Новости Союза Рыболовов

article1095.jpg

В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ РАЗДАЧА ВОДОЕМОВ В ЧАСТНЫЕ РУКИ. ТЕПЕРЬ ЧЕРЕЗ ЗАКОН "ОБ АКВАКУЛЬТУРЕ"

Томское Информационное агентство TV2 сообщает: 72 водоема Томской области будут выставлены в этом году на конкурс. Об этом рассказал зам. губернатора Андрей Кнорр. Их отдадут в аренду на 25 лет. Арендатор будет следить не только за состоянием водоема, но и заниматься его зарыблением. В этом году вступил в силу закон об аквакультуре. Раньше зарыблять, по закону, можно было только искусственные водоемы. На сданных в аренду озерах и прудах будет организована платная рыбалка. Комитет рыбного хозяйства Томской области даже разработал памятку для тех, кто собирается взять водоем в аренду. Желающих поучаствовать в конкурсе уже много, отметил Андрей Кнорр. Всего в Томской области 112 тысяч 900 озер.
 
На форуме Томского клуба спиннингистов пишут:
 
"Сейчас в Томской области уже есть 104 РПУ "для любительской рыбалки", а теперь еще и 72 водоема раздают под аквакультуру. Такое впечатление, что закон "Об аквакультуре" приняли "втихушку", оттянув все внимание на закон "О любительском рыболовстве" . Прыть, с которой его тащили, еще тогда настораживала. На профильном комитете при обсуждении проекта закона о любительской рыбалке поднимался вопрос о том, что их надо одновременно принимать. Ответили, что нам страну кормить надо свежей рыбой. Типа, идите ...! Рабочую группу в Думе так и не создали, хотя люди настаивали и весьма упорно, и потом, бац, приняли. Закон этот для рыбаков-любителей очень тяжелый.
 
Очень серьезный вопрос - пастбищное рыбоводство. Это когда перегораживается сеткой часть водоема, хоть реки, хоть водохранилища, уточнений в законе нет, или весь водоем, а дальше идет разведение рыбы, соответственно часть водоема будет перекрыта для свободного посещения, какая, опять не уточняется законом. Кроме этого владельцы этих предприятий захотят устраивать в рамках своих водоемов любительское рыболовство, естественно за деньги. Сколько наплодят таких водоемов, никто не знает. И запуск в озеро, например, трех тонн карпа, превращает это озеро в рыбоводный водоем, с "законным" взиманием платы за рыбалку на нем. Закон никак это не регламентирует, но допускает. 
 
По этому закону фактически можно "закрыть" все водоемы области под так называемое товарное рыбоводство и никто ничего сделать не сможет. Понятно, что всюду так не произойдет, но конфликт интересов любителей и производителей весьма вероятен с непредсказуемыми последствиями, когда традиционные места любительского лова будут передаваться под товарное производство, тем более есть госпрограмма и субъекты обязаны ее выполнять. Совершенно очевидно, что пастбищное производство может привести к уменьшению мест для бесплатной рыбалки на водохранилищах и реках. 

Похожие статьи:

Новости«В 95% мест рыбалка остается бесплатной. В стране увеличивается потребление качественной рыбы»

НовостиКалашников разрешил назвать его именем оружейный концерн

Снаряжение и экипировкаВ поисках золотой середины

НовостиЛовись, рыбка! Хоть какая ...

Снаряжение и экипировкаСамодельное приспособление для сушки вейдерсов

НовостиНовые снегоходы и квадроциклы будут выпускать в Ярославской области

НовостиПутин поручил до 19 августа провести общественную экспертизу нашумевшего закона

НовостиПользователи написали 200 версий закона о рыбалке

НовостиПоздравляем с днем рыбака!

Комментарии (2)
Сергей фишермэн. # 18 февраля 2015 в 23:46 0
Ну началась раздача слонов.Раз где то протащили этот закон,будет это и у нас,у нас точно такие же хитровыеб...ые чиновники,за взятку всё продадут и всё подпишут.Если бы частная собственность или длительная аренда была узаконена в какой нибудь цивилизованной стране где заботятся о природе и о людях,я был бы только-за.Ну а у нас такая приватизация кончится понятно чем-коррупцией,выкачиванием денег из простых рыбаков и строительством коттеджей на берегу рек и озёр.
Сергей # 11 марта 2015 в 10:22 0
Котеджы на берегу? Пусть строят, будет чего экспроприировать...

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 132
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт