Воблеры

Какие ловят, как и кого
  
МедальГрамота
Сообщений: 256
Еще вопрос по расцветке. Ваши любимые-проверенные? У меня за прошлый сезон лучший был темно-коричневый, машинное масло, ловил то в Которосли, там вода такого оттенка. Все сильно блестючие, галограмные в пролете, мягкий серебристый цвет кушала, еще серебристый с синей спинкой хорошо работал. Просто на рынке полно вобов которые имитируют рыбу, которой нет в наших водоемах, ну да, красивые все, какие то любопытная щука кушает smile Покажите фаворитов по цвету, интересно.
МедальГрамота
Сообщений: 784
Jaguan, Георгий, с цветом всё сложно... В уравнении слишком много переменных... Информация о предпочтении в цвете работает, в лучшем случае, неделю и то в каждом конкретном месте. Но, по щуке, в принципе и теоретически, можно какие-то общие тенденции проследить для всех местных водоёмов. Не будем рассматривать такое различие как кислотники и натуралы - здесь, по моему, требуется просто различная агрессивность проводки. А вот по натуральным цветам: с начала лета - прерпочтение голубой спинке, ближе к середине лет спинка темнеет в чёрную, потом общее постепенное затемнение до карамельного и почти чёрного, далее к осени окунёвые раскраски с явно выраженными полосками и уже почти под лёд - золото. Это если про миноу. У щучьих кренков по другому, тут цвет не так важен имхо, видимо работают больше за счёт сильных возмущений. Да и вообще цвет и форма - вещи почти неразрывные, наверное нельзя их отдельно рассматривать.
Ну эти рассуждения, в смысле - совсем в общем laugh Ясно дело, что и от конкретного водоёма зависит и от освещения и от воды и от кормовой базы и от растительности и от горизонта проводки и очевидно, что даже от скорости оной. Ну да это только мои личные наблюдения которыми я руководствуюсь как базовыми уж лет пять. Но это не мешает мне торжественно опровергать их практически на каждой рыбалке joke
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
МедальГрамота
Сообщений: 291
IgorYar:

Jaguan, Daiwa Morethana X-CROSS 95 SSR я так и не разловил, Megabass FX-9 вполне рабочий предповерхностник.Обрати внимание на HALCYON SYSTEM CHIQUITITA BABY у меня это было хитом сезона.

Игорь, а не слетают щуки? крючки безбородые стоят на нем scratch
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
Медаль
Сообщений: 355
Jaguan, я считаю, что в большинстве своем цвет выбирает рыболов, а не рыба.. Скажу со своей колокольни. У меня в наличии есть ридж 90 820 цвет. Он ловит, как яркой весной, так и золотой осенью. =)) Выбор цвета моих воблеров я уже обозначивал выкладывая свой арсенал )))
Вприпрыжку на рыбалку!
МедальГрамота
Сообщений: 784
Nimpo, ясен пень, что в магазине выбирает рыболов. Но при этом, чаще всего подсознательно, руководствуется своим опытом. Т.е. на какой цвет ловилось лучше в предыдущие разы. Ну или вообще, был воблер такого цвета, на него чего-то и поймал. В след. раз этот колёр будет в приоритете у него. Собственно этим рыболов себя и ограничивает. Мало кто имеет в арсенале более-менее полные линейки воблеров одной модели. От того и сложно составить общую картину по приоритетным цветам хотя-бы в одном месте, но в разное время года. К тому-же от стиля проводки во многом зависит цвет, от того у разных людей разные любимые цвета. Так-што надо больше экспериментов laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 355
mic(Миша), так то оно так.. но ридж 820 .. laugh Наверное у меня от него и пошло пристрастие к натуральным цветам...
Вприпрыжку на рыбалку!
МедальГрамота
Сообщений: 784
Nimpo, практически на 99% уверен, что основная твоя проводка - неагрессивный, среднемягкий твичь smile и дёргаешь скорее всего не сильно и не быстро.
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 355
mic(Миша), почти в точку. Я использую средне агрессивный твич в достаточно быстром темпе. Но заставляю себя работать под каждую приманку отдельно .. Есть асура которая требует больше агрессии, а есть джиб с которым может выйти боком такая проводка.. )) Так, что я уже достаточно "наблатыкался", что бы контролировать свое поведение в работе с приманками, однако у меня все еще не получается "твич на месте" на стоячей воде и "окуневый дроч".. Хотя с палкой до 7гр, у меня что-то выходило похожее с 50ым панишем...
ПСы.
Кстати, а почему так вы рассудили ? В чем это выражено ? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2013 в 18:04)
Вприпрыжку на рыбалку!
МедальГрамота
Сообщений: 784
Nimpo, Все мы пытаемся подобрать проводку под каждый воблер. Но всё-равно собственный характер не пересилишь. Задумаешся о чём-нибудь высоком и всё, и сбилась проводочка на привычную. Да и не к чему это, ловить надо в комфортном для себя любимого темпе. Соответственно, со временем, и воблеры-любимчики подбираются которые лучше работают с комфортными для рыбака проводками. Та-же ботва и с цветами.
А почему я так рассудил... Просто эта модель и эта расцветка лучше всего себя показала на несильном и неагрессивном твиче с рывками короткой амплитуды. Потяжки возможны но с синей или чёрной спинкой колличество атак после начала потяжки больше чем у более тёмных собратьев (возможно контрастность имеет значение). Если 820 у тебя рулит практически весь сезон, значит у тебя есть определённая склонность к такой проводке и зашито это в харрактере. Тебе повезло, что подобрал себе такое joke . У меня тоже есть любимый цвет - 510. laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 355
mic(Миша),
к такой проводке и зашито это в харрактере
И вовсе я не размазня !! sad laugh laugh
Мне то же советуют 510 прикупить .. Надо будет задуматься. Хочу еще орбита 80 освоить, но все руки не доходят. Да еще и попперы с волкерами нннада..
Блин ! Когда же эта гонка вооружений закончится ... =(((
Вприпрыжку на рыбалку!
МедальГрамота
Сообщений: 845
Nimpo, впереди сезон, все успеешь). А орбит очень прост)))
МедальГрамота
Сообщений: 784
Nimpo, да ладно! С чего решил, что размазня? Если человек машину спокойно и уверенно водит, не гоняет, не газ-тормоз, то он чего, размазня штоли? Просто все мы разные laugh
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
Медаль
Сообщений: 445
Nimpo:
Хочу еще орбита 80 освоить, но все руки не доходят.
И 65ым дополнить joke
Сообщений: 87
mic(Миша):
Jackall Sride 95мм - тоже офигительно и тоже малопродуктивно на протяжении трёх сезонов, но вот в него верю,
И правильно веришь,Миша!Воблер по мелякам супер,3 сезона верой и правдой отпахал,но на крайней рыбалке осенью трагически оборван.Попытка найти-...увы.Куплю себе новый,благо ответственные продавцы имеются.
Если рыба не клюет,её надо ловить!
Медаль
Сообщений: 355
mic(Миша), да енто я так.. шутить изволюс )))
Chill74, хватит меня подбивать на всякие гадости, вредящие семейному бюджету, я и сам могу это сделать, причем вполне успешно !! laugh
Вприпрыжку на рыбалку!
МедальГрамота
Сообщений: 954
Николай santa:
Игорь, а не слетают щуки? крючки безбородые стоят на нем
Вроде не разу небыло.Зато легко отцеплять если себя за штаны поймаешь laugh
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 845
IgorYar, Вроде не разу небыло.Зато легко отцеплять если себя за штаны поймаешь


о да, это заметное преимущество thumbup
МедальГрамота
Сообщений: 256
mic(Миша), спасибо, очень интересные наблюдения на счет интенсивности игры воблера и его цвета, буду делать блеклых дохликов laugh вялый твичинг с паузами до 5 сек, на них и хватка. А вот на счет полосатиков у меня предрассудки, окунь хватал собрата, а щука - ни разу sad
МедальГрамота
Сообщений: 291
IgorYar:

Николай santa:
Игорь, а не слетают щуки? крючки безбородые стоят на нем
Вроде не разу небыло.Зато легко отцеплять если себя за штаны поймаешь laugh
rofl неоспоримое преимущество
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 256
IgorYar:
Из попперов понравился DEPS PULSECOD можно на месте им булькать,плюс вибрирует в воде.
Я правильно понимаю, что в хорошем поппере должен быть громкий бульк, квок, а не только брызги?)
Посмотрел видео с Sert Killer Pop, впечатлило. На какие еще стоит обратить внимание, с прицелом на щуку?
МедальГрамота
Сообщений: 954
Jaguan, Sertа у меня нет,а вот пульскод мне понравился.Еще из рабочих у меня Ю-зури 3д поппер.
В наше время никому верить нельзя-мне можно
МедальГрамота
Сообщений: 784
Jaguan, поппер такая штука... Если щука в настроении, то она не пропустит шевеления у себя над головой. И тут не брызги ни бульки неважны, бывает просто на падении выскакивает. От того, видимо, любые попперы можно считать рабочими. Но вот заставить щуку выйдти за приманкой хотя-бы метров с пяти, это другое дело. здесь нужно стабильное и однотипное возмущение водной поверхности на протяжении всей проводки. Если не касаться того, что конкретно привлекает зубастую, глухой бульк, звонкий, просто брызги без булька, частота булька и т.д., то поппер должен при любых условиях стабильно повторять то, что является привлекательным для хищника в данный момент. Так-што надо просто представлять конструктивные особенности поппера заложенные разработчиками и стараться их использовать. И тогда будет не важно булькает поппер или просто брызгается, стоит торчком или просто лежит на воде. В нужном месте, в нужное время - нужный поппер
УЛ спасёт мир от экологической катастрофы.
ГрамотаМедаль
Сообщений: 348
у меня есть Серт,за прошлый сезон не разловил,хотя ставил буквально пару раз,от юзури поппер ловит точно
ГрамотаМедаль
Сообщений: 348
и еще смотря видео с дельты волги должен понимать что мы живем в другой реалии)))
МедальГрамота
Сообщений: 256
Женька letonamarse:
и еще смотря видео с дельты волги должен понимать что мы живем в другой реалии)))
да понятно, что там вместо поппера может быть что угодно laugh
МедальГрамота
Сообщений: 291
здесь вроде кто-то спрашивал про DAIWA Morethan X-CROSS 95 joke
В этом мире все быть может, только то не может быть, что быть может быть не может...остальное? может быть joke (c)
МедальГрамота
Сообщений: 256
Николай santa:
здесь вроде кто-то спрашивал про DAIWA Morethan X-CROSS 95
В следующий раз сделаю поточнее laugh
Медаль
Сообщений: 221
Николай santa:
здесь вроде кто-то спрашивал про DAIWA Morethan X-CROSS 95
Николай santa:
здесь
Николай спасибо за ссылку, но ценник конечно не божеский. В Москву обещали привезти к началу апреля, цена будет 850 рублей, только там самовывоз.Я заказал теперь думаю как забирать. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2013 в 23:49)
МедальГрамота
Сообщений: 533
У косадаки уже есть подобное)
Медаль
Сообщений: 221
Roman kiselev:
У косадаки уже есть подобное)
Говорят и ловит не плохо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты
В библиотеке

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 145
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт