Мах

Выбор удочки на время весеннего запрета
  
Сообщений: 26
Keyman (Слава)- привет!
Если ловить в проводку на таком течении как сейчас на Которосли какой грузоподъёмности стоит взять поплавок и какой формы?
Имхо, я бы стал использовать поплавки в диапазоне от 3,0-6,0 гр. Не сторонник утяжеления снасти, стараюсь всегда подобрать оснастку наименьшей грузоподъемности для данных конкретных условий ловли (скорость течения, скорость ветра, волнение воды ...).
По форме поплавка и остнастке выбирал бы примерно так:
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51742&d=1290856262
формы поплавков:
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51706&d=1290636856
Делал манную болтушку. Сделал два шприца погуще и пожиже. Пожиже, как оказалось сваливается с крючка. А вот от той что погуще после пары перезабросов (и кажется обсасывания уклеёй) остаётся какая-то жвачкообразная жёлтая фигня. объёмом чуть меньше исходной. Это нормально? На неё будет клевать или заменять?
Насчет пожелтения ничего не могу сказать, у меня такого никогда не было, может быть вода окрашивает или насадка по дну волочиться от этого меняет цвет, может и почернеть если дно илистое...
Имхо, я стараюсь если ловлю на болтушку делать ее более густой, мне так удобнее, после заброса в воде она чуть размокает (как бы "распушается" немного), рыбе это больше нравиться. После двух-трех забросов если нет поклевок всегда меняю насадку.
Народ ловит со дна - это когда грузило близко к крючку закидывают в воду а поплавок болтается в воздухе у конца удилища. Как вы считаете, этот способ эффективнее чем проводка?
Когда-то в юности с товарищем ловили таким способом на Которосли в районе 365 км... Получается некий вариант донной снасти, только облегченный и на ближней дистанции. Иногда действительно условия такие, что с поплавком было совсем не комфортно... Ну при этом она может оказаться и эффективнее. По мне такой способ совсем не спортивный, я лучше найду где поплавок закинуть можно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2012 в 20:18)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Полностью согласен с Антотном. В болтушку для лучшего удержания на крючке, для быстрого течения можно ещё замешать вату. Выдержит такая болтушка больше забросов, но это когда лень часто её менять. Тут надо учитывать что и аромат болтушки вымывается.
Сообщений: 36
нет вата токо в в тесто а для болтушки крючки надо подбирать или модернизировать их
Сообщений: 26
DimaG привет!
Не знаю на счет ваты - ни когда не использовал, помоему это лишнее. Правильно приготовленная болтушка хорошо держится на крючке. И еще - уже года 2 целенаправленно на болтушку ловить не приходилось, больше использую перловку, но когда пользовался болтушкой, всегда старался ее ароматизировать
(для карася экстракт чеснока - №1, плотва летом тоже любит чесночку, еще использую анис и коноплю - коноплю варил, а воду использовал в прикормку и болтушку, плотва любит). С перловкой кстати тоже самое делаю.
Вот вчера вспомнил и с удовольствием перечитал книгу Максима Балачевцова "Вся поплавочная снасть"
http://lib.rus.ec/b/194452/read
и ее продолжение "Вокруг поплавка"
http://profismart.ru/web/bookreader-103225.php
Практически все от А до Я: снасть, подготовка, тактика... много ответов на вопросы
Погода спрортилась, рыба не клюет - можно и книжки почитать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2012 в 22:16)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
Сообщений: 71
AntonTokmakov:
Вот вчера вспомнил и с удовольствием перечитал книгу Максима Балачевцова "Вся поплавочная снасть"
http://lib.rus.ec/b/194452/read
и ее продолжение "Вокруг поплавка"
http://profismart.ru/web/bookreader-103225.php
Практически все от А до Я: снасть, подготовка, тактика... много ответов на вопросы
Погода спрортилась, рыба не клюет - можно и книжки почитать!

Можно сказать это настольные книги поплавочника. Рекомендуется перечитывать в свободное от рыбалки время :). Сам вчера только закончил перечитывать их.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2012 в 22:13)
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Антон, привет! Согласен, сам вату раньше подмешивал и в болтушку и в тесто. Последние года два не парюсь, по моему мнению тоже лучше почаще менять насадку. А перловка это действительно во многих случаях на рыбалке - панацея! В качестве ароматизатора для карася чаще добавляю подсолнечник или масло, по лещу - чеснок или арома "карамель"!!!
Сообщений: 26
DimaG
По моей практике лещ чеснок нелюбит, ему нравится более сладкие привкусы и запахи (шоколад, карамель, ваниль), но это летом и относится больше к прикормке. У карася чеснок №1, подсолнечник тоже, но я им не пользуюсь (если только жмых в составе прикормки).
У плотвы №1 это конопля и анис, поэтому всегда ароматизирую и прикормку и насадку. Опять же больше относится к теплой воде, ранней весной и поздней осенью запахами редко пользуюсь, ловлю в основном на мотыля. Может быть и зря...
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Почитал книги. Много нового. Жалко картинки мелкие. :)
Но вот хоть убейте не понял зачем поводки разной длины
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
Сообщений: 26
Keyman (Слава)
Но вот хоть убейте не понял зачем поводки разной длины
Длина поводков меняется в зависимости от условий в которых проходит ловля, т.е.:
есть течение (сильное или медленное или стоячая вода), глубина ловли, есть ветер (и какой силы)или безветренная погода, активна рыба (крупная или мелкая) или пассивна, ловим с прикормкой или без(возможно ходовая ловля).
Я в основном ловлю на матч и на болонскую удочку, где используются поводки более длинные, чем при маховой или штекерной ловле просто потому, что матчевая оснастка, какая бы не была (глухая или скользящая) она уступает маховой (тем более штекерной) в чувствительности ("грузоподьемность" оснастки больше). Поэтому используются более длинные поводки (25-50 см) и минимальных размеров крючки (№№ 12-22 в зависимости от вида рыба которую ловим), для того чтобы рыба брала насадку уверенней и наверняка. Больше это касается если присутствует минимальное течение и поплавок может немного отклонятся от точки ловли вследствие физических факторов. В болонских оснастках (ловля на течении) также используются более длинные поводки (25-40 см) чтобы выполнить правильно проводку.
Если ловля происходит на минимальной глубине (30-60 см) по моей практике при ловле матчем и болонской нет смысла использовать поводки болеше 15 см, могут замучать перехлесты (с чем я столкнулся совсем недавно).
Маховой удочки у меня к сожалению сейчас нет (сожалел когда в последний раз с женой были вместе на рыбалке, на болонскую с катушкой измучился распутывать лески - глухую дал бы, через голову и там...)
При маховой по моему обычно использовать поводки больше 25 см нет смысла, основные размеры 15-22 см в зависимости от силы течения (если есть) и активности рыбы. Длинные поводки иногода не приемлемы - рыба безпрепятственно заглатывает насадку, а поклевку мы увидим в последний момент только когда крючек будет уже "далеко" внутри. Травмируется рыба и тратится время на ее освобождение. Как я понимаю о длине я примерно пояснил, вот здесь есть статья как раз про поводки много интересного и авторитетно:
http://my-fishing.org.ru/publ/1/dlinnye_i_korotkie_razgovor_o_povodkakh/37-1-0-1016
Может кто еще что пояснит из своей практики?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 мая 2012 в 19:58)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Антон, привет! По поводу чеснока - могу сказать, что для волжского леща, сколько раз замечал лучше запаха порой нет! Специально с вечера на засушеные корочки хлеба выдавливаю чеснок! И хорошо клюёт! А вот на ароматизаторы сладкие ( часто использую спреи) -хуже! Но это из собственного опыта и не является абсалютной истиной! thumbup
По поводу поводков: чем сильнее течение, тем длинее поводок. Ловлю на мах и болонку. В стоячей воде 15-25 см, на течении до 80см. От перехлёста спасение- правильное распределение мелкой подгрузки по всей длинне поводка ( по этому поводу много всякой разной литературы и эскизов) или опытным путем. Иногда по ходу рыбалки сдвигаю подгрузку более локально или наоборот равномерно распределяя.
Сообщений: 26
DimaG
Использовать длинные поводки (40-60 см) думаю необходимо уже на глубинах более 3-х метров и при наличии течения, если ловить в стоячей воде на таких же глубинах (больше 3 м) можно вполне можно обойтись поводками до 40 см. даже для крупной рыбы. Я никогда не ловил с поводками длиннее ~30 см, (основной размер у меня всегда был 20-25см) просто на водоемах где я обычно довлю больше и не требуется. Опять же я всегда понимал поводок из лески минимального диаметра в зависимости от основного размера рыбы, (после вертлюжка или петли в оснастке) для того, чтобы подать насадку не вызывающую "подозрения", чтобы дать рыбе свободно ее заглотить, но так чтобы при этом поплавок сигнализировал поклевку (либо "утоп" либо "подъем"). Как я уже писал слишком длинный поводок может дать возможность рыбе глубоко заглотить, прежде чем поплавок покажет поклевку, если использовать минимального размера крючки это может травмировать рыбу и отнимать много времени на ее освобождение. На поводок я никогда не славлю огрузку(подпасок), огрузка у меня всегда на основной, а поводок свободен (как говорится в статье, которую привел выше). Там кстати написано все как я себе и предствавлял и к чему пришел практически...
Насчет "прыскалок" наверное нужно пробовать, экспериментировать. У меня были пара пузырьков (один анисовый другой какойто "тутти"), валялись в ящике года два, пробовал - никакого эффекта, даже казалось, что наоборот отпугивает. А в прошлом году анисовую разловил очень хорошо, причем прыскал на все - и на мотыля и на опарыша и на перловку, все работало особенно по плотве.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 мая 2012 в 21:28)
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Антон,
Из прыскалок я распробывал только карамель Sensas Big Fish, для ловли на большом течении на Волге на фидер или на "кольцовку". А вот на таких речках как Солоница и Чёрная - эффекта не заметил.
На большом течении: Волга, или Солоница и Которосль в мае, например - длинный поводок (60см), за счет того, что он находится в натяжении за счет подпаска, хорошо передает даже малейшее движение насадки. При условии, что поплавок огружен достаточно точно. Для этого я и использую подпасок на длинном поводке.
Согласен с тобой простоячую воду, длинные поводки не нужны. Вообще, чем хуже активность рыбы, тем использую тонше и длиннее поводок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2012 в 11:08)
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Вчера прикупил себе "блин" 6.5 гр, в ближайшую рыбалку буду опробывать им ловлю на течении. Часто хочется придержать поплавок на прикормленном пятне подольше, а с каплевидными, не всегда получается. Буду осваивать новую оснастку! laugh
Сообщений: 26
DimaG
Отпиши как испробуешь "леденец", правда это наверное уже в "Болонской" теме надо выкладывать...
В озере рыбы нет! Откуда ж ей взяться - сюда же ничего не впадает!
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Антон, отпишусь обязательно! Только вот на завтра погода неважная, получится ли куда съездить, не знаю?
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Антон, отпишусь обязательно! Только вот на завтра погода неважная, получится ли куда съездить, не знаю?
МедальГрамота
Сообщений: 1313
я вот тут думаю... леща люди ловят, но ведь удочка то достаточна мягкая, и фрикциона нет... на какой макс. размер рыбы можно расчитывать при ловле махом??? и можно ли вывести того же крупного леща без использования фрикциона??
Грамота
Сообщений: 95
Несколько комментариев.
1. О дине поводка. Она выбирается в зависимости от активности клева рыбы. Принцип такой. Много холостых поклевок - увеличивай длину поводка. Крючок в заглот - уменьшай длину поводка. Длина должна быть такой, чтобы при большей части поклевок крючок оказывался в губу у рыбы. Длина поводка может менятьсяот нескольких сантиметров до полутора метров.
2. О маховых удилищах. Качественное спортивное удилище позволяет вывести рыбу до двух килограммов на поводке 0,1 мм. Все рывки гасят первые два колена, частично - третье. Только рыбу обязательно необходимо брать в подсак.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 100
Артем, по поводу трофейного леща. В прошлом году за одну рыбалку на Солонице, на мах 7, основная 0,2, поводок 0,14 или 0,16 не помню, вывел (с подсаком естественно) двух лещей в течении часа: одного на 2,7 кг и второго на 2,3кг. Самое главное не торопится и не форсировать вываживание. Сначала задача поднять, дать хапнуть воздуха, а потом на бочёк и в подсак!
Действительно работают три верхних колена! И не торопится!
Сообщений: 71
Больших особо не ловил. Но на 6-ку Colmic Genius лещ до 1.3 кг, без проблем выводится, на 8-ку Black Hole Atomic пока самый большой лещ 840 гр, но тоже проблем нет, думаю 2-2.5 кг нормально будут выводиться.
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
Сообщений: 71
Продаю полный комплект для махальшика. Тут подробнее
http://lesohot.ru/board/read378.html
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля -
Они мешают схватке бесшабашной.

(с) В.Высоцкий
МедальГрамота
Сообщений: 884
У кого какой мах?
Отпишитесь пож.Хочу в следующем году пробовать его.
На счет спортивного мне сказали что он очень хрупок для крупной рыбы т.к. расчитан для быстрой ловли небольших экземпляров.И кто какой посоветует,длина,вес,марку?Бюджет 5-7тыров.Место ловли в основном Которосль.Глубины до 5м.
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Алексей Кулибин(merik), Блек Хол Галакси 600 (5,6 м). Несмотря на внешнюю хрупкость многое позволяет.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
МедальГрамота
Сообщений: 884
Keyman (Слава):

Алексей Кулибин(merik), Блек Хол Галакси 600 (5,6 м). Несмотря на внешнюю хрупкость многое позволяет.
Спасибо Слава.А если 700 ведь глубины до 5м,и цена в нете почему-то колеблется от 3000 до 5000р
Так настрадал предсказамус
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Алексей Кулибин(merik):

Keyman (Слава):

Алексей Кулибин(merik), Блек Хол Галакси 600 (5,6 м). Несмотря на внешнюю хрупкость многое позволяет.
Спасибо Слава.А если 700 ведь глубины до 5м,и цена в нете почему-то колеблется от 3000 до 5000р

Чуть дешевле - норстрим холидей. Посмотри - http://www.rufisher.ru/catalog/39/1316/
МедальГрамота
Сообщений: 884
Спасибо Юра.Да цена то у них почти 1:1 ,не в цене дело просто это не болонка и длину не добавишь,а на ямке где я собираюсь в основном ловить глубина 5м +-50см а дальность метра 4 смогу я там семеркой ловить.Если я правильно считаю то 4+5=9м а это уже тяжеловата будет?
Так настрадал предсказамус
ГрамотаМедаль
Сообщений: 205
Алексей, извини, не ту ссылку привел. Там и болонки есть - http://www.norstream.ru/item.php?itemID=108
И еще я не понял твой расчет, Дальность 4м от того места где стоишь? А глубина - 5м? Это обрыв какой то подводный, думаю не самое лучшее место для поплавка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2012 в 17:57)
МедальГрамота
Сообщений: 884
Что лучше взять BLACK HOLE "GALAXY" или BLACK HOLE "MAJESTIC" или BLACK HOLE "ATOMIC" Хотелось бы 8-ку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2012 в 12:46)
Так настрадал предсказамус
МедальГрамота
Сообщений: 884
yuriytu:

Алексей, извини, не ту ссылку привел. Там и болонки есть - http://www.norstream.ru/item.php?itemID=108
И еще я не понял твой расчет, Дальность 4м от того места где стоишь? А глубина - 5м? Это обрыв какой то подводный, думаю не самое лучшее место для поплавка.
Там яма я уже болонкой ловил в этом месте.
Так настрадал предсказамус
ПервопроходцуГрамотаМедаль
Сообщений: 573
Тоже не понял арифметики.
Алексей Кулибин(merik):
где я собираюсь в основном ловить глубина 5м +-50см а дальность метра 4
Длина лески на махе примерно равна длине удилища, Более менее комфортное расстояние от поплавка до удилища минимум пол-метра.
Если глубина 5,5 метров, то Удилища 6 метров хватит за глаза а 7 метров за уши.

Чтоб понять что лучше взять: гэлакси, маджестик или атомик, нужно придти и потрясти их. Я по-началу нацеливался на ступеньку ниже гэлакси, пришёл, потряс одно, потряс другое, цена различалась на 500 рублей, а ощущения на 2000. Очень понравился спортивный хлыстик.
Почему я старею быстрее чем умнею?
Получить 1 Гб на яндекс-диск: http://disk.yandex.ru/invite/?hash=T1JV82ET
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 166
Сегодня были:
Сергей (npy40), SmirnOFF