Рыболовы за чистые водоемы

article541.jpg

Здравствуйте друзья! Все мы помним, как 15 - 20 лет назад мы ловили рыбу в чистых водоемах, прудах и озерах, а наши деды могли пить воду из Волги, не подвергая её дополнительной очистке.

 Что мы видим сейчас - чиновничий беспредел, никто не за что не отвечает, в водоемы бесконтрольно сбрасывается запредельное количество вредных веществ, которое сама ПРИРОДА уже не может переработать. Человек стал паразитом, который черпает природные ресурсы и загрязняет их, не думая о завтрашнем дне - о своем потомстве, о своих детях, внуках, правнуках. Большинство думают: «На мой век рыбы хватит». Да, может на наш век и хватит, а как же наши ДЕТИ??? Главным врагом природы является не рыболов-любитель, а предприятия, на которых работаем мы с вами, химия, которую мы с вами используем в быту. Я тут задумался, а сколько, моя семья спускает в канализацию всякой химии получилось, что раз в неделю жена стирает бельё - это 1 кг. стирального порошка. А кто нибудь хоть раз задумался из чего он состоит? Посмотрите - охудеете! Килограмм этой отравы спускает в канализацию каждая семья в неделю. Куда поступает это всё - в МАТУШКУ ВОЛГУ - и это только сотая доля того, что отравляет наши водоресурсы. А что такое вода? Это не только место жительство рыб, но и то, без чего человек не сможет прожить.  
 
  Вода в организме человека составляет 2/3 ( или 70-75%) массы тела.
 
Содержание воды в органах и тканях:
Системы организма 
 объемная доля, % 
 Кровь 
 92
 Почки
 до 82
 Мозг
 до 85
 Печень
 до 69
 Мышцах
 75
 Жировые ткани
 25
 Кости
 до 28
 Соединительная ткань
 80
 Кожа
 72
Зубная эмаль
 0,2

И дополнительно несколько цифр:

70% воды организма находится внутри клеток в составе клеточной протоплазмы.
30% воды приходится на внеклеточную жидкость, из которой:
межклеточная жидкость составляет 20%,
вода плазмы крови – 8%,
вода лимфы - 2%. 

 Нефть в России закончиться примерно через 35 лет (это ФАКТ), нефть - главная составляющая, из которой производится все химические продукты для жизнедеятельности человека, в том числе продукты питания. Без нашего вмешательства за 35 лет - рыба вымрет, и мы будем рассказывать нашим внукам сказки про серебряную плотву и золотого карася.

 Предлагаю объединиться и создать сообщество «Рыболовы за чистые водоемы». Приглашаю всех желающих!

 Р. S. : Представителей партии Единая Россия и их ближайших соратников прошу не беспокоить.

Похожие статьи:

РыбалкаКак сохранить улов

Насадки и приманкиМанка

Новости«Комсомолка» отправилась на рыбалку с главой Росрыболовства Крайним и певцом Макаревичем

Рыбацкие снастиКрючок

Насадки и приманкиРастительные насадки

НовостиДень рыбака в павильоне Рыболовство на ВВЦ в Москве

Активный отдыхГде отдыхает вся семья

Насадки и приманкиМотыль

Рыбацкие снастиЛеска

Комментарии (31)
starshina # 14 мая 2012 в 21:11 0
саша привет! что это будет?
dimonkauzov # 14 мая 2012 в 23:27 0
саня а что ты предлогаешь? может теперь не стираться? только без обид.
Сергей # 15 мая 2012 в 08:31 +1
Саша! А чего делать-то будем?

Кстати, отчего такая дискриминация по политическим пристрастиям? Или это политический проект? laugh
Сергей # 15 мая 2012 в 08:58 +2
Сначала к статейке отнёсся несерьёзно. Но потом перечитал дважды. Да, очень вредная статейка. Поясняю:
1.15-20 лет назад и ещё ранее никто воду пить из Волги и мелких водоёмов не мог по простой причине - сильнейшее загрязнение. Химия с полей, сбросы с животноводческих комплексов, коих ещё огставалось много, промотходы с ещё работающих предприятий. Чего только стоят старый углеродный с его зелёным маслом, СК, Лакокраска...., умирающие производства Череповца.... Сегодня сбросов в водные объекты на порядок меньше. Тут ты, Саша, слукавил или ошибся? Помнишь холеру, дизентерию на Волге в литературных произведениях?

2. Я никогда не соглашусь с тем, что "человек стал паразитом....". Откуда такой пафос? Да, есть некоторые люди - паразиты, но обвинять человечество. что оно не заботится о своём потомстве нельзя. У тебЯ есть дети, ты о них заботишься?

3. Главный враг природы - предприятия и зубная паста? Не смеши. Или уж будь последовательным, не работай, не умывайся.... "Вода-место жительства рыб" - это что, от Задорнова?

4. Про состав клетки вспомнил когда учебник в руки попался? Чей учебник? Пропиндосовский? Вот оттуда, наверное, твой постскриптум, несвойственный русскому человеку, ненавистнический. Не бойся, Саша, не вымрет рыба ни с твоим, ни без твоего участия.

Надеюсь, что ты статейку сочинил вподпитии, очень надеюсь!
СанькоДок # 15 мая 2012 в 09:45 +1
Стирать нельзя, зубы чистить нельзя, мыться нельзя... Это же всё химия!!! Остановить любое производство и вернуться обратно в первобытный век... Саня, отношусь к тебе с уважением, но с этой статьей категорически не согласен и впервые поддержу здесь жЫра.
Keyman # 15 мая 2012 в 09:49 0
Мне кажется автор совершенно забыл про огромнейшую опасность от такого малоизвестного химиката как Дигидрогена монооксид! Им отравлено абсолютное большинство наших водоёмов! Вот небольшая статья по нему:

Недавно исследователи открыли факт загрязнения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

-В производстве как растворитель и охладитель
-В ядерных реакторах
-В производстве пенопласта
-В огнетушителях
-В химических и биологических лабораториях
-В производстве пестицидов
-В искусственных пищевых добавках
-Химикат является основной составляющей кислотных дождей
-Способствует эрозии почвы
-Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
-Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
-Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
-Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
-Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
-Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
-Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.
.
AntonTokmakov # 15 мая 2012 в 11:25 +3
Во многом согласен с текстом статьи - антропогенное воздействие на водоемы (да и не только на водоемы) сильно увеличилось за последние по крайней мере 20 лет.
Во первых, если взять 20 лет назад то такого массового объема производства как дорогой так и дешевой бытовой химии не было, появилось много новых предприятий (заводов) по производству не только только бытовой химии (не берем другие), а еще и упаковки для всей этой продукции. Да, да ее тоже производят и в основном это пластик, его производство далеко не экологично. В одной из таких компаний (Henkel) я плотно работал в течение года, знаю объемы производства, какая реклама товара и как она направленно работает на человека, как продается товар и объемы продаж (сам продавал), которые постоянно расли согласно статистическим данным котрые нам все время показывали. Ну отрицать факт того что этот порошок в конечном итоге попадет в сточные воды никто наверно не осмелится. И это только Henkel, не берем объемы Procter&Gambel, Unilever и др. Раньше люди не покупали такое количество бытовой химии - это касается не только стирального порошка, посмотрите рекламу - чтобы устранить засор в трубе нужно вылить пол бутылочки Тирет... Массовая реклама направлена на рост потребления и она работает - люди покупают больше, не согласится с этим было бы глупо. Создано так же производство дополнительных продуктов которые раньше не использовались в таком объеме: кондицеонеры для белья (Ваниш, Вернель и т.д), отбеливатели, моющие средства и многое другое... Опять же рынок средств для мытья посуды - каждая компания старается производить как можно больший ассортимент товара, с различными отдушками (лимон мята, апельсин), конкуренция на рынке очень большая.
Во вторых - у нас в стране разрешено производство и продажа моющих средств, содержащих фосфаты. Во многих страных Европы такое производство запращено законом или ограничено. Чем вредны фосфаты можно коротко прочиталь здесь:
[только для пользователей сайта]
[только для пользователей сайта]
- в конечном итоге это приводит к эвтрофикации водоемов (старение простыми словами), что мы сейчас и наблюдаем.
Третье - опять же взяв период 20 лет назад такого объема водопотребления как сейчас не было. Я хорошо помню что когда учился в школе мылся "по хорошему" 2 раза в неделю, этого было достаточно. Так поступали мои деды и бабушки. Сейчас же количество населения выросло (хоть и не намного), но почти каждый принимает душ хоть раз в 2 дня, а то и каждый день - ведь нужно использовать подаренный на 23 февраля гель для душа Нивея. Вылитая из крана вода автоматически переходит в разряд "сточные воды" - это понятно. Так что здесь аргументы тоже достаточно веские.
В четвертых - сейчас я работаю экологом в одном из дочерних обществ ОАО "Газпром", контролирую соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды, выезжаю на предприятия транспортировки газа и все что с ним связано, в том числе и на строительство газопроводов. Как работают очистные сооружения в ОАО "Газпром" (согласитесь достаточнот не "хилый" концерн в России, который может позволить себе вложить деньги в экологию) я знаю наверняка. Из принципа не разглашения информации не могу приводить подробную информацию с цифрами и показателями (надеюсь на понимание), скажу одно - уровень очистки сточных вод в принципе не удовлетворяет требованиям нормативов допустимых сбросов. На строящихся объектах про очистку сточных вод лучше не говорить. И это на крупнейших предприятиях в Россиии, про "нефтянку" не знаю, может кто добавит...
В пятых - вернемся к первому пункту, где я говорил о производстве упаковки. Сейчас в России, да и во всем мире, до больше половины производства работает просто на помойку. Возьмите стандартный поход в спермаркет - каждый продукт сейчас упакован в индивидуальную упаковку (в основном это пластик, полиэтилен), каждый фрукт, овощ, мясо, чай и даже хлеб теперь в полиэтиленовом пакете. Выходя из магазина Вы опять берете пакет (а может не один) а через пять минут (может быть час) вся эта упаковка отправиться в месор, жизненный цикл товара закончен. Но вторичной переработки он не увидит, т.к. такого производства в России просто не существует.
Опять же возьмите масштабы производства упаковочной продукции, которые в разы возросли по сравнению даже с 90'ми годами - это те же выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и отходы. Посмотрите фотографии на тех же рыбацких форумах - в большинстве кадров хоть какой то мусор но попадает, что бы увидеть чистую, девственную природу надо заброаться в такие "беня, но и там сейчас Вы кой где да и найдете или остатки пластика или полиэтилена... Все это уже и в наших водоемах - водохранилищах, реках, озерах, ручьях...
Раньше, когда мне было 10 лет мать давала 50 копеек и я шел за хлебом, он продавался буханками на деревянных лотках, а сухари или печенье запаковывали в бумажный кулек, я клал все это в сумку-авоську и шел домой радостный, жуя при этом рожок за 5 копеек.
Т.Н. общество потребления, в котором мы сейчас живем, требует от нас все больше покупок, меньше покупая или меньше имея, чем другие мы начинаем чувствовать себя ущербными (я не купил то, у меня нет этого), хотя еще 20-25 лет назад мы все спокойно жили и обходились без этого совершенно спокойно.
Все эти доводы - хорошо, критиковать может каждый из нас, лучше или хуже - не важно. Вопрос в том - что нужно делать?, ведь в большинстве случаев мы почти никак не можем повлиять на сложившуюся ситуацию.
Ответ должен дать каждый для себя. Разумное потребление должно стать во многом жизненными принципами для людей уже сейчас и в будущем.
Александр, я согласен с тобой, но я опять же не понял - если это движение, организация, то какие задачи и как это будет реализовано.
p.s. Наверное много будет зависет от общественных организаций, объединяющих людей в борьбе за экологию, от пропаганды в области охраны окружающей среды и здорового образа жизни. От нашего информационного поля (тв, радио, интернет) ждать не чего, а кому как ни обществам и общественным организациям заниматься этими вопросами. Если даже несколько человек прочитав этот текст задумаются и что-то изменят в своей жизни - это уже маленький шаг вперед!
Сергей # 15 мая 2012 в 11:44 +2
Антон! Обращусь к Вам!

Вы дали информацию одной направленности, есть информация противоположной направленности. Тоже обоснованная и убедительная. Вы не сможете всех читающих разом научить химии, чтобы они смогли уяснить, как снижающие поверхностное натяжение воды моющие вещества соединяются с другими веществами и превращаются в безопасные соли или небезопасные соли, как осаждаются после коагуляции.....и прочее, прочее. прочее..... В интернете можно натискать множество статеек и серьёзных цитат противоположных точек зрения. Кто-то хочет запугать людей - нате вам вредное мыло, кто-то хочет ввести в заблуждение относительно опасности - нате ва безопасный хлор....

И напрасно Вы пишете, что наше информационное поле изменить нельзя. Наше информационное поле зависит только от нас самих. Что представляет собой статейка Александра 74 в этом случае - деза с нападками. Чистые пруды в Москве, Алексакндру надо туда....

Может, пора почистить информационное поле, Антон? Вы, чувствуется, человек, отлично знающий затронутый вопрос.
AntonTokmakov # 15 мая 2012 в 12:03 +2
рЫбий жЫр
Под инфомационным полем я не имел ввиду интернет-ресурсы типа Вконтакте, Фейсбук или к примеру Лесохот. Я говорил о тв -каналах, радио каналах, газетах, основных новостных ресурсах в интернете (Яндекс, Мэйл ру и т. д)которые общедоступны, массовы и пока еще имеют и оказывают большее влияние на людей всех возрастов. Я сильно сомневаюсь (особенно в сложившейся сегодня обстановке в стране), что мы с Вами можем как то повлиять на информационное поле (я например не могу), что есть не что иное как целенаправленная политика государства в этой области. Мое влияние заканчивается тем, что я просто выключаю и не смотрю телевизор или не слушаю радио...Но при этом много миллионов людей смотрят тв, слушают радио, читают газеты, что-то в интернете... Я лучше почищу берег реки после рыбалки и не буду оставлять после себя мусора (не только на рыбалке).
p.s. информация, которую я привел есть не что иное как факт, отрицать это нет смысла
Keyman # 15 мая 2012 в 12:06 0
Большое спасибо за мнение специалиста.
Желающим могу предложить классную авоську, у меня одна завалялась ибо попытка избавиться от магазинных пластиковых пакетов разбились об непонимание окружающих. Есть ещё бидончик трёхлитровый для молока, жаль что теперь не разливают, так раньше любил хлебнуть настоящего молока. :(

В порядке бреда. Помочь может машина времени: слетать в 19 век и шлёпнуть семейку Дюпонтов , Рокфеллеров и Нобелей (ивиняёте Антон, останетесь без работы: ни хенкеля, ни ПиГ, ни юнилевера ни ещё десятков трёх компаний не станет). ПО возвращению нас ждут чугунные сковородки, бумажные пакеты, паровые автомобили... Да, углепластиковых удилищ и нейлоновой лески тоже не будет.
Сергей # 15 мая 2012 в 12:25 0
Антон! Я ещё раз обращусь к Вам!
Вы, наверное, как и я - совбодный человек, раз можете выключить теле- (радио)канал, чтоб не досаждал!
Я уже говорил, что вмиг повысить образовательный уровень людей мы не сможем. И Вы этого не отрицаете. А что мы можем (под словом "мы" я подразумеваю и Вас, и себя тоже)? Наверное, мы можем попытаться отделить спекуляции от действительно важной информации.
Сейчас мы создаём Антибрак. Не могли бы Вы в качестве общественной нагрузки взять на себя роль эксперта по выявлению спекуляций, недостоверной информации, дезинформации и высказывать своё мнение в ходе нашего проекта? Лично я был бы Вам за это очень признателен!
yuriytu # 15 мая 2012 в 12:50 0
Проблема существует. Но предложения ваши Александр, просто популизм и демагогия. Ну допустим создадите вы организацию и что дальше?
Вы как то сможете воздействовать на производителей/потребителей? В регионе или в масштабах страны? Терзают смутные сомнения.
Я уверен, что в настоящий момент даже объективных данных по уровню загрязненности нет. Т.к. этим никто не занимается. Росприроднадзор и Роспотребнадзор в воде открытых водоемов, кроме анализов по органолептике, азота, хлора, окисляемости, и еще какой нибудь хрени (ну м.б. нефтепродуктов и то косвенно) не делает и сделать не может ни диоксидов, ни хлор, фторорганики, ни тяжелых металлов. Да и это скорее всего просто рисует. Так как нет ни специалистов, ни базы ни средств.
Так что извините, но как сказал Владимир Семенович, "Ваше предложение, - говорю, - убогое. Морды будем после бить - я вина хочу!"
AntonTokmakov # 15 мая 2012 в 13:17 +1
Я уверен, что в настоящий момент даже объективных данных по уровню загрязненности нет. Т.к. этим никто не занимается. Росприроднадзор и Роспотребнадзор в воде открытых водоемов, кроме анализов по органолептике, азота, хлора, окисляемости, и еще какой нибудь хрени (ну м.б. нефтепродуктов и то косвенно) не делает и сделать не может ни диоксидов, ни хлор, фторорганики, ни тяжелых металлов. Да и это скорее всего просто рисует. Так как нет ни специалистов, ни базы ни средств.
Да, подтверждаю, хотел про это написать, но нет времени...
AntonTokmakov # 15 мая 2012 в 13:46 +1
Спасибо за Ваши мнения - я останусь при своем, тем более что это непосредственно касается моей профессии.
В статье говорится о негативном воздействии на водные объекты - фактов, опровергающих рост такого рода воздействия за последние годы, или подтверждающих обратное, от Вас я так и не услышал...

рЫбий жЫр
Я к сожалению не слышал про "Антибрак", может что-то пропустил...
В любом случае рад был бы Вам помочь, но у меня есть еще другая профессия, которая требует немало времени и Семья. К тому же я не знаком с законодательством в области производства и потребления, тем более чтобы быть "экспертом". Надеюсь на понимание... Мнение высказать не отказываюсь.
Кстати, "выше" никого не призывал не мыться и не чистить зубы - это вредно! А то подумаете на меня еще....

p.s. Что плохого в бумажных пакетах, бумажных одноразовах стаканах или бумажной упаковке?
Сергей # 15 мая 2012 в 18:33 0
Что плохого в бумажных стаканах,пакетах, упаковке?
Например, левая водка, селёдка с душком или пирожок из котят! laugh
Антон, спаибо, что не отказал высказывать своё мнение о статейках. Обратимся!
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 15 мая 2012 в 20:24 0
Извиняюсь, написал не в то время не в том месте, и по большей части, как оказалось, не для тех людей. Как всегда говорю: время нас рассудит. Больше обсуждать не буду, да и не с кем. Всем пока.
Р.S. Стиральный порошок - это пример (для особо "понятливых").
Сергей # 15 мая 2012 в 20:28 0
Из Гамлета? thumbup
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 15 мая 2012 в 20:44 0
Рыбий жир, ты всего два раза прочитал статью??? Прочитай еще пару-тройку раз, в ней написано "НАШИ ДЕДЫ ПИЛИ ВОДУ ИЗ ВОЛГИ" Например, мой дед точно пил - он мне рассказывал. Почитай еще..... Ну и Гамлета заодно!!!!!!!
Сергей # 15 мая 2012 в 20:54 0
Александр! В Ярославле был построен первый в СССР и крупнейший в Европе завод синтетического каучука в 1932 году на берегк Волги для Шинного завода там же, а также завод технического углерода, и тоже на берегу Волги. Сырьём для техуглерода является "зелёное масло". Его привозили танкерами и сливали в ямы прямо на берегу Волки, 60-70% уходило в грунт и далее в реку (масло тяжелее воды почти в 2 раза).

Кто пил? Проблемы с водозабором были всегда, почитай историю водоканала....Чего ты мне всё втираешь политику! Шекспировская печаль тебя красит, молодец!

Счас все заводы передохли, а тебе лишь бы по властям проехаться. Ради красного словца не пожалеет и отца (народная поговорка).
Сохатый (Юрий) # 15 мая 2012 в 21:37 0
Нефтепродукт с плотностью 2000кг на куб... Круто. Не слышал о таком.
А-74 (студия интерьерного ремонта) # 15 мая 2012 в 21:27 0
Сергей, я тебе политику не втираю - мне до неё дела нет, а вот как будет жить новое поколение - зависит и от каждого из нас. А вот за то, что "счас все заводы передохли" я бы по властям с удовольствием "проехался", но это уже другая история.
Сергей # 15 мая 2012 в 21:43 0
Для Александра: ты зачем0то приплёл политику в постскриптуме. Или это был не ты?

И где логика: заводы не работают, людей стало меньше и прочиая-прочая, а раньше воду пили, а счас она грязнее стала?
Это всё подтасовка, с чем я не согласен...

Для Юрия: да, есть такой нефтепродукт, сквозь грунт прекрасно проникает, линзы образует, второе дно реки..... Есть ещё связанные составы лакокрасочного производства. Всё там, на дне, с советских времён.....
Сохатый (Юрий) # 15 мая 2012 в 21:43 0
Мужики, спор-то ниочем. Про деда не скажу, отец говорил, что нефтяная пленка на Волге всё его детство регулярно плавала.

Александр прав безусловно. Прав также и Антон, Сергей занят любимым делом - провоцирует спор на пустом месте и смотрит, что получится.

Кто здесь не хочет чистой воды в Волге и других реках, прудах, озерах? Если такие и есть, то их немного (предполагаю). Смысл цепляться к мелочам и формулировкам в тексте?

Саш, скажи, что за организация? Цели, задачи? Чем от того же Гринписа отличается? Может лучше гринписовское отделение организовать, у них брэнд, программа (предполагаю), опыт, мат.база?
Сергей # 15 мая 2012 в 21:47 0
Гринпис - это иностранный фонд. Пропиндосовский....им на нас плевать. Там политика забугорная
Сохатый (Юрий) # 15 мая 2012 в 21:54 0
Не суть. По мне так логичнее консолидироваться вокруг уже работающей организации. А делать отдельное общество только тогда, когда находятся действительно принципиальные протворечия.
Сергей # 15 мая 2012 в 22:00 0
Дело не в отдельной организации, а в Гринписе!

Таких много, например, типа "Беллона", сталкивался....им буза нужна. Экологических организаций много, есть программа по реке Волге, надо только в клаву потыкать и не изобретать политический велосипед. Если бы не постскриптум, я бы подумал, что Александр просто спьну начирикал статейку, и всё. Ан-нет, задумка у него такая была, нафика ему конструктив. Вот это и есть троллинг!
Антон # 15 мая 2012 в 22:30 +1
написано эмоционально..косаемо сбросов с предприятий-это надо добиваться реконструкции и модернизации очистных сооружений-но мы не добьемся-не наш уровень.а по поводу партий-ты зря по тому что если хочешь быть услышанным-привлеки общество и власть. А вот например сказать компании отдыхающих на берегу, которые оставляют за собой горы мусора и кидают в воду че попало-в силах любого,и для этого не надо организовывать какое то общ.движение-это дело каждого охотника,рыбака,грибника, да и любого адекватного человека.
Punisher # 16 мая 2012 в 16:34 +3
Насчет питья воды из Волги, так я пил и не раз, за свои 33 года, ничего не случилось и проблем не было. Теоретически весь город должен быть с кишечными заболеваниями, т.к. в купальный сезон из года в год куча народу нет-нет да хлебнет водицы из реки, а особенно дети, им как не запрещай, но тайком все-равно попьют. Но что-то массового падежа людей летом не наблюдается, значит не все так плохо.

Мусор по берегам - вот это проблема. Но она как раз в нашей власти, статья ниже и об этом. Вот в прошлые выходные поучаствовал в уборке березовой рощи, в Брагино, пришло не так много народу как хотелось бы, но все-равно люди пришли и убрали срач за всеми. А что трудного уходя сложить весь пластик и бутылки в пакет, и унести с собой? Делов-то на 5 минут.

Вот статья, почти в тему. Взято с [только для пользователей сайта].

---
Это ни кто-то. Это мы.

Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.
А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.
А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.
Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.
Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.
Внучек… тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.
- Дед, ну что ж ты меня не разбудил?
- А ведь будил я тебя, да ты ж не встал…
Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.
И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.
И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.
И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".
-Дедунь, что-то ничего не клюет…
-Э-эх…вздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню…
И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.
А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?
Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!
А потом еще один. А потом еще и еще и еще…
А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще… Кто же эти молодые да крепкие люди?
Да это же мы с вами. Неужели не признали?
Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.
И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.
-Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.
Да о чем речь..? Конечно, не мы… Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.
Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.
Ну, как же…Изголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов…
Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.
А почему у нас экземпляры по 10кг редкость?
И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.
Сеточники говорите… Электроудочники…
Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.
С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.
Я думаю, что мои собственные 100кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.
А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.
Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение… Я резал сети и буду их резать и впредь.
А знаете почему?
Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.
И опять я слышу - Не-е, это не мы…
Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом.
И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого?
А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец.
А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?
Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.
Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.
И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"
А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?
Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.
В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.
Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.
Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.
И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи…
И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.
И нечего кивать в сторону сеточников и элнктроудочников.
Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.
Но они - это наше уродливое отражение.
А что ж мы сами-то?
Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.
А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке…
Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.
Или это опять не мы?
Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.
Потому, что мы окуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..?
Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область.
Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.
Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?"
А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали…"
И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.
Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.
У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин.
Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.
Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу.
И уж конечно вся рыба была отпущена.
Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!
Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.
А как вы думаете, кто это сделал?
И вы опять не ошиблись… Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.
Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".
Это все мы с вами, а не кто-то.
Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.
И что же нам пригрезится?
Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.
А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.
А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще…
И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит… Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего проще…Оснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище…"
А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину…Оглянулся вокруг себя… Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.
Его потом мышка съест или ежик, или белка.
Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.
И поверить своим глазам не может.
Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.
Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.
И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это…
А все же как хорошо было с закрытыми глазами…
Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью…
Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания..? Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь..? И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе"
Тогда бы глядишь…
-Дедунь, у меня клюет!
- Не торопись…
- Дедунь, смотри, и у тебя клюет!
- Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то?
- Небось, не зря я лет сорок назад…




Назад
CopyLeft Garik smile Updated 24/04/2012 ()\\°••°//()
AntonTokmakov # 16 мая 2012 в 18:33 0
Punisher
Да, сказано прямо в точку! Где-то на языке все это вертится, но так и в таком виде не сформулировать... А человек уже все написал.
Прочитал с удовольствием - проблема, последствия и что делать...
Punisher # 16 мая 2012 в 21:26 0
А самое главное делать-то особо ничего не надо - 5 минут после рыбалки потратить на уборку. Я бы эту статью прилепил бы на первую страницу сайта, чтобы каждый читал, может хоть кто-то в следующий раз уберет за собой мусор и не будет выбрасывать мелочь на берегу просто так.
AntonTokmakov # 16 мая 2012 в 22:46 0
С "языка" снял, хотел тоже самое написать... После вчерашних дебатов разрешены или нет "запрещенные" орудия лова было бы кстати...

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 197
Сегодня были:
SmirnOFF