Сроки нерестового запрета и перечень нерестовых участков Ярославской области.

Из Правил для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
  
ГрамотаМедаль
Сообщений: 106
Теперь и он не у дел, а Касть закрыта!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Леха, я так понимаю, что здесь периодически появляется Ирина (Поклевка), которая работала в составе рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства по обсуждению проекта новых Правил для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Прежде всего именно ее коментарии я и хотел бы услышать.
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
МедальГрамота
Сообщений: 1044
Matvey:
Леха, я так понимаю, что здесь периодически появляется Ирина (Поклевка), которая работала в составе рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства по обсуждению проекта новых Правил для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Прежде всего именно ее коментарии я и хотел бы услышать.

Всё что касается мною ниже написанного, это лично моё ИМХО.

Одно дело вычитывать и давать комменты по букве закона закреплённой в правовых документах и другое выступать в качестве третейского судьи, судьёю совсем не являясь.

Особенно дело не благодарное пытаться понять логику и не постижимую для меня целесообразность законотворцев от рыболовства. Касаемо спиннинга можно лишь предполагать, что в запретные виды он попал по…далее на вскидку перечислю то, что приходилось слышать:
- багрение идущей на нерест рыбы (возможно на дальнем востоке с лососем и актуально, так на то и есть бассейновые правила и особенности запретов по отделным областям)
- шум производимый при забросе спиннинговых приманок….

Не-е-е, дальше и продолжать не буду т.к. любое перечисление «вредоносного» воздействия спиннига по сравнению с остальными видами разрешённых снастей ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С БЕРЕГА моему разумению не поддаются.

Тем более не поддаётся разумению попадание в тотальную опалу спиннинга, на фоне Астраханского нерестового беспредела на РПУ для любительского лова. Вот когда законодатель, законотворец, чиновник от рыбы, в угоду частному бизнесу закрывает глаза на все нерестовые запреты и объявляет зону проданных волжских участков вне всяких нерестовых запретов.

Тем не менее, просто так и с наскока, переломить отношение к спиннигу в нерест конечно не удастся. С фидером было легче, по причине того, что в ряде областей он уже был разрешён. По спиннигу, как я считаю, следует вырабатывать консолидированное мнение рыболовного сообщества из разных регионов и действовать сообща. В том числе и в рамках общественного совета при Росрыболовстве, если конечно мы туда прошли.
Сообщений: 4
Так все таки непонятно, можно отнести спиннингувую снасть с джиговой приманкой к донной снасти или нет. Условия то выполняются:ловля со дна с одним крючком.
Грамота
Сообщений: 93
Ирина а что все же с новыми правилами ?
Стоит ждать в этом сезоне ?
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
ГрамотаМедаль
Сообщений: 220
Ирина, спасибо за откровенный ответ!
Моя группа "в контакте": http://vk.com/matveys_fishing
МедальГрамота
Сообщений: 1044
DimKa:
Ирина а что все же с новыми правилами ?
Стоит ждать в этом сезоне ?

Продолжаем ждать и надеяться, что опубликуют в Российской газете со дня на день. Кроме наших Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в таком же подвешенном состоянии ожидания и вступления в силу Правила для Восточно-Сибирского, Западного и Северного бассейна. А это как понимаете, чуть ли не половина страны рыбаков…Возможно таким объёмом работ и объясняется задержка с вступлением в силу и окончательным принятием наших Правил. В любом случае иного нам не остаётся, как только ждать.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
paaxaan:
Так все таки непонятно, можно отнести спиннингувую снасть с джиговой приманкой к донной снасти или нет. Условия то выполняются:ловля со дна с одним крючком.

Павел, на самом деле как бы это смешно не звучало, сегодня многое чего можно. В том числе и отнести спиннинговую снасть с джиговой приманкой к донной снасти. Этому сегодня НЕ МЕШАЕТ ни один законодательный акт, либо ведомственный нормативно-правовой документ, который бы точно описывал и определял требования к орудиям лова с привязкой к установленным официальным и местным названиям.

Это я к чему? А к тому, что если вам на реке будут высказываться претензии любым из контролирующих органов, что осуществляемая вами ловля на джиг к донной снасти не относится, а вы будите утверждать обратное, написав в протоколе НЕ СОГЛАСЕН и что именно это и есть донный вид ловли на один крючок… И ваши слова, и слова инспектора на данном этапе будут иметь одинаковую юридическую силу, так как они не подкреплены конкретным нормативным актом.

Соответственно спор этот вполне можно будет порешать в суде с бременем доказательства обратного, что джиг не является донным видом ловли, которое будет лежать именно на инспекторе, как стороне применившей к вам меры административного реагирования.

Прецеденты подобных разбирательств уже есть. Выигранные в суде дела по нахлысту, или по спиннинговому удилищу оснащённому поплавком и безынерционной катушкой (я сама на поплавок ловлю именно так), который один инспектор не принял за разрешённый вид ловли.

Причём пару лет назад федеральное агентство по рыболовству именно по этой причине взялось за разработку некого документа - требований к орудиям лова.
В нем должны были быть прописаны разрешённые приспособления и устройства для рыбной ловли. Дадены им официальные и местные названия. Именно отсутствие такого документа осложняет работу судов.
В качестве примеров тогда приводились процессы в Волгоградской и Ростовской областях, где в материалах дела описывали одно и то же приспособление для ловли, но называя его «пауком» и «хваткой». В итоге пользовавшийся «пауком» получил год исправительных работ и удержание 5% дохода, а «хватка» обошлась рыболову в 1000 рублей штрафа.

Во избежание подобных ситуаций и собирались разработать этот документ. На сегодня про него ни слуху ни духу.
Сообщений: 4
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Таким образом получается, что при встрече с инспектором достаточно его на берегу попросить предъявить официальный документ, в котором будет описание и схема донной снасти, и доказательство того, что джиг не является таковой. В этом случае и протокол составлять будет не о чем. Если дойдет до суда, Ирина, надеюсь вы поможете нам отстоять наши интересы laugh ?

С Вашего разрешения я бы процитировал ваше сообщение в ленте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2014 в 22:25)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
paaxaan:
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Таким образом получается, что при встрече с инспектором достаточно его на берегу попросить предъявить официальный документ, в котором будет описание и схема донной снасти, и доказательство того, что джиг не является таковой. В этом случае и протокол составлять будет не о чем. Если дойдет до суда, Ирина, надеюсь вы поможете нам отстоять наши интересы ?

smile Ну да, только при этом не забывайте, что новые правила с разрешением донных снастей в ЯО ещё не вступили в законную силу, а за поплавок джиг ну ни как не выдашь...И всё это должно происходить вне мест нереста и на берегу. В этом случае куда же я денусь, отстаивать интересы придётся.
Грамота
Сообщений: 93
Сегодня в очередной раз выложили проект правил для обсуждения. Срок 60 дней
http://regulation.gov.ru/project/12925.html?point=view_project&stage=2&stage_id=8856
Так что не скоро мы их увидим (
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 16:12)
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Так на фидер нельзя уже чтоли? Значит отчёты уже после 10-го?
Ловить-то всё равно все будут.Ах да...совесть.
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 1044
DimKa:
Сегодня в очередной раз выложили проект правил для обсуждения. Срок 60 дней
http://regulation.gov.ru/project/12925.html?point=view_project&stage=2&stage_id=8856
Так что не скоро мы их увидим (
Редактировалось: 1 раз (Последний

Уже видели, печально, но это ещё один шанс всё внимательно вычитать и внести дополнительные предложения. А они на самом деле уже появились. Буду шевелить отдельно открытую тему по этому вопросу здесь - http://lesohot.ru/forum/thread595-2.html
МедальГрамота
Сообщений: 1044
[quote=Владимир (кипиш)-команда "Рыбий Яр".]
Так на фидер нельзя уже чтоли? Значит отчёты уже после 10-го?
Ловить-то всё равно все будут.Ах да...совесть.
[/quote]

Володя не расстраивайся! Впервые за всё время работы рыбохозяйственного совета, который состоялся 3 апреля мою позицию, которую я озвучивала всегда, а именно о не допустимости палочной системы, когда надзорные органы тупо гонятся за количеством оштрафованных, а не за поимку приносящих наибольший ущерб ВБР сеточников, что приводит к массовым штрафам рыболовов-любителей на берегу, поддержал новый начальник Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Прибылов Александр Евгеньевич, за что ему большое, человеческое спасибо!

Впервые было сказано, что давайте работать в этом году не количеством а качеством. Он на прямую обратился на заседании к присутствующим там правоохранительным органам НЕ ЗАВАЛИВАТЬ, как прошлые годы, инспекторов рыбоохраны протоколами на удочников и спиннингистов. Что логично, разгребая всю эту протокольную мелочь с любителями у нашей и без того малочисленной рыбоохраны, может не остаться ни времени ни сил на реальных браков. Поэтому думаю, эта справедливая установка подобного плана будет доведена до инспекторов рыбоохраны. Что касается полицейских… нерест покажет. В любом случае, большая просьба, о фактах привлечения к ответственности любителей с удочками, вне мест нереста, сообщать мне.

И большая просьба отработать всем кто будет в это время у воды по АнтиБраку. Сети и браконьеры мимо наших глаз пройти не должны.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
о фактах привлечения к ответственности любителей с удочками, вне мест нереста, сообщать мне.
Так они и не трогают вне мест нереста(что им делать на матушке Волге?)Реальных брэков им всё равно не поймать.!!!!! А Солоницу опять "щипать" будут,это же ПОПЛАВОК,И РЕКА НЕРЕСТОВАЯ!!!!! НИЗЯ РЫПУ ЛОВИТЬ!!! zlo
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
Poklevka:
о фактах привлечения к ответственности любителей с удочками, вне мест нереста, сообщать мне.
Так они и не трогают вне мест нереста(что им делать на матушке Волге?)Реальных брэков им всё равно не поймать.!!!!! А Солоницу опять "щипать" будут,это же ПОПЛАВОК,И РЕКА НЕРЕСТОВАЯ!!!!! НИЗЯ РЫПУ ЛОВИТЬ!!!

Павел, про реки которые полностью признаны нерестовыми участками я тоже озвучивала, а именно выполнение плана органами полиции по штрафам в границах населённых пунктов за счёт удочников. Сейчас готовлю конкретные дополнительные предложения по внесению изменений в Правила рыболовства, которые будут касаться распространения запрета, если это нерестовая река признана нерестовым участком полностью - КРОМЕ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ В ИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ.

Думаю такой вариант вы поддержите. Единственно хотелось бы понять цену вопроса. По той же Солонице сколько реально востребованных для рыбалки с берега мест (населённых пунктов) освободится для рыбалки любителей. Да и по другим рекам не мешало понять всю картинку, на сколько это много и актуально. Отпишите информацию, она полезнап будет для обоснования внесения этого предложения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2014 в 14:45)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
Думаю такой вариант вы поддержите. Единственно хотелось бы понять цену вопроса. По той же Солонице сколько реально востребованных для рыбалки с берега мест (населённых пунктов) освободится для рыбалки любителей. Да и по другим рекам не мешало понять всю картинку, на сколько это много и актуально. Отпишите информацию, она полезнап будет для обоснования внесения этого предложения.
Да Ирина,на Солоницу такой вариант устроит простых смертных. Но я не могу понять самого вопроса(По той же Солонице сколько реально востребованных для рыбалки с берега мест (населённых пунктов) освободится для рыбалки любителей. )
мозгу не хватает??? scratch scratch scratch laugh
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
По той же Солонице сколько реально востребованных для рыбалки с берега мест (населённых пунктов) освободится для рыбалки любителей. )

Неужель на Солонице сплошняком деревни понатыканы? smile Пойду смотреть карту.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
Неужель на Солонице сплошняком деревни понатыканы? smile Пойду смотреть карту.
Ирина,нам бы от устья,и до "торговой школы". Это примерно(если по реке),то км 4-5 будет. По крайней мере раньше в этих угодьях нас никто не трогал,и места всем хватало,и местным и приезжим. Знаю нескольких людей с сайта которые раньше тоже на Солоницу ездили,а теперь по причине массовых штрафов,не ездят.
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
Сообщений: 32
Паш,целиком и полностью поддерживаю v Столько лет ездил на мою любимую речку Солоницу,а года три как её признали целиком нерестовой-вот и приходится гонять на Вёксу,где нет природной красоты-просто канал в поле.А половить-то хочется...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Дядя Вова:
Паш,целиком и полностью поддерживаю v Столько лет ездил на мою любимую речку Солоницу,а года три как её признали целиком нерестовой-вот и приходится гонять на Вёксу,где нет природной красоты-просто канал в поле.А половить-то хочется...
Володя,я жду добрых вестей от Ирины,и надеюсь что она сможет решить нашу общую проблему. joke
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
Сообщений: 32
...и хорошо бы этой весной dance Хочу ЯЯЯЯЯЯЯЗЯ hoho
МедальГрамота
Сообщений: 439
Мужики, вы-же ВЗРОСЛЫЕ! Обломитесь, эти вопросы решаются не неделей, и даже не месяцами! На Солонице ВСЕГДА был запрет на нерестовый период, просто Рыбнадзор никогда не трогал поплавочников, а года три как надзора нет, а Полиция без катеров, транспорта, НО,- с планом на протоколы выполняет его как может... Конечно, хорошо-бы разрешить ловлю на Солонице хотя-бы в черте посёлка,но скорее всего это потребует изменения многих актов, правил,документов... А ведь КРЕСЦОВСКИЙ, ПАХОМОВСКИЙ- разрешен!
Сообщений: 32
Паш..Олег 70 написал,что....А ведь КРЕСЦОВСКИЙ, ПАХОМОВСКИЙ- разрешен!...там-то точно не гоняют?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Дядя Вова:
А ведь КРЕСЦОВСКИЙ, ПАХОМОВСКИЙ- разрешен!...там-то точно не гоняют?
Да Володя,не гоняют,но только с другой стороны дамбы, со стороны реки гоняли прошлый год,а сейчас ещё лёд лежит. Всё впереди. v
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
Володя,я жду добрых вестей от Ирины,и надеюсь что она сможет решить нашу общую проблему.

Я сама надеюсь. Предложение внесу, обосновать постараюсь, а дальше видно будет учтут или нет. В любом случае время для написания наших предложений ещё есть, в выходные засяду плотно.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Poklevka:
Я сама надеюсь. Предложение внесу, обосновать постараюсь, а дальше видно будет учтут или нет. В любом случае время для написания наших предложений ещё есть, в выходные засяду плотно.
Постарайтесь, ПОЖАЛУЙСТА..... cry
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
МедальГрамота
Сообщений: 439
Паша, а может это наша безграмотность и их самоуправство?!Не пойму с какого перепугу притоки начинаются от дамбы? Этак можно подвести базу, что и Солоница начинается от моста( и лучше Малосольского!), а до моста всё Волга!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 15:19)
МедальГрамота
Сообщений: 1044
ШУРУМ-БУРУМ(Павел):
Да Володя,не гоняют,но только с другой стороны дамбы, со стороны реки гоняли прошлый год,а сейчас ещё лёд лежит. Всё впереди.

Буквально позавчера состоялся разговор с рыбаками из Некрасово по Солонице. Нашли мой телефон с антибрака и поведали свою печаль... там реально у местных рыбаков назревает "майдан" некрасовского масштаба. Дело в том, что в связи с ранней весной нерестовый запрет с распаления льда для любителей уже наступил и соответственно людей с удочками полиция уже во всю напрягает. При этом запрет промышленного лова действующими сегодня правилами установлен единый на всю Ярославскую область - с 15 апреля по 15 июня. Отсюда имеем то что имеем. Людей на берегу штрафуют, а промышленники со своими сетями курсируют по Солонице и перегораживают Волгу сетями в аккурат в устье Солоницы. И всё по закону! Вот такие дела. Ещё один живой пример в обоснование внесения изменений в правила.

Раз уж заговорили про промышленный лов в Некрасово, то рыбаки сказали что промышленники вовсю используют метод траления. Если кто то будет свидетелем этого варварского вида лова, фотографируйте это безобразие. Нужно будет разбираться.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 178
Олег Е070СЕ:
Паша, а может это наша безграмотность и их самоуправство?!Не пойму с какого перепугу притоки начинаются от дамбы? Этак можно подвести базу, что и Солоница начинается от моста( и лучше Малосольского!), а до моста всё Волга!!!
Я был бы рад такому приёму. laugh В Некрасовском свои законы,и свои правила! laugh
ЕДУ ТУДА-КУДА ВОЛКИ БОЯТСЯ С.АТЬ ХОДИТЬ.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 128
Сегодня были:
КИНТОХО