Мах

Выбор удочки на время весеннего запрета
  
МедальГрамота
Сообщений: 884
Keyman (Слава):
Если глубина 5,5 метров, то Удилища 6 метров хватит за глаза а 7 метров за уши.
А по весне до бровки можно не достать
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
yuriytu:
Чуть дешевле - норстрим холидей. Посмотри - http://www.rufisher.ru/catalog/39/1316/

По ссылке о выборе маха есть строка что-то вроде за рыбалку приходится делать десятки перезабросов. Прикинул, что длительность проводки 20-30 секунд, соответственно за час делается 120-180 забросов. Разговор-то о сотнях получается.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Я считал по вашим вводным. Конечно "а если завтра война?" то лучше сети или динамит штекер. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2012 в 13:21)
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Keyman (Слава):
Более менее комфортное расстояние от поплавка до удилища минимум пол-метра.
Если глубина 5,5 метров, то Удилища 6 метров хватит за глаза а 7 метров за уши.
Слав, не соглашусь категорически. Я бы сказал - 1,5 минимум и это с лодки и без течения. На течении надо иметь не менее половины - двух/третей длины удилища иначе прогон будет очень коротким.
Полметра достаточно на штекере, но это совсем другой случай.
Но на самом деле все определяется в конкретных условиях на конкретном месте (я имею ввиду чем и как ловить). Покупать удилище для одного конкретного места вообще не правильно.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Алексей Кулибин(merik):
а на ямке где я собираюсь в основном ловить глубина 5м +-50см а дальность метра 4
Алексей, внимательно почитал посты и кажется я понял, что ты имеешь ввиду. Поправь если что не так. Я ловлю в похожих условиях на Оке под Белоомутом. Там глинистый берег и фарватер идет прямо рядом с берегом. Около 30-50м. Метрах в 5 от уреза идет первая ступенька бровка с глубиной 4-5м и шириной около 1м. Следующая вторая примерно в 7 м и глубина уже тоже около 7м. Если примерно так, то единственно на что можно ловить из поплавка - болонка длиной 5-6м. Ловят с "перетягом или оттяжкой" - термин местный, но довольно точный. Промеряем глубину, закармливаем и начинаем "гонять" по корму наживку. Чтобы получилась нормальная проводка (длины лески не хватает) делаем длину лески на 2-4 м больше длины удилища. А чтобы получился заброс оттягиваю леску от первого, второго, третьего или четвертого кольца (так чтобы длина лески от конца удилища до крючка, примерно была равна длине удилища). Подсекать конечно не очень удобно, но поскольку так ловят в основном рыбу крупную, то все в принципе получается.
Если я описал все верно, то мах в данном случае не подойдет категорически, т.к. при увеличении длины удилища будет увеличиваться глубина. Отойти дальше от кромки воды тоже не получиться, будет очень короткая проводка и будет мешать прибрежная трава. Штекером никогда не ловил, но я думаю если им там попробовать, то это будет его первая и последняя рыбалка - грязно, много глины и т.д.
Единственно что в описанных условиях подходит - болонка и фидер. Болонка должна быть жесткой и достаточно дубовой. В принципе думаю подойдет Волжанка, у меня для этих целей два Мавера - Спринг и какой то китайский. У товарища Микадо Принцесс 6м с обломанным см на 40 концом (идеально подходит).
Я еще пробовал совместить поплавок с донкой со скользящей кормушкой, но эксперимент не получился или я был не настойчив. Так как не очень люблю ловить в подобных условиях.
Да еще покупать мах под одно место - не вижу большого смысла.
МедальГрамота
Сообщений: 884
Спасибо друзья за советы.Ну конечно не для одного конкретного места просто это самое глубокое.Теперь я опять в раздумьях.Хотелось бы что-то надежное и легкое одновременно.Может Трабукко scratch
Так настрадал предсказамус
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Алексей Кулибин(merik):
Спасибо друзья за советы.Ну конечно не для одного конкретного места просто это самое глубокое.Теперь я опять в раздумьях.Хотелось бы что-то надежное и легкое одновременно.Может Трабукко scratch
Алексей, и вам спасибо. Если можно ответьте я правильно понял вашу ситуацию?
Про удочку. Вы уж определитесь что вы вообще хотите. Я например начал с того что купил 6 м МАХ и 6 м болонку, попробовал тем и другим. Мах понравился больше поэтому махов у меня скопилось штук 10 разной длины, но 90% рыбалок это мах 6м и 7м. Болонок меньше есть 5м, 6м,7м.
По поводу длины, строя, фирмы и т.д. все зависит от ваших желаний и толщины кошелька.
Я вот так случилось фанат Мавера. Но сейчас у Мавера во-первых безумные цены, во вторых нет нормальных рабочих лошадок, какими были 224 серия и Z-03. Хотя вроде появилась новая Династия, я ее еще не видел.
Что касается фирм которые представлены на рынке (я честно говоря за ним слабо слежу), я бы разделил его по следующим категориям:
1.Элита - Итальянцы (завод Регласс) - Мавер, Колмик, Мило - дорогие 7м от 10 тыров, но есть и бюджетные модели (правда они могут быть из Китая).
2. Средняя группа - Блек Хол, Норстрим, Сабанеев Фотон (кстати очень не плохая палка, но как то странно 6м и 8м мне понравились, а 7м - категорически нет (или наооборот, не помню), Банакс, Трабукко, Микадо, А-элита (тика) и т.д. Цена от 4 до 10 тыс.
3. Бюджетная - Волжанка

На остальные палки бы - откровенный китай я бы не смотрел. Я недавно писал, как сломал хлыст в магазине просто тряся удилищем.

И самое главное, при покупке удилища, важен вопрос о запасных частях (для меня он определяющий категорически). Не ремонте, а именно новом запасном колене. Именно из за этого я выбрал Мавер, а не Колмик. Я за 12 лет этой услугой у Мавера, правда воспользовался всего трижды (не считая хлыстов). Один раз для друга - дважды для себя (ломал удочки не на рыбе). Но то что пусть даже за половину стоимости удочки через 6 лет после покупки мне поменяли комлевое колено - радует. Ну а хлысты у Мавера, например, постоянно есть и стоят от 200 руб.
МедальГрамота
Сообщений: 1313
разбирался в своем рыболовном бардаке, и наткунулся на некоторое колическтов бесаорядочно валяющихся оснащенных мотовил для маха... внимание вопрос: кто в чем хранит оснащёные мотовила?!?!?!? пока нашёл только такой вариант: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4364
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
TAPAMTAMTAM (Артем):
кто в чем хранит оснащёные мотовила?!?!?!?
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Папочка с резиночкой.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Я тоже себе такую коробочку сообразил к сезону 14 мотовилец 35 см входят


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
МедальГрамота
Сообщений: 1313
вобщем все самодельное...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
TAPAMTAMTAM (Артем):
вобщем все самодельное...
Да нет, у меня покупная - последний из могикан старой Птички делает - Станислав Пупков - стоит не дешево - 800 руб., но оно того стоит, т.к. до того как появились, регулярно поплавки ломал.
Сергей (француз) как предложение вам - приклейте по торцам "пенку" - мотовильца будут жестко закреплены
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
вобщем все самодельное... laugh Зато Тема,самое оптимальное


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
МедальГрамота
Сообщений: 1313
Юр, у тебя похожа на ту, которая по ссылке показана...
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
yuriytu:
Сергей (француз) как предложение вам - приклейте по торцам "пенку" - мотовильца будут жестко закреплены
Там есть проклейка из коврика для ванной комнаты,мотовила подпружинены,просто плохо видно


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
МедальГрамота
Сообщений: 884
Я в махе новичок.И пока использую баночку из под коньяка.
Влезают 10 мотовил по 25см
Так настрадал предсказамус
Медаль
Сообщений: 640
Салмо делает такие коробки для маха -

19см двусторонняя коробка

23см односторонняя
Обе коробки по цене укладываются в три сотни
МедальГрамота
Сообщений: 884
Рыбацкий Маяк:

Салмо делает такие коробки для маха -

19см двусторонняя коробка

23см односторонняя
Обе коробки по цене укладываются в три сотни
У меня есть эти коробки но они для маха не пойдут Для поводков да,оч удобно но с поплавками не влезают
Так настрадал предсказамус
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
Рыбацкий Маяк,
Жду мои мотовильца 35 см 10шт laugh


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
МедальГрамота
Сообщений: 369
Рыбацкий Маяк, Оригинально, но, прав Алексей - поплавки то плоские использовать ?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 447
serg (ФРАНЦУЗ):
Рыбацкий Маяк,
Жду мои мотовильца 35 см 10шт
уже не актуально


не стоит осуждать других, мы не были на их месте, а если и были, но нам не понравилось, то тут возможно дело в нас самих
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Ребята, а не приглядывался никто к Мавер Фреции???? Может спортсмены что скажут?
Блин, но ценник сразу тормозит.......
Но все равно интересно, есть ли у кого какие то реальные отзывы?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 223
Всем привет!Скоро запрет,а нарушать его не хотся!можно рублей за пятьсот купить простенькую махалку?В поплавок погружаться не собираюсь,дороговасто для спорта выходит,а мне так чуть половить.... hoho
МедальГрамота
Сообщений: 1313
зайди в удачную рыбалку на салтыкова-щедрина там полно дешевых было...
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Я компактную стекляшку 4,5 метра за 300 рублей купил. Впечатления вообще не те, что от угольного Блек хола за 2000. Не советую, испортишь впечатление только
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 482
Коллеги, кто каким ситом (если пользуется) пользуется для просева прикормки. Где приобретали, цены...
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.
МедальГрамота
Сообщений: 907
Сохатый (Юрий):
Коллеги, кто каким ситом (если пользуется) пользуется для просева прикормки. Где приобретали, цены...
По цене наиболее приемлемые сита Браунинг 470 р,а так-то любое подойдет. Чем менее раскрученный бренд тем дешевле есть шанс взять.Сенсас наиболее дорогие. Проще всего заказать в Рыбацком Маяке они могут с ФишПойнта привезти. Там правда сейчас сита подразобрали. Наиболее универсальное с ячейкой 4 мм ,размеры бывают разные на 17 литровое ведро на 40 литровое и т.п. Если в Ярославле смотреть давно нигде не был... но могут быть в Доме Рыбака, Волжский рыболов.
МедальГрамота
Сообщений: 439
В В.Р. вроде как нет,а вот в Д.Р.-точно нет.Заходил по осени,спросил-продавцы округлили глаза и спросили что это такое?Когда объяснил,-удивились и спросили:а НАХЕР её просеивать,Я никогда не делаю!
Медаль
Сообщений: 217
В Доме Рыбака продается с ОСЕНИ вот такое ведро Matrix, с тазиком , СИТОМ и крышкой за 1260 рублей



Володя Кипиш чаще к нам заходит, он его видел, можете у него спросить о качестве

P.S. А так конечно да, у нас работают одни долбоебы с круглыми глазами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2013 в 21:09)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 150
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт