Клуб рыболовов Ярославля и Ярославской области → Блог

Администратор блога: Den Mepps
Интересное о рыбалке (61)
Плавучая жерлица
0
В отличие от сабанеевской жерлицы-рогульки, уловистой и отлично работающей на травянистых мелководьях, снасть, о которой пойдет речь, вполне универсальна. Она может быть пригодна как на чистых глубоких местах, так и на заросших кувшинками и роголистником лесных озерах, часто мелких. Но плавучая жерлица изначально задумана, как некая альтернатива и замена мелководной жерлице-рогульке, поэтому большее внимание будет уделено именно ловле в местах относительно глубоких.
На малой речке
+1
Малые реки среднерусской равнины миловидны и незатейливы, как все простые деревенские пейзажи. В росных лугах бродят коровы, обиженно мыча на щелчки пастушьих кнутов. Парит в теплых восходящих потоках ястреб-тетеревятник, остро  вглядываясь в яркоцветье трав. Теплыми вечерами бурчат в тинистых заводях сонные лягвы, расходятся круги на тихой воде от жирующей верховки, а то и вывернется в омуте матерый хвост, ударит наотмашь и хлестко, переполошив обитателей реки и ближних стариц.
Мягкий твичинг на течении
+1
Факт наличия течения сам по себе значит, что хищник, появляющийся здесь, активен, голоден и предрасположен к поклевке. На зарегулированных водоемах на начало хода воды приходится пик клева самой разнообразной рыбы. Иногда даже чувствуется, как вся рыба выходит из оцепенения, стоит только появиться течению.
Вот это улов
+1
Может послужить уроком для всех любителей зимней рыбалки случай, происшедший с Валто Яроненом 27.11.1971 г. на озере Иммола.

Валто пошел рыбачить на место, где гпубина составляла 11 м. Он использовал тонкую и старую леску и небольшую блесну. Лунка была сравнительно невелика.
...
Карась в жаркий период лета - часть 1
+2
Часть 1. Особенности поведения, прикормка и насадки

С полным прогревом воды карась становится очень активным. Он постоянно питается, причем рацион очень разнообразен, но зависит от конкретного водоема.
Карась в жаркий период лета - часть 2
+2
Часть 2. Снасти и техника ловли

При изменчивом и осторожном клеве, для ловли в прибрежной зоне лучше всего подходит штекер. Лично я предпочитаю использовать поплавки с грузоподъемностью не более 0,7 г. Если клюет карась весом до полкило, то использую леску диаметром 0,08 мм, но нужно иметь в запасе аналогичную по конструкции оснастку на леске диаметром 0,10 и даже 0,14 мм.
Карась в жаркий период лета - часть 3
+1
Часть 3. Особенности ловли на реке

В последние годы многие рыболовы переходят на ловлю карася в реках, как в больших, так и средних по величине. Главной причиной такой переориентации стало появление множества мест на реках, в которых карасей не так много, по сравнению с хорошим прудом, но зато они крупные и активные. Можно сказать, что несколько менее привередливые, чем озерные.
Жара и щуки
+2
Для рыболова, охотника за щукой, важно знать, среди каких растений она чаще всего устраивает свои засады

Назвать щуку метеозависимым существом как-то не поворачивается язык. Но вот то, что она в летний период болезненно реагирует на аномальную жару, вне всякого сомнения.
Летние жерлицы
0
Российская охотничья газета № 887 от 27 июля 2011 г.

Утро… Озеро парит, дышит

Застыли, отражаясь в замершей воде, прибрежные сосны, камыш со слезинками росы на ломких стеблях. Сквозь темень угрюмого поутру леса проглянуло солнышко и полыхнуло, засветилось озеро. Чудо свершилось!..
Речной лещ
0
Российская охотничья газета № 887 от 27 июля 2011 г.

В богатых кормом средних и крупных реках лещ, как правило, придерживается определенных мест

При недостатке же кормовых объектов или загрязнении речного потока лещовые стаи вынуждены перемещаться, порой на значительные расстояния. Опыт показывает, что в летний период с помощью удачно подобранной по составу прикормки подлещиков и лещей можно не только удержать на месте, но и привлечь их на какое-то время близко к лодке или к берегу.
Ловля чехони корабликом
0
Российская охотничья газета № 887 от 27 июля 2011 г.

Обычно чехонь ловят спиннингом, матчевой удочкой и донками

Но есть еще один способ ловли – на кораблик. Этой мало распространенной снастью чехонь можно ловить у поверхности воды, когда она обнаруживает себя всплесками. В низовьях Волги, Дона и некоторых других рек часто встречаются очень крупные косяки чехони, и здесь она успешно ловится корабликом на малька, насекомых, а иногда даже на некоторые искусственные приманки.
Карась в жаркий период лета
0
Российская охотничья газета № 887 от 27 июля 2011 г.

Часть 2. Снасти и техника ловли

При изменчивом и осторожном клеве, для ловли в прибрежной зоне лучше всего подходит штекер. Лично я предпочитаю использовать поплавки с грузоподъемностью не более 0,7 г. Если клюет карась весом до полкило, то использую леску диаметром 0,08 мм, но нужно иметь в запасе аналогичную по конструкции оснастку на леске диаметром 0,10 и даже 0,14 мм.
Спиннинг в корягах
0
Российская охотничья газета № 887 от 27 июля 2011 г.

Часть 1. Принципы построения снасти

Рыбалка, думается, чем-то сродни извечной тяге определенной категории людей к познанию иных миров, и чем таинственнее место предстоящей ловли, тем большим магнетизмом оно обладает. Какой рыболов, еще не размотав снасти, не ощущал азартного трепета, оказавшись на берегу темного, бездонного омута или в тени лесистой кручи-дрёмы, нависшей над речной излучиной? А торчащие из воды осклизлые коряги еще больше добавляют остроты избранному месту, и вряд ли у какого спиннингиста благоразумие пересилит желание послать любимую и очень не дешевую блесну к ближайшей из коряжин или в их скопление почти с неизбежностью того, что этот полет серебристой кудесницы станет последним и она ярким диссонансом повиснет в полумраке сплетения мертвых ветвей.
Прикормка в тёплой воде
0
Могу смело утверждать, что подавляющее большинство рыболовов не пользуются поверхностной прикормкой. Даже когда ловят уклейку, красноперку и другую рыбу в те периоды, когда они находят корм около поверхности. Это же можно утверждать, и когда активная рыба стоит в полводы. И дело здесь не в том, что рыболовы не понимают необходимости прикармливания, а в сложности процесса, состоит в технике прикармливания, а точнее, в том, что нужно постоянно «работать».
Речной корсар
0
Голавль в водоемах европейской части России так же широко распространен, как ленок или хариус в Сибири

Рыболовы по праву называют его корсаром речных перекатов. Предпочитает некрупные реки с быстрым течением и достаточно холодной водой. В начале лета, когда взрослые голавли отнерестятся, начинается увлекательная ловля их на различные снасти.

← Назад

Ищу попутчика

Нет объявлений для отображения.

Кулинарные рецепты

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 109
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт