Мах

Выбор удочки на время весеннего запрета
  
Сообщений: 71
При вываживании надо исключить силовое вываживание (если подсек то по-любому стараться вытянуть рыбу из воды). Просто поднимаешь рыбу к поверхности и ведешь в подсак. Подсак иметь длинный, что-то в районе 2 метров. Не заводить удилище за вертикаль (при вываживании отводить удилище назад создавая угол между поверхностью воды и удилищем более 90 градусов).
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Сообщений: 71
рыбу больше 150 грам брать в подсак всегда, а не поднимать из воды.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Кажись определился: буду брать Black Holle Galaxy. Мне он показался самым быстрым по строю, лёгким и кончик в отличие от Shimano Catana тонкий.
Посоветуйте, что стоит сразу брать: какие поплавки, леску, грузила, размер крючков. Стоит ли брать приблуды для вязания поводков, зажим для грузил? Стоит ли брать флюрокарбон?
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Медаль
Сообщений: 192
Keyman:
Стоит ли брать приблуды для вязания поводков, зажим для грузил? Стоит ли брать флюрокарбон?

Поводки и руками свяжешь... Если не спортсмен, то тебе вряд ли настолько их нужно будет много вязать, что потом руки устанут. Зажим-съёмник для грузил - прикольная штука, но если свинец мягкий (проверишь в магазине), то опять же всё можно руками сделать - пальцами сжать, а ногтём разжать. Кстати, есть ещё приспособа для огрузки поплавков с нулевой плавучестью, там закрепляется поплавок и грузики подкладываются для точной огрузки, только всё равно желательно на мах делать уже готовые оснастки, соответственно всё на леске можно и огрузить, как надо. А, ну ещё и поводочницу надо laugh , и подставки, и подсачек, и ...

По поплавкам, лескам и крючкам отдельный разговор... Ты вообще ни разу не ловил с поплавком? hoho
Сообщений: 202
Keyman:

Кажись определился: буду брать Black Holle Galaxy. Мне он показался самым быстрым по строю, лёгким и кончик в отличие от Shimano Catana тонкий.
Посоветуйте, что стоит сразу брать: какие поплавки, леску, грузила, размер крючков. Стоит ли брать приблуды для вязания поводков, зажим для грузил? Стоит ли брать флюрокарбон?
[/quoСпортсмены сабанеева хвалят он в районе 5-6р стоит,зажим для грузов бери удобен,и поплавки огружать тоже бери,потому что снасточки будешь на мотовила дома вязать,ещё глубомер нужен и экстрактор.
Лучше гор,могут быть только горы...
Медаль
Сообщений: 192
Keyman, вот тебе два противоположных совета laugh rofl
Сообщений: 71
Keyman:
Кажись определился: буду брать Black Holle Galaxy. Мне он показался самым быстрым по строю, лёгким и кончик в отличие от Shimano Catana тонкий.
Посоветуйте, что стоит сразу брать: какие поплавки, леску, грузила, размер крючков. Стоит ли брать приблуды для вязания поводков, зажим для грузил? Стоит ли брать флюрокарбон?

из личного опыта
1. Поплавки самые рабочие от 2-х (иногда ставлю 1.5 гр, но нечасто) до 4-х грамм (беру поплавки какого-то умельца из Москвы на них маркировка JLA, такие темные они. По цене в районе 90 р за поплавок, есть в Перекате). По цвету антеннок: беру и красные и желтые

2. Леску бери хорошую. Я пользую в качестве основное Colmic X5000 0.125 2.290 kg, Maver Lenza Madre 0.14 2.90 kg, Colmic Former 0.16 3.400 kg. На поводки Colmic Xilo 0.104 1.480 kg, и просто покупаю готовые поводки с крючками Owner.

3. грузила можно любые, главное чтобы не повреждали леску. Я креплю либо на тонкий кембрик, либо использую оливки от Cralusso (они уже с кембриками), и просто оливки noname с кембриками.

4. Крючки в основном 14-16 номера (очень редко 12 и 18), беру только Owner (не реклама) с лопаточкой.

5. крючковяз от Stonfo прикольная штука, позволяет быстро и красиво вязать поводки, с ним только один нюанс: при вязке леску надо натягивать (просто прижимаю катушку с леской чем-нибудь тяжелым)

6. петлевяз от Stonfo тоже интересная штука, с ним все петли одного размера.

Также еще понадобятся длинные мотовила от 25 см.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2012 в 22:00)
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 369
Punisher, Полностью по оснащению с тобой согласен, добавил лишь бы поводочницу. Хоть готовые поводки и хороши, мороки с ними - раскручивать, обратно скручивать.
Сообщений: 71
SmirnOFF:
Полностью по оснащению с тобой согласен, добавил лишь бы поводочницу. Хоть готовые поводки и хороши, мороки с ними - раскручивать, обратно скручивать.

Без поводочницы никуда. Обычно у меня самая ходовая длина поводков 15-20 см, редко надо длннее. Ну и по готовым поводкам у меня мороки нет, если достал, то потом только на выброс, обратно ничего не сматываю.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 369
Punisher, Я ловлю на 20-22 см. Хоть поводочница и до 25 см.
Сообщений: 202
Два гвоздя вбей в доску и будут поводки все одинаковые,да и не забудь про 80%%%% успеха ПРИКОРМКА!!! И исскуство грамотно слепить и подать шары.
Лучше гор,могут быть только горы...
МедальГрамота
Сообщений: 369
Славян76, Два таких же маленьких гвоздика ( без шляпок, разумеется ) на расстоянии 10мм. - и все петли на поводках будут одинаковыми.
Сообщений: 202
SmirnOFF:

Славян76, Два таких же маленьких гвоздика ( без шляпок, разумеется ) на расстоянии 10мм. - и все петли на поводках будут одинаковыми.

Точно Вячеслав!
Лучше гор,могут быть только горы...
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
А от чего вообще зависит длинна поводка?
И, кстати, как переносите удилище? Мягкая сумка или тубус?
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 71
Keyman:
А от чего вообще зависит длинна поводка?
И, кстати, как переносите удилище? Мягкая сумка или тубус?

Длина поводка зависит от осторожности рыбы, обычно 15-20 см (примерно 90% рыбалок), если рыба осторожная, то и 30-40 бывает, а то и больше советуют, сам я больше 30 см не использовал ни разу. Ну и это при условии ловли со дна.

Удилища только в тубусе, ибо жалко.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 369
Keyman, Слав, по длине поводка не забивай себе голову. Пусть, к примеру будет 20см.: - у меня огрузка поплавка состоит в среднем из 5-8дробин. Самая последняя - нижняя, с гулькин хрен. Ну так вот, в зависимости от ситуации на водоеме, при поводке 20см., я оставляю самую мал. дробиночку у петли с поводком, а все остальное сдвигаю вверх по леске. Рыба, один хрен, видит кусок лески у приманки не длиннее 15-20см. Для меня важнее не подбирать длину поводка в мм. в данном месте ловли, а более точно вымерять спуск и грузила распределить на леске в зависимости от силы течения.
Сообщений: 71
SmirnOFF:
Слав, по длине поводка не забивай себе голову. Пусть, к примеру будет 20см.: - у меня огрузка поплавка состоит в среднем из 5-8дробин. Самая последняя - нижняя, с гулькин хрен. Ну так вот, в зависимости от ситуации на водоеме, при поводке 20см., я оставляю самую мал. дробиночку у петли с поводком, а все остальное сдвигаю вверх по леске. Рыба, один хрен, видит кусок лески у приманки не длиннее 15-20см. Для меня важнее не подбирать длину поводка в мм. в данном месте ловли, а более точно вымерять спуск и грузила распределить на леске в зависимости от силы течения.

Полностью согласен. Я точно также все делаю, только огрузку распределяю по леске в нескольких местах, а у петли самый маленький грузик, примерно в районе 10% от грузоподъемности поплавка.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Всё. Можете меня поздравить! Получил в подарок от жены joke Блек Холл Гэлакси 600. В "доме рыбака" уже убрали зимние мормышки, раскладывают воблеры, готовятся к лету... ИМХО торопятся. А в "Блесне" ещё не вытащили поплавки. Буду закупаться мелочёвкой ближе к весне. По поводкам понял, спасибо.

Всех защитников с праздником!
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
гэлакси достойная вешь, поздравляю!
МедальГрамота
Сообщений: 369
Keyman, Поздравляю с подарком. Придет время обкатывать, пригласи за компанию. laugh
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
SmirnOFF:
Придет время обкатывать, пригласи за компанию
Обязательно. Надо же будет у кого-то учиться. :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 369
Keyman, Ну, ты это сгоряча. ( поучиться ). zst
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
SmirnOFF:
Keyman, Ну, ты это сгоряча. ( поучиться ).
Слав, как уже писал выше, в поплавке я полный профан. Учиться нужно будет начиная от огрузки поплавка, заканчивая тонкостями прикормки.
Я впервые наверное за всю жизнь жду весны, обычно наоборот хочется чтоб зима подольше протянулась. :)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я сегодня тоже стал обладателем такой палочки, только 7м... год на неё смотрел) и тут одарили меня сим чудом, а то сам бы не купил))) тоже в поплавке полный ноль, ждем весны) бум учится вместе))
Сообщений: 395
Чем же вы раньше то ловили летом ))))))))
Сообщений: 66
k19(Илья):

Чем же вы раньше то ловили летом ))))))))
Дак по старинке - Лаптем zst
махалёт\ужение рып нетерпит суеты
МедальГрамота
Сообщений: 1313
не, спиннинг уже лет так 12 прочно удерживал неприкосновенность в моем рыболовном арсенале, но тут пришлось немножечко подвинуться)) да и вообще мах мне только на весну (пока), а потом UL)
Сообщений: 395
чем мах лучше болонки скользящим поплавком?
МедальГрамота
Сообщений: 1313
лично для меня, почему мах: 1) легкость - нет катушки, 2) нет колец - нечего не зацепляется и не перепутывается, 3) набор готовых оснасток - запутал,оторвал,за коннектор новую готовую зацепил и лови, и опять же выбор оснасток под условия ловли. 4) мягинькая,тоненькая,гнётся в дугу... ммм.. это я как любитель УЛ говорю)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2012 в 20:32)
Сообщений: 395
а как до леща махом докинуть ? нужна катушка обязательно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 172
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт