кроме того, «Верхневолжрыбвод» сейчас проводит и зарыбление водоемов. В этом году запланировано выпустить 50 тысяч мальков стерляди. 30 тысяч уже плавают в реках: 10 тысяч выпущены в Чебоксарское водохранилище в Нижегородской области, 10 тысяч - в Горьковское водохранилище в Костромской области. 5 тысяч выпустили прямо со Стрелки в Ярославле и еще 5 тысяч - в Солоницу. - Остальные 20 тысяч распространим в Горьковском водохранилище в пределах территории нашего региона, - продолжает Олег Кокорин. - Места выпуска мальков облавливают от хищников за две недели. Места подбираются, чтобы рыба могла идти и в Волгу, и подняться в верховье, где есть нерестилище. Прибудет щуки и в Рыбинском водохранилище, теперь там обитать будут около 3 миллионов мальков. Выпустили весной и более одного миллиона мальков сазана в Горьковское водохранилище. А в планах выпустить еще по 250 тысяч подрощенного малька сазана в Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областях. Мальков выпускают много, но смысл в них есть только, если бороться с браконьерами. - Благодаря операции «Нерест» и совместной работы служб МЧС, полиции, рыбоохраны было раскрыто много дел по незаконной рыбалке, - констатировал Кокорин. - Браконьерам досталось сильнее, чем в прошлом году! Одно выяснили, программа федеральная, значит деньги на эти цели не местного бюджета.
|
|
0 |
|
мы на автобусе,а дальше пёхом
|
|
0 |