Колеблющиеся блесны

Все про колебалки
  
Сообщений: 65
Предлагаю вести обсуждение, сравнение колебалок в этой теме.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Сообщений: 276
Самые -самые(для меня)РУССКИЙ АТОМ.Клюёт всё и сомы и лещи.Есть штамп.Вот если паяные из 2 х разных частей(латунь ,медь т.д.)совсем прекрасно.Куусамо не плохо.Дайва КРУСЕЙДЕР понравлась.Цвет чёрный фон золотые полосы.Конечно и КИТАЙСКИЕ колотушки.
Сообщений: 65
Мне Меппс Циклоп прошлым летом понравился, но это был мой первый сезон ловли на колебло.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
МедальГрамота
Сообщений: 276
Есть клоны ЦИКЛОПА КИТАЙ, ловят нормально.Рублекс ,Вильямс.Куусамо.все дорогие,но они того с тоят.
Медаль
Сообщений: 124
""для началла надо понять простую вещь , колебалка - Самая сложная по освоению приманка. Самая. И владеют ей единицы. Подбор спинов, шнуров, обратная связь- столько компонентов. У нас в Ивановской области есть мастера, ловят на колебло так, что не веришь что столько и такой у нас рыбы. Повторить игру не реально.
Надо руку набить и мозг"
(Ц)(Иван195)
МедальГрамота
Сообщений: 954
MUSS:

""для началла надо понять простую вещь , колебалка - Самая сложная по освоению приманка. Самая. И владеют ей единицы. Подбор спинов, шнуров, обратная связь- столько компонентов. У нас в Ивановской области есть мастера, ловят на колебло так, что не веришь что столько и такой у нас рыбы. Повторить игру не реально.
Надо руку набить и мозг"
(Ц)(Иван195)

Здесь автор немного лукавит,на колебло пассивную рыбу не поймаешь поэтому оно проигрывает воблерам
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 124
IgorYar,
не правда Ваша. smile
Равномерная проводка колеблом -самый простой способ ловли. а есть проводка ступенькой(джиговая)с разной скоростью и амплитудой, по дну постучать в исполнении незацепляйки.
Варианты твичинга, на поверхность можно поднять блесну и "выгуливать как собачку". Одна колебалка может выполнить работу за несколько воблеров. А в глубоких местах, куда не загонишь воб-р, вообще незаменима.
Я согласен с автором, колебло это не для слабонервных. smile
МедальГрамота
Сообщений: 954
MUSS:
а есть проводка ступенькой(джиговая)с разной скоростью и амплитудой,  по дну постучать в исполнении незацепляйки.
и здесь колебло проиграет обычному джигу smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2012 в 11:13)
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 124
IgorYar:
и здесь колебло проиграет обычному джигу
Ниразу не соглашусь.....особенно по щуке. При ловле окуня пожалуй правда Ваша.( резина рулит).
МедальГрамота
Сообщений: 784
Собственно спор-то ни про што smile Колеблющаяся блесна, по моему мнению, самая универсальная и демократичная приманка для спиннинга, отсюда одновременно её простота и сложность в освоении. А воблеры, к примеру, самая узкоспециализированная приманка, как следствие, имеют свои проблемы в освоении и свои преимущества.
Когда, я был маленьким, а рыбы были большими, я делил колебалки на беленькие и жолтенькие, на узкие и широкие. Этого мне хватало заглаза. С возрастом, перестал бегать по водоёмам как оглашенный и пришло время узкой специализации и теперь практически не ловлю на железо, хотя второй год как подумываю вернуться к колебалкам на новом уровне, на микро. Но пока только подумываю joke
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
думаю 2-3 колебалки спинингист должен иметь и этого достаточно
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 276
Уже писал, есть озеро .Где на вобы очень редко клюёт.Ратлин иногда.А вот железо,и правильно подобранная проводка меняют дело к лучшему(щука)Иваныч правильно пишет.Иной раз начинаешь твичить железом ,и вот она проснулась родная.Так, что ХОРОШЕЕ ЖЕЛЕЗО оно того стоит.Есть ещё ПЛАСТИКОВЫЕ коллебалки.В нутри шарики бегают.СТРАЙК ПРО.Куплю обязательно.Про 2-3 шт,не соглашусь.Фины не дураки выпускать колебалки одного размера ,но разного веса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2012 в 17:42)
МедальГрамота
Сообщений: 954
Алексей где это озеро?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 276
Вашутино.Дивный водоём.Кто его расскусит по вобам,тот.......Слов просто нет.Есть очень крупный окунь.Щука может клевать по нескольку раз за проводку,а результата нет.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Алексей_Контуев:

Вашутино.Дивный водоём.Кто его расскусит по вобам,тот.......Слов просто нет.Есть очень крупный окунь.Щука может клевать по нескольку раз за проводку,а результата нет.

Даже и не слышел о таком,может скинешь в личку координаты
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, как я поняд это между Неро и Плещеевым...
Алексей_Контуев, а там без лодки можно подобраться?
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 276
Привет МИША!!Ты знаешь видел там чела в вейдерсах.Думаю можно.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Алексей, это гуд. Не верится мне, что ключик к водоему лежит только в области железа... Игорь, как ты смотришь на совместную экспедицию по разрушению мифов? laugh В конце июня к примеру? Алексей, пойдёш к нам в проводники?
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 276
С большим удовольствием.За одно и по глубине прощупаю до июня.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Миша,я только ЗА но ловить предпочитаю с лодки
З.Ы. проводник не помешал бы smile
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784

Вот и случился у меня очередной виток эволюции. Занялся я микроколебалками. Затягивает. Если честно, воблер ставить чего-то не тянет. Есть только один минус... если стоишь по грудь в воде и блёсенка вывалилась из рук... то пипец, утонула не достать. Даже не видно куда канула.
Если кто заинтересуется - на фото всё, что нашёл в Ярославских магазинах. Все крючки заменил на одинарные безбородые joke Поверьте, это не дань моде, с ними реально удобнее. В ни зу, для сравнения размеров - легендарный Орбит80.
1-4 БлюФокс
5 - незацепляйка неизвестного производителя
6 - смит
7 - мепс
8-11 Дайва
12 - акме
13 - зимняя какого-то отечественного производителя
14 - неизвестный китайский производитель
ну и ещё штук пять уже потопил.
Всё это добро обнаружилось в Блесне, в подвальчике напротив табачки, зимние а Рыбацкой заставе, Смит из Переката (но там больше нет), незацепляйку дал потестить Владимир (Дом рыбака).
Любителям УЛ - рекомендую попробовать, ощущения несколько разнятся от нормальноразмерного колебла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 июля 2012 в 22:37)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Миш,вот пару интересных статей по микроколеблу.
http://www.fishinginfo.ru/main/themes/default/THID__1502/lim__/
http://www.fishinginfo.ru/main/themes/default/THID__1692/lim__/
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
IgorYar, спасибо за ссылочки. Статьи очень правильные, полностью совпадают с моими наблюдениями.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
А я вот такими пришмотился, там много их разных, по 200р. от 3 до 20г.

МедальГрамота
Сообщений: 784
yuriytu, а там, это где?
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Миш, не поверишь покупал электросушилку. Какой то интернет магазин мелкой бытовой техники в Москве. Плюс у них совершенно фуфлыжный отдел рыбалки (а ля Китай), порылся, случайно нашел эти блесны, минут 10 выяснял сколько стоит. Надо я тебе куплю, через Алексея или еще как передам. Там разные есть.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Юра, а давай, если тебе не слишком сложно. До 5 гр. На 1000 р. где-нибудь. На твой вкус, разного. smile
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 192
pontoon 21 sinuoso spoon - самая уловистая из всего колебла, которого пробовал.
Сообщений: 53
mic(Миша):
Вот и случился у меня очередной виток эволюции. Занялся я микроколебалками.
У меня вот тоже этот же виток с позапрошлого года начался и продолжается. Началось с того, что наделал сам микроколебалок от полутора до 4 г и до 4 см в длину. Кривые и некрасивые - но и не старался, делал-то для сильнозакоряженных речек. И не подозревал даже что так интересно окажется. Пока попадались кроме окуней и щучек ещё жерешки. mic(Миша), ты написал в теме "закрытие сезона чаби" "чего для течения, чего для стоячки, чего помедленнее, чего на глиссер вывести можно". Расскажи как ты подбираешь блёсны для всех этих вариантов? И зачем на глиссер, где это применяется, по какой рыбе, при какой активности?
Сообщений: 53
В Костроме человек делает такие вот блёсенки
. .
Последний раз по пассивному окуню они сработали 30(примерно):2 против воблеров (за пару часов ловли). Тогда применялись проводка колебалок медленная с остановками вблизи дна, проводка воблеров (бассдэй кангоку шэд 40, понтун чирфул 40 сп, понтун чирфул 34, масумастерс минноу 58) разная, от резкой рваной рывковой, до медленной равномерной с остановками и приличными паузами и тоже вблизи дна
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 195
Сегодня были:
SmirnOFF