За пять лет количество рыбных запасов на Волге сократилось в два раза

article172.jpg

Когда-то великая русская река славилась своей рыбой на всю Россию. Увы, теперь похвастать нечем: только за пять прошедших лет количество рыбных запасов на Волге сократилось в два раза.

 
 Аналитический центр информационного агентства по рыболовству, ссылаясь на заключение заведующей лабораторией естественного воспроизводства ФГУП «КаспНИРХ» Натальи Чавычаловой, сообщил, что, по данным прошлых лет, в многоводные 1998 - 2005 годы концентрация полупроходных рыб (заходящих на нерест из Каспийского моря) и речных рыб составляла 804 тысячи экземпляров на гектар; в 2010 году эта цифра снизилась в два раза и составила 391 тысячу на гектар. По некоторым оценкам, показатель этого года будет ещё ниже, так как сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка.

 Нерест начался позже среднемноголетних сроков. Из - за резкого увеличения попусков холодной воды с Волгоградского водохранилища не было создано должных условий для инкубации икры. Вносят свою лепту в снижение рыбы на Волге и браконьеры, которые варварски ведут лов на нерестилищах. Закон для них не писан, и бороться с ними, имеющими в своём распоряжении мощную современную технику, практически невозможно.

 Но ещё большей бедой для рыбы является тяжёлая экологическая обстановка. Сине - зелёные водоросли летом, особенно в июле, разрастаются и покрывают 20 - 30% водохранилищ, выделяя до 300 видов органических веществ, большая часть которых ядовита.

 К тому же в последние годы в бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства России. Из 100 городов страны с наиболее загрязнённой атмосферой 65 расположены на волжских берегах. Нынешние власти мало заботятся о строительстве очистных сооружений. Поэтому стоит ли удивляться, что объём загрязнённых стоков, напрямую сбрасываемых в Волгу, составляет 38% от общероссийского показателя.

 По страницам газеты «Правда». Елена Краснолуцкая

 Публикация - портал ЛесОхот, источник - КПРФ

Похожие статьи:

РыбалкаРыбак Рыбака 2012 Юрьевец - Как рыбачил на фестивале

НовостиСоюз Рыболовов пишет Путину

НовостиСотрудничество Союза Рыболовов с рыбоохраной. Первые итоги

РыбалкаОстановить торговлю браконьерской рыбой

Насадки и приманкиСиликоновые приманки

НовостиВ Волгу выпустили производителей сазана

НовостиОтдых по карточкам: за что будут платить любители рыбалки в РФ

НовостиК удочкам привязывают весы

НовостиФиш-карту сдали

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 135
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт