Вопросы экспертам

Задаем вопросы по всем темам, касающимся рыболовного спорта

Готов ответить на любой вопрос, да и ведещие спортсмены не откажутся. Ждем!
ГрамотаМедаль
Вот первый вопрос
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Ведь именно безмотылка"спортивнее" (с моей точки зрения). Да и в кругах рыболовов часто слышу утверждение что "на мотыля то и дурак поймает..."
Ведь именно владение мормышкой без насадки,умение "обмануть" рыбу,обхитрить,если хотите,-не в этом ли "класс" рыболова????
МедальГрамотаII Кубок ЛесОхот'а
Лёха пэ:

Вот первый вопрос
Ведь именно безмотылка"спортивнее" (с моей точки зрения). Да и в кругах рыболовов часто слышу утверждение что "на мотыля то и дурак поймает..."
Ведь именно владение мормышкой без насадки,умение "обмануть" рыбу,обхитрить,если хотите,-не в этом ли "класс" рыболова????

Потому что на мотыля обычно нано окунь,нано плотва и ёрш. Это иногда становится залогом призовых мест. А на об...бу рыбка покрупней проскакивает. В соревнованиях,главное количество,вес,,а не качество,вот и весь ответ.
Если не можешь ловить что хочешь - лови что можешь.
Вопрос второй. (актуальный сегодня для меня)
Прокачивание шуги в лунке. Польза и недостатки.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него!
ГрамотаМедаль
Лёха Кuzma,
Вопрос был Евгению Константиновичу. joke
А "нано"-рыбу можно ловить и без мотыля.При этом скорость ловли и результат в итоге будет не хуже чем с мотылём.
И "безмотылка" как я понимаю официально под запретом на соревнованиях а не из-за того что мотыль результативнее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 17:34)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Угличане писали что у них соревнования по безмотылке проводятся.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Keyman (слава):

Угличане писали что у них соревнования по безмотылке проводятся.

Слава, и ты туда же
Дайте Чабуткину ответить.
Извините.
Спасибо.
МедальГрамота
Ребята, давайте договоримся, что вопросы задают в этой теме все, а отвечают только рыболовы спортсмены. Лёха Кuzma, Ты конечно эксперт, но кажется, по другой теме, дай слово профессионалам. Не будем засорять форум. Всем спасибо за понимание.
Всем НХНЧ!
Слава безмотыльщики будут выключены сразу после команды старт я с собой столько корма беру что в трех пластиковых боксах не умещается ))))
1. Правила проведения соревнований по мормышке http://www.fishingplanet.ru
2. Прокачивание шуги в лунке http://ice-fun.ru/
Грамота
Лёха пэ:
Тоже хочется услышать грамотный ответ
И есть ли шанс что ловлю на безмотылку включать в оф правила ?
Как мне кажется это могло бы привлечь очень большое количество заинтересованных
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
Охренеть... 1. По мормышкам, прикормкам и насадкам выдержка из правил:а) На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается ловить одной удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек б) Разрешается применять любые насадки и прикормки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок и их частей, а также икры рыб и муравьиных яиц. Прикормку разрешается применять без использования стационарных кормушек. Организаторы могут лимитировать количество прикормки и насадки.
2. по поводу прокачивания лунок http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C7f87TY57zk на видео Стас все объяснит, а смотреть интереснее чем читать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:18)
Грамота
poroy:
Охренеть...
Нет. Правила знают многие. Просто хочется до конца понять почему так.
Слышал много мнений, но для себя так и не услышал убедительного.
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
Полные правила http://www.fishingplanet.ru/rules/fips/pravila_provedeniya_komandnykh_mezhdunarodnykh_sorevnovaniy_po_zimney_lovle_ryby_na_mormyshku.php
МедальГрамота
poroy, Привет, ребята спрашивают, почему придумали такие правила? И почему в них не включили безмотылку? Ты просто не понял, чего они спрашивают. Наверно, на этот вопрос лучше всех ответит Евгений Константинович.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:26)
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Александр
Перефразируем : запрещается ли на соревнованиях одевать на крючёк мормышки арбуз/паетку/цепочку/силикон и тд. и т.п?
Если рыбак с данным видом ,как все выражаются, "об...бы" на крючке обловит призёров ему грозит дисквалификация? Он нарушит правила?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:29)
Алексей, да, запрещается. Почему такие правила-не я их придумывал, а секция мормышки. Согласен, Евгений Константинович более компетентен в этом вопросе.
МедальГрамота
Лёха пэ:
Вот первый вопрос
Скажу сразу честно не знаю. Наверно исторически так сложилось ,что изначально ловля велась с насадкой ну соответственно и правила в спорте прописывались исходя из этого. Почему то ни кто не задается вопросом почему в футболе нельзя играть руками а в баскетболе ногами ? Для меня ответ прост- таковы правила и точка. Мне кажется что безмотыльная ловля очень сильно развилась в последние лет 10-15. (Возможно что и не прав). Соревнования всегда запаздывают в своем развитии (нужно чтобы созрели массы желающих соревноваться в новом виде,появились энтузиасты двигающие новую дисциплину). Так что возможно что все и будет через несколько лет. Только это будет другая дисциплина ,сродни зимней блесне. Ведь по сути безмотылка очень схожа с ловлей на блесну.
МедальГрамотаII Кубок ЛесОхот'а
Mepps poklevkin:

Ребята, давайте договоримся, что вопросы задают в этой теме все, а отвечают только рыболовы спортсмены. Лёха Кuzma, Ты конечно эксперт, но кажется, по другой теме, дай слово профессионалам. Не будем засорять форум. Всем спасибо за понимание.

В этой теме ТАБУ. Извините!!! zst
Если не можешь ловить что хочешь - лови что можешь.
ГрамотаМедаль
Григорий.
Я так и думал. И постоянно мучаюсь вопросом что безмотылка спортивнее,изобретательнее,разнообразнее что-ли.Наверно именно это и пугает (хотя кого...? непонятно).
Признаюсь - 2 раза учавствовал в городских по мормышке - оба раза в десятке... и ничего не насаживал.Узнал подробности правил и перестал искать возможность учавствовать в официальных соревнованиях.
Грамота
Мормышка она и есть мормышка, отличается от других видов снастей и способов ловли многим. От того есть на ней мотыль или нет она не перестает ею быть. Согласен, что правила несколько устарели.
МедальГрамота
alexsandr74:
Мормышка она и есть мормышка, отличается от других видов снастей и способов ловли многим. От того есть на ней мотыль или нет она не перестает ею быть. Согласен, что правила несколько устарели.
В корне не верное утверждение. Правила нисколько не устарели. Мормышка конечно остается мормышкой а вот ловля совсем другая. Почему тогда в зимней блесне не прикармливают мотылем(где основной улов окунь,прекрасно реагирующий на мотыля) и ловля идет в свободном поиске по большой акватории ?
А если мне нравятся драки в хоккее , что теперь значит в футболе правила устарели ?
МедальГрамота
григорий:
А если мне нравятся драки в хоккее ,
щас баллет а не хоккей laugh
извините за флудд
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 22:23)
Медаль
Почитал правила и не увидел запрета ловить на "обманку". Почему бы и не ловить?
ГрамотаМедаль
Тогда спортсмены-мормышечники должны делиться на "мотыльщиков" и "безмотыльщиков"?
Я почему то с Саней74 согласен что правила устарели. Надо бы разрешить безмотылку.Или просто боязнь конкуренции.Наверное нет.
А просто на игру тульской мормышкой, с пустым крючком, тот же спортивный 2-3 грамма окунь попадается не хуже.Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?

Кстати Lowmaster прав. Что не запрещено-то разрешено.НЕт в правилах про обманку-там только про стационарный крючок
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 22:30)
МедальГрамота
Лёха пэ:
Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?
можно.
ГрамотаМедаль
григорий:

Лёха пэ:
Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?
можно.

Вот. И скорость ловли увеличивается в разы...И тот кто ловит без мотыля получает преимущество. Или все знают и молчат об этом? Это "оружие чемпионов"? thumbup zst
МедальГрамота
Лёха пэ:
Тогда спортсмены-мормышечники должны делиться на "мотыльщиков" и "безмотыльщиков"?
Да. ну конечно можно провести фестиваль типа мотыльщики против безмотылки. Но в спорте пока запрешенны искусственные подсадки .
МедальГрамота
LOWmaster:
Почитал правила и не увидел запрета ловить на "обманку". Почему бы и не ловить?
"Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается" это и есть запрет на обманки. Ловить на мормышку без насадки (голый крючок )один , жестко закрепленный можно.
Леха пэ попробуй на туношонке хотябы меня обловить безмотылкой и не флуди что появилось раньше яйцо или курица никто не знает
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика
Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Славян76
Гостей: 88
Сегодня были:
Славян76, hunter666, GREGG(Григорий), GOR, Саня-(Архангел), Hall (Дмитрий), strannik (Сергей), Pahondrik, Алексей_Контуев, Марсианин, Taimir82, Sanych1981, Дед Митяй, Виктор(VINT-70), leshiy, Сергей (npy40), Серый, Лёха Кuzma, STRELOK, маугли (Серега), serega0109, sanek-rom, Саня97, Олег Е070СЕ, Саня-арефинский, Жарик Александр, jendosq(Евгений), НИКУЛИН - "FISH HUNTER" (Рыбий охотник) ГТО, Январь, Лёха82, Алексей Кулибин(merik), Сергей(karachun), ТЕЛЕКОМ, Мишанька, CAZAN, Alex76, А-74 (студия интерьерного ремонта), ШУРУМ-БУРУМ(Павел), Вежливый человек, ASA, Алексей, Владимир, Ден(den76ru), Тоби076(Сергей), k19, serg uglich, aleksandr22, Дрюня088(Андрюха), Сергей М !!!, 76 RUS-lan, SEGA 1966, Никола сварщик, жека-брагинский, sebo, Skaut, Sanek89 (строительство кровли), Ваван71, roma7637, grisha76, васёк, Сергей (Брагино), RASL1982, serdj, Лёха Пэ, горыныч, Андрей Переславец, Fisherman076, Женатик76, Максон, Олег35, копаль, Nako (Алексей), Михей, Саня82, Алексей, Smalex, Сергей (Sega19271), Иваныч85, Администратор (Sanych), hohol7474, охотник, Сергей, Cерёга, Wollf, SOKOL, himik30, DogmaStar