Вопросы экспертам

Задаем вопросы по всем темам, касающимся рыболовного спорта
  
Грамота
Сообщений: 95
Готов ответить на любой вопрос, да и ведещие спортсмены не откажутся. Ждем!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Вот первый вопрос
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Ведь именно безмотылка"спортивнее" (с моей точки зрения). Да и в кругах рыболовов часто слышу утверждение что "на мотыля то и дурак поймает..."
Ведь именно владение мормышкой без насадки,умение "обмануть" рыбу,обхитрить,если хотите,-не в этом ли "класс" рыболова????
МедальГрамотаII Кубок ЛесОхот'а
Сообщений: 642
Лёха Пэ:

Вот первый вопрос
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Ведь именно безмотылка"спортивнее" (с моей точки зрения). Да и в кругах рыболовов часто слышу утверждение что "на мотыля то и дурак поймает..."
Ведь именно владение мормышкой без насадки,умение "обмануть" рыбу,обхитрить,если хотите,-не в этом ли "класс" рыболова????

Потому что на мотыля обычно нано окунь,нано плотва и ёрш. Это иногда становится залогом призовых мест. А на об...бу рыбка покрупней проскакивает. В соревнованиях,главное количество,вес,,а не качество,вот и весь ответ.
Если не можешь ловить что хочешь - лови что можешь.
Сообщений: 19
Вопрос второй. (актуальный сегодня для меня)
Прокачивание шуги в лунке. Польза и недостатки.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Лёха Кuzma,
Вопрос был Евгению Константиновичу. joke
А "нано"-рыбу можно ловить и без мотыля.При этом скорость ловли и результат в итоге будет не хуже чем с мотылём.
И "безмотылка" как я понимаю официально под запретом на соревнованиях а не из-за того что мотыль результативнее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 17:34)
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Угличане писали что у них соревнования по безмотылке проводятся.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Keyman (Слава):

Угличане писали что у них соревнования по безмотылке проводятся.

Слава, и ты туда же
Дайте Чабуткину ответить.
Извините.
Спасибо.
МедальГрамота
Сообщений: 379
Ребята, давайте договоримся, что вопросы задают в этой теме все, а отвечают только рыболовы спортсмены. Лёха Кuzma, Ты конечно эксперт, но кажется, по другой теме, дай слово профессионалам. Не будем засорять форум. Всем спасибо за понимание.
Всем НХНЧ!
Сообщений: 395
Слава безмотыльщики будут выключены сразу после команды старт я с собой столько корма беру что в трех пластиковых боксах не умещается ))))
Сообщений: 15
1. Правила проведения соревнований по мормышке http://www.fishingplanet.ru
2. Прокачивание шуги в лунке http://ice-fun.ru/
Грамота
Сообщений: 93
Лёха Пэ:
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Тоже хочется услышать грамотный ответ
И есть ли шанс что ловлю на безмотылку включать в оф правила ?
Как мне кажется это могло бы привлечь очень большое количество заинтересованных
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
Сообщений: 15
Охренеть... 1. По мормышкам, прикормкам и насадкам выдержка из правил:а) На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается ловить одной удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек б) Разрешается применять любые насадки и прикормки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок и их частей, а также икры рыб и муравьиных яиц. Прикормку разрешается применять без использования стационарных кормушек. Организаторы могут лимитировать количество прикормки и насадки.
2. по поводу прокачивания лунок http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C7f87TY57zk на видео Стас все объяснит, а смотреть интереснее чем читать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:18)
Грамота
Сообщений: 93
poroy:
Охренеть...
Нет. Правила знают многие. Просто хочется до конца понять почему так.
Слышал много мнений, но для себя так и не услышал убедительного.
Форум Костромских рыболовов и охотников www.rybalka44.ru
Сообщений: 15
Полные правила http://www.fishingplanet.ru/rules/fips/pravila_provedeniya_komandnykh_mezhdunarodnykh_sorevnovaniy_po_zimney_lovle_ryby_na_mormyshku.php
МедальГрамота
Сообщений: 379
poroy, Привет, ребята спрашивают, почему придумали такие правила? И почему в них не включили безмотылку? Ты просто не понял, чего они спрашивают. Наверно, на этот вопрос лучше всех ответит Евгений Константинович.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:26)
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Александр
Перефразируем : запрещается ли на соревнованиях одевать на крючёк мормышки арбуз/паетку/цепочку/силикон и тд. и т.п?
Если рыбак с данным видом ,как все выражаются, "об...бы" на крючке обловит призёров ему грозит дисквалификация? Он нарушит правила?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 21:29)
Сообщений: 15
Алексей, да, запрещается. Почему такие правила-не я их придумывал, а секция мормышки. Согласен, Евгений Константинович более компетентен в этом вопросе.
МедальГрамота
Сообщений: 907
Лёха Пэ:
Вот первый вопрос
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Скажу сразу честно не знаю. Наверно исторически так сложилось ,что изначально ловля велась с насадкой ну соответственно и правила в спорте прописывались исходя из этого. Почему то ни кто не задается вопросом почему в футболе нельзя играть руками а в баскетболе ногами ? Для меня ответ прост- таковы правила и точка. Мне кажется что безмотыльная ловля очень сильно развилась в последние лет 10-15. (Возможно что и не прав). Соревнования всегда запаздывают в своем развитии (нужно чтобы созрели массы желающих соревноваться в новом виде,появились энтузиасты двигающие новую дисциплину). Так что возможно что все и будет через несколько лет. Только это будет другая дисциплина ,сродни зимней блесне. Ведь по сути безмотылка очень схожа с ловлей на блесну.
МедальГрамотаII Кубок ЛесОхот'а
Сообщений: 642
Mepps poklevkin:

Ребята, давайте договоримся, что вопросы задают в этой теме все, а отвечают только рыболовы спортсмены. Лёха Кuzma, Ты конечно эксперт, но кажется, по другой теме, дай слово профессионалам. Не будем засорять форум. Всем спасибо за понимание.

В этой теме ТАБУ. Извините!!! zst
Если не можешь ловить что хочешь - лови что можешь.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Григорий.
Я так и думал. И постоянно мучаюсь вопросом что безмотылка спортивнее,изобретательнее,разнообразнее что-ли.Наверно именно это и пугает (хотя кого...? непонятно).
Признаюсь - 2 раза учавствовал в городских по мормышке - оба раза в десятке... и ничего не насаживал.Узнал подробности правил и перестал искать возможность учавствовать в официальных соревнованиях.
Грамота
Сообщений: 82
Мормышка она и есть мормышка, отличается от других видов снастей и способов ловли многим. От того есть на ней мотыль или нет она не перестает ею быть. Согласен, что правила несколько устарели.
МедальГрамота
Сообщений: 907
alexsandr74:
Мормышка она и есть мормышка, отличается от других видов снастей и способов ловли многим. От того есть на ней мотыль или нет она не перестает ею быть. Согласен, что правила несколько устарели.
В корне не верное утверждение. Правила нисколько не устарели. Мормышка конечно остается мормышкой а вот ловля совсем другая. Почему тогда в зимней блесне не прикармливают мотылем(где основной улов окунь,прекрасно реагирующий на мотыля) и ловля идет в свободном поиске по большой акватории ?
А если мне нравятся драки в хоккее , что теперь значит в футболе правила устарели ?
МедальГрамота
Сообщений: 1719
григорий:
А если мне нравятся драки в хоккее ,
щас баллет а не хоккей laugh
извините за флудд
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 22:23)
Медаль
Сообщений: 192
Почитал правила и не увидел запрета ловить на "обманку". Почему бы и не ловить?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Тогда спортсмены-мормышечники должны делиться на "мотыльщиков" и "безмотыльщиков"?
Я почему то с Саней74 согласен что правила устарели. Надо бы разрешить безмотылку.Или просто боязнь конкуренции.Наверное нет.
А просто на игру тульской мормышкой, с пустым крючком, тот же спортивный 2-3 грамма окунь попадается не хуже.Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?

Кстати Lowmaster прав. Что не запрещено-то разрешено.НЕт в правилах про обманку-там только про стационарный крючок
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 22:30)
МедальГрамота
Сообщений: 907
Лёха Пэ:
Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?
можно.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
григорий:

Лёха Пэ:
Или Тулкой без всего тоже трясти нельзя?
можно.

Вот. И скорость ловли увеличивается в разы...И тот кто ловит без мотыля получает преимущество. Или все знают и молчат об этом? Это "оружие чемпионов"? thumbup zst
МедальГрамота
Сообщений: 907
Лёха Пэ:
Тогда спортсмены-мормышечники должны делиться на "мотыльщиков" и "безмотыльщиков"?
Да. ну конечно можно провести фестиваль типа мотыльщики против безмотылки. Но в спорте пока запрешенны искусственные подсадки .
МедальГрамота
Сообщений: 907
LOWmaster:
Почитал правила и не увидел запрета ловить на "обманку". Почему бы и не ловить?
"Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается" это и есть запрет на обманки. Ловить на мормышку без насадки (голый крючок )один , жестко закрепленный можно.
Сообщений: 395
Леха пэ попробуй на туношонке хотябы меня обловить безмотылкой и не флуди что появилось раньше яйцо или курица никто не знает
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 126
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт