Нож

ПервопроходцуГрамотаМедаль
Помогите советом какой нож приобрести!
Как-то так сложилось, что потерял оба два своих рабочих ножа. Вернее безродный китайский мультитул купленый ещё в 2008 году, в котором я пользовался ножом реже чем всем остальным - где-то прое..ал. А китайский же складник отслуживший верой и правдой студенческую жизнь, два ремонта и немеряно походов - сломал.
Итак, как вы считаете с помощью чего сейчас можно "как отбиться от нападения дикой колбасы и бешеного хлеба, так и выйти на неравный бой с могучими грибами, и даже справиться с пивной бутылкой... Попутно отрезать какую-нибудь веревочку, срезать прутик и сделать еще целую кучу бесполезных вещей."
Чёкупить?
Похвастайтесь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 09:18)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Мне понравился "opinel",но не для пивных бутылок(слабоват,бери пиво в банках или с завертушками)!Цена-от 400 руб.Только брать надо не меньше 8см. и конечно не филейный.
МедальГрамота
Тут ещё важно знать, как ты его будешь перемещать в пространстве?
ГрамотаМедаль
бешеная колбаса, дикий хлеб, могучие грибы.... что там ещё???
УНИВЕРСАЛЬНОГО ножа не бывает.....
Стандартный совет: для походов купить Мору (в Ножемане приличный выбор), если нужен складник, то Opinel #9 или #10, углеродка или нержа выбирай сам. Кстати с пивом Opinel справляется нормально, надо только не деревяшкой открывать, а замком :). Ну а вообще чтобы что-то посоветовать надо знать бюджет и задачи. Ничего универсального не бывает, к сожалению.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Онлайн
специально заказывал у кузнеца многослойку с видом "под лоха"..сталь тоже под лоха оказалась...а жаль...А где этот Ножеман?
жду лета
рЫбий жЫр, перемещение предполагается на своём горбу. Предпочитаю нож в походе перемещать в рюкзаке, на рыбалке в кармане. Тесак на поясе уже пережил - это только для понтов.
СергейМ., никому не нужен универсальный. Колбасе и грибам полностью хватало перочинного ножа. Починять примус, открывать банку - мультитул... для всего остального есть мастер кард
Punisher, не дружу с углеродкой - лентяй я. Мора выглядит прилично, даже возразить нечего. Но выглядит колхозно.

Ну вы б что-ли своими похвастались, общие советы я и так найду. :)
Ножеман на некрасова, точнее идешь от красной площади к Волковскому театру, по стороне, где пожарка, переходишь улицу Некрасова, и в первую арку, направо. Там не промахнешься.

Чтобы неколхозно, а тактично :), бери Бенчмейд Рант, в Ножемане есть гражданский вариант (без гарды), правда в обухе он 5 мм. Но единственный косяк, что нож без гарды в ножнах плохо удерживается.

Там же можешь посмотреть складные ножи нашего мастера Широгорова, очень хороши как по качеству, так и возможны варианты с разными сталями.

Я тоже не особо с углеродкой дружу, есть пара ножей Опинель и еще какой-то пчак, на опинеле углеродка более нержавучая, а пчак постоянно ржавеет.

(с) В.Высоцкий
Punisher, +++бери Бенчмейд Рант, в Ножемане есть гражданский вариант (без гарды), правда в обухе он 5 мм+++
5 мм!?!?! (специально на линейку посмотрел.) А вы знаете толк в извращения! smile Всётаки форум рыболовный а не страйкбольный, здесь большинству критерий "тактичненько" не интересен.
Ножи от мастера Широгорова пролюбливаются так же резво как и китайцы за 100 рублей. Да и цена сильно влияет на моё желание открывать ножом банки, ковыряться в грибах и зачищать провода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 12:00)
Ну режет Рант неплохо, хоть и 5 мм в обухе, но сам нож широкий и спуски высокие. Хотя он больше подходит под определение универсальный, т.е. делать можно все, но не очень хорошо.

Тогда все-таки Opinel №9 или №10 остается, цена в районе 500-600 р, режет хорошо. Единственно желательно проварить его в воске или масле, чтобы ручка воду не напитывала.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Keyman #9 - Сегодня в 11:56

Дружище, а тебе не угодишь!
Я спросил про перемещения ножа в пространстве потому, что ты два уже проеб_л. Если в дальнейшем и другие ножи с большой долей вероятности ожидает та же участь, то можно в "СОЮЗПЕЧАТИ" приобрести раскладушечку. У меня таких штук 10-12 во всех местах моего пребывания (в гараже, в уазике, в газели, на лодке, на работе, в сарайке.....).
А если хочешь нож для души, то бери такой, чтоб не только колбасу, но и врагов Родины резать! Купить,потом спрятать его и никому не показывать.
Правильно тебе мужики советуют: возьми удобные ножи и выбери по руке или по карману (где носить будешь?), какой понравится, дорогой не надо, всё-равно утратишь.
МедальГрамота
Punisher #10 - Сегодня в 12:12
Впервые слышу о таком магазине, спасибо, прямо счас съезжу.
рЫбий жЫр, где я написал, что пролюбливаю ножи один за другим? С мультом я просто никогда не расставался, часто перекладывал из сумки в куртку, из куртки в куртку, м.б. и лежит где рядом, тихо смеётся. А складник просто отжил своё. Как никак почти 10лет для китая - это срок.
рЫбий жыр:
Впервые слышу о таком магазине, спасибо, прямо счас съезжу.

Это, наверное, единственный магазин в городе, где можно посмотреть ножи нормальных производителей. А то все завалено китаем, причем в массе своей отвратительного качества.

(с) В.Высоцкий
Хотелось бы увидеть ножи которы ми люди пользуются. Не те, что дома лежат, а те, что 100% оказываются в кармане/рюкзаке/ящике при каждом выходе.

Последние разы без мультитула было совсем плохо когда когда леску под катушку зажевало - так обидно отрывать по 3-4 метра флюрокарбона от и так небольшого зимнего запаса. :(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 16:49)
Про себя напишу.

1. Leatherman Charge Ti - с 2004 года пользую ежедневно (по работе часто нужен), на работе да и в походах вещь незаменимая. очень им доволен, без него как без рук.

2. Opinel #10 нержавейка, филейник - в основном зеленые и прочие вылазки. отлично режет.

3. Opinel #10 углеродка - то же что и предыдущий, только рез еще агрессивней. Но надо ухаживать

4. Benchmade Rant 515 Drop Point - пока новый, единственное, что делал это мясо дома им разделываю, но скоро сезон рыбалок, так что погоняю его.

5. Нож Bacho (он же Mora) нержавейка, куплен в ящик с инструментом. Хотя продукты режет неплохо, может его тож на рыбалках погоняю.

6. Широгоров Табарган-90 95х18 - супернож, очень был им доволен во всех отношениях, кроме того что в городе он вместе с мультитулом невостребован был особо, а на природе пользовались другие ножи. Но если отменить мультитул, то Широгоров - мой выбор.

7. VN Китайский закос под Ka-Bar - просто ломик, брал иногда в походы/рыбалки так побаловаться.
(китая было много и мачете тоже - все раздарил)

8. Boker MA+ - прост прикольный нож, в общем баловство (лежит дома новый, если кого заинтересует могу
продать)

(с) В.Высоцкий
Медаль
Онлайн
действительно, други ,ведь у нас есть кто действительно в ножах соображает...что плохого в универсальном ноже?? если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды, и по законам чтоб проходил..порекомендуйте кто уже таковой опыт имеет...спс...
жду лета
володя кис:
действительно, други ,ведь у нас есть кто действительно в ножах соображает...что плохого в универсальном ноже?? если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды, и по законам чтоб проходил..порекомендуйте кто уже таковой опыт имеет...спс...

Надо хотя бы бюджет обозначить. А то выбор ножей огромен.

(с) В.Высоцкий
9. Совсем про пчак забыл. Купил на какой-то из выставок, которые в казармах проходят в апреле. В общем нож нравиться, особенно как режет, но ржавеет еще быстрее чем режет. smile Поэтому просто валяется сейчас без дела.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Онлайн
Punisher:

володя кис:

Надо хотя бы бюджет обозначить. А то выбор ножей огромен.

спс брат..я пока вопрос забивал ты в принципе уже ответил..скопирую перед походом в магаз...конечно хотелось бы уложиться в штуку-полторы...вообще это возможно?..я просто не знаю ценника вааще...
жду лета
В штуку-полторы. Это Кизляр только можно посоветовать (тут смотрел тесты на Guns.ru в разделе "нож глазами владельца", речная серия неплоха получилась у них, но цены от 2700). Из Кизляра можно глянуть Стерх или Стриж (есть в охотничем домике, что в Фараоне и в Атеми). Либо Моры. Нормальные ножи где-то 4-7000 р, ту хохлому, которой завалено все нормальными ножами не считаю.

PS А если хочется реально сэкономить, и выбрать что-то приличное, то милости прошу на Guns.ru в Ножевую барахолку, очень много предложений по нормальным ценам. (К примеру Benchmade Rant 515 DP брал за 3500 с доставкой, у нас он 4800, в интернет магазинах 4600 минимум, за границей 74 бакса +35 доставка)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 17:40)

(с) В.Высоцкий
Медаль
Онлайн
Punisher, спасибо еще раз..я то раньше думал что кизляр это коньяк...нож это вещщ..хорошая дешево не бывает..а насчет хохломы тут ты прав 100%...будем копить....
жду лета
Punisher:
Leatherman Charge Ti - с 2004 года пользую ежедневно
Мечта! Может как нибудь созрею до покупки.
володя кис:
если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды,
Зачем такой длинный жабокол? На "рыбалку потаскать" 10-12 см. больше не надо ИМХО.
По мне для этих целей складника достаточно, сам таскаю на рыбалку Viking Norvay полностью металлический, "для отрезать", почистить рыбу.
Punisher, какой интересный набор... и дорогой. Лезерман штука хорошая и говорят надёжная, но жаба меня на ткую вещ задушит. Видимо для того чтобы понять для чего это нужно подержать в руках. :)
Опинели понравились по виду. Форма лезвия то что надо. Как они в руке лежат? Как с надёжностью механизма? Деревяшку если построгать не разболтаются? Толщина обуха какая, почистить картошку получится?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 20:06)
МедальГрамота
у меня opinel #8, постоянно в рыб или охот рюкзаке болтается, ну и на охоту или зеленые таскаю с собой тесачек небольшой... парни в свое время с Шексны выгнали, про сталь не могу ничего сказать, но для вырубки небольших кустов и открывания банок с тушенкой сгодится)
Keyman:
Punisher, какой интересный набор... и дорогой. Лезерман штука хорошая и говорят надёжная, но жаба меня на ткую вещ задушит. Видимо для того чтобы понять для чего это нужно подержать в руках. :)

Andyfish:
Мечта! Может как нибудь созрею до покупки.

Эту вещь получил от жены в подарок давно. Вещь очень надежная, до этого пользовался мультитулами из китая, вот они больше месяца-двух не жили, при активном использовании. Вместо Чарджа можно купить Вэйв, отличается отсутствием титана на накладках и 420-й сталью на основном клинке (на ганзе обойдется в 3000 р, ), или Сурдж (обойдется в 3500), цены наших магазинов не смотреть, очень недетские накрутки. Мне он нужен ежедневно, т.к. занимаюсь ремонтом копировально-множительной техники.

Keyman:
Опинели понравились по виду. Форма лезвия то что надо. Как они в руке лежат? Как с надёжностью механизма? Деревяшку если построгать не разболтаются? Толщина обуха какая, почистить картошку получится?

В руке лежат отлично. Надежность на самом высоком уровне, ибо устройство простое, замок всегда! фиксирует лезвие без люфтов и сложить его на пальцы нереально. Неразбалтываемая конструкция в принципе. Картошку чистить самое то, клинок тонкий неширокий, спуски от обуха.

PS Забыл совсем еще про пару ножей написать :)
10. Spyderco Endura 4 VG10 - отличный нож, если бы не бэклок и его дебильная реализация именно на этой модели (очень маленькая площадь зацепа замка за выступ в клинке, в результате при некотором усилии складывается на ура, а при большом усилии легко ломается). В общем замок был сломан, а нож подарен. Хотя мне очень нравился, очень резучий, тупиться долго. Еще его слабое место это клипса, сдаланная из какого-то говеного материала, сломалась очень быстро.

11. Spyderco Delica VG10 - отличный нож, хоть замок и бэклок, но его реализация на порядок лучше, т.е. большая площадь зацепа, сломать трудно. Сам нож небольшой. Сказал бы что это один из лучших городских ножей: маленький, легкий, не вызывает у окружающих негативных реакций. Клипса слабовата, но в силу небольших размеров ножа не сломалась. Цена небольшая. Нож был подарен мной другу на ДР (я был без подарка, пришлось подарить нож)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 21:26)

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Punisher, Есть в арсенале у меня и "Кизляр" - " Ирбис". "Кайман-2" -Витязь. Сталь 65х13. Не нарадуюсь. Марка остальных не упоминается, но проверены в деле (реально). Шкурили, чистили, шкрябали. Г о - на не держим.
Кизляр неплох за свои деньги, правда хотелось бы чтобы цены в магазинах на него не ломили, а то иной раз и за 3000 р переваливает, особенно новая Речная серия (хочу прикупить на пробу). Да и сам Кизляр поскромнее бы себя вел с ценами, а то ще немного и сравняется в цене с импортом, хотя в качестве обработки и используемых материалах уступает. А главное уступает в стабильности термообработки клинков, что в общем и является основным эксплуатационным фактором, отвечающим за качество реза, стойкость режущей кромки и прочность клинка.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
В начале 90-х на фабрике "Красный Перевал" запускали свою линию спецы из Швейцарии,слесарям-коллегам нашим по окончании работ подарили по ВИКТОРИНОКСу.Держал в руках-реально бреет!Года через 4-5 купил отцу в подарок в наших магазинах-говно!ПОЧЕМУ?!Кейман,хочешь узнать о ножах-смотри канал "Охота и рыбалка",там это есть,или см. выше!А лично я всё ещё надеюсь найти в продаже наши ножи складные,4-6 предметные(пара лезвий,открывашка-отвёртка,шило или штопор),ищу давно,но нету!Железо среднее было,но точилось элементарно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2012 в 00:13)
МедальГрамота
Слава(Смирноff),у охотника нож-нечто большее,чем у рыбаков,грибников,туристов.Советуй!Мне глянулся верхний(чей,откуда?)и предпоследний(похоже,что "рабочий"!).Заводские,или как? Да...,чуть не забыл-я ни в коем случае не охотник,поэтому интерес чисто праздный и пользуюсь дешовыми,но хочется знать,чем пользуются охотники и в каких случаях?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2012 в 00:42)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
володя кис, skips79, Макс
Гостей: 99
Сегодня были:
sanek-rom, Dimka(Rapala), jendosq(Евгений), Саня-(Архангел), Алексей_Контуев, Антон Баханов, GOR, Жарик Александр, himik30, А-74 (студия интерьерного ремонта), Виктор(VINT-70), strannik (Сергей), КЭП, Администратор (Sanych), александр, Фёдорыч, Ден(den76ru), Константин Ярославский, serdj, SEGA 1966, Дима, astepan0v, EvgeniyJar, Nako (Алексей), Олег35, вольдемар, Fisherman076, ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы), Сергей (npy40), sebo, алексейч, alex kostin, ВладиЯр, Roman, Александр(ryb), GREGG(Григорий), Лёха Пэ, Саня Сахар, Макс, Hall (Дмитрий), Лёха Кuzma, arseni1, CAZAN, Гарри, pogodin, Миша, Макс, Щучий хвост, Sanych1981, виталсан, орешкин76, mikmik76, Олег Е070СЕ, Cesare, Максон, Wollf, YarROS, Алексей Кулибин(merik), RASL1982, bavyar, АртемКа, kotyara - команда ГТО, ШУРУМ-БУРУМ(Павел), Алексей, Никола сварщик, Чабуткин, Александр Лашин, Alex1987(Королев), Senya76, шульц(максим), skips79, Rash, Skaut, Timirval, Игорян76, roma7637, SmirnOFF, Виктор, Сохатый (Юрий), Higebiniaenus, СанькоДок