Кормушки и оснастка

Делимся опытом
  
МедальГрамота
Сообщений: 907
kotyara:
Но говорят,что шок в 5-7м. не даёт,того эффекта в растяжимости,который мы ждём при вываживании рыбы.
Мне не дает ,а кому-то может и хватает ,дело сугубо индивидуальное.
Смысл делать шок из плетни ? Тонкая основа,сильное течение ,дальний заброс ...как часто у нас такие условия на рыбалке ? При зацепе тонкая основа порвется где-то посередине т.к. получила повреждения об камни на дне. Все конечно мое ИМХО.
Медаль
Сообщений: 234
да по моему он совсем ненужен.. после каждой рыбалки отрезаеш метр плетни и не будет лхматиться.. а как амортизатор ниочом...на тонких поводках по крупной рыбе лучше спасает резина, фрик тоже неуспевает...а так лишние узлы..
жду лета
МедальГрамота
Сообщений: 203
Мне не дает ,а кому-то может и хватает ,дело сугубо индивидуальное. Смысл делать шок из плетни ? Тонкая основа,сильное течение ,дальний заброс ...как часто у нас такие условия на рыбалке ? При зацепе тонкая основа порвется где-то посередине т.к. получила повреждения об камни на дне. Все конечно мое ИМХО.

Гриша,при ловле на Волге это обычное дело. На неделе сильное течение. Поэтому и интересуюсь. На Которосли, вверху, тоже сильно несёт. А сейчас, по весне, кругом будет сильное течение. Так,что тема актуальна не только для спортсменов. Конечно, можно ловить кормушками по 150 грамм,но это очень напрягает,да и удилища не у каждого выдержат данный вес. Я никогда не использовал шок-лидер,т.к. не ловил на дальних дистанциях и кормаки использовал до 60 гр. Сейчас возможности и желание изменилось.Поэтому и интерес. Хочу посредством дискуссии придти к определённому решению laugh
МедальГрамота
Сообщений: 1037
Нашёл Любашины бигуди...спряталлл...буду кормушки делать... smoke
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 203
Кормушками толлинговать не удобно laugh Слишком глубоко уходят laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 21:32)
МедальГрамота
Сообщений: 1037
kotyara:

Кормушками толлинговать не удобно laugh Слишком глубоко уходят laugh
Ты их наверно сильно загружаеш!!! laugh
Огонь эскадрилья!!!!
МедальГрамота
Сообщений: 907
kotyara:
Гриша,при ловле на Волге это обычное дело. На неделе сильное течение. Поэтому и интересуюсь. На Которосли, вверху, тоже сильно несёт. А сейчас, по весне, кругом будет сильное течение.
Давай тогда определимся ... Какая плетня у тебя сейчас ? Какую планируешь использовать ? Какая дистанция интересует ? Какой максимальный вес кормушки будет приемлем ?
МедальГрамота
Сообщений: 203
Я ловил на о.1 плетню,удилищем 3,60, и при силовых забросах бывали обрывы. Конечно,плетёнка тёрлась об камни и ракушку и частично теряла свои качества. Это я понимаю. Вот я и хочу исключить эти обрывы при забросе.
Планирую ловить на 0.08, дистанция 60+, максимальный вес кормухи 100гр(удилище позволяет и больше). Вот примерные условия.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Чтоб ловить на плетёнки таких тонких диаметров,они(шнуры)должны быть очень качественными и, как следствие,очень дорогими,всё среднее и дешовое будет стрелять,что шок,что не шок.Среднебюджетные плетёнки лучше пользовать с разрывной 10лб(примерно 5кг.).Шок из толстой плетни пользуют для свер дальних дистанций,потому как леска имеет свойство тянуться и на силовом забросе когда очень далеко хочется,с лёской эту хотелку сделать трудней.Ещё шок из лески пользуют по причине того,что такой шок лежит в дно,а шок плетёночный имеет плавучесть и на течении создаёт вибрацию,да и рыба задевать плавающй шок может чаще,чем не плавоющий(из лёски)и вибрация и задёвы не хорошо влияют на клёв если рыба осторожная.Ну и на лесочном шоке,ко всем остальным плюсам,можно больше вариаций монтажей делать и при этом почти не боятся запутываний(связанно с жескостью).
Это если коротко и разумеется лично.
команда "Рыбий Яр".
Сообщений: 21
Володя а можно поподробнее о шок лидерах,просто для меня это темный лес:диаметр,разрывная нагрузка,длинна,предпочитаемые фирмы.пусть будет например плетня 008-01 5-6 кг на разрыв фидер3,60 дистанция не больше 60 метров,кормухи 50-100грамм.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
evgen76rus:

Володя а можно поподробнее о шок лидерах,просто для меня это темный лес:диаметр,разрывная нагрузка,длинна,предпочитаемые фирмы.пусть будет например плетня 008-01 5-6 кг на разрыв фидер3,60 дистанция не больше 60 метров,кормухи 50-100грамм.
C такой разрывной нагрузкой и для таких условий,которые описываеш ты,шок лидер или не нужен совсем,или нужен только лёсочный,достаточно будет 0.25-0.28. Например популярная от браунинга лёска фидерная хватит 0.26,тубертинни "гарилла" неплохая,даже наверное хорошая,хватит 0.25,эти две лёсы нормально на шоки цена/качество,не сильно тянучие,можно силовые выполнять точно.Сейчас жду лёску граднер флоу там как то,говорять совем устойчива.
Всё лично разумеется,но даже на шоки нужна нормальная лёска,ну и если пользуеш лесочный шок и у тебя в ходу скользящие монтажи,то надо всегда смотреть за хорошей работой ролика лесоукладывателя,иначе будеш вечно распутывать монатж.
команда "Рыбий Яр".
Сообщений: 21
спасибо дохотчиво и понятно,буду заказывать качественную леску.Хочу ставить шок только из-за злых бровок с ракушкой.Остался вопрос длинны.
МедальГрамота
Сообщений: 203
Привет,Володя.Ты предлагаешь использовать жёсткую(малорастежимую), качественную леску, диаметром о.28. Но для борьбы с течением, плетню с меньшим диаметром выгоднее ставить. Вообщем, для себя я выводы сделал. Будем пробовать на практике. Всем спасибо
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
kotyara:

Привет,Володя.Ты предлагаешь использовать жёсткую(малорастежимую), качественную леску, диаметром о.28. Но для борьбы с течением, плетню с меньшим диаметром выгоднее ставить. Вообщем, для себя я выводы сделал. Будем пробовать на практике. Всем спасибо
Привет.Тут разговор у вас шел про шок лидеры,я про них и говорю.Я совесм не пользую моно как основу.Ты что-то не так понял.
Вот ещё что,малорастяжимая это не обязательно жеская,например браунинг и тубертинни горилла достаточно мягкие,но малорастяжимые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 21:46)
команда "Рыбий Яр".
МедальГрамота
Сообщений: 203
Володь, я про шок и говорил. При определённых ситуациях выгодно шок делать из плетни,а при других условиях из монки. Мои выводы такие: Шок - нисколько не влияет на вываживание рыбы(амортизация). Второе, на рыбалку надо брать намотки шока-лидера из монки и из плетни. Перевязать пару секунд. Только опытным путём определить надо при каких обстоятельствах ставить тот или иной шок-лидер. В диаметре с монкой всё понятно,вот с плетёнкой сомневаюсь. Да и вопрос качества плетёнки остаётся открытый. Просто хочется сэкономить хоть в этом элементе)))
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
kotyara:

Володь, я про шок и говорил. При определённых ситуациях выгодно шок делать из плетни,а при других условиях из монки. Мои выводы такие: Шок - нисколько не влияет на вываживание рыбы(амортизация). Второе, на рыбалку надо брать намотки шока-лидера из монки и из плетни. Перевязать пару секунд. Только опытным путём определить надо при каких обстоятельствах ставить тот или иной шок-лидер. В диаметре с монкой всё понятно,вот с плетёнкой сомневаюсь. Да и вопрос качества плетёнки остаётся открытый. Просто хочется сэкономить хоть в этом элементе)))
Ну правильно ты рассуждаеш,всё тока путём собственных эксперементов.Вот только про то,что шок из монки не влияет на вываживание рыбы(амортизация),это конечно горячка,даже поводок длинный или короткий влияет,а шок 6-8м просто спасает порой,особенно около берега уже.
Но тут да,у каждого свой путь,обсудили,а дальше каждый сам пробует.
Гриша правильно писал,в наших условиях(имею в виду соревы)шок можно совем игнорировать.
команда "Рыбий Яр".
ГрамотаМедаль
Сообщений: 1814
Говорят пули скоро появятся в ассортименте.
команда "Рыбий Яр".
Сообщений: 52
Парни подскажите на каких сайтах,или через кого можно найти кормухи Лиман?
МедальГрамота
Сообщений: 907
Сам такими не пользовался... и где купить не знаю ...но воспользовался поиском нашел много где... например тут http://www.fes-shop.ru/catalogue/kormushki-liman-rossiya Отсюда можешь заказать через Леху Пэ http://lesohot.ru/users/alex1285 Напиши ему что тебе нужно он может привезти.
МедальГрамота
Сообщений: 907
И в Ярославле есть http://ribolov-yar.ru/category/fidernaya_osnastka.html?min=15&max=6600&work=[%22%22]&main_45=[%22%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%22%2C%22%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%22%2C%22%22]&CatProduct_page=2
Сообщений: 52
Гриша спасибо,я всё это видел,просто думал кто то из наших уже покупал.
Медаль
Сообщений: 151
М

ы тут с Кипишем изобрели велосипед на днях laugh Если что , уже запатентовали crazy

Монтаж с быстросъемным вертлюжком. Для скоростной замены поводка, не надо кусать, резать, развязывать поводок, можно просто снять и поменять.

Кто-нибудь такими пользовался?

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/rybiy_yar "Рыбий Яр"
Медаль
Сообщений: 151
Вот:

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/rybiy_yar "Рыбий Яр"
МедальГрамота
Сообщений: 884
Всё интересно и удобно,спасибо.Но наверно при ин-лайне эта штучка привязывается на жесткий отвод?
Так настрадал предсказамус
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Купил несколько разборных чебурашек 36грамм... Свободный трезвый вечер с паяльником и на свет появились пяток симпатишных пуль...
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
А это наперстки для уклейки...донорами стали кормушки матрикс и костал...
ВОТ ЧТО ВЫТВАРЯЮТ ТРЕЗВЫЕ ВЕЧЕРА... shock
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 492
Напёрстков в продаже не видел.
Н е пей Лёха....магаз так свой откроешь.
Красиво сделано.
Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком...С.Шнуров.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Очередное произведение по 50грамм в каждой!!!!!
Длина сетки 32мм. диаметр 27мм.

Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Очередное произведение... диаметр 32... длина 45 мм...
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 945
Развлекаюсь в преддверии кубка...
Виски признан лекарством - всё, я на больничном!!!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 125
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт