Сроки нерестового запрета и перечень нерестовых участков Ярославской области.

Из Правил для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
  
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Senya Шаман:
пелядь, подуст, гольян, голец, щиповка, угорь. Юра,я о таких и не слыхал у нас в области.
Сергей, пелядь - ее сейчас во многих озерах пытаются вселить... Я видел ее на Плещеево (и даже жрал - из научных отловов), подуст - я его в Волге ловил, под Тутаевым - сранно, что ты его не знаешь, шиповку тоже на Плещеево видел. Остальных нет. Но я же не абориген. crazy
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Poklevka:
Вы хоть иногда делайте вид, что читаете то, что пишу выше. Ещё раз по б-у-к-в-а-м. Кроме регионального списка существует ещё федеральный
И получается, что за краснонижную ряпушку - 25 руб., а за белоглазку - 1000??? crazy
МедальГрамота
Сообщений: 1044
yuriytu:
Poklevka:
Вы хоть иногда делайте вид, что читаете то, что пишу выше. Ещё раз по б-у-к-в-а-м. Кроме регионального списка существует ещё федеральный
И получается, что за краснонижную ряпушку - 25 руб., а за белоглазку - 1000???

Получается что теперь есть все основания для внесения изменений уже в федеральный список. Как опять же уже писала, этот вопрос поставлен на обсуждение в СПРО.
Сообщений: 25
Poklevka:

yuriytu:
То есть в вашем списке нет по крайней мере половины видов... Причем нет массовых видов, часто становящихся объектами браконъерства - щука, судак, сом, жерех,сазан, голавль.....
Далее, если посмотреть, правила рыболовства, то там следующие виды -
30.38.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, хариус;
ряпушка в озере Плещеево.

Вы хоть иногда делайте вид, что читаете то, что пишу выше. Ещё раз по б-у-к-в-а-м. Кроме регионального списка существует ещё федеральный

http://www.referent.ru/1/40614

В нём присутствуют:

судак, жерех, сазан, карп, щука, сом – 250 руб.
хариус, стерлядь – 420 руб.
ряпушка, лещ – 25 руб
голавль, подуст, окунь – 17 руб.

Внесение изменений в федеральный список такс носит иной порядок, нежели внесение изменений на региональном уровне.

Т.е. ввести штрафы в дополнение к федеральным нереально? (Сохатый).
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
По ряпушке этого и не надо. Дело в том что Переславская ряпушка достаточно четко и хорошо отличается. Причем это отмечено и в научных работах и даже в правилах рыболовства. Поэтому таксу именно на Переславскую ряпушку можно было легко в региональный перечень внести. А результат вот он - Ряпушка 25 руб., Белоглазка - 1000 laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Мишанька:
Т.е. ввести штрафы в дополнение к федеральным нереально? (Сохатый).

Во-первых, речь идёт не о штрафах. Штрафные санкции устанавливаются Административным, или Уголовным, или Водным Кодексом РФ за нарушение, например Правил рыболовства. И их размер может изменяться только через внесение изменений в сам кодекс, через поправки и принятие Госдумой.

Таксы же, это возмещение причинённого ущерба водным биологическим ресурсам за незаконный вылов, уничтожение в пересчёте на конкретное колличество рыбьих хвостов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 515 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАКС ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ
УНИЧТОЖЕНИЕМ, НЕЗАКОННЫМ ВЫЛОВОМ ИЛИ ДОБЫЧЕЙ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ определён список видов рыб на которых установлены таксы на федеральном уровне для всей российской Федерации.

П. 2. этого же Постановления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право утверждать, исходя из местных условий, таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, не предусмотренных в таксах, утвержденных федеральным Постановлением.

На основании пункта два ранее в Ярославской области ещё А.И.Лисициным был издан приказ на не вошедшие в федеральный список виды рыб. Таксы по нему с даты утверждения не пересматривались. Сейчас на региональном уровне Приказом Губернатора ЯО, размер такс пересмотрен. Понятное дело Приказом губернатра ЯОневозможно внести изменения в Постановление Правительства РФ. Как уже писала, соответствующее обсуждение необходимых шагов для инициативы изменения такс на федеральном уровне, СР прорабатывает.
Сообщений: 25
Ясно.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Здравствуйте!!!
В следующем году Чемпионат России по фидеру будет в июле месяце,от региона 76 будет собираться команда(на сколько я знаю),время для тренировок получается не много.В связи с этим вопрос.Будет ли донная ловля разрешена у нас в области в период нереста так же,как и поплавочная??? Вопрос оч октуален и требует точного ответа,так как скоро будет собрание федерации на котором будет утверждаться календарь соревнований на 2014г.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Владимир (кипиш):
Будет ли донная ловля разрешена у нас в области в период нереста так же,как и поплавочная??? Вопрос оч октуален и требует точного ответа,так как скоро будет собрание федерации на котором будет утверждаться календарь соревнований на 2014г.

Володя, добрый вечер!
Если коротко, то в начале сентября я от Союза рыболовов вместе с Юлией Реминой принимала участие в работе рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства (г. Москва) по обсуждению проекта новых Правил для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Нами было предложено более сорока поправок и изменений в действующие сейчас правила.

Одно из них, касающееся разрешения в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно в период весеннего нереста ловли не только на одну поплавочную, но и донную удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

По итогам рассмотрения всех поправок и замечаний, с учётом предложений всех регионов, в наш адрес из Минсельхоза должны выслать сводную таблицу, где будет указано отклонено ли предложение, либо принято, либо направлено на согласование с наукой или юристами…

Пока такая таблица не поступала.
Согласно плановому графику работы над правилами, который озвучивает Минсельхоз, правила должны быть приняты до нового 2014 года. Сложно сказать, будет ли соблюдён этот срок. Как только у меня появятся новости сразу сообщу.


Так что, наверное имеет смысл ваши соревнования запланировать т.к. пока более точной информации нет.

Из того, что мы предлагали и уже внесено в новый проект правил, это изменение условий ловли у мостов и гидросооружений

Напомню, формулировку пока ещё действующих сейчас правил:

16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
16.1. осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на
расстоянии менее 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее
0,5 км, в водосбросных каналах электростанций
(за исключением добычи
(вылова) водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных
целях);

Работа по внесению изменений в правила, в этой части, нами велась уже давно. Только Ярославское отделение озвучивало эту проблему с отсутствием внятных и логичных обоснований подобных запретов с прошлого года и письменно обращалось по внесению изменений.

Вот ссылка на телевизионный видеорепортаж с рейда в районе дамбы Рыбинской ГЭС.

http://www.youtube.com/watch?v=mraoSIRPE-A

Итог нашей работы - данная запретная норма в отношении мостов и иных гидросооружений, в новом проекте правил выглядит уже совершенно иначе.

Как говорится, найдите отличия.

15. При осуществлении рыболовства, запрещается:
15.1.1. юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов ;

Т.е. запрет будет распространяться, при принятии правил, только на охраняемые территории гидротехнических сооружений и охраняемых мостов, в пределах их охранной зоны, а не касаться деревенского моста в две доски, либо дамбы ГЭС протяжённостью в несколько км. и по которой свободно и беспрепятственно передвигаются граждане и автомобильный транспорт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 21:21)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ирина,спасибо за старания!!!
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Как и обещала, информирую Вас о ходе работы над новыми Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Сегодня опубликован окончательный проект этих Правил, со всеми поправками и проектом приказа, которые были приняты в ходе обсуждений и включены в итоговый документ. Теперь остался последний этап. Подписание и Публикация в Российской газете. Это дело пары недель, а возможно и быстрее.

Чтобы не томить Вас сразу говорю, по Ярославской области у нас ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ. Поменялись сроки и добавились разрешённые снасти.

И так, по Ярославской области пункт регламентирующий нерестовый запрет выглядит так:

30.38.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище со всеми притоками и в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению в пределах административных границ Ярославской области, всеми орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

с 20 апреля по 29 мая - в озере Неро;

с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря - в озере Плещеево;

с распаления льда по 10 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

30.38.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, хариус;
ряпушка в озере Плещеево.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Ирина,ну вот что за Женщина!!!!
Спасибо за старания и заботу о нас,рыболовов области!!!
Фидер в нерест законная снасть-поздравляю всех доночноков!!!
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Владимир (кипиш):
Ирина,ну вот что за Женщина!!!!
Спасибо за старания и заботу о нас,рыболовов области!!!
Фидер в нерест законная снасть-поздравляю всех доночноков!!!

smile Да и спиннингистам есть небольшой подарок. Уменьшение сроков запрета на десять дней по Горьковскому водохранилищу. Т.е спиннинги официально на Волге и притоках кидать будем со 2-ого июня а не с 11-го как было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 21:02)
Медаль
Сообщений: 276
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
получается уже сейчас нельзя ловить на спиннинг?
Грамота
Сообщений: 93
Ирина Вы просто МОЛОДЕЦ !!!
Очень хочется с вами встретится не на просторах интеренетов и пожать вашу руку !
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Серёга-Ткачёвский:
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
получается уже сейчас нельзя ловить на спиннинг?

По зимовальным ямам (согласно списка-приложения), эта норма есть и в действующих сейчас правилах с этими же сроками.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
DimKa:
Очень хочется с вами встретится не на просторах интеренетов и пожать вашу руку !

Приезжайте к нам на соревнования! Обязательно увидимся. smile
Грамота
Сообщений: 93
Poklevka:
Приезжайте к нам на соревнования!
обещаю в 14 приедем zst
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
Сообщений: 1044
DimKa:
обещаю в 14 приедем

С меня, традиционно, будут самые лучшие и красивые награды!
Грамота
Сообщений: 93
Poklevka:
будут самые лучшие и красивые награды!
Самая лучшая награда - это встреча и общение с такими же "больными" как и мы
С теми которые хотят превратить рыбалку в не добычу рыбы, а в удовольствие !!!
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
МедальГрамота
Сообщений: 1044
DimKa:
Самая лучшая награда - это встреча и общение с такими же "больными" как и мы

Вот эт ПРАВИЛЬНО! Не поспоришь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 21:57)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
вот как то так !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 22:45)
МедальГрамотаII Кубок ЛесОхот'а
Сообщений: 642
Poklevka:
Да и спиннингистам есть небольшой подарок. Уменьшение сроков запрета на десять дней по Горьковскому водохранилищу. Т.е спиннинги официально на Волге и притоках кидать будем со 2-ого июня а не с 11-го как было.
Ирина,дак это получается,что и с лодки на Волге можно будет ловить со 2-го июня?
Если не можешь ловить что хочешь - лови что можешь.
МедальГрамота
Сообщений: 670
Poklevka:
Да и спиннингистам есть небольшой подарок. Уменьшение сроков запрета на десять дней по Горьковскому водохранилищу. Т.е спиннинги официально на Волге и притоках кидать будем со 2-ого июня а не с 11-го как было.
Ирина, v Вы самый активный борец за наши права...
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Всё верно. И Рыбинское водохранилище и вся Волга с притоками в границах Ярославской области, нерестовый запрет закончится со 2-ого июня. Сокращение запретных сроков по Рыбинке произошло на пять дней, по Волге на 10-ть. Остались только под запретом до 10 июня озёра и всё что не впадает в Волгу. По Плещееву и по Неро не заморачивалась, на них сроки остались те же. Ну и теперь весь нерестовый запрет спокойно ловим на удочку и на фидер с берега, вне мест нереста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2013 в 12:50)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Так что все-таки в итоге с новыми сроками? Приняты они или нет?
И еще мне очень интересно было бы услышать и понять логику законотворцев, которые считают, что ловить на донную удочку в период нерестового запрета можно, а на спиннинг нет?
100-граммовая кормушка фидериста при перемещении по дну принесет меньше вреда кладкам икры, чем джиг-головка с приманкой спиннингиста?
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
Сообщений: 26
Матвей, мне кажется, что вы невнимательно читали Закон.
Там ясно сказано: "...ловля вне мест нереста..."
Так что кладкам икры кормушка фидермена не угрожает никак.
Охота без выпивки-всё равно, что рыбалка без бухла...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 67
ВладиЯр:

Матвей, мне кажется, что вы невнимательно читали Закон.
Там ясно сказано: "...ловля вне мест нереста..."
Так что кладкам икры кормушка фидермена не угрожает никак.
Извините, а чем тогда угрожает спиннинг, если на него ловить запрещено. Ну не понимаю я этого запрета.
Под лежачий камень вода не течет.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
ВладиЯр:

Матвей, мне кажется, что вы невнимательно читали Закон.
Там ясно сказано: "...ловля вне мест нереста..."
Так что кладкам икры кормушка фидермена не угрожает никак.
Я как раз закон этот перечитывал не один раз, еще несколько лет назад. Так же как и внимательно прочитал его новую редакцию...
Места нереста в нем четко определены. Но это совершенно не значит, что рыба только там и нерестится. Это во-первых, соответственно кладки икры могут быть не только в нерестовых местах.
А во-вторых, как уже опередил меня коллега, по какой логике тогда запрещен спиннинг?

З.Ы. Я не против фидера в запрет. Я не понимаю, чем он в плане нанесения вреда рыбьему поголовью в период нереста отличается от фидера scratch
Уж ловить, так всем, а не ловить, так никому zlo
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
ГрамотаМедаль
Сообщений: 106
Андрюха, здесь кричи не кричи ничего не изменишь!!!
Страна.... Правительство....... Законы...... zlo
Я уже писал однажды, как меня с Вопши выгнали уроды, а сами стали беспорядочно стрелять во все стороны!!!
Я был с женой и мы хотели просто отдохнуть и помакать приманки!!!
А на следующий год, благодаря Вахрукову и Касть закрыли суки!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 104
Сегодня были:
Сергей (npy40)