Микроджиг и все что с ним связано

  
Сообщений: 53
sanya_GF:
черви только на окушков
А у меня уже не один раз червей щучка откусывает. Ловлю и настраиваюсь на окуня, без поводка. А потом щёлк... и привязывай новую приманку. Щучьи поклёвки когда подбрасываю и активно играю спиннингом. Chill74, как считаешь, разумный предел по толщине поводка из монолески какой? Чтобы и окуня не пугать, и щучки не так легко перекусывали.
Сообщений: 183
Лёха:

sanya_GF:
черви только на окушков
А у меня уже не один раз червей щучка откусывает. Ловлю и настраиваюсь на окуня, без поводка. А потом щёлк... и привязывай новую приманку. Щучьи поклёвки когда подбрасываю и активно играю спиннингом. Chill74, как считаешь, разумный предел по толщине поводка из монолески какой? Чтобы и окуня не пугать, и щучки не так легко перекусывали.

Леша, у меня стоит 10 см стальной поводочек для УЛ.
Сообщений: 53
Я до этого года тоже ловил со стальным поводком окуней и не заморачивался. И окуни клюют и щука не срежет. А в этом году сильно засомневался в том что стальной не отпугивает окуня. Особенно при ловле съедобной резиной с длинными паузами. И теперь когда настраиваюсь на окуня - ставлю метровый поводок из монолески и к нему приманку. Только вот щук жалко - пирсинг им совсем ни к чему.
И вот ещё вопросик - нахлыстовые застёжки используете, или мелкие карабинчики? Какие +/- нахлыстовых застёжек?
Сообщений: 183
Chill74:

sanya_GF, Вобщем то все понятно и доходчиво изложено http://lipfish.ucoz.ru/publ/mikrodzhig_ukrainskij_stil_okonchanie/12-1-0-127
Сам пробовать микроджиг начал тоже с Ультры,но довольно быстро купил недорогой специализированный инструмент.Это был МК Кросстейдж солидовый 732,который через сезон пользования заменил на МК Айрок.

На счет равномерной проводки, я так понимаю она производится в низких слоях воды, почти у дна? А то как-то написано не понятно в этой статье)))
Сообщений: 53
sanya_GF:
шнур 0,1
sanya_GF, как по ощущениям, не толстоват шнур?
Сообщений: 183
Лёха:

sanya_GF:
шнур 0,1
sanya_GF, как по ощущениям, не толстоват шнур?

Есть чуть))
Медаль
Сообщений: 445
Лёха:
Chill74, как считаешь, разумный предел по толщине поводка из монолески какой? Чтобы и окуня не пугать, и щучки не так легко перекусывали.
От щуки не поможет никакой флюр,разве что 0,4-0,5,да и этот режет.Но не поставишь же так ой поводок.Так что тут либо ставить поводочек из самой тонкой струны 008 размером 3-5см,либо на авось.На самом деле щука прилов при ловле микроджигом.И как правило засекается за самый краешек губ. За свою практику мдж я помню не больше трех срезов щукой приманки.Чаще вытаскиваешь.ИМХО не стОит заморачиваться с металлическими поводками,потому как основная то рыба при ловле мдж это окунь.

Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 17:46)
Сообщений: 183
Chill74:

Лёха:
Chill74, как считаешь, разумный предел по толщине поводка из монолески какой? Чтобы и окуня не пугать, и щучки не так легко перекусывали.
От щуки не поможет никакой флюр,разве что 0,4-0,5,да и этот режет.Но не поставишь же так ой поводок.Так что тут либо ставить поводочек из самой тонкой струны 008 размером 3-5см,либо на авось.На самом деле щука прилов при ловле микроджигом.И как правило хватает приманку за самый краешек.За свою практику мдж я помню не больше трех срезов щукой приманки.Чаще вытаскиваешь.ИМХО не стОит заморачиваться с металлическими поводками,потому как основная то рыба при ловле мдж это окунь.

Так то я согласен, резина стоит в десятки раз меньше воблеров, можно и вообще не ставить стальной поводочек. У меня стоит, скорее из-зи лени привязывать, так как микроджиг у меня не целенаправленно ловится.
Сообщений: 53
Chill74:
От щуки не поможет никакой флюр
Я тоже так думаю. Когда спрашивал - на чудо надеялся smile
Chill74:
За свою практику мдж я помню не больше трех срезов щукой приманки.
Ну это или мастерство или одно из двух... У меня за этот год раз десять уже откусила. Предпоследние три рыбалки с мдж стабильно по одному срезу.
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF:
На счет равномерной проводки, я так понимаю она производится в низких слоях воды, почти у дна?
Я несколько раз применял такую проводку в верхних слоях воды,когда окунь гонял уклейку у берега,а в нижних слоях провожу равномерно не касаясь дна когда много зацепов(камни,мусор) Равномерка работает у дна и у поверхности.
Сообщений: 53
sanya_GF:
Лёха:

sanya_GF:
шнур 0,1
sanya_GF, как по ощущениям, не толстоват шнур?


Есть чуть))
У меня тоже 0,1 поверпро. Толстая кажется. С одной стороны за счёт её "паращютности" в воде можно потяжелее поставить груз - спином лучше чувствуешь, с другой стороны маленький груз там где надо - вообще не закинешь.
Медаль
Сообщений: 445
Лёха:
Ну это или мастерство или одно из двух... У меня за этот год раз десять уже откусила.
Одно из двух laugh ..Я стараюсь не ловить микрухой в местах где есть вероятность щучей поклевки,но тем не менее попадаются регулярно.
Медаль
Сообщений: 445
Лёха:
У меня тоже 0,1 поверпро. Толстая кажетс
Ребят,все таки прошка 0,1 это перебор.На ней и 2 грамма сложно отследить,я уже не говорю о таких весах как 0,6 -1 гр.
Сообщений: 183
Лёха:

sanya_GF:
Лёха:

sanya_GF:
шнур 0,1
sanya_GF, как по ощущениям, не толстоват шнур?


Есть чуть))
У меня тоже 0,1 поверпро. Толстая кажется. С одной стороны за счёт её "паращютности" в воде можно потяжелее поставить груз - спином лучше чувствуешь, с другой стороны маленький груз там где надо - вообще не закинешь.

В Перекате видел хороший шнурочек для этого дела, но там ценник 1900 руб. - жаба чуть задавила))) По моему 0,04
Сообщений: 183
Chill74:

Лёха:
У меня тоже 0,1 поверпро. Толстая кажетс
Ребят,все таки прошка 0,1 это перебор.На ней и 2 грамма сложно отследить,я уже не говорю о таких весах как 0,6 -1 гр.

Согласен, просто не ходил еще на рыбалку именно с МДЖ. А так есть для этого нанофил 0,06. Вот думаю на днях сбегать куда-то по-близости, именно МДЖ и заняться.
Сообщений: 53
Chill74:
Ребят,все таки прошка 0,1 это перебор.На ней и 2 грамма сложно отследить,я уже не говорю о таких весах как 0,6 -1 гр.
Согласен. Но разориться на подходящую до сих не могу. Хотя чувствую скоро задушу в себе земноводное.
Останавливает пока то, что часто ловлю в очень коряжистых местах, где плетёнка трётся сильно и на зацепах лучше покрепче.
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF, Ну 1900 это еще нормально laugh Смолл гейм 0.3 щас около трехи стоит.Вот это уже изврат такие деньги отдавать,тем более много брака в продаже,нитка рвется руками при незначительной нагрузке.Я немало ниток перебрал под микруху,сейчас пользую Санлайн Рокфиш 0.3 Устраивает на 100%.Брал за 1700р. Помнится Владимир72 писал что у него в магазе Яматойя 0,4 за 1400 рублей.Тоже очень неплохой вариант.Да и посмотрите же Блекхоловскую плетню,сам не пользовал но друзья ловят и мдж в том числе,ничего плохого сказать по ней не могут.
Сообщений: 183
Chill74:

sanya_GF, Ну 1900 это еще нормально laugh Смолл гейм 0.3 щас около трехи стоит.Вот это уже изврат такие деньги отдавать,тем более много брака в продаже,нитка рвется руками при незначительной нагрузке.Я немало ниток перебрал под микруху,сейчас пользую Санлайн Рокфиш 0.3 Устраивает на 100%.Брал за 1700р. Помнится Владимир72 писал что у него в магазе Яматойя 0,4 за 1400 рублей.Тоже очень неплохой вариант.Да и посмотрите же Блекхоловскую плетню,сам не пользовал но друзья ловят и мдж в том числе,ничего плохого сказать по ней не могут.

Спасиб за инфу). По нитке ясно. А вот по насадке? Твистеры, черви, виброхвосты? в основном интересуют цвета. По фирмам, тут все понятно, но цветов очень много и все не прикупишь. Ах да еще рачки видел, стоящая весчь или нет?
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF:
Твистеры, черви, виброхвосты? в основном интересуют цвета
Зависит от места ловли,от кормовой базы рыбы.Почти всегда работают темные цвета под машинное масло и вариации.Пиво с перцем - хороший цвет,любит его окунь.Бывает выстреливает шартрез.Фиолет с синими блестками -у меня фаворит на Саре.
sanya_GF:
Ах да еще рачки видел, стоящая весчь или нет?
Да.Еще какая стоящая.По весне окунь жрет раков,клюют исключительно крупные особи.Так же не против и судак сожрать рачка.Я сам на рачков подсел только с весны этого года.Еще не совсем въехал в эту тему насчет времени применения,но успехи уже имеются.
На фото кракозябра а-ля рачок от Рейнса





Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 17:53)
Сообщений: 183
Убедил)))
Сообщений: 183
А головки все на 90 градусов, пробовал ли на 120? Был на семинаре, там Дитмар Изайяш неплохо высказывался про головки с колечками на 120 градусов?
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF:

А головки все на 90 градусов, пробовал ли на 120? Был на семинаре, там Дитмар Изайяш неплохо высказывался про головки с колечками на 120 градусов?

Вообще головки нечасто пользую,в более менее чистых местах.В основном техас на пулях 2-4 грамма и шарнир.Про головки 120 градусов да еще и с колечками не слышал.
Сообщений: 53
sanya_GF:
Ах да еще рачки видел, стоящая весчь или нет?
По рачкам (да и вообще всяким кракозябрам) опыт пока небольшой. Один интересный случай только расскажу. Прошлой осенью за неделю до ледостава ловил на озере. Окунь неактивен был. На съедобную резину больинство поклёвок даже не чувствовал - окуни просто висли на крючок. Для разнообразия поставил рачка (что за фирма и модель не знаю, купил несколько штук по 5 рублей). И сразу что изменилось - сами поклёвки. Они стали реже, но злее. Чёткие рывочки.
Сообщений: 183
Chill74:

sanya_GF:

А головки все на 90 градусов, пробовал ли на 120? Был на семинаре, там Дитмар Изайяш неплохо высказывался про головки с колечками на 120 градусов?

Вообще головки нечасто пользую,в более менее чистых местах.В основном техас на пулях 2-4 грамма и шарнир.Про головки 120 градусов да еще и с колечками не слышал.

может я неправильно выразился. Я имел ввиду что на головке есть колечко для привязывания шнура, так вот его расположение к приманке в основном бывает 90 градусов, а если делать 120? Ступенька будет более пологой.
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF, Ааа...ну это типа вот этих


Ну чуть меняется положение приманки в воде..ощутимой какой то разницы с классической джголовкой я не заметил,разве что проходимость чутка получше.
Сообщений: 183
нет не такие. тут колечко в одну линию с крючком, а я имел ввиду под наклоном 120 гр к крючку)))
Сообщений: 53
Chill74:
sanya_GF, Ааа...ну это типа вот этих
Chill74, тожде делаю такие обтекаемые из половинок доночных грузил-оливок, только я делаю их незакреплёнными (больше подвижность приманки и т.п.). Но наверно у жёсткозакреплённых как ты показал проходимость лучше? Ты не сравнивал?
Медаль
Сообщений: 445
sanya_GF, не,таких не видел.
Лёха, Насчет проходимости ничего не могу сказать,не сравнивал.Джиг головки использую в основном для рипперов и червей(не всякой приманке нужна излишняя подвижность)Для этих приманок неподвижнозакрепленный крючек выигрышнее чем на чебурахе.А вот для твистера -монтаж.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 20:26)
Сообщений: 183
Прикупил палочку favorite dlue bird тестот - 1-7 гр. Нашел в Украине за 70 американских рублей)))) С белым кончиком. Приятная такая)))
Сообщений: 228
Саня а я малышей прикупил себе для лайта :http://lesohot.ru/users/115/photo13173.html
http://fotki.yandex.ru/users/makarov-kuzmin/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 177
Сегодня были:
КИНТОХО