Вопросы экспертам

Задаем вопросы по всем темам, касающимся рыболовного спорта
  
МедальГрамота
Сообщений: 1719
Илюха неро ваще как вариант .суботу выбирай.в эту не смогу и в следующию тоже.потом готов сам поучаствовать
Сообщений: 395
если неро тогда буй вам а не кусты будем ловить посередине озера чтоб все честно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 23:42)
МедальГрамота
Сообщений: 1037
горячие финские парни....смешно на вас.....с такими щёками!!!! rofl laugh
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 1719
k19(Илья):
если неро тогда буй вам а не кусты
начинается crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 23:42)
Сообщений: 19
poroy, спасибо за ссылку, посмотрел, кое-что понял. Но все-таки преимущества и недостатки наличия шуги в лунке какие?
Без пруда не вытащишь и рыбку из него!
МедальГрамота
Сообщений: 351
Ни чего себе у вас тут жарко. Илья К19, не ругайся, у нас есть малолетние пользователи, которые то же интересуються спортом.
Ден, а как на айс-фане у нас не получиться, т.к. нас здесь как минимум раз в 30 поболе.
Илья, просьбу снимаю, вижу исправил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2013 в 23:46)
Сообщений: 395
ну хотят парни безмотылкой козырнуть а вот на наших водоемах очкуют , на неро согласился по чистой воде дак опять буксуют , а ходить по сухим камышам и бурить кочки я не хочу мне времени жалко , я лучше к областным потренеруюсь
МедальГрамота
Сообщений: 1719
k19(Илья):
ну хотят парни безмотылкой козырнуть а вот на наших водоемах очкуют
Вообщето это ты предложил Лёхе П на туношёнку сгонять .И причём сдесь ваши водоёмы. вы ловите там где рыбы нах нету мне то не прикольно окуня 20 граммового таскать я понимаю что ты на касть соть и неро не едеш потому что не умееш крупнее 50 грамм ловить
МедальГрамота
Сообщений: 351
Вовыч (ex-Butcher), пробывал кормить таким образом на Плещее. Преимущества в том, что прикормка дольше поступает на дно. Шуга в воде подтаивает и выпускает прикормку. Из минусов, лунка мерзнет бстрее, тяжело прокинуть через шугу мормышку, на леску примерзает шуга. Меня это оч напрягло и я все вычистил.
МедальГрамота
Сообщений: 1719
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ:
крупнее 50 грамм ловить
ой ошибочка rofl хотел 500 написать хотя 50 может и вправду предел
Сообщений: 395
на неро согласен на чистую воду , наши водоемы это те на которых запланированы соревнования . обычно ловлю там же где и все на рожнове был три раза в этом году . мне одно не понятно с чего вы взяли что у меня всегда 20 гр рыба клюет и что даже если так я не смогу сделать по весу на финише. А Лехе предложил потому что он больше всех жаждет надрать спортивную мормыху
МедальГрамота
Сообщений: 1719
k19(Илья):
с чего вы взяли что у меня всегда 20 гр рыба клюет
да что не посмотриш соревнования по мормыге редко крупнее 100 грам увидиш.по поводу неро число пишите.и скока спортсменов будет я думаю желающих посоревноватся с вами будет много.
Сообщений: 395
я один вам мало чтоли??? вообще где Леха Пэ с ним соревноваться буду!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 152
Илья не надо быть на столько уверенным.Согласен свой водоём на котором ловиш знаеш прекрасно, но так может сказать каждый.А вот попробуй обловить на том, на котором впервые появился, вот тут и будет показан професианализм.Вот к примеру река устье в нашем посёлке, там попробуйте свои силы вот тогда и видно будет кто на что горазд.А по поводу неро я сам не спортцмен и мне не важен результат я просто получаю удовольствие но даже на чистой воде местный дедушка с осиновым прутом и ржавой мормышкой причём с голым крючком и леской 0.14 наловит больше чем любой из нас.Извиняюсь за флуд не по теме.
Всем респект и уважуха
МедальГрамота
Сообщений: 1719
Завтра посмотрим что спортсмены напишут по этому поводу.А так то не плохо было б реально попробовать половить v
МедальГрамота
Сообщений: 379
Вопросы по дуэли пишем тут http://lesohot.ru/forum/thread503.html#24288 v
Всем НХНЧ!
Сообщений: 395
Артем поехали на Устье !!! кто больше паймает тот победил !!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 152
k19(Илья):

Артем поехали на Устье !!! кто больше паймает тот победил !!!
Так яж не спортцмен ещёраз говорю вы же спорите безмотылка или спортивная мормыха вот я и предложил Вам у нас половить.Просто охота посмотреть как профи ловят на мотыля и на безмотылку по причине того что не на то и не на то толком ловить не умею.
Всем респект и уважуха
Сообщений: 395
Артем ты в городе был 7 по мормышке я 18 а всем говоришь не спортсмен . Я согласен даже на Устье ловить
Грамота
Сообщений: 95
Лёха Пэ:

Вот первый вопрос
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Ведь именно безмотылка"спортивнее" (с моей точки зрения). Да и в кругах рыболовов часто слышу утверждение что "на мотыля то и дурак поймает..."
Ведь именно владение мормышкой без насадки,умение "обмануть" рыбу,обхитрить,если хотите,-не в этом ли "класс" рыболова????

Во-первых, правилами не запрещено ловить на безмотылку. Запрещено только применять на крючках кембрики, бусинки, и т.д.
Во-вторых, техника владения мормышкой лучше отрабатывается не на безмотылках, а на обычных спортивных мормышках. В свое время мы проводили соревнования по безмотылке, а выиграли спортсмены со своими обычными спортивными мормышками с шариками из силикона.
В-третьих, мы сравнивали уловистость спортивных мормышек и безмотылок. Результат такой - спорт (с мотылем)-15рыбин, 7 крупных; безмол. - 7 крупных. Так что, утверждение, что на безмот. клюет более крупная рыба - миф. А к семи крупным + довесок в восемь мелких дают результат.
В-четвертых, если рядом кормят мотылем - безмотылка перестает работать.
Грамота
Сообщений: 95
Вовыч (ex-butcher):

Вопрос второй. (актуальный сегодня для меня)
Прокачивание шуги в лунке. Польза и недостатки.

Чаще всего прокачивание лунки всегда минус - созданная волна пугает и настораживает рыбу. Особенно это актуально на закрытых водоемах. Встречальсь водоемы в которых даже быстрый подъем бура сказывался отрицательно.
Для проточных водоемов (реки) это не так критично. Обычно прокачивают, чтобы освободит лунку от льда и не терять время на ее очистку.
Грамота
Сообщений: 95
DimKa:

Лёха Пэ:
Почему на соревнованиях по мормышке нельзя ловить на безмотылку?
Тоже хочется услышать грамотный ответ
И есть ли шанс что ловлю на безмотылку включать в оф правила ?
Как мне кажется это могло бы привлечь очень большое количество заинтересованных

Большое количество заинтересованных - это блеф. Такие вопросы уже задавались и не раз, и даже соревнования проводились с подачи Цесарского. Народу было оч. мало. А в соответствии с требованиями ЕВСК соревнования считаются лигитимными (всероссийские)когда в них участвует не менее 50 спортсменов. А дисциплина одна - ловля рыбы на мормышку.
Насчет первой части вопроса ответил уже выше.
МедальГрамота
Сообщений: 379
Евгений Константинович, расскажите про зависимость толщины лески от размера (веса) мормышки. Например: Мормышка 1.8мм леска 0.06 мормышка 2.5мм леска0.07 мормышка 3мм леска 0.08
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 214
Чабуткин,
Вот это я и хотел услышать. Спасибо, Евгений Константинович.
Грамота
Сообщений: 95
Вовыч (ex-butcher):

poroy, спасибо за ссылку, посмотрел, кое-что понял. Но все-таки преимущества и недостатки наличия шуги в лунке какие?

Когда я еще только начинал заниматься спортом - меня учили, что лунка должна быть закрыта. Под льдм темно, и появление светлого луча пугает рыбу. Поэтому даже очистив лунку от шуги, потом засыпешь ее свежим снегом и проделываешь лишь маленькое отверстие для прохождения мормышки.
Грамота
Сообщений: 95
Mepps poklevkin:

Евгений Константинович, расскажите про зависимость толщины лески от размера (веса) мормышки. Например: Мормышка 1.8мм леска 0.06 мормышка 2.5мм леска0.07 мормышка 3мм леска 0.08

Это не совсем простой вопрос, так как мормышки бывают разными (см. статью по мормышкам)из чистого литого вольфрама, из прессованного вольфрама, из сплавов ВМН, ВМЖ, и т.д. Все они имеют разный вес при одинаковом размере. Кроме того, на вес мормышки очень сильно влияет диаметр сверления под крючок и леску. Пример, тульские мормышки изготавливают три мастера:
Витя Киселев - сверление 0,2 мм (самые тяжелые мормышки), Сергей - сверление 0,3мм (чуть легче), и третий - делает сверление 0,8мм (его мормышки по весу приближаются к свинцовым такого же размера.
Поэтому, толщина лески под мормышку подбирается экспериментально. Но правило такое - мормышка должна вытягивать леску в прямую линию (волн не должно быть) - это еще зависит и от жесткости лески, а они все разные.
И еще, не надо забывать, что рыбу ловят головой, а мормышка - это средство для доставки наживки. Чем тоньше леска - тем быстрее доставляется наживка в зону ловли. Важна скорость.
Грамота
Сообщений: 95
И еще маленькое дополнение. Не думайте, что спортсмены не ловят на безмотылку.
Ловят и очень неплохо. Но я как тренер, запрещаю им это. Немного другая игра, рука сбивается.
И это сказыввается на результатах на соревнованиях
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
Евгений Константинович Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько кормового мотыля необходимо для закармливания лунки на глубине 4,5 метра на реке при слабом течении (мормышку не катит ) чтобы не перекормить рыбу ,но и не дать ей уйти с места.
Вопрос второй : Как привлечь рыбу к лунке в кратчайший срок (10-15 минут) воозможно ли такое ?
МедальГрамота
Сообщений: 379
Чабуткин, Спасибо за ответ, но я считал, что выбор лески зависит от качества клева. Плохо клюет - берем тонкую леску, хорошо и есть крупные экземпляры - берем толще. Или я не прав?
Всем НХНЧ!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 386
Ещё вопрос такой по соревнованиям : я так думаю что со старта минимум это база и дорога, или две дороги из лунок 15-20???Как вы считаете результат делается бурением подчас в первую очередь и уже дальше прикормка и все остальное ? На чём делаеться результат в первую очередь ? Тренировки и знание водоёма пропускаем как будто уже знаем всё о данном водоёме и тренировались на нём .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 144
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт