Специалисты обсудят осушение Рыбинского моря

12 февраля 2013 - Сергей М !!!
article783.jpg

В Рыбинске состоятся слушания по проблеме понижения уровня Рыбинского водохранилища. Организатор мероприятия - рабочая группа по экологии при комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

  Как информирует ОП РФ, на слушаниях будет рассмотрена возможность провести эксперимент по осушению участка водохранилища, на котором находится Югский Дорофеевский монастырь (один километр от берега, три-четыре километра к западу от микрорайона "Судоверфь" Рыбинска). Эксперимент будет преследовать две цели: восстановление монастыря как духовной святыни, объекта паломничества и туризма, а также создание опытного хозяйства для демонстрации восстановления растительности на бывшем дне водохранилища.

 По мнению организаторов слушаний, в свое время электроэнергия Рыбинской ГЭС была очень важна для страны. Однако чрезмерное повышение уровня воды в водохранилище - до102 метров вместо 98 по первоначальному проекту - привело к затоплению равнинных территорий, выведению из сельхозоборота сотен тысяч гектаров плодородных почв и появлению обширных мелководий с глубинами до двух метров. Происходит размывание сотен километров береговой линии водохранилища, заболачивание прилегающих территорий, периодический мор рыбы и другие негативные явления.

 Представители общественной палаты РФ полагают, что значение Рыбинской ГЭС в обеспечении страны электроэнергией за последние десятилетия радикально уменьшилось. А регулирование водостока, судоходство, рыболовство и другие виды хозяйственной деятельности могут быть успешно обеспечены и при сниженном уровне воды в водохранилище.

 Как сообщается, на слушания приглашены представители федеральных и региональных ведомств, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти, мэры городов, находящихся в зоне Рыбинского водохранилища и Волго-Камского водного бассейна, представители епархий РПЦ и общественных организаций.

Источник - Российская газета - www.rg.ru

Похожие статьи:

НовостиНа следующей неделе в Ярославле начнётся обработка территорий от клещей

НовостиВ Рыбинске полиция задержала браконьеров, выловивших сетями 800 кг рыбы

НовостиЯрославским охотникам запретят охоту?

ТуризмДоступный отдых на Пхукете в бунгало

НовостиЯрославцы участвуют в костромском туристическом форуме

НовостиЯрославская область планирует развивать водный туризм

НовостиВ Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

НовостиУглич теряет охраняемые зоны

НовостиРыбе в озеро Неро стало легче дышать, но проблема остаётся

Комментарии (42)
ЛЁХА-ПЕРЕКОПСКИЙ(копаюзаборы) # 12 февраля 2013 в 17:46 0
Интересно что из этого получится
El Paso # 12 февраля 2013 в 22:06 +2
Получится пустыня...
Keyman # 12 февраля 2013 в 22:14 0
Плюсую. И мороз каждую зиму по -40 градусов при ураганном ветре.
noob # 12 февраля 2013 в 17:50 0
получится что вы останетесь без моря
Сергей М !!! # 12 февраля 2013 в 18:57 0
cry sad ума у них может хватить...... sad
КЭП # 12 февраля 2013 в 20:32 +1
Получится губеру и мэрап-пэрам НОВЫЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ!!!!!!! zlo Чурки построят дома,которые развалятся и поставят свои базары и ларьки!!!!!!!!!! zlo
Олег Е070СЕ # 13 февраля 2013 в 00:11 0
Не понял,а ВЫ с морем?А как-же Маткома,Сутка и иже с ними?Или спортсменам хватит Байкала,Техаса,прудов в Брагино и у Дизельной?
Лёха Кuzma # 12 февраля 2013 в 19:54 0
Оставьте нам наше море... zlo
Жарик Александр # 12 февраля 2013 в 20:03 0
А может так оно и надо,специалистам виднее, лишь бы не сделали как всегда, через жопу.
КЭП # 12 февраля 2013 в 20:35 0
Да по-другому у нас не делается!!!Только через ЭТО место!!!! sad
алексей(DUBKI) # 12 февраля 2013 в 20:08 +1
Земли им мало.А то-что вокруг такая же сотня тысяч гектар борщевиком зарастает им поююю!
КЭП # 12 февраля 2013 в 20:30 0
Я за МОРЕ!!!!Что там восстановить можно!!!!Песок,ил,грязь...Простому то народу ничего не достанется!!!Пашня на 80% пустует в России,как минимум!!!!Блиннннн у нас что-то со страной твориться!!!!Всё,что,можно дэбильное вперёд,а здравого смысла????Где????
Сергей М !!! # 12 февраля 2013 в 20:34 0
"...а здравого смысла"...
а нету, КЭП, нету................ sad
Sergey Nickolaaich # 12 февраля 2013 в 21:16 0
Пашни - это для отвода глаз. Давайте кучу денег поратим, и пару-тройку гектаров земли намутим. Там думаю, не одним миллионом обойдется дело. Че только в голову не придет, чтобы деньги отмыть.
володя кис # 12 февраля 2013 в 21:39 +1
да тут еще "представители РПЦ" присуседились... эти толстожопые что угодно у медвепутов отсосут....
Sergey Nickolaaich # 12 февраля 2013 в 21:47 0
Ну вобщем, пашни у моря отберем, Мологу заново выстроим, монастыри восстановим! (это я типа лозунги для них сочиняю, которыми они в уши ссать будут). Нам же делать больше не хер. Я правда другой причины, кроме отмывания бабок не увидел. Ну нет ее. Тем-более, значительная часть моря и береговой линии является государственным заповедником, остальная часть - природоохранная зона. Экологи как-бэ должны ее наоборот защищать от всяческих нападок и "экспериментов".
ЗЫ. Народу жить негде, дорог бля нету, сосульки с крыш валятся, снег убирать не на что, зато на всякую йухню денег гос-во даст.
КЭП # 12 февраля 2013 в 21:54 0
Дык...выдадут!!!И на откатах в Лондон уебут.... smoke
Nick (Николай) # 12 февраля 2013 в 22:03 0
да уж, про пашни бы не пиздели... вся страна бурьяном заросла, котеджи на с/х землях. Но ведь на дне рыбинского моря нашли блят. чернозем! надо его разработать,потратить милиарды, а потом сказать, что не получилось и посадить какого нить мелкого чинушу ( или условно дать) для отвода глаз, а также во всеуслышанье его поругать, мол из за тебя все!!! Главное ,дети в Англии, счета - в Швецарии, дом - во Франции.. пашни на дне...
Сергей М !!! # 12 февраля 2013 в 22:01 +1
"да тут еще "представители РПЦ" присуседились... эти толстожопые что угодно у медвепутов отсосут...."
то и оно zlo
Монгол # 12 февраля 2013 в 22:10 +1
Это инициируют те, кто не успел деньги откусить от олимпиады, вот и надо гдето новую распиловку устроить...На смене двух букв из милиции в полицию из бюджета потрачно 1 млрд 200 млн рублей!!!!! Охуеть...Представляете сколько на на Рыбинке они распилят?????
PANDO # 12 февраля 2013 в 22:12 +1
Кто то хочет рубануть бабла! Достройте храм на Ленинградском, нехристи!
Keyman # 12 февраля 2013 в 22:13 0
Одни уже доосушались - Арал получился. Вот ничему народ история не учит.
Poklevka # 12 февраля 2013 в 22:13 0
Что про это думают специалисты. Сейчас приведу три комментария.

Андрей Вячеславович Кузнецов, ведущий научный сотрудник Дарвинского государственного природного биосферного заповедника (Вологодская область), эколог-эксперт, кандидат биологический наук:

- Я считаю, что решение о снижении уровня водохранилища будет неэффективным и приведет к новой серьезной экологической катастрофе. Скажется это решение и на жизни значительной части людей, экономическая деятельность которых непосредственно связана с водохранилищем.
Чтобы разобраться в проблеме, надо начать с истории. В отличие от всех остальных водохранилищ Волжского каскада, Рыбинское водохранилище находится в ложе древнего озера. В Молого-Шекснинской низменности в древние времена существовало озеро, которое образовалось после последнего схода Валдайского ледника. Поэтому условия функционирования водохранилища во многом сходны с условиями жизни озера. Начиная с конца сороковых годов здесь прошло восстановление озерной экосистемы. Конечно, со специфическим режимом водохранилища (от этого никуда не уйти).
Возникшая экосистема озерного типа включает в себя экосистемы мелководий и экосистемы прибрежных территорий. Спуск водохранилища и даже существенное снижение его уровня станет для экологии этих мест серьезной экологической катастрофой. Произойдут изменения, которые обязательно скажутся на рыбопродуктивности водоема. Потому что ныне существующие мелководья, которые периодически осушаются и заполняются водой при изменении режима водохранилища, - это основные нерестилища, где сейчас нерестится основная масса видов рыбы, живущей в водохранилище.
Но не стоит забывать и о людях. Заполнение Молого-Шексинской низменности в свое время стало серьезной социальной катастрофой. Было затоплено огромное количество населенных пунктов, поля, сельхозугодья, инфраструктура, которая здесь существовала прежде. К сегодняшнему дню в современном ложе водохранилища сформировался высокопродуктивный рыбный водоем, который обеспечивает работой и доходами население семи прибрежных районов трех областей. Таким образом население, которое живет сегодня на берегах водохранилища, во многом существует за счет рыбалки.
Теперь об идее спуска водохранилища. Вариант снижения уровня водохранилища на один метр прежде уже просчитывался. Этим вопросом серьезно занимался академик Авакян. Работала целая комиссия, которая пришла к выводу, что это решение будет неэффективным.
Не стоит обходить стороной и еще одну проблему. Череповецкий промышленный узел в нынешнем своем месте создавался именно потому, что существовала идея разбавления отходов промышленной металлургии в водах рукотворного моря. Напомню, что металлургическая промышленность считается одной из самых грязных. Сейчас на комбинате используется замкнутый цикл. Однако прежде он долгие годы сбрасывал тяжелые металлы в воду. Практически сегодня на дне вся таблица Менделеева. Тяжелые металлы являются такими загрязнителями, которые не могут разложиться. Они могут лишь переходить из одной формы в другую. Но исчезнуть не могут. Самый лучший способ избавиться от тяжелых металлов - это их захоронение. Сейчас эти вещества захоронены в илах. Если мы станем снижать уровень водохранилища, начнется размывка этих илов. И тяжелые металлы снова выйдут в воду. Получится вторичное загрязнение. Уже не от источников загрязнения, а от тех мест, где захоронены тяжелые металлы. В данном случае этим загрязнителем будет выступать ил Рыбинского водохранилища. Соответственно возникает вопрос, стоит ли это все трогать? Перед тем, как что-нибудь решать в этом вопросе, надо все очень хорошо просчитать и продумать.
Poklevka # 12 февраля 2013 в 22:14 0
Александр Сергеевич Литвинов, доктор географических наук, главный научный сотрудник Института биологии внутренних вод (ИБВВ) РАН (п. Борок, Некоузский район):

- Проблемы, которые могут возникнуть в связи со снижением уровня Рыбинского моря или полным его спуском, внимательно исследовались еще двадцать лет назад. В частности, в самом начале девяностых годов Общество мологжан организовало большую научную конференцию, посвященную этой теме. Уже тогда мне пришлось делать на ней обстоятельный доклад по данному вопросу.
Что значит спустить такой огромный водоем? С 1947 года, когда Рыбинское море образовалось в своих нынешних границах, уже прошло более 65 лет. Никаких заливных лугов, которыми когда-то славилась эта территория, теперь нет и в помине. Когда уйдет вода, оголится огромная территория с песками и илами. При этом только пески сейчас занимают до 55% ложа водохранилища. Это совершенно бесплодные земли, вернуть которые к хозяйственной жизни будет крайне проблематично. Таким образом, в значительной своей части освободившиеся от воды земли на многие годы вперед окажутся голой пустыней. Возвращение же этих земель к жизни потребует колоссального количества финансовых средств и очень много времени.
В то же время подобный шаг приведет к фактической ликвидации рыболовецкой отрасли в регионе. Одновременно будет нарушена важная водная артерия, имеющая большое значение для народного хозяйства страны. Например, до 90-го года через водохранилище ежегодно перевозилось до 15 миллионов тонн грузов. Сейчас этот показатель ниже, но, тем не менее, значение водохранилища для существования водной транспортной магистрали, связывающей Белое море, Балтику с южными морями, трудно переоценить.
Еще одна серьезная проблема возникнет с водоснабжением городов и поселков, расположенных вблизи рукотворного моря. Например, ныне существующая система водоснабжения таких крупных городов, как Череповец и Рыбинск, полностью приспособлена к нынешнему уровню водохранилища. В том же Череповце, где в воде серьезно нуждается не только жилой сектор, но и промышленность, несколько лет назад уже возникали серьезные проблемы с обеспечением водой в связи с засушливым летом и чрезмерной активностью гидроэнергетиков, сработавших через гидроагрегаты Рыбинской ГЭС предельно допустимые объемы воды.
В условиях резкого снижения уровня водохранилища жилой сектор Череповца тогда еще удавалось снабжать водой в требуемом объеме. А вот металлургический комбинат из-за трудностей с водозабором фактически оказался на грани остановки.
И все же небольшое снижение среднего уровня Рыбинского водохранилища уже проводилось в самом начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Это произошло после массовых протестов жителей города Весьегонска. Из-за высокой отметки воды на водохранилище там было отмечено массовое заполнение водой подвалов жилых домов. Протесты закончились, когда нормативный подпорный уровень (НПУ) на водохранилище было решено снизить на полметра. Однако с тех пор прошло много лет. И к настоящему времени НПУ вернулся к своей прежней отметке.
Еще раз напомню, что нынешний средний уровень Рыбинского водохранилища поддерживается с 1947 года, когда закончилось заполнение чаши рукотворного моря. Обычно он колеблется в относительной близости к отметке в 102 метра от уровня мирового океана (по Балтийской шкале). Например, на 6 января нынешнего года он составлял 101,75 метра. Случается, что гидроэнергетики срабатывают уровень водохранилища на 2-3 метра от этой отметки. Но потом происходит восполнение потраченных гидроресурсов. Если же этого вовремя не происходит, и уровень (как бывает в особенно сухие годы) снижается еще больше, то возникает целый комплекс проблем как для народного хозяйства, так и для экологии.
Рыбацкий Маяк # 12 февраля 2013 в 22:17 0
Очередной пример беспрецедентной глупости Российского правительства rofl
Лёха Кuzma # 12 февраля 2013 в 22:36 0
Это пля провительство,коров или порсят пасти отправить,там им и место,а они хуй....ню всякую с перепою придумывают...
Сергей # 19 февраля 2013 в 19:55 0
А при чём тут правительство? Вы всё прочли, бедолаги? laugh
Poklevka # 12 февраля 2013 в 22:17 0
Свое видение перспектив снижения уровня Рыбинского водохранилища нам также предоставили специалисты «Каскада Верхне-Волжских ГЭС» (напомним, что Рыбинская ГЭС является подразделением этого предприятия).

Вопрос снижения уровня Рыбинского водохранилища (вплоть до его спуска) детально исследовался учеными еще в советские годы. Их выводы были однозначными – это неприемлемо. Рыбинское водохранилище является важной и неотъемлемой частью всего Волжско-Камского каскада, являясь одним из двух регулирующих водохранилищ. Снижение его уровня негативно отразится не только на зоне влияния водохранилища, но и на всем Поволжье.
1. Возникнут проблемы с обеспечением надежного водоснабжения, особенно в засушливые годы, а также обводнением.
2. Значительно возрастет риск наводнений – придется или переселять людей, или строить дорогостоящие инженерные защиты.
3. Будет разрушена Единая Глубоководная система Европейской части России, крупнотоннажные суда не смогут пройти в Волго-Балтийский канал и вверх по Волге.
4. Снизится выработка дефицитной пиковой электроэнергии как на самой Рыбинской ГЭС, так и на нижележащих ГЭС на Волге, снизится надежность работы энергосистемы России. Для решения этой проблемы придется вложить значительные средства в строительство тепловых электростанций с соответствующими экологическими последствиями.
5. Придется переустраивать всю инфраструктуру населенных пунктов на Рыбинском водохранилище – водозаборы, причалы, водовыпуски, берегоукрепления, пляжи и т. п. – это огромные затраты. Множество объектов (дачные и коттеджные поселки, охотничье-рыболовные базы и т. п.), построенных на берегу водохранилища, окажутся вдали от воды, качество жизни в них существенно ухудшится, и их собственнику выдвинут обоснованные требования компенсаций.
6. Будут разрушены сложившиеся за 70 лет экосистемы как самого водохранилища, так и прибрежных зон, в том числе особо ценные и специально охраняемые (Дарвинский биосферный заповедник). Нарушение особо охраняемых территорий запрещено законом.
7. Ухудшится качество воды в результате снижения самоочищающей способности водохранилища.
Освободившиеся из-под воды территории будут представлять собой пустынные земли без какой-либо инфраструктуры, занятые песчаными и илистыми донными отложениями. На значительных массивах окажется затопленный лес, невыкорчеванные пни и т. п. Некоторые донные отложения содержат повышенное количество тяжелых металлов и других загрязнителей, попавших туда из сточных вод многочисленных предприятий. Рекультивация и освоение этих земель потребуют колоссальных затрат.
Таким образом, снижение уровня Рыбинского водохранилища приведет к возникновению большого количества серьезных проблем, часть из которых можно решить вложением огромных средств (ориентировочно – несколько сотен миллиардов рублей), а часть неустранима в принципе. Выгоды же от этого мероприятия крайне сомнительны – освободившиеся земли будут иметь очень невысокую ценность. Отметим, что только в Ярославской области заброшено и не используется около 300 тыс га пашен, при том, что Рыбинским водохранилищем было затоплено 42 тыс га пашен – в 7 раз меньше.
В настоящее время даже в европейских странах с большим дефицитом земли практика осушения водоемов прекращена по экологическим и экономическим причинам. В частности, в Голландии последний крупный польдер был осушен в 1968 году, от осушения следующего польдера, несмотря на полностью подготовленную для этого инфраструктуру, решили отказаться и сохранили его в виде озера. Новые проекты осушения земель не рассматриваются.

Информация взята здесь [только для пользователей сайта]
Nikola # 12 февраля 2013 в 22:18 +1
Население планеты увеличивается, места свободного не хватает, так может сразу океаны осушать будут...а то какое то водохранилище и не для "демонстрации восстановления растительности", а сходу восстановить, построить, поселить, "обогреть", "обобрать"...народ, который тут же ломанётся на такие "плодородные" земли. Спасибо им, что думают о будущем наших детей!!!!! thumbup thumbup И плюс мои аплодисменты стоя.
КЭП # 12 февраля 2013 в 22:19 +4
Едро прикажет!!! И мы язык в ЖОПУ засунем!!!Кто их слушать будет????????? v glasses В России или ,как её...уже пару тюрем для политических...ГОТОВЫ!!!!!!И ОНИ ждут некоторых!!!!!Главное попасть в команду!!! joke Поддержки.......
mic(Миша) # 12 февраля 2013 в 23:02 0
Рыбацкий Маяк # 12 февраля 2013 в 23:04 0
thumbup rofl
КЭП # 12 февраля 2013 в 23:04 +2
Тьфу....ля...ди ........... smoke
Сергей фишермэн. # 12 февраля 2013 в 23:18 0
Я против спуска Рыбинского моря,потому что КЭПу рыбачить негде будет. laugh
Nikola # 12 февраля 2013 в 23:18 0
На черных камнях....помню помню как же.
Рыбацкий Маяк # 12 февраля 2013 в 23:37 0
Poklevka:
можно решить вложением огромных средств (ориентировочно – несколько сотен миллиардов рублей)
Это именно то что нужно, так как скоро закончиться строительство олимпиады в Сочи, и нужна другая кормушка мега затратная стройка века, а иначе как объяснить дыры в бюджете, размером с Байконур?

А остальное, как я понимаю не имеет особого значения rofl
А если не море? Найдется и другое, как не крути НАДО уводить бюджетные средства joke
Сергей # 13 февраля 2013 в 08:35 +1

Да чево интиресная дескусия!

Немножко добавлю яду:

13 декабря 2012 года (два месяца назад) некий "Защитник Волги" зарегистрировался на сайте Ярославского отделения партии "Зелёные" и опубликовал статью "Свобода Волги – свобода России ", в которой попытался обосновать необходимость разрушения всех подобных гидроузлов на Волге. Этим тянет из Астрахани.....там своё видение....
Но, как бы там ни было, я ответил господину мягко, что это задача следующего, а не этого тысячеления... Спросил у друзей на сайте мнение, с радостью отмечу, что все были единодушны: фигня, не сейчас!
[только для пользователей сайта]

Небольшое добавление противоядия:

Недавно просочилась информация в СМИ, что у нашей области есть шанс после того, как прожопили ЧМ по футболу, заполучить инвестиции в сфере турбизнеса для организации ОГРОМНОЙ туристической зоны, предположительно на нашем море. Причины: пора обустроить для отдыха собственную страну....то есть, море нужно, да ещё как! В принципе, я считаю, что это нормально....Конешно же многие либерасты завоют, что денег нет на то да сё и прочее....., забывая, что миллионы людей хирачат за границу пузо погреть, а в России негде ввиду отсутсвия инфраструктуры......

В любом случае, проходит пока всё гласно, специалисты обсудят, доложат опасности и проблемы....А говном плеваться раньше времени некоторым не стоит...., дирола нет хватит....
КЭП # 19 февраля 2013 в 19:00 +1
Серёга!!!Нада "Байкал" как то к морю привязать...Ярославский тур. комплекс-"Байкал"....омуля...так и не развёл!!!! laugh
Сергей # 19 февраля 2013 в 19:28 0
Не попадались, КЭП, омули, атобы развёл dance
КЭП # 19 февраля 2013 в 19:34 +1
Нада искать!!! smoke look
Саня-Архангел # 19 февраля 2013 в 19:37 0
Ахренеть,чего хоть они курят в думе,так сносит то shock
Сергей # 19 февраля 2013 в 19:54 0
В какой думе, Саня? Насмешил! laugh

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 138
Сегодня были:
SmirnOFF