Нож

  
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Помогите советом какой нож приобрести!
Как-то так сложилось, что потерял оба два своих рабочих ножа. Вернее безродный китайский мультитул купленый ещё в 2008 году, в котором я пользовался ножом реже чем всем остальным - где-то прое..ал. А китайский же складник отслуживший верой и правдой студенческую жизнь, два ремонта и немеряно походов - сломал.
Итак, как вы считаете с помощью чего сейчас можно "как отбиться от нападения дикой колбасы и бешеного хлеба, так и выйти на неравный бой с могучими грибами, и даже справиться с пивной бутылкой... Попутно отрезать какую-нибудь веревочку, срезать прутик и сделать еще целую кучу бесполезных вещей."
Чёкупить?
Похвастайтесь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 09:18)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 439
Мне понравился "opinel",но не для пивных бутылок(слабоват,бери пиво в банках или с завертушками)!Цена-от 400 руб.Только брать надо не меньше 8см. и конечно не филейный.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Тут ещё важно знать, как ты его будешь перемещать в пространстве?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 561
бешеная колбаса, дикий хлеб, могучие грибы.... что там ещё???
УНИВЕРСАЛЬНОГО ножа не бывает.....
Сообщений: 71
Стандартный совет: для походов купить Мору (в Ножемане приличный выбор), если нужен складник, то Opinel #9 или #10, углеродка или нержа выбирай сам. Кстати с пивом Opinel справляется нормально, надо только не деревяшкой открывать, а замком :). Ну а вообще чтобы что-то посоветовать надо знать бюджет и задачи. Ничего универсального не бывает, к сожалению.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Сообщений: 234
специально заказывал у кузнеца многослойку с видом "под лоха"..сталь тоже под лоха оказалась...а жаль...А где этот Ножеман?
жду лета
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
рЫбий жЫр, перемещение предполагается на своём горбу. Предпочитаю нож в походе перемещать в рюкзаке, на рыбалке в кармане. Тесак на поясе уже пережил - это только для понтов.
СергейМ., никому не нужен универсальный. Колбасе и грибам полностью хватало перочинного ножа. Починять примус, открывать банку - мультитул... для всего остального есть мастер кард
Punisher, не дружу с углеродкой - лентяй я. Мора выглядит прилично, даже возразить нечего. Но выглядит колхозно.

Ну вы б что-ли своими похвастались, общие советы я и так найду. :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
Ножеман на некрасова, точнее идешь от красной площади к Волковскому театру, по стороне, где пожарка, переходишь улицу Некрасова, и в первую арку, направо. Там не промахнешься.

Чтобы неколхозно, а тактично :), бери Бенчмейд Рант, в Ножемане есть гражданский вариант (без гарды), правда в обухе он 5 мм. Но единственный косяк, что нож без гарды в ножнах плохо удерживается.

Там же можешь посмотреть складные ножи нашего мастера Широгорова, очень хороши как по качеству, так и возможны варианты с разными сталями.

Я тоже не особо с углеродкой дружу, есть пара ножей Опинель и еще какой-то пчак, на опинеле углеродка более нержавучая, а пчак постоянно ржавеет.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Punisher, +++бери Бенчмейд Рант, в Ножемане есть гражданский вариант (без гарды), правда в обухе он 5 мм+++
5 мм!?!?! (специально на линейку посмотрел.) А вы знаете толк в извращения! smile Всётаки форум рыболовный а не страйкбольный, здесь большинству критерий "тактичненько" не интересен.
Ножи от мастера Широгорова пролюбливаются так же резво как и китайцы за 100 рублей. Да и цена сильно влияет на моё желание открывать ножом банки, ковыряться в грибах и зачищать провода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 12:00)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
Ну режет Рант неплохо, хоть и 5 мм в обухе, но сам нож широкий и спуски высокие. Хотя он больше подходит под определение универсальный, т.е. делать можно все, но не очень хорошо.

Тогда все-таки Opinel №9 или №10 остается, цена в районе 500-600 р, режет хорошо. Единственно желательно проварить его в воске или масле, чтобы ручка воду не напитывала.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 612
Keyman #9 - Сегодня в 11:56

Дружище, а тебе не угодишь!
Я спросил про перемещения ножа в пространстве потому, что ты два уже проеб_л. Если в дальнейшем и другие ножи с большой долей вероятности ожидает та же участь, то можно в "СОЮЗПЕЧАТИ" приобрести раскладушечку. У меня таких штук 10-12 во всех местах моего пребывания (в гараже, в уазике, в газели, на лодке, на работе, в сарайке.....).
А если хочешь нож для души, то бери такой, чтоб не только колбасу, но и врагов Родины резать! Купить,потом спрятать его и никому не показывать.
Правильно тебе мужики советуют: возьми удобные ножи и выбери по руке или по карману (где носить будешь?), какой понравится, дорогой не надо, всё-равно утратишь.
МедальГрамота
Сообщений: 612
Punisher #10 - Сегодня в 12:12
Впервые слышу о таком магазине, спасибо, прямо счас съезжу.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
рЫбий жЫр, где я написал, что пролюбливаю ножи один за другим? С мультом я просто никогда не расставался, часто перекладывал из сумки в куртку, из куртки в куртку, м.б. и лежит где рядом, тихо смеётся. А складник просто отжил своё. Как никак почти 10лет для китая - это срок.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
рЫбий жЫр:
Впервые слышу о таком магазине, спасибо, прямо счас съезжу.

Это, наверное, единственный магазин в городе, где можно посмотреть ножи нормальных производителей. А то все завалено китаем, причем в массе своей отвратительного качества.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Хотелось бы увидеть ножи которы ми люди пользуются. Не те, что дома лежат, а те, что 100% оказываются в кармане/рюкзаке/ящике при каждом выходе.

Последние разы без мультитула было совсем плохо когда когда леску под катушку зажевало - так обидно отрывать по 3-4 метра флюрокарбона от и так небольшого зимнего запаса. :(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 16:49)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
Про себя напишу.

1. Leatherman Charge Ti - с 2004 года пользую ежедневно (по работе часто нужен), на работе да и в походах вещь незаменимая. очень им доволен, без него как без рук.

2. Opinel #10 нержавейка, филейник - в основном зеленые и прочие вылазки. отлично режет.

3. Opinel #10 углеродка - то же что и предыдущий, только рез еще агрессивней. Но надо ухаживать

4. Benchmade Rant 515 Drop Point - пока новый, единственное, что делал это мясо дома им разделываю, но скоро сезон рыбалок, так что погоняю его.

5. Нож Bacho (он же Mora) нержавейка, куплен в ящик с инструментом. Хотя продукты режет неплохо, может его тож на рыбалках погоняю.

6. Широгоров Табарган-90 95х18 - супернож, очень был им доволен во всех отношениях, кроме того что в городе он вместе с мультитулом невостребован был особо, а на природе пользовались другие ножи. Но если отменить мультитул, то Широгоров - мой выбор.

7. VN Китайский закос под Ka-Bar - просто ломик, брал иногда в походы/рыбалки так побаловаться.
(китая было много и мачете тоже - все раздарил)

8. Boker MA+ - прост прикольный нож, в общем баловство (лежит дома новый, если кого заинтересует могу
продать)
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Сообщений: 234
действительно, други ,ведь у нас есть кто действительно в ножах соображает...что плохого в универсальном ноже?? если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды, и по законам чтоб проходил..порекомендуйте кто уже таковой опыт имеет...спс...
жду лета
Сообщений: 71
володя кис:
действительно, други ,ведь у нас есть кто действительно в ножах соображает...что плохого в универсальном ноже?? если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды, и по законам чтоб проходил..порекомендуйте кто уже таковой опыт имеет...спс...

Надо хотя бы бюджет обозначить. А то выбор ножей огромен.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Сообщений: 71
9. Совсем про пчак забыл. Купил на какой-то из выставок, которые в казармах проходят в апреле. В общем нож нравиться, особенно как режет, но ржавеет еще быстрее чем режет. smile Поэтому просто валяется сейчас без дела.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Сообщений: 234
Punisher:

володя кис:
действительно, други ,ведь у нас есть кто действительно в ножах соображает...что плохого в универсальном ноже?? если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды, и по законам чтоб проходил..порекомендуйте кто уже таковой опыт имеет...спс...

Надо хотя бы бюджет обозначить. А то выбор ножей огромен.

спс брат..я пока вопрос забивал ты в принципе уже ответил..скопирую перед походом в магаз...конечно хотелось бы уложиться в штуку-полторы...вообще это возможно?..я просто не знаю ценника вааще...
жду лета
Сообщений: 71
В штуку-полторы. Это Кизляр только можно посоветовать (тут смотрел тесты на Guns.ru в разделе "нож глазами владельца", речная серия неплоха получилась у них, но цены от 2700). Из Кизляра можно глянуть Стерх или Стриж (есть в охотничем домике, что в Фараоне и в Атеми). Либо Моры. Нормальные ножи где-то 4-7000 р, ту хохлому, которой завалено все нормальными ножами не считаю.

PS А если хочется реально сэкономить, и выбрать что-то приличное, то милости прошу на Guns.ru в Ножевую барахолку, очень много предложений по нормальным ценам. (К примеру Benchmade Rant 515 DP брал за 3500 с доставкой, у нас он 4800, в интернет магазинах 4600 минимум, за границей 74 бакса +35 доставка)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 17:40)
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Медаль
Сообщений: 234
Punisher, спасибо еще раз..я то раньше думал что кизляр это коньяк...нож это вещщ..хорошая дешево не бывает..а насчет хохломы тут ты прав 100%...будем копить....
жду лета
Сообщений: 78
Punisher:
Leatherman Charge Ti - с 2004 года пользую ежедневно
Мечта! Может как нибудь созрею до покупки.
володя кис:
если к примеру именно таковой и требуется....15-17 см, не тупился, мож и без гарды,
Зачем такой длинный жабокол? На "рыбалку потаскать" 10-12 см. больше не надо ИМХО.
По мне для этих целей складника достаточно, сам таскаю на рыбалку Viking Norvay полностью металлический, "для отрезать", почистить рыбу.
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Punisher, какой интересный набор... и дорогой. Лезерман штука хорошая и говорят надёжная, но жаба меня на ткую вещ задушит. Видимо для того чтобы понять для чего это нужно подержать в руках. :)
Опинели понравились по виду. Форма лезвия то что надо. Как они в руке лежат? Как с надёжностью механизма? Деревяшку если построгать не разболтаются? Толщина обуха какая, почистить картошку получится?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 20:06)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
у меня opinel #8, постоянно в рыб или охот рюкзаке болтается, ну и на охоту или зеленые таскаю с собой тесачек небольшой... парни в свое время с Шексны выгнали, про сталь не могу ничего сказать, но для вырубки небольших кустов и открывания банок с тушенкой сгодится)
Сообщений: 71
Keyman:
Punisher, какой интересный набор... и дорогой. Лезерман штука хорошая и говорят надёжная, но жаба меня на ткую вещ задушит. Видимо для того чтобы понять для чего это нужно подержать в руках. :)

Andyfish:
Мечта! Может как нибудь созрею до покупки.

Эту вещь получил от жены в подарок давно. Вещь очень надежная, до этого пользовался мультитулами из китая, вот они больше месяца-двух не жили, при активном использовании. Вместо Чарджа можно купить Вэйв, отличается отсутствием титана на накладках и 420-й сталью на основном клинке (на ганзе обойдется в 3000 р, ), или Сурдж (обойдется в 3500), цены наших магазинов не смотреть, очень недетские накрутки. Мне он нужен ежедневно, т.к. занимаюсь ремонтом копировально-множительной техники.

Keyman:
Опинели понравились по виду. Форма лезвия то что надо. Как они в руке лежат? Как с надёжностью механизма? Деревяшку если построгать не разболтаются? Толщина обуха какая, почистить картошку получится?

В руке лежат отлично. Надежность на самом высоком уровне, ибо устройство простое, замок всегда! фиксирует лезвие без люфтов и сложить его на пальцы нереально. Неразбалтываемая конструкция в принципе. Картошку чистить самое то, клинок тонкий неширокий, спуски от обуха.

PS Забыл совсем еще про пару ножей написать :)
10. Spyderco Endura 4 VG10 - отличный нож, если бы не бэклок и его дебильная реализация именно на этой модели (очень маленькая площадь зацепа замка за выступ в клинке, в результате при некотором усилии складывается на ура, а при большом усилии легко ломается). В общем замок был сломан, а нож подарен. Хотя мне очень нравился, очень резучий, тупиться долго. Еще его слабое место это клипса, сдаланная из какого-то говеного материала, сломалась очень быстро.

11. Spyderco Delica VG10 - отличный нож, хоть замок и бэклок, но его реализация на порядок лучше, т.е. большая площадь зацепа, сломать трудно. Сам нож небольшой. Сказал бы что это один из лучших городских ножей: маленький, легкий, не вызывает у окружающих негативных реакций. Клипса слабовата, но в силу небольших размеров ножа не сломалась. Цена небольшая. Нож был подарен мной другу на ДР (я был без подарка, пришлось подарить нож)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 21:26)
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 369
Punisher, Есть в арсенале у меня и "Кизляр" - " Ирбис". "Кайман-2" -Витязь. Сталь 65х13. Не нарадуюсь. Марка остальных не упоминается, но проверены в деле (реально). Шкурили, чистили, шкрябали. Г о - на не держим.
Сообщений: 71
Кизляр неплох за свои деньги, правда хотелось бы чтобы цены в магазинах на него не ломили, а то иной раз и за 3000 р переваливает, особенно новая Речная серия (хочу прикупить на пробу). Да и сам Кизляр поскромнее бы себя вел с ценами, а то ще немного и сравняется в цене с импортом, хотя в качестве обработки и используемых материалах уступает. А главное уступает в стабильности термообработки клинков, что в общем и является основным эксплуатационным фактором, отвечающим за качество реза, стойкость режущей кромки и прочность клинка.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 439
В начале 90-х на фабрике "Красный Перевал" запускали свою линию спецы из Швейцарии,слесарям-коллегам нашим по окончании работ подарили по ВИКТОРИНОКСу.Держал в руках-реально бреет!Года через 4-5 купил отцу в подарок в наших магазинах-говно!ПОЧЕМУ?!Кейман,хочешь узнать о ножах-смотри канал "Охота и рыбалка",там это есть,или см. выше!А лично я всё ещё надеюсь найти в продаже наши ножи складные,4-6 предметные(пара лезвий,открывашка-отвёртка,шило или штопор),ищу давно,но нету!Железо среднее было,но точилось элементарно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2012 в 00:13)
МедальГрамота
Сообщений: 439
Слава(Смирноff),у охотника нож-нечто большее,чем у рыбаков,грибников,туристов.Советуй!Мне глянулся верхний(чей,откуда?)и предпоследний(похоже,что "рабочий"!).Заводские,или как? Да...,чуть не забыл-я ни в коем случае не охотник,поэтому интерес чисто праздный и пользуюсь дешовыми,но хочется знать,чем пользуются охотники и в каких случаях?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2012 в 00:42)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 121
Сегодня были:
Aspirial, SmirnOFF