Колеблющиеся блесны

Все про колебалки

Предлагаю вести обсуждение, сравнение колебалок в этой теме.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Самые -самые(для меня)РУССКИЙ АТОМ.Клюёт всё и сомы и лещи.Есть штамп.Вот если паяные из 2 х разных частей(латунь ,медь т.д.)совсем прекрасно.Куусамо не плохо.Дайва КРУСЕЙДЕР понравлась.Цвет чёрный фон золотые полосы.Конечно и КИТАЙСКИЕ колотушки.
Мне Меппс Циклоп прошлым летом понравился, но это был мой первый сезон ловли на колебло.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Есть клоны ЦИКЛОПА КИТАЙ, ловят нормально.Рублекс ,Вильямс.Куусамо.все дорогие,но они того с тоят.
Медаль
""для началла надо понять простую вещь , колебалка - Самая сложная по освоению приманка. Самая. И владеют ей единицы. Подбор спинов, шнуров, обратная связь- столько компонентов. У нас в Ивановской области есть мастера, ловят на колебло так, что не веришь что столько и такой у нас рыбы. Повторить игру не реально.
Надо руку набить и мозг"
(Ц)(Иван195)
МедальГрамота
MUSS:

""для началла надо понять простую вещь , колебалка - Самая сложная по освоению приманка. Самая. И владеют ей единицы. Подбор спинов, шнуров, обратная связь- столько компонентов. У нас в Ивановской области есть мастера, ловят на колебло так, что не веришь что столько и такой у нас рыбы. Повторить игру не реально.
Надо руку набить и мозг"
(Ц)(Иван195)

Здесь автор немного лукавит,на колебло пассивную рыбу не поймаешь поэтому оно проигрывает воблерам
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
IgorYar,
не правда Ваша. smile
Равномерная проводка колеблом -самый простой способ ловли. а есть проводка ступенькой(джиговая)с разной скоростью и амплитудой, по дну постучать в исполнении незацепляйки.
Варианты твичинга, на поверхность можно поднять блесну и "выгуливать как собачку". Одна колебалка может выполнить работу за несколько воблеров. А в глубоких местах, куда не загонишь воб-р, вообще незаменима.
Я согласен с автором, колебло это не для слабонервных. smile
МедальГрамота
MUSS:
а есть проводка ступенькой(джиговая)с разной скоростью и амплитудой,  по дну постучать в исполнении незацепляйки.
и здесь колебло проиграет обычному джигу smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2012 в 11:13)
Медаль
IgorYar:
и здесь колебло проиграет обычному джигу
Ниразу не соглашусь.....особенно по щуке. При ловле окуня пожалуй правда Ваша.( резина рулит).
МедальГрамота
Собственно спор-то ни про што smile Колеблющаяся блесна, по моему мнению, самая универсальная и демократичная приманка для спиннинга, отсюда одновременно её простота и сложность в освоении. А воблеры, к примеру, самая узкоспециализированная приманка, как следствие, имеют свои проблемы в освоении и свои преимущества.
Когда, я был маленьким, а рыбы были большими, я делил колебалки на беленькие и жолтенькие, на узкие и широкие. Этого мне хватало заглаза. С возрастом, перестал бегать по водоёмам как оглашенный и пришло время узкой специализации и теперь практически не ловлю на железо, хотя второй год как подумываю вернуться к колебалкам на новом уровне, на микро. Но пока только подумываю joke
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
думаю 2-3 колебалки спинингист должен иметь и этого достаточно
МедальГрамота
Уже писал, есть озеро .Где на вобы очень редко клюёт.Ратлин иногда.А вот железо,и правильно подобранная проводка меняют дело к лучшему(щука)Иваныч правильно пишет.Иной раз начинаешь твичить железом ,и вот она проснулась родная.Так, что ХОРОШЕЕ ЖЕЛЕЗО оно того стоит.Есть ещё ПЛАСТИКОВЫЕ коллебалки.В нутри шарики бегают.СТРАЙК ПРО.Куплю обязательно.Про 2-3 шт,не соглашусь.Фины не дураки выпускать колебалки одного размера ,но разного веса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2012 в 17:42)
МедальГрамота
Алексей где это озеро?
МедальГрамота
Вашутино.Дивный водоём.Кто его расскусит по вобам,тот.......Слов просто нет.Есть очень крупный окунь.Щука может клевать по нескольку раз за проводку,а результата нет.
МедальГрамота
Алексей_Контуев:

Вашутино.Дивный водоём.Кто его расскусит по вобам,тот.......Слов просто нет.Есть очень крупный окунь.Щука может клевать по нескольку раз за проводку,а результата нет.

Даже и не слышел о таком,может скинешь в личку координаты
МедальГрамота
IgorYar, как я поняд это между Неро и Плещеевым...
Алексей_Контуев, а там без лодки можно подобраться?
МедальГрамота
Привет МИША!!Ты знаешь видел там чела в вейдерсах.Думаю можно.
МедальГрамота
Алексей, это гуд. Не верится мне, что ключик к водоему лежит только в области железа... Игорь, как ты смотришь на совместную экспедицию по разрушению мифов? laugh В конце июня к примеру? Алексей, пойдёш к нам в проводники?
МедальГрамота
С большим удовольствием.За одно и по глубине прощупаю до июня.
МедальГрамота
Миша,я только ЗА но ловить предпочитаю с лодки
З.Ы. проводник не помешал бы smile
МедальГрамота

Вот и случился у меня очередной виток эволюции. Занялся я микроколебалками. Затягивает. Если честно, воблер ставить чего-то не тянет. Есть только один минус... если стоишь по грудь в воде и блёсенка вывалилась из рук... то пипец, утонула не достать. Даже не видно куда канула.
Если кто заинтересуется - на фото всё, что нашёл в Ярославских магазинах. Все крючки заменил на одинарные безбородые joke Поверьте, это не дань моде, с ними реально удобнее. В ни зу, для сравнения размеров - легендарный Орбит80.
1-4 БлюФокс
5 - незацепляйка неизвестного производителя
6 - смит
7 - мепс
8-11 Дайва
12 - акме
13 - зимняя какого-то отечественного производителя
14 - неизвестный китайский производитель
ну и ещё штук пять уже потопил.
Всё это добро обнаружилось в Блесне, в подвальчике напротив табачки, зимние а Рыбацкой заставе, Смит из Переката (но там больше нет), незацепляйку дал потестить Владимир (Дом рыбака).
Любителям УЛ - рекомендую попробовать, ощущения несколько разнятся от нормальноразмерного колебла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 июля 2012 в 22:37)
МедальГрамота
Миш,вот пару интересных статей по микроколеблу.
http://www.fishinginfo.ru/main/themes/default/THID__1502/lim__/
http://www.fishinginfo.ru/main/themes/default/THID__1692/lim__/
МедальГрамота
IgorYar, спасибо за ссылочки. Статьи очень правильные, полностью совпадают с моими наблюдениями.
ГрамотаМедаль
А я вот такими пришмотился, там много их разных, по 200р. от 3 до 20г.

МедальГрамота
yuriytu, а там, это где?
ГрамотаМедаль
Миш, не поверишь покупал электросушилку. Какой то интернет магазин мелкой бытовой техники в Москве. Плюс у них совершенно фуфлыжный отдел рыбалки (а ля Китай), порылся, случайно нашел эти блесны, минут 10 выяснял сколько стоит. Надо я тебе куплю, через Алексея или еще как передам. Там разные есть.
МедальГрамота
Юра, а давай, если тебе не слишком сложно. До 5 гр. На 1000 р. где-нибудь. На твой вкус, разного. smile
МедальГрамота
pontoon 21 sinuoso spoon - самая уловистая из всего колебла, которого пробовал.
http://vk.com/el_fishing - моя группа В Контакте.
[/URL]
mic(Миша):
Вот и случился у меня очередной виток эволюции. Занялся я микроколебалками.
У меня вот тоже этот же виток с позапрошлого года начался и продолжается. Началось с того, что наделал сам микроколебалок от полутора до 4 г и до 4 см в длину. Кривые и некрасивые - но и не старался, делал-то для сильнозакоряженных речек. И не подозревал даже что так интересно окажется. Пока попадались кроме окуней и щучек ещё жерешки. mic(Миша), ты написал в теме "закрытие сезона чаби" "чего для течения, чего для стоячки, чего помедленнее, чего на глиссер вывести можно". Расскажи как ты подбираешь блёсны для всех этих вариантов? И зачем на глиссер, где это применяется, по какой рыбе, при какой активности?
В Костроме человек делает такие вот блёсенки
. .
Последний раз по пассивному окуню они сработали 30(примерно):2 против воблеров (за пару часов ловли). Тогда применялись проводка колебалок медленная с остановками вблизи дна, проводка воблеров (бассдэй кангоку шэд 40, понтун чирфул 40 сп, понтун чирфул 34, масумастерс минноу 58) разная, от резкой рваной рывковой, до медленной равномерной с остановками и приличными паузами и тоже вблизи дна
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика
В библиотеке

Кто онлайн?
ВладиЯр
Гостей: 100
Сегодня были:
Sanych1981, STRELOK, ALanIN, алексей(DUBKI), ВладиЯр, Castaway, жека-брагинский, Krosh(Владимир), Андрей Переславец, Сергей (Sega19271), kotyara - команда ГТО, Саня97, sebo, Михаил - Заволга, володя кис, Астронавт(Алексей) команда «Рыбий Яр», Саня Королев, Олеся, Тоби076(Сергей), Максон, sssr, Сергей, Starshina212008, oleha13, Nako (Алексей), Славян76, гоха, RASL1982, Олег Е070СЕ, Сохатый (Юрий), DIMON, Voff4ik, Женатик76, Taimir82, TAPAMTAMTAM (Артем), SPRUT, Виктор(VINT-70), Timirval, EvgeniyJar, Никола сварщик, паша1968, Коренной житель, strannik (Сергей), Рыболов, Дмитрий, Сергей (Брагино), jendosq(Евгений), Евгений, Boomer, Серега на Ниве, AmDm, Георгий, Hall (Дмитрий), шульц(максим), lex, SEGA 1966, astepan0v, Мишанька, roman, Sanek89 (строительство кровли), SegaMega, КЭП, Petrov, pablo171, Марсианин, П@ша, Тюрин ВВ, Angler, skif, Rash, Дима (Средний поселок), k19, Bream (Дима), Миша, Игорян76, Алексей Кулибин(merik), dimon, Ko1eSs, Владимир (кипиш)-команда «Рыбий Яр», Zakat76, Дядя Вова, магазин ТРОФЕЙ, Алексей, Серёга (Питерский) - команда "Рыбий Яр", patrik68, Ден(den76ru), Юрич, Иван, evgen76rus, alex76u, Cesare, Алексей, Misha, Саня-(Архангел), Annuchka., Rubachello(Роман), макс76, Костян, коляныч, Alex1987(Королев), bavyar, александр, Sergey76RUS, Чабуткин, yustas(Евгений), Roman Fisher, Михей, yurman, Ваван71, Евгений (интернет-магазин «Funny pike»), ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы), селянин, farmik (Андрей), Сергей (npy40), Skaut, Алексей, Дрюня088(Андрюха), BESTапок, andrey_smirnofff, Микеша, Алексей_Контуев, Fisherman076, SmirnOFF, Капранов Александр, sanek-rom, Шурик, ТОЛЯН-ПЯТЁРКА, Макс