Ловля судака

как поймать клыкастого
  
МедальГрамота
Сообщений: 954
Хочу в следующем сезоне попробовать ночью ловить судака на воблеры.Кто уже ловил напишите на какие вобы он берет и где можно его половить.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 258
Ну если в черте города то можно попробовать , на Полушкиной роще у водокачки. Один раз там пробовал по глубокой осени, безрезультатно, но со слов ходивших там рыбаков , недели две назад судак брал .По приманке , опять же по словам рыбаков,но уже других, не плохо себя зарекомендовал Pantoon 21 Marionette в этой расцветке
МедальГрамота
Сообщений: 954
Сергей(karachun):
не плохо себя зарекомендовал Pantoon 21 Marionette в этой расцветке
А какое у него заглубление?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 258
IgorYar, это не особо глубоководный воблер , рабочий горизонт до полуметра. Но и расчёт я так понимаю на ловлю ночью . когда судак выходит на мелководье.
Медаль
Сообщений: 336
IgorYar:

Хочу в следующем сезоне попробовать ночью ловить судака на воблеры.Кто уже ловил напишите на какие вобы он берет и где можно его половить.
Он и на резину берет, нужно у поверхности вести лучше медленно, берет выходами, и чтоб течка хорошая была. Ловить на перекатах и у мостов.
МедальГрамота
Сообщений: 954
sebo:
Он и на резину берет, нужно у поверхности вести лучше медленно, берет выходами, и чтоб течка хорошая была. Ловить на перекатах и у мостов.
Я так понял резина не огруженая,а как ее забрасывать то?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Медаль
Сообщений: 445
В легкой ловле замечательно себя показал tsuribito jerkbait 50SP и 50SP в версии deep.Предпочтительно кислотных расцветок.Но это на Москвареке.Уверен что и на водоемах Ярославской области сработает не хуже.




Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2012 в 19:00)
МедальГрамота
Сообщений: 954
Chill74, по проводке какие особенности?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 482
Новый мост с заволжской стороны. Прошлым летом раз 5 выезжал, судак попадался каждый из выездов, правда взять и не мучаться совестью можно 1 из 2, а может и из 3 пойманных. В заброднях до первой опоры доходишь и в сумерках бросаешь на перекат. Я ловил на кислотный кристалл минноу 90 и натруальный джиб 90. Разницы большой не заметил. Проводка - легкий твич. При мне люди и на резину с легкой джиг головкой (граммов 6 на вид) ловили - вели в толще воды (даже ступенькой не заморачивались). Один раз - успешнее меня.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
Медаль
Сообщений: 336
IgorYar:

Я так понял резина не огруженая,а как ее забрасывать то?
Да нет, легкая джигголовка.
МедальГрамота
Сообщений: 954
Сохатый (Юрий):
Новый мост с заволжской стороны
Там и жереха неплохо ловят.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 1313
на полушкину рощу к водокачке я лет 8 назад начал ездить на ночь, правда последние 2 года небыл... самый сенокос там был когда закладывали опоры нового моста, воды мало, течка постоянная, судак брал изумительно, но не крупный... в основном вообще карандаши, но попадался и к килошнику... а по 100-200 грамм штук по 15 за ночь))) всех назад отпускали, потом стало всё хуже, но в том плане, что с течкой не угадаешь... наш (на 2их) рекорд местный - окунь - 1кг, судак -2 кг, щука-2кг (залетная наверно, т.к. за всё время ещё 1 карандаш), жерех 1,5, язь,голавль 1 кг))), были поклёвки вообще космические, что с места сдвинуть не могли... но это крайне редко... при мне мужик сома на 8 кг зацепил... вобщем там рыба есть, но с джигом не советую, очччень много зацепов, и воблера заглубление max 0,5 метра: кислота,а любимый: ред хед, мы в основном на крэнки ловили, хотя иногда и фэтики отрабатывали, проводка равномерная, но с различнам темпом, то ускорение, то почти стоп... ловлил и на минохи легким твичем, но минохи далеко не оригиналы были, да и щас есть) так чо отрабатывали как то не очень систематически... фирм не могу сказать, изначально ловили на вобы за 40р, и помоему лучше них так и не подобрали, ))) если поедешь туда, то сразу говорю: от водокачки вправо - не суйся - там резинщики сидт, там на дне резинок тьма, ловить сложно... у водокачки и левее наша зона) вплоть до труб, и заливчик за трубами захватывай - это зона ночи... по середине мысок с деревом, и там знак "якорь не бросать" если лампочка горит - обязательно ночью пролови досконально, поклёвка там обычно 1, но какая!!! с первыми лучами солнца подходит окунь на трубы и заливчик рядом, ну и на камнях левее труб попадается исправно, на поппер ловится изумительно! поппер мой самый рабочий там АРМ от дуель, расцветка хакки, 5см. уже как солнце показалось на самих трубах может обявиться жерех, и другие белые хыщники, но чаще всего с утра жереха надо ждать прямо у водокачки... там тушки бывают, мама не горюй... просто место для меня достаточно значимое, вот и отписал как душа развернулась))) да, начинали ездить 24-25 мая, ка школьные каникулы начинались, и то середины августа... однажды попали на нерест баклюхи, как раз 24 мая, в последний звонок у школьников, она там на камнях нерестилась... что там творилось - это нечто, и по воле случая мы оказались там с напарником в 2ем!!! был ещё один тип там, но он до полуночи побродил, сказал что клева не будет и уехал, ещё нас так убеждал яростно... а нам то куда деваться, 2 перекопских пацана по среди ночи на другом конце города, думаем досидим, а под утро, как узрели это дело ёёёё... по пакету почти надрали!!! и окунь на кг и судак 2шка, всё в этот день а сколько окуней грамм по 200-300.. до сих пор перед глазами)) народ нас наверно не понимал, когда мы в 6 утра на первой 2ке ехали домой, пропахшие рыбой, грязные, полуспящие, но с улыбкой до ушей)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 февраля 2012 в 18:46)
МедальГрамота
Сообщений: 954
TAPAMTAMTAM (Артем), спасибо,может как нибудь съездим
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Грамота
Сообщений: 62
Игорь имей в виду там частенько с завода такое дерьмо сбрасывают,что ловить желание пропадает.Я в прошлом сезоне с первого раза на эту хрень попал,больше не ходил туда.Уж лучше никак чем в мазуте.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
ни разу не видел... это может ты про лакокраску говришь?! у водокачки и скидывать то не от куда, там тэц наверху...
МедальГрамота
Сообщений: 954
Леха-камазист:

Игорь имей в виду там частенько с завода такое дерьмо сбрасывают,что ловить желание пропадает.Я в прошлом сезоне с первого раза на эту хрень попал,больше не ходил туда.Уж лучше никак чем в мазуте.
В прошлом году вся Которосль в мазуте была и ничего ловили,думаю и с этим справимся.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
ГрамотаМедаль
Сообщений: 128
Ловил ночью на перекате на воблеры Мегабасс Х-80 Трик дартер (оба наткралы), знакомый не плохо еще на стэп-кэта отловился, Ю-зури кристал минноу 90 С (кислота), Дайва тд минноу дартист 80 сп, понтун гридигатс 77сп ср. В целом ловят как я понял любые миннохи, главное твичить полегче и помедленней.

Сообщений: 9
Джиг это хорошо, но не всегда и не везде. Частенько судак его не хочет...или не может.
А вот на воблеры- запросто.Речь идет о ловле в заброс, с лодки или с берега, не важно. Важно, чтобы в том месте где мы ловим, судак был. Вот в таких местах он есть (см.фото ). Глубина у берега - около полуметра, затем небольшая ступенька до метра- полутора, ну и дальше- свал в русло. Вдоль бровки лежат деревья, и под бровкой тоже лес дров.
В таких условиях традиционные "воблерные палочки" оставляем дома. Тут нужно что то более могучее. Я использую Ламик Титаниум до 49 или СИМА-Х до 35. Поклёвки, как правило, происходят на очень короткой дистанции, бывает что прямо под ногами, поэтому задача предельно проста - не дать судаку уйти в коряги и за считанные секунды выкинуть его на берег. Именно поэтому такие палки, затянутый наглухо фрикцион, плетёнка минимум 15 лб, а лучше 20. Судаки частенько попадаются не слабые, тут уж не до игрушек с фрикционом и последующими манипуляциями по освобождению запутавшегося в коряге судака. Ну и катушка тоже соответствующая. Кстати о зацепах. 20 либровая нитка позволяет спасти практически 100% воблеров посредством разгибания крючка. Ещё одна антизацепная деталь - желательно, чтобы воблер был плавающим. Тогда При проводке, почуяв, что воблер упёрся в коряжину, надо просто ослабить шнур и дать ему "сплыть" по течению.Как правило, сразу крючками воблер не цепляется , а упирается лопатой, и поэтому, если не форсировать события, непрятностей с зацепами и обрывамя можно избежать совсем, даже ловя в глухом коряжнике в полной темноте.
Характерное место выхода судака


Характерное время начала клёва



Время ловли - от заката до рассвета, круглый год, когда есть жидкая вода. Выходы - короткие , от 40 минут до часа. Иногда бывает что жрёт по нескольку часов подряд, а в следующую ночь не выходит вообще. Ну в общем, всё как в джиге, только фонарик на лбу. На некоторых водоёмах, как раз в эти самые дни, судак ловится на воблеры и днём и ночью без остановки.....но это - другая история.

Применяемые снасти







Ну и применяемые воблеры:
серия 1 - Дайва.
Сверху вниз.
TD SPAWN 1103 SP - достаточно глубоководный, не для коряг, лучше ловить на песчаных косах, где есть свалы до 3 метров.
Следующие три воблера - стабильно рабочие,легко освобождаются от зацепов, быстро всплывают. Отличная стабильная игра на самой медленной проводке.
DAIWA SEABASS HUNTER III 11F jointed
DAIWA SEABASS HUNTER III 9F
Current M Sakura Daiwa - один из лучших по судаку и щуке, но цена, в отличие от двух предыдущих, достаточно бюджетных, как у самолёта.


А этот из Дайвовских на втором месте после ТД Минноу 1091. Правда, не понятно , почему он заявлен как суспендер, - у меня он почему то тонущий, причём довольно быстро, и даже без всяких поводков и вертлюгов. Ловит всю рыбу
TD MINNOW DARTIST 1092SP


TD CRANK SCOUTER 1 и 2 метра


Серия 2
SHIMANO&DUEL&Yo-Zuri

Первые два воблера - Шимановские Кардиффы, верхний- тонущий , нижний- плавающий. Тонущий ловит лучще , но со вторым - безопаснее в коряжнике.

Следующий-жёлтый с красной спиной, Aile Magnet 90 мм - судаковая классика, плавающий, летит как пуля, хорошо играет на самой медленной проводке.

Далее - Хардкор 90JB, очень вялый, на равномерной проводке практически не играет, лучше работает при твитчинге, ловит не плохо, но в него надо сильно поверить и его полюбить. Я очень долго не мог разловить. На мой взгляд- лучше для щуки.

Крэнк от Дуеля. Иногда приносит сюрпризы в виде голавлей и щук. Крупных судаков почему то на него не попадалось.

Тонущий хардкор, не хит, но для ассортимента лежит, бывает, что выстреливает неожиданно. Игра вялая.


Серия 3
Верхний-
OWNER Rip'n'minnow 70F или SP - ОТЛИЧНО! без комментариев.
Три следующих -
Различного размера и заглубления суспендеры Squirell от JACKALL - отлично ловят на чистых местах без коряг - бровки, косы, на глубинах до 3 метров. Достаточно универсальны с точки зрения заглубления, можно изменять глубину заныривания положением кончика спиннинга относительно поверхности воды. Игра очень чёткая, если нормальная течка, то можно вообще не подматывать, просто делать лёгкие редкие потяжки, пока не выйдет на меляк, не упрётся в береговую бровку или не поймает рыбу. Тогда уже можно подматывать.
Следующие два
RAPALA- Хаски джерк. Летят плохо, но работают и ловят великолепно. Стабильны, как вся Рапала. Для работы на ближней дистанции.


На все вышеуказанные воблеры мне удавалось поймать судака, ну или хотя бы поиметь поклёвку.
А вот это три воблера, которые я взял бы на рыбалку всенепременно, если бы стояло условие - взять не более трёх штук.
JACKALL Super DD Squirrel 79
погружается до 3,5 м. суспендер. удобно работать с лодки над корягами, или с берега, если береговой свал достаточно крутой, когда в нескольких метрах от берега глубина 2-3 метра
OWNER C'ultiva Rip'N Minnow 90F
погружение до 1 м. плавающий. Самый невзрачный и с виду простенький, но если бы было условие - взять только один воблер, я бы взял именно его. Чемпион по количеству и по размерам судаков.
Daiwa TD Minnow TDM 1091F
самый мелководный из представленных, очень выручает, когда судак совсем обнаглеет и ловится на глубине 30-50 см. и ещё он один из самых дальнобойных.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 23:58)
МедальГрамота
Сообщений: 954
БАМБР, Я смотрю средний размер вобов 90 мм чем это обусловлено,я слышал что вобы должны быть 60-70 мм?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Сообщений: 9
IgorYar:
,я слышал что вобы должны быть 60-70 мм
Надеюсь, от судака слышал? laugh
На самом деле я никогда не задумывался. Размер- это предпоследнее , на что я обращаю внимание..на последнем месте - цвет. Не думаю что есть какая то принципиальная разница 90 или 70, тем более, что 2-3 килошный судак запросто жрёт подлещика грамм на 300.
МедальГрамота
Сообщений: 784
БАМБР, Спасибо, хорошо и доходчиво. Я не особо судачник (скорее по тому, что мне лень караулить выход), и мне такие рекомендации пригодятся. smile Как нибудь разберусь со своей ленью и попробую, уж больно Артём красиво расписал Вролгу у водокачки smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2012 в 14:11)
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 954
БАМБР, А по крэнкам что можешь сказать?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Сообщений: 9
mic(Миша):
мне лень караулить выход)
а зачем его караулить? Как правило, по времени выхода судака можно часы проверять. Надо просто спросить у тех, кому не лень во сколько он начинает и приезжать к этому часу.
IgorYar:
А по крэнкам что можешь сказать?
По крэнкам могу сказать что у меня он лучше ловится не на крэнки. Но это ничего не значит. Еслиб не было других воблеров , то и на крэнки можно было бы ловить. У каждого в голове свои тараканы, так вот мои мне говорят, что если крэнков нету, то покупать их специально для судака не стоит. Хотя, ещё раз говорю, что и на крэнки ловится. А уж тролингом - точно ловится как минимум не хуже, чем на длинные. Взять хотя бы пузатые Маннсы или Бомбер fat free shad - бывает, что равных им нету по судаку, а уж про Дайва crank Scouter 1064 я вообще молчу, по судку это воблер всех времён и народов...причём на глубине 2,5- 3,5 метра....т.е. вполне себе глубина для работы в заброс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2012 в 15:48)
МедальГрамота
Сообщений: 954
БАМБР:
Как правило, по времени выхода судака можно часы проверять.
По твоим наблюдениям во сколько он выходит кормиться?
В наше время никому верить нельзя-мне можно
Сообщений: 9
IgorYar:
По твоим наблюдениям во сколько он выходит кормиться?
После заката, перед восходом и в обед laugh
МедальГрамота
Сообщений: 954
БАМБР:
После заката, перед восходом и в обед
Я так же кормлюсь rofl rofl rofl
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
БАМБР:
а зачем его караулить? Как правило, по времени выхода судака можно часы проверять. Надо просто спросить у тех, кому не лень во сколько он начинает и приезжать к этому часу.
Так вот, как-раз, и лень ехать к конкретному часу smile Так-што судак у меня только в прилове обычно. Правда про кренки раз было, когда судак обломил мне всю голавлёвую рыбалку. На протяжении всего дня, на Которосли, 200-300 гр. особи клыкастого вешались на smith камион и другие мелкие так, что голавль походу просто не успевал. Но это было только раз и в позатом сезоне.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Грамота
Сообщений: 73
IgorYar:

Хочу в следующем сезоне попробовать ночью ловить судака на воблеры.Кто уже ловил напишите на какие вобы он берет и где можно его половить.

У старого автомобильного моста,после того как нанем фонари зажгут.На резину,на прямой проводке и на воблеры.У полимермаша,где труба выходит,там можно с вечера.
CAZAN
МедальГрамота
Сообщений: 258
Начитался всего этого и так блин лета захотелось. Всё таки я больше летний пингвин чем зимний laugh
Сообщений: 9
mic(Миша):
, 200-300 гр. особи клыкастого вешались на smith камион и другие мелкие так, что голавль походу просто не успевал.
Резюме - джиг фарева. Аминь.




Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2012 в 19:18)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 86
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт